АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 октября 2010 года N 2533


О Порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела муниципального образования "Город Саратов" и Порядке деятельности общественных кладбищ муниципального образования "Город Саратов"

(с изменениями на 12 марта 2021 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 03.04.2012 N 472,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 28.07.2017 N 1868,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 17.09.2019 N 1908,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 16.01.2020 N 54,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 12.03.2021 N 519.

_______________________________________________________________


В соответствии с Федеральными законами от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 36 Устава муниципального образования "Город Саратов", в целях совершенствования организации и качества оказания ритуальных услуг, реализации государственных гарантий при погребении умерших, а также надлежащего содержания мест захоронения в муниципальном образовании "Город Саратов"

постановляю:

1. Утвердить Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела муниципального образования "Город Саратов" (приложение N 1).

2. Утвердить Порядок деятельности общественных кладбищ муниципального образования "Город Саратов" (приложение N 2).

3. Признать утратившим силу постановления главы администрации города Саратова от 18 декабря 2006 года N 457А "О порядке деятельности специализированной службы МУ СПП "Ритуал" и порядке работы муниципальных кладбищ", от 28 декабря 2008 года N 481 "О внесении изменений в постановление главы администрации города Саратова от 18 декабря 2006 года N 457А "О порядке деятельности специализированной службы МУ СПП "Ритуал" и порядке работы муниципальных кладбищ".

4. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по городскому хозяйству.

И.о. главы администрации муниципального
образования "Город Саратов"
А.Л. Прокопенко

     
Приложение N 1
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
от 22 октября 2010 года N 2533

Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела муниципального образования "Город Саратов"


1. Настоящий Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела (далее - Порядок) разработан в соответствии с федеральными законами от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Федеральный закон "О погребении и похоронном деле"), от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Саратов".

2. Специализированные службы по вопросам похоронного дела (далее - специализированная служба), на которые в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" возлагаются обязанности по погребению умерших, осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Саратовской области, муниципальными правовыми актами и настоящим Порядком.

3. Специализированная служба по вопросам похоронного дела создается в предусмотренных действующим законодательством организационно-правовых формах для предоставления услуг по погребению, в том числе согласно гарантированному перечню услуг по погребению в соответствии со статьями 9, 12 Федерального закона "О погребении и похоронном деле". Стоимость соответствующих услуг определяется администрацией муниципального образования "Город Саратов".

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым администрацией муниципального образования "Город Саратов".

4. Специализированная служба должна иметь вывеску с информацией для потребителей, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в наглядной и доступной форме.

Для посетителей в месте приема заказов должна находиться следующая информация:

- порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела муниципального образования "Город Саратов";

- порядок деятельности общественных кладбищ муниципального образования "Город Саратов";

- извлечения (выписки) из Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и Федерального закона "О погребении и похоронном деле";

- прейскуранты (выписки из прейскурантов) на ритуальные услуги и предметы ритуального назначения;

- образцы, проспекты изготавливаемых и реализуемых товаров;

- книга отзывов и предложений;

- информация о требованиях к качеству предоставляемых услуг.

5. Прием заказа и заключение договора (счет-заказа) на оказание услуг по погребению осуществляется работниками специализированной службы:

- в месте расположения специализированной службы;

- в пунктах приема заказов специализированной службы;

- по месту нахождения умершего путем вызова агента специализированной службы по вопросам похоронного дела на дом;

- в иных местах по выбору заказчика.

Заказчиком может выступать физическое и юридическое лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего (исполнитель волеизъявления умершего). Заказчик может осуществлять свои права лично либо через представителя по надлежаще оформленной доверенности.

6. При оформлении заказа на оказание услуг по погребению специализированная служба обеспечивает наличие у своего работника служебного удостоверения, доверенности, подтверждающей его полномочия, каталога ритуальных принадлежностей, прейскуранта на ритуальные услуги и предметы ритуального назначения.

7. Заказ на оказание услуг по погребению оформляется договором (счет-заказ) с обязательным заполнением следующих реквизитов:

- полное наименование и юридический адрес исполнителя;

- фамилия, имя, отчество заказчика, его адрес и телефон;

- дата приема заказа, подписи заказчика и лица, принявшего заказ, с расшифровкой подписи;

- перечень заказанных услуг, их стоимость и другие реквизиты.

8. Заказ на оказание услуг по погребению оформляется при предъявлении исполнителем волеизъявления умершего, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для юридических лиц - документа, подтверждающего полномочия на соответствующие действия от имени юридического лица), свидетельства о смерти либо паспорта умершего и документа установленной формы о смерти, выданного медицинской организацией.

В случае организации похорон юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) оформление заказа производится при представлении документов, подтверждающих полномочия юридического лица (индивидуального предпринимателя) действовать от имени исполнителя волеизъявления умершего.

9. Специализированная служба обеспечивает реализацию заказа в объеме и в сроки, указанные в договоре (счет-заказе).

10. Перевозка (транспортировка) тел (останков) умерших к месту захоронения производится специализированным транспортом, который должен соответствовать санитарным и иным нормам и требованиям, предусмотренным действующим законодательством.

11. Специализированная служба имеет право:

- приобретать, безвозмездно пользоваться или арендовать необходимую материально-техническую базу для выполнения возложенных задач в установленном порядке;

- организовывать работу салонов-магазинов по продаже ритуальных принадлежностей, пунктов приема заказов на погребение;

- получать возмещение стоимости услуг, предоставляемых в соответствии со статьями 9, 12 Федерального закона "О погребении и похоронном деле";

- заключать прижизненные договоры на оказание ритуальных услуг;

- осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Российской Федерации, законодательству Саратовской области, муниципальным правовым актам и уставным видам деятельности.

12. Специализированная служба обязана:

- обеспечить предоставление гарантированного перечня услуг по погребению, предусмотренного Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", с учетом волеизъявления умершего, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников;

- обеспечить надлежащее качество оказываемых услуг и выполняемых работ, а также культуру обслуживания;

- соблюдать правила безопасности производства работ, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья людей.

13. Специализированная служба несет ответственность за неисполнение или некачественное исполнение предоставляемых услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель главы администрации
муниципального образования
"Город Саратов" по городскому хозяйству
В.И. Васильев

     

     
Приложение N 2
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
от 22 октября 2010 года N 2533

     
Порядок деятельности общественных кладбищ муниципального образования "Город Саратов"
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 12.03.2021 N 519, см. предыдущую редакцию)

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок деятельности общественных кладбищ муниципального образования "Город Саратов" (далее - Положение) разработан в соответствии с федеральными законами от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Саратов".

1.2. Общественные кладбища муниципального образования "Город Саратов" (далее - городские кладбища) находятся в ведении администрации муниципального образования "Город Саратов".

1.3. Содержание городских кладбищ осуществляется муниципальным бюджетным учреждением "Администрация кладбищ" (далее - администрация кладбищ) за счет средств бюджета муниципального образования "Город Саратов".


2. Порядок захоронения умерших


2.1. Место захоронения умершего определяется администрацией кладбищ в соответствии с настоящим Положением.

2.2. Захоронения умерших и установка надмогильных сооружений на городских кладбищах производятся ежедневно с 9 до 17 часов.

2.3. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными нормами и правилами не ранее чем через 24 часа после наступления смерти при предъявлении свидетельства о смерти.

Захоронение умершего может производиться в более ранние сроки в случае чрезвычайных ситуаций по разрешению медицинских органов, после оформления документов на захоронение, определения места захоронения, изготовления могилы соответствующего качества.

2.4. Определение места захоронения, оформление и выдача разрешения на захоронение производятся в срок не менее чем за 24 часа до осуществления захоронения.

Определение места захоронения производится администрацией кладбищ при предъявлении лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего (исполнителя волеизъявления умершего), паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для юридических лиц - документа, подтверждающего полномочия на соответствующие действия от имени юридического лица), и свидетельства о смерти умершего с учетом архивных документов.

В случае организации похорон юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) определение места захоронения производится также при представлении документов, подтверждающих полномочия юридического лица (индивидуального предпринимателя) действовать от имени исполнителя волеизъявления умершего.

2.5. Определение места захоронения, оформление и выдача разрешения на захоронение урны с прахом умершего производится администрацией кладбищ при предъявлении исполнителем волеизъявления умершего паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для юридических лиц - документа, подтверждающего полномочия на соответствующие действия от имени юридического лица), свидетельства о смерти умершего, справки о кремации с учетом архивных документов.

В случае организации похорон юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) определение места захоронения производится также при представлении документов, подтверждающих полномочия юридического лица (индивидуального предпринимателя) действовать от имени исполнителя волеизъявления умершего.

2.6. Работы по изготовлению могилы на городских кладбищах производятся на основании разрешения на захоронение, выдаваемого администрацией кладбищ.

2.7. Земельные участки первичного захоронения должны иметь следующие размеры:

а) под захоронение тела в гробу - 2,0 х 2,5 м;

б) под захоронение урны с прахом - 0,8 х 1,1 м.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»