ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2018 года N 324-п


О порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, контроля за их исполнением и подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий и о внесении изменения в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 марта 2004 года N 108-п "Об утверждении Порядка планирования приватизации имущества, находящегося в собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

(с изменениями на 1 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 19.12.2019 N 520-п, от 17.04.2020 N 139-п, от 29.09.2022 N 485-п, от 01.03.2024 N 80-п)



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 года N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме", Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 декабря 2004 года N 92-оз "О порядке приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 16 декабря 2010 года N 225-оз "Об управлении и о распоряжении имуществом, находящимся в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 19.12.2019 N 520-п)


1. Утвердить прилагаемый порядок разработки и утверждения условий конкурса по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, контроля за их исполнением и подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий.


2. Внести в пункт 5 приложения к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 марта 2004 года N 108-п "Об утверждении Порядка планирования приватизации имущества, находящегося в собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" изменение, дополнив после слов "оценку эффекта от приватизации" словами ", информацию о способе приватизации, а также предложения об условиях конкурса в случае, если предлагаемым способом приватизации является продажа имущества на конкурсе".



Первый заместитель
Губернатора Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Г.Ф.БУХТИН



Приложение
к постановлению
Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 21 сентября 2018 года N 324-п



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ УСЛОВИЙ КОНКУРСА ПО ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ИСПОЛНЕНИЕМ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА ИСПОЛНЕНИЯ ТАКИХ УСЛОВИЙ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 17.04.2020 N 139-п, от 29.09.2022 N 485-п, от 01.03.2024 N 80-п)



1. Порядок устанавливает процедуру разработки и утверждения условий конкурса, а также контроля за их исполнением и подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий в случае продажи на конкурсе следующего имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - государственное имущество, автономный округ):


1.1. Акций акционерного общества либо доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, которые составляют более чем 50 процентов уставного капитала указанных обществ.


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 01.03.2024 N 80-п)


1.2. Объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, состояние которых признается неудовлетворительным в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - объекты культурного наследия).


(пп. 1.2 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 01.03.2024 N 80-п)


1.3. Сетей газораспределения, сетей газопотребления и объектов таких сетей.


(пп. 1.3 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 01.03.2024 N 80-п)


1.4. Находящихся в неудовлетворительном состоянии портовых гидротехнических сооружений (в том числе причалов), перегрузочных комплексов и иного расположенного в речном порту имущества.


(пп. 1.4 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 01.03.2024 N 80-п)


2. Условия конкурса определяются в соответствии с требованиями, установленными статьями 20, 29 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Федеральный закон N 178-ФЗ), и должны иметь экономическое обоснование, сроки исполнения условий конкурса, порядок подтверждения их исполнения победителем конкурса.


3. Условия конкурса утверждает Департамент по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - департамент), а разрабатывают следующие исполнительные органы автономного округа (далее - уполномоченный орган):


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 485-п)


исполнительный орган автономного округа, осуществляющий государственное регулирование в соответствующей направлению деятельности хозяйственного общества сфере, - в случае продажи на конкурсе государственного имущества, указанного в подпункте 1.1 пункта 1 Порядка;


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 485-п)


исполнительный орган автономного округа, осуществляющий функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере культуры и историко-культурного наследия, - в случае продажи на конкурсе государственного имущества, указанного в подпункте 1.2 пункта 1 Порядка;


(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 485-п, от 01.03.2024 N 80-п)


исполнительный орган автономного округа, осуществляющий функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, электроэнергетики, жилищно-коммунального комплекса, - в случае продажи на конкурсе государственного имущества, указанного в подпункте 1.3 пункта 1 Порядка;


(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 01.03.2024 N 80-п)


исполнительный орган автономного округа, осуществляющий функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере организации транспортного обслуживания населения водным транспортом, - в случае продажи на конкурсе указанного в подпункте 1.4 пункта 1 Порядка имущества, относящегося либо используемого при транспортном обслуживании населения водным транспортом. В отношении имущества, не относящегося либо не используемого при транспортном обслуживании населения водным транспортом, условия конкурса разрабатывает департамент.


(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 01.03.2024 N 80-п)


4. В целях разработки условий конкурса департамент направляет в уполномоченный орган уведомление о необходимости разработки условий конкурса.


5. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня получения от департамента уведомления, указанного в пункте 4 Порядка, размещает на своем официальном сайте информацию о сборе предложений в целях разработки условий конкурса и направляет указанную информацию в исполнительные органы автономного округа, осуществляющие правовое регулирование в сферах, к которым относятся условия конкурса, а также в акционерные общества либо общества с ограниченной ответственностью, чьи акции (доли) планируются к приватизации путем продажи на конкурсе.


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 485-п)


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 17.04.2020 N 139-п.


6. В случае приватизации объектов культурного наследия уполномоченный орган направляет разработанные условия конкурса на согласование в исполнительный орган автономного округа, осуществляющий региональный государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия. Согласование условий конкурса осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня их поступления.


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 485-п)


Замечания к условиям конкурса уполномоченный орган устраняет в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня их поступления.


7. Уполномоченный орган разрабатывает условия конкурса на основании имеющейся и собранной информации, с учетом поступивших к нему предложений и не позднее 3 месяцев со дня получения уведомления, указанного в пункте 4 Порядка, направляет в департамент разработанные и согласованные условия конкурса.


8. При отсутствии замечаний департамент утверждает условия конкурса в срок, не превышающий 5 рабочих дней, со дня их поступления. При наличии замечаний департамент обеспечивает обсуждение условий конкурса с уполномоченным органом для устранения разногласий в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня поступления разработанных условий конкурса в департамент.


9. Контроль за исполнением условий конкурса осуществляют департамент в соответствии с заключенным с победителем конкурса договором купли-продажи и уполномоченный орган.


Абзац утратил силу с 1 марта 2024 года. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 01.03.2024 N 80-п.


10. Департамент осуществляет:


учет договоров купли-продажи, заключенных по результатам конкурса;


учет обязательств победителей конкурса, определенных договорами купли-продажи, и контроль их исполнения;


приемку от победителей конкурса отчетных документов, подтверждающих выполнение условий конкурса;


проверку документов, представляемых победителями конкурса в подтверждение выполнения условий конкурса, а также проверку фактического исполнения условий конкурса в месте расположения проверяемых объектов;


принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи мер воздействия, направленных на предотвращение, а также устранение нарушений и обеспечение выполнения условий конкурса.


11. Утратил силу с 1 марта 2024 года. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 01.03.2024 N 80-п.


12. Не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока выполнения условий конкурса победитель конкурса направляет в департамент сводный (итоговый) отчет о выполнении им условий конкурса по форме, установленной договором купли-продажи, с приложением документов, предусмотренных таким договором.


13. В целях проведения промежуточных проверок, а также проверки фактического исполнения условий конкурса департамент создает комиссию по контролю за выполнением условий конкурса (далее - комиссия).


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 01.03.2024 N 80-п)


Департамент определяет состав комиссии, а также порядок и организацию ее работы правовым актом, копию которого не позднее 5 рабочих дней со дня принятия направляет членам комиссии.


Проверки проводятся в сроки, установленные договором купли-продажи. Проверка фактического исполнения условий конкурса в месте расположения проверяемых объектов культурного наследия осуществляется не чаще одного раза в квартал, но не реже одного раза в год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»