Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2011 года N 874


Об утверждении Положения о комитете
по сельскому хозяйству и продовольствию
Брянской области

(с изменениями на 6 февраля 2012 года)


____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
 указа Губернатора Брянской области от 29.01.2013 N 67
____________________________________________________________________

       

_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянской области от 6 февраля 2012 года N 87

постановлением администрации Брянской области от 30 июля 2012 года N 678

_________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", постановлениями администрации области от 5 октября 2010 года N 1003 "О создании казенных учреждений путем изменения типа действующих бюджетных учреждений", от 5 апреля 2011 года N 290 "Об утверждении структуры и штатного расписания комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области"

постановляю:     

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области.      

2. Постановление администрации области от 13 июня 2006 года N 365 "Об утверждении Положения о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области" признать утратившим силу.     

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области - председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Симоненко Н.К., заместителя Губернатора Брянской области Габдулвалеева Р.Р.

Губернатор
      Н.В. Денин


 Утверждено
постановлением администрации
 Брянской области
 от 29 сентября 2011 г. N 874

Положение
о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию
Брянской области


I. Общие положения

1.1. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области (далее - комитет) является исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим государственное управление и координацию деятельности в сельском хозяйстве, пищевой, перерабатывающей промышленности, обслуживающих организациях, входящих в агропромышленный комплекс области (далее - АПК области).

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Уставом и законами Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и администрации Брянской области, приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Брянской области для взаимодействия с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по реализации федеральных целевых программ и мероприятий по поддержке и развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

1.4. Комитет имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в управлении Федерального казначейства по Брянской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати и штампы, бланки с символикой Брянской области и собственным наименованием.

1.5. Работа с использованием сведений, составляющих государственную тайну, является одним из основных видов деятельности комитета.

1.6. Место нахождения комитета: 241050, г. Брянск, ул. Горького, д. 58.

Юридический адрес: 241050, г. Брянск, ул. Горького, д. 58.


II. Полномочия

          

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Проводит в установленном порядке аукционы, конкурсы, запросы котировок и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд комитета.

2.2. Осуществляет разработку и реализацию программ развития отраслей сельского хозяйства и кадрового обеспечения АПК области, развития сельских территорий.

2.3. В пределах компетенции участвует в разработке проектов законов области и иных нормативных правовых актов, прогнозов социально-экономического развития области.

2.4. Участвует в формировании бюджетной политики области, разрабатывает расчетные показатели к проектам закона Брянской области об областном бюджете на соответствующий год по программам и мероприятиям АПК области.

2.5. Способствует реализации инвестиционных проектов, предпринимательству и привлечению частного капитала для развития отраслей АПК области.

2.6. В пределах компетенции вносит предложения по основным направлениям аграрной, продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, инвестиционной, страховой, таможенной и социальной политики, структурной перестройке отраслей АПК области.

2.7. Осуществляет меры по развитию прямых связей производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции для обеспечения населения области продуктами питания, формированию системы аграрного маркетинга, организованных продовольственных и технических оптовых рынков, других рыночных инфраструктур.

2.8. Осуществляет в установленном порядке государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в АПК области.

2.9. Осуществляет в установленном порядке распределение средств федерального бюджета по программам и мероприятиям в АПК области.

2.10. Осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета, направляемых на финансирование программ и мероприятий АПК, в соответствии с законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

2.11. Утверждает и доводит до распорядителей и получателей бюджетных средств лимиты бюджетных обязательств.

2.12. Составляет отчеты об использовании средств областного и федерального бюджетов.

2.13. Осуществляет в установленном порядке контроль за целевым использованием бюджетных средств.

2.14. Прогнозирует объемы производства продукции АПК области.

2.15. Оказывает содействие в освоении передовых технологий, техническом переоснащении предприятий АПК области.

2.16. Организует научное, инновационное и информационное обеспечение развития отраслей сельского хозяйства в АПК области, пропаганду научно-технических достижений.

2.17. Организует информационно-консультационное обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, ассоциаций, личных подсобных хозяйств и других сельскохозяйственных товаропроизводителей АПК области.

2.18. Организует конференции, семинары, совещания, выставки и другие мероприятия в сфере деятельности комитета.

2.19. Разрабатывает инструкции, методические рекомендации, иные акты в установленной сфере деятельности комитета.

2.20. Совместно с другими органами исполнительной власти:

участвует в организации рационального использования земельных, водных и других природных ресурсов;

обеспечивает выполнение программных мероприятий, направленных на воспроизводство плодородия и рациональное использование сельскохозяйственных угодий, производство нормативно чистой сельскохозяйственной продукции на землях, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, эффективное использование средств защиты и удобрений;

проводит работу по организации семеноводства сельскохозяйственных растений и племенного дела;

организует работу по эффективному использованию мелиорированных земель и объектов сельскохозяйственного водоснабжения.

2.21. Координирует и регулирует деятельность подведомственных государственных унитарных предприятий, государственных казенных учреждений, а также акционерных обществ, имеющих в уставном капитале пакет акций, находящихся в государственной собственности.

2.22. Выступает от имени Брянской области участником открытых акционерных обществ.

2.23. Проводит политику по выполнению государственных заданий, объемов поставок сельхозпродукции, сырья и продовольствия в условиях военного времени с привлечением всех товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

2.24. Обеспечивает сохранность сведений, составляющих государственную тайну, их носителей путем разработки и осуществления системы мер режима секретности, защиты информации, противодействия технической разведке и т.п.

2.25. Координирует, контролирует и организует мобилизационную подготовку предприятий, организаций и учреждений АПК области в пределах своей компетенции.

2.26. Организует повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников комитета.

2.27. Реализует государственную политику в агропромышленном комплексе Брянской области.

2.28. Осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными и областными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, полномочия представителя Брянской области в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Брянской области.

2.29. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета.

2.30. В соответствии с законодательством взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности.

2.31. Осуществляет защиту интересов комитета, оказывает в пределах своей компетенции методологическую и консультационную помощь предприятиям АПК области.

2.32. Осуществляет планирование использования земель сельскохозяйственного назначения.

2.33. Координирует работу по сбору и анализу информации об использовании земель сельскохозяйственного назначения в Брянской области исходя из их целевого назначения и разрешенного использования и формирование базы данных об использовании земель сельскохозяйственного назначения в Брянской области исходя из их целевого назначения и разрешенного использования.

2.34. Ведет реестр (перечень) особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Брянской области, использование которых для других целей не допускается.

2.35. Осуществляет иные полномочия в соответствии с нормативными- правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Брянской области.

(пункт 1.1. в ред. постановления администрации Брянской области от 6 февраля 2012 года N 87)


III. Права и обязанности

3.1. Комитет обладает следующими правами:

запрашивать и получать в установленном порядке сведения от органов власти всех уровней, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции комитета;

в установленном порядке вносить предложения о создании организаций и предприятий;

привлекать в установленном порядке научно-исследовательские организации, органы исполнительной власти, специалистов предприятий, организаций, учреждений для разработки вопросов, входящих в его компетенцию;

создавать совещательные, координационные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности;

осуществлять контроль за целевым расходованием денежных средств областного и федерального бюджетов, направленных на государственную поддержку и развитие агропромышленного комплекса;

осуществлять иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, администрации Брянской области и Брянской областной Думы.

3.2. Комитет обязан:

проводить в соответствии с действующим законодательством кадровую политику и обеспечивать подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и специалистов для отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности;

разрабатывать и осуществлять мероприятия по привлечению трудовых ресурсов в отрасли сельского хозяйства АПК области;

участвовать в разработке тарифных соглашений, отраслевых и коллективных договоров;

разрабатывать предложения по усилению мотивации труда и способствовать соблюдению действующего законодательства по социальной защите работников АПК области;

способствовать улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в сельском хозяйстве;

проводить мероприятия, направленные на охрану сведений, составляющих государственную тайну.


IV. Организация деятельности

4.1. Комитет возглавляет заместитель Губернатора Брянской области -председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности Губернатором Брянской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»