АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2019 года N 1908


О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 22 октября 2010 года N 2533 "О Порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела муниципального образования "Город Саратов" и Порядке деятельности общественных кладбищ муниципального образования "Город Саратов"


В соответствии со статьями 43, 44.1 Устава муниципального образования "Город Саратов" постановляю:

1. Внести изменение в постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 22 октября 2010 года N 2533 "О Порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела муниципального образования "Город Саратов" и Порядке деятельности общественных кладбищ муниципального образования "Город Саратов", дополнив приложение N 2 к постановлению пунктами 2.17-2.21 следующего содержания:

"2.17. Администрация кладбищ несет ответственность за содержание и благоустройство воинских захоронений.

2.18. Воинские захоронения подлежат государственному учету. На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт.

Содержание и благоустройство воинских захоронений осуществляется специализированной организацией в соответствии действующим законодательством.

2.19. Пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению.

Лица, виновные в повреждении воинских захоронений, обязаны их восстановить.

2.20. Администрацией кладбищ на общественных кладбищах создаются воинские участки.

На воинских участках осуществляется погребение умерших (погибших), указанных в пунктах 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", с учетом волеизъявления умершего (погибшего) либо пожелания супруги (супруга), близких или иных родственников.

2.21. Решение о погребении умерших (погибших) на воинских участках общественных кладбищ (далее - решение) принимает администрация кладбищ.

Решение принимается на основании представленного супругой (супругом), близкими или иными родственниками письменного ходатайства с учетом волеизъявления умершего (погибшего) либо пожелания супруги (супруга), близких или иных родственников, к которому прикладываются:

- копия свидетельства о смерти;

- документ, подтверждающий отношение умершего (погибшего) к категориям лиц, указанных в пунктах 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О погребении и похоронном деле".

Администрация кладбищ при рассмотрении ходатайства проверяет отношение умершего (погибшего) к категориям лиц, указанных в пунктах 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" и не позднее одного дня со дня поступления ходатайства принимает решение о погребении умершего (погибшего) на воинском участке в форме разрешительной надписи на ходатайстве либо направляет лицу, обратившемуся с ходатайством, письменный отказ в погребении умершего (погибшего) на воинском участке, если умерший (погибший) не относится к категориям граждан, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", или если на воинском участке отсутствует свободный участок земли".

2. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования "Город Саратов".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по городскому хозяйству.

И.п. главы муниципального образования
"Город Саратов"
М.А. Сиденко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»