АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2020 года N 54


О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 22 октября 2010 года N 2533 "О Порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела муниципального образования "Город Саратов" и Порядке деятельности общественных кладбищ муниципального образования "Город Саратов"



В соответствии со статьями 43, 44.1 Устава муниципального образования "Город Саратов"

постановляю:


1. Внести изменение в постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 22 октября 2010 года N 2533 "О Порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела муниципального образования "Город Саратов" и Порядке деятельности общественных кладбищ муниципального образования "Город Саратов", изложив пункт 2.18 раздела 2 приложения N 2 к постановлению в новой редакции:

"2.18. Воинские захоронения подлежат государственному учету. На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак (далее - Знак) и составляется паспорт.

Знак изготавливается в виде прямоугольной пластины с нанесением на нее надписей и обозначений методом, обеспечивающим хорошую читаемость, различаемость и длительную сохранность. Пластина должна иметь технически надежное крепление, исключающее возможность разрушения или уничтожения воинского захоронения и обеспечивающее прочность установки на нем информационных надписей и обозначений с учетом возможных динамических нагрузок.

При подготовке Знака учитывается, что материал пластины, метод нанесения на нее надписей и обозначений, а также крепление должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе климатическим и коррозийным, а также иметь защитные свойства для предотвращения или оперативного исправления негативных воздействий, в том числе совершения хулиганских действий и актов вандализма, расклейки объявлений, нанесения несанкционированных надписей и изображений.

Информационные надписи наносятся на пластину шрифтом равного размера.

На пластину наносятся следующие информационные надписи:

- вид воинского захоронения;

- полное наименование воинского захоронения в строгом соответствии с его написанием в реестре воинских захоронений органа местного самоуправления;

- сведения о времени возникновения или дате создания воинского захоронения;

- краткое описание исторических событий, предшествующих созданию воинского захоронения;

- информация о регистрации воинского захоронения;

- информация о границах воинского захоронения;

- информация о собственнике надмогильного сооружения и об органе местного самоуправления, ответственном за содержание воинского захоронения;

- слова "Подлежит государственной охране. Лица, причинившие вред воинскому захоронению, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную, административную и иную ответственность".

В центре пластины, выше информационных надписей, располагается эмблема воинского захоронения.

Информационные обозначения должны иметь одинаковый размер, единый цветовой вариант воспроизведения и помещаться слева направо.

Возможно нанесение дополнительных пояснений к основной информации, которые наносятся ниже основных информационных надписей и обозначений.

Место расположения Знака должно быть доступно для прочтения и внешним видом согласовываться с воинским захоронением.

Если собственник надмогильного сооружения не найден, неизвестен или отказался от права собственности, то ответственность за сохранность, благоустройство и установку Знака несет орган местного самоуправления, на территории которого расположено воинское захоронение.

Знак устанавливается на вновь создаваемых воинских захоронениях. Уже имеющийся мемориальный Знак на воинских захоронениях, утвержденный в органе местного самоуправления и имеющий аналогичное содержание, по решению органа местного самоуправления может быть заменен при плановой реконструкции воинского захоронения.

Установленный на воинском захоронении Знак может быть демонтирован (устранен) по решению органа местного самоуправления в случае ремонта Знака, замены информационных надписей и обозначений или проведения работ при реконструкции (ремонте) воинского захоронения.

Работы по демонтажу и ремонту проводит собственник надмогильного сооружения или орган местного самоуправления, на территории которого расположено воинское захоронение.

При установке Знака на воинские захоронения, имеющие статус объекта культурного наследия федерального значения, необходимо руководствоваться приказом Минкультуры России ".

Юридические и физические лица, а также религиозные группы и общественные объединения при оказании содействия органам местного самоуправления могут за счет собственных средств осуществлять установку информационных надписей и обозначений на воинском захоронении с соблюдением требований настоящего Положения и по согласованию с указанным органом.

Содержание и благоустройство воинских захоронений осуществляется администрацией кладбищ в соответствии с действующим законодательством.

Работы по содержанию и благоустройству территорий воинских захоронений предусматривают их круглогодичное содержание и включают проведение следующих мероприятий:

- уборка территорий около воинских захоронений от мусора, листьев (постоянно/весенне-осенний период);

- уборка могил воинских захоронений (постоянно);

- сбор и вывоз мусора, листьев (постоянно/весенне-осенний период);

- уборка дорожек возле воинских захоронений (постоянно/весенне-осенний период);

- обрезка сухих веток и опиловка деревьев возле воинских захоронений (постоянно/весенне-осенний период);

- побелка деревьев, покраска бордюров и других элементов благоустройства, расположенных возле воинских захоронений (весенне-осенний период);

- скашивание, прополка травы (весенне-осенний период);

- чистка снега (зимний период).

Решение о проведении тех или иных видов работ принимает администрация кладбищ в соответствии с утвержденным ею планом работ по содержанию и благоустройству территорий воинских захоронений".

2. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по городскому хозяйству.



Глава муниципального образования
"Город Саратов"
М.А. Исаев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»