ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 29 января 2013 года N 76


Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения Брянской области

(с изменениями на 5 декабря 2022 года)


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом Губернатора Брянской области от 20.02.2013 N 148,

указом Губернатора Брянской области от 09.09.2013 N 518,

указом Губернатора Брянской области  от 05.02.2015 N 41,

указом Губернатора Брянской области от 18.04.2015 N 118,

указом Губернатора Брянской области от 13.11.2015 N 287,

указом Губернатора Брянской области от 18.02.2016 N 52,

указом Губернатора Брянской области от 17.06.2016 N 208.

указом Губернатора Брянской области от 18.10.2016 N 304,

указом Губернатора Брянской области от 17.01.2017 N 10,

указом Губернатора Брянской области от 09.10.2017 N 170,

указом Губернатора Брянской области от 15.11.2018 N 255,

указом Губернатора Брянской области от 06.06.2019 N 83,

указом Губернатора Брянской области от 26.05.2020 N 106,

указом Губернатора Брянской области от 22.06.2021 N 77,

указом Губернатора Брянской области от 17.09.2021 N 125,

указом Губернатора Брянской области от 12.04.2022 N 62,

указом Губернатора Брянской области от 05.12.2022 N 192.

________________________________________________________________


В соответствии с Законом Брянской области от 20 декабря 2012 года N 92-З "О Правительстве и системе исполнительных органов государственной власти Брянской области" и Уставом Брянской области


постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте здравоохранения Брянской области.

2. Департаменту здравоохранения Брянской области осуществить юридически значимые действия, связанные с реализацией настоящего указа.

3. Признать утратившим силу постановление администрации области от 5 сентября 2012 года N 830 "Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения Брянской области".

4. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Бардукова А.Н. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 05.12.2022 N 192)

Губернатор
 Н.В. Денин




Утверждено
 указом Губернатора Брянской области
 от 29 января 2013 г. N 76


ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте здравоохранения Брянской области


I. Общие положения


1.1.  Департамент здравоохранения Брянской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Брянской области, участвующим в формировании и проведении единой государственной политики в сфере охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области, мобилизационной подготовки здравоохранения, разработки региональных государственных программ, координации деятельности в этой сфере органов исполнительной власти Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 05.12.2022 N 192)

Департамент подотчетен Правительству Брянской области и Министерству здравоохранения Российской Федерации.

Реорганизация и ликвидация департамента проводится в соответствии с действующим законодательством.

Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Брянской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 17.09.2021 N 125)

Директор департамента имеет заместителей. Заместители директора департамента назначаются на должность и освобождаются от должности директором департамента по согласованию с заместителем Губернатора Брянской области, координирующим деятельность департамента. Сотрудники департамента назначаются на должность и освобождаются от должности директором департамента в соответствии с действующим законодательством.

На работников департамента распространяется действие Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Закона Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области", Трудового кодекса Российской Федерации и других нормативных правовых актов, регулирующих вопросы трудового законодательства.

1.2.  В организационную структуру департамента входят руководство, отделы, группы.

1.3.  Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, нормативными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.

1.4.  Департамент выполняет функции учредителя в отношении государственных (бюджетных, автономных, казенных) учреждений здравоохранения, медицинских учебных заведений области и государственных унитарных предприятий в соответствии с действующим законодательством. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 20.02.2013 N 148)

1.5.  Имущество департамента является собственностью Брянской области, закреплено за ним на праве оперативного управления и состоит из основных средств и финансовых ресурсов. Департамент вправе осуществлять с принадлежащим ему имуществом действия в пределах прав, установленных законодательством.

1.6.  Финансирование деятельности департамента осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Департамент финансируется из средств областного бюджета, федерального бюджета.

1.7.  Источниками формирования имущества департамента являются основные средства, материальные запасы, бюджетные ассигнования, иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

1.8.  Директор и главный бухгалтер департамента несут личную ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение порядка ведения и достоверность учета и отчетности, организацию надлежащего оформления и хранения финансовых документов, наличных денежных средств, другой документации финансово-хозяйственной деятельности департамента.

1.9.  Департамент обладает правами юридического лица, имеет собственную гербовую печать, штампы и бланки со своим наименованием и самостоятельно осуществляет хозяйственную деятельность, необходимую для реализации собственных полномочий, в соответствии с предусмотренным бюджетным финансированием, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, смету доходов и расходов, лицевые счета в территориальном отделении Федерального казначейства Российской Федерации и лицевые счета в департаменте финансов Брянской области.

1.10.  Полное наименование: департамент здравоохранения Брянской области.

Пункт 1.11. исключен в ред. указа Губернатора Брянской области от 20.02.2013 N 148

1.12.  Местонахождение департамента: 241019, г. Брянск, пер. Осоавиахима, д. 3, корп. 1.


II. Основные задачи департамента


2.1. Участие в проведении единой государственной политики в области охраны здоровья населения, создание условий для повышения эффективности деятельности организаций системы здравоохранения на территории Брянской области на основе:

разработки и реализации региональных государственных программ по развитию здравоохранения; (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 18.04.2015 N 118)

разработки и проведения эффективной экономической политики в области охраны здоровья населения на основе взаимодействия с органами местного самоуправления, государственными органами;

формирования и реализации механизмов, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья населения в целях удовлетворения его жизненных потребностей, охраны здоровья от неблагоприятного влияния вредных факторов окружающей среды;

реализации основных принципов в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения области;

обеспечения доступности и гарантированности медицинской помощи населению области;

участия в обеспечении всестороннего и гармоничного развития поколения, разработки и проведения мероприятий, направленных на обеспечение охраны здоровья матери, отца и ребенка;

организации и контроля обеспечения населения и учреждений здравоохранения Брянской области лекарственными средствами, медицинской техникой, изделиями медицинского и иного назначения;

участия в мероприятиях по совершенствованию системы обязательного и добровольного медицинского страхования граждан;

разработки нормативов в области здравоохранения в соответствии с действующим законодательством;

организации и контроля за выполнением мероприятий мобилизационной подготовки органов и учреждений системы здравоохранения в интересах обеспечения защиты населения в военное время;

оснащения организаций системы здравоохранения современной медицинской техникой и внедрения новых медицинских и информационных технологий, высокоэффективных лекарственных средств;

обеспечения функционирования областной подсистемы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях;

привлечения внебюджетных средств для функционирования учреждений здравоохранения;

проведения эффективной кадровой политики в отрасли здравоохранения.

2.2. Реализация региональных государственных программ развития здравоохранения и отдельных мероприятий по развитию здравоохранения федеральных государственных программ, осуществление закупок для федеральных и региональных нужд на оказание медицинских услуг. (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 18.04.2015 N 118)

2.3.  Создание и развитие целостной системы управления в области здравоохранения с широким использованием средств вычислительной техники, отечественного и зарубежного опыта.

2.4.  Обеспечение совместно с информационно-аналитическим центром автоматизированного осуществления процессов управления сферой охраны здоровья, поддержания в постоянно рабочем состоянии массивов информации, надлежащей эксплуатации компьютерных сетей и автоматизированных рабочих мест государственных служащих.

2.5.  Участие в пределах своей компетенции в работе по осуществлению международных связей в области охраны здоровья населения, реализации на территории области международных программ.

2.6.  Участие в реализации переданных Брянской области полномочий Российской Федерации, реализации указов Президента Российской Федерации.

2.7. При реализации своих полномочий обеспечивает приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции в установленной сфере деятельности. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 15.11.2018 N 255)

III. Функции департамента


3.1.  В области прогнозирования и программного планирования:

3.1.1. Формирует региональную политику государственного регулирования сферы охраны здоровья в рамках стратегии социально-экономического развития Брянской области.

3.1.2. Принимает участие в разработке государственных программ Брянской области и федеральных государственных программ по развитию здравоохранения. (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 18.04.2015 N 118)

3.1.3. Прогнозирует финансово-экономическую ситуацию в сфере охраны здоровья населения области, разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению финансовой стабильности отрасли, обеспечивает ежегодную оценку потребности в предоставлении бюджетных услуг в сфере здравоохранения в натуральном и стоимостном выражении на предстоящий финансовый год.

3.2. В области создания нормативно-правовой базы и методического обеспечения организует подготовку законодательных инициатив Правительства Брянской области, участвует в создании нормативной правовой базы по закрепленной сфере деятельности, издает нормативные правовые акты в пределах компетенции.

3.3. В области формирования системы управления организует и координирует формирование и развитие целостной системы государственного управления службой охраны здоровья населения области.

3.4. В области организации, анализа, контроля и регулирования:

3.4.1. Регулирует, контролирует и анализирует ход выполнения разделов региональных государственных программ по развитию здравоохранения, организует подготовку предложений по ликвидации отклонений от установленных регламентов. (в ред. указа Губернатора Брянской области  от 18.04.2015 N 118)

3.4.2. Проводит комплексный анализ, изучает тенденции и обобщает закономерности формирования здоровья населения области с учетом региональных особенностей.

3.4.3. Осуществляет взаимодействие с государственной и частной системами здравоохранения.

3.4.4. Проводит мониторинг предоставления мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения льготной категории граждан.

3.4.5. Осуществляет полномочия по организации обеспечения граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

3.4.6. Осуществляет лицензирование (в части предоставления лицензий, оценки соответствия соискателей лицензий лицензионным требованиям, оценки соответствия лицензиатов лицензионным требованиям при внесении изменений в реестр лицензий в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", прекращения действия лицензий, формирования и ведения реестров выданных департаментом лицензий, утверждения форм заявлений о предоставлении лицензий, внесения изменений в реестр лицензий, утверждения форм уведомлений и других используемых в процессе лицензирования документов, а также предоставления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте департамента с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информации могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация) в отношении:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»