ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2004 года N 108-п


Об утверждении Порядка планирования приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 17 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.09.2005 N 161-п, от 18.06.2011 N 224-п, от 12.07.2013 N 259-п, от 08.12.2017 N 499-п, от 21.09.2018 N 324-п, от 05.02.2021 N 36-п, от 08.09.2022 N 445-п, от 17.02.2023 N 57-п, с изм., внесенными постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.01.2016 N 4-п)




На основании статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" Правительство автономного округа постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.06.2011 N 224-п)


1. Утвердить Порядок планирования приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагается).


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.02.2021 N 36-п)


2 - 3. Утратили силу. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.06.2011 N 224-п.



Председатель Правительства
автономного округа
А.В.ФИЛИПЕНКО



Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 22 марта 2004 года N 108-п



ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.09.2022 N 445-п, от 17.02.2023 N 57-п)



1. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Федеральный закон N 178-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 года N 806 "Об утверждении Правил разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества" (далее - постановление N 806), Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 декабря 2004 года N 92-оз "О порядке приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (далее - Закон N 92-оз), постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 апреля 2014 года N 154-п "О Порядке составления проекта закона о бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и проекта закона о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередной финансовый год и плановый период" в целях регулирования вопросов планирования приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - государственное имущество, автономный округ).


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2023 N 57-п)


Понятия и термины, применяемые в Порядке, используются в значениях, определенных в Федеральном законе N 178-ФЗ, постановлении N 806.


2. Департамент по управлению государственным имуществом автономного округа (далее - Департамент) до 1 марта текущего финансового года направляет в исполнительные органы автономного округа, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей сфере (далее - отраслевые органы), запрос предложений о приватизации государственного имущества на плановый период.


3. Отраслевой орган в срок до 1 апреля текущего финансового года направляет в Департамент предложения о приватизации государственного имущества на плановый период (далее - предложения) по форме согласно таблице.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2023 N 57-п)


4. Государственное имущество может быть предложено к приватизации по инициативе Департамента по форме согласно таблице.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2023 N 57-п)


5. Предложения отраслевого органа должны быть согласованы первым заместителем Губернатора автономного округа, заместителем Губернатора автономного округа, в ведении которых находится соответствующий отраслевой орган.


6. Учреждения, унитарные предприятия автономного округа, а также организации, участником которых является автономный округ, иные юридические и физические лица также вправе до 1 апреля текущего финансового года направить в Департамент предложения.


7. Департамент на основании предложений, собственной инициативы в срок до 5 июня формирует список государственного имущества автономного округа, предлагаемого к приватизации в плановом периоде.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2023 N 57-п)


8. Департамент вправе привлекать специализированные организации для разработки предприватизационных мероприятий и условий приватизации унитарных предприятий автономного округа, акций (долей, паев) организаций и иного государственного имущества.


9. Департамент обеспечивает рассмотрение списка государственного имущества автономного округа, предлагаемого к приватизации в плановом периоде, Общественным советом при Департаменте, Комиссией по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период, с учетом их рекомендаций разрабатывает проект прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества автономного округа (далее - программа приватизации) в соответствии с постановлением N 806, и до 20 октября текущего финансового года вносит его в Правительство автономного округа для утверждения.


(п. 9 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2023 N 57-п)


9.1. В случае поступления после 20 октября предложений на плановый период, соответствующих требованиям Порядка, и при отсутствии утвержденной программы приватизации на такой финансовый год Департамент разрабатывает в соответствии с требованиями постановления N 806 и Закона N 92-оз проект программы приватизации, включающий в том числе предложения Департамента, обеспечивает рассмотрение проекта на Общественном совете при Департаменте и вносит его в Правительство автономного округа для утверждения в течение 30 рабочих дней со дня поступления соответствующих предложений.


(п. 9.1 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2023 N 57-п)


10. При необходимости внесения изменений в программу приватизации по инициативе Департамента и (или) в случае поступления предложений, соответствующих требованиям Порядка, Департамент разрабатывает соответствующий проект правового акта, обеспечивает его рассмотрение на Общественном совете при Департаменте и вносит в Правительство автономного округа в течение 30 рабочих дней со дня поступления соответствующих предложений.


(п. 10 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2023 N 57-п)


11. Департамент размещает программу приватизации в течение 15 дней со дня ее утверждения на своем официальном сайте и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом N 178-ФЗ.


12. Департамент не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, направляет ежегодный отчет об итогах исполнения программы приватизации по форме, установленной постановлением N 806, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и Министерство финансов Российской Федерации.


(введена постановлением Правительства ХМАО - Югры от 17.02.2023 N 57-п)



                                                                    Таблица


           Форма представления отраслевым исполнительным органом

               автономного округа предложений о приватизации

                        государственного имущества


    1.    Наименование    исполнительного    органа   автономного   округа,

представляющего предложение о приватизации государственного имущества:

___________________________________________________________________________

    2. Предлагаемый срок приватизации в пределах планового периода:

___________________________________________________________________________

    3.  Наименование,  основные характеристики и местонахождение имущества,

предлагаемого  к  приватизации,  в  том  числе сведения о количестве акций,

кадастровых   номерах   объектов  недвижимости,  идентификационных  номерах

движимого имущества:

___________________________________________________________________________

    4.   Обоснование   необходимости   приватизации  исходя  из  отраслевой

специфики (непрофильность активов, имущество не используется для реализации

полномочий   автономного   округа,  исполнение  документов  стратегического

планирования,  исполнение  инвестиционных  проектов  с участием автономного

округа и т.д.):

___________________________________________________________________________

    5.  Оценка  экономического эффекта от приватизации, в том числе влияние

на   развитие   конкуренции,   деятельность  субъектов  малого  и  среднего

предпринимательства, самозанятых граждан и некоммерческих организаций (если

применимо),  прогноз доходов и расходов (на трехлетний период), связанный с

управлением/содержанием имущества:

___________________________________________________________________________

    6. Оценка социального эффекта, включая влияние на рынок труда:

___________________________________________________________________________

    7.  Информация  о способе приватизации, а также предложения об условиях

конкурса  в случае если предлагаемым способом приватизации является продажа

имущества на конкурсе:

_________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»