БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Брянской области

(с изменениями на 26 января 2024 года)



________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 07.12.2009 N 104-З,

Законом Брянской области от 07.05.2010 N 38-З,

Законом Брянской области от 08.06.2012 N 30-З,  

Законом Брянской области от 30.10.2012 N 67-З,

Законом Брянской области от 07.05.2014 N 32-З,

Законом Брянской области от 06.11.2015 N 107-З,

Законом Брянской области от 29.12.2015 N 144-З,

Законом Брянской области от 27.05.2016 N 46-З,

Законом Брянской области от 31.05.2017 N 42-З,

Законом Брянской области от 04.06.2019 N 47-З,

Законом Брянской области от 04.12.2019 N 104-З,

Законом Брянской области от 26.01.2024 N 11-З.

________________________________               

Принят
 Брянской областной Думой
 25 мая 2006 года



Настоящий Закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и иным законодательством Российской Федерации, Уставом Брянской области и иными законами Брянской области.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон) регулирует отношения, связанные с особенностями владения, пользования и распоряжения земельными участками и долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенными на территории Брянской области.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые или огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.  (в ред. Закона Брянской области от 26.01.2024 N 11-З)

3. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности и расположенных на территории Брянской области, осуществляется с 1 января 2008 года.     

Настоящая норма не распространяется на приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, права собственности на земельные участки, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненно наследуемого владения. (в ред. Закона Брянской области от 06.11.2015 N 107-З)

Статья 2. Участники отношений, регулируемых настоящим Законом     


1. Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются граждане, юридические лица, Брянская область, муниципальные образования Брянской области (далее - муниципальные образования).     

2. В отношениях, связанных с оборотом земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, от имени Брянской области выступает Правительство Брянской области.     (в ред. Закона Брянской области от 07.05.2014 N 32-З)

3. В отношениях, связанных с оборотом земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, от имени муниципального образования выступает орган местного самоуправления, определенный нормативным актом соответствующего представительного органа.

Статья 3. Предельные размеры земельных участков
 из земель сельскохозяйственного назначения


1. Минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения устанавливается не менее 0,5 гектара, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. (в ред. Закона Брянской области от 29.12.2015 N 144-З)

Абзац исключен Законом Брянской области от 08.06.2012 N 30-З.

Минимальный размер земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель устанавливается в размере площади искусственно орошаемого и (или) осушаемого земельного участка, технологически не связанного с общей мелиоративной системой искусственно орошаемых и (или) осушаемых земельных участков.   

Требования настоящего пункта не распространяются на образуемые земельные участки в целях их изъятия для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации. (в ред. Закона Брянской области от 06.11.2015 N 107-З)      

       Минимальные размеры земельных участков, установленные настоящим пунктом, не применяются в случаях, когда участок меньшей площади образован за счет естественных границ на местности, либо в случаях выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, товарное рыбоводство, пчеловодство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные настоящим Законом. (в ред. Закона Брянской области от 08.06.2012 N 30-З)


2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории Выгоничского, Дубровского, Климовского, Мглинского, Почепского, Рогнединского, Севского, Суражского и Трубчевского муниципальных районов Брянской области, Жуковского муниципального округа Брянской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, не может превышать 50 процентов от общей площади сельскохозяйственных угодий в границах указанных муниципальных районов и муниципального округа в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков. (в ред. Закона Брянской области от 26.01.2024 N 11-З)

Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории других муниципальных районов, муниципальных округов или городских округов Брянской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, не может превышать 35 процентов от общей площади сельскохозяйственных угодий в границах данной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков. (в ред. Закона Брянской области от 26.01.2024 N 11-З)

Статья 4. Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка из земель
сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на
земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые
 не могут ему принадлежать на праве собственности      


1. В случае если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказался земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет нарушение требований статьи 3 Федерального закона и (или) пункта 2 статьи 3 настоящего Закона, то такой земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником в порядке и на условиях, определенных Федеральным законом. (в ред. Закона Брянской области от 31.05.2017 N 42-З)

В случае если при нарушении требований статьи 3 Федерального закона и (или) пункта 2 статьи 3 настоящего Закона собственник не произведет в течение срока, установленного пунктом 1 статьи 5 Федерального закона, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган исполнительной власти Брянской области, уполномоченный Губернатором Брянской области в сфере государственного регулирования в агропромышленном комплексе Брянской области, обеспечивающий проведение на территории Брянской области единой государственной аграрной политики (далее - уполномоченный орган).  (в ред. Закона Брянской области от 26.01.2024 N 11-З)

Уполномоченный орган в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах). (в ред. Закона Брянской области от 26.01.2024 N 11-З)

2. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в пользу Брянской области (в лице Правительства Брянской области) преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей. (в ред. Закона Брянской области от 07.05.2014 N 32-З)     

З. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должна приобрести Правительство Брянской области в собственность Брянской области по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, в пределах средств на эти цели, предусмотренных бюджетом области на очередной финансовый год. (в ред. Закона Брянской области от 07.05.2014 N 32-З)

Статья 5. Изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, который не используется по целевому назначению или используется с нарушением законодательства Российской Федерации

(в ред. Закона Брянской области от 26.01.2024 N 11-З)


1. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если:

1) в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет;

2) в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации не менее трех лет подряд с даты выявления в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) данного нарушения;

3) такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде;

4) приобретенный в соответствии со статьей 6 Федерального закона такой земельный участок не используется по целевому назначению по истечении одного года с даты его приобретения.

2. В срок, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, не включается срок, в течение которого земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Срок освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения включается в срок, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи.

3. В случае неустранения правонарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в срок, установленный выданным предписанием об устранении выявленного нарушения обязательных требований, уполномоченный орган исполнительной власти по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора), выдавший такое предписание, после назначения административного наказания за неустранение указанных нарушений в срок не позднее десяти рабочих дней со дня вступления в силу решения о привлечении виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания:

1) направляет материалы, подтверждающие неустранение правонарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в уполномоченный орган;

2) подает в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации.

4. Уполномоченный орган в течение двух месяцев со дня поступления материалов, указанных в подпункте 1 пункта 3 настоящей статьи, обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов.

5. В течение четырех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов Правительство Брянской области или по решению Правительства Брянской области орган исполнительной власти Брянской области по обеспечению проведения единой государственной политики в области управления и распоряжения государственным имуществом Брянской области в отношении такого земельного участка проводит публичные торги по его продаже в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

6. Если публичные торги по продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения признаны несостоявшимися, не позднее чем через два месяца после первых публичных торгов проводятся повторные публичные торги.

Начальная цена земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на повторных публичных торгах снижается на 20 процентов от начальной цены такого земельного участка на публичных торгах, признанных несостоявшимися.

7. В случае если повторные публичные торги по продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения признаны несостоявшимися, в срок не позднее одного месяца со дня признания их несостоявшимися орган исполнительной власти Брянской области по обеспечению проведения единой государственной политики в области управления и распоряжения государственным имуществом Брянской области проводит продажу такого земельного участка посредством проведения торгов в форме публичного предложения.

Орган исполнительной власти Брянской области по обеспечению проведения единой государственной политики в области управления и распоряжения государственным имуществом Брянской области не менее чем за тридцать дней до дня проведения торгов в форме публичного предложения также обеспечивает опубликование информационного сообщения о проведении этих торгов в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения посредством проведения торгов в форме публичного предложения в информационном сообщении о проведении этих торгов дополнительно указываются величина снижения начальной цены продажи такого земельного участка и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная в данном информационном сообщении начальная цена.

8. Если земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не продан посредством проведения торгов в форме публичного предложения, в течение пятнадцати дней такой земельный участок может быть приобретен в собственность муниципального образования, на территории которого он расположен, по минимальной цене торгов в форме публичного предложения. При этом если такой земельный участок не приобретен в муниципальную собственность в указанный срок, Правительство Брянской области или по решению Правительства Брянской области орган исполнительной власти Брянской области по обеспечению проведения единой государственной политики в области управления и распоряжения государственным имуществом Брянской области в течение пятнадцати дней с даты истечения срока, в течение которого такой земельный участок мог быть приобретен в муниципальную собственность, обязан приобрести такой земельный участок в государственную собственность по минимальной цене торгов в форме публичного предложения.


Статья 6. Купля - продажа земельного участка из земель
сельскохозяйственного назначения   

(в ред. Закона Брянской области от 06.11.2015 N 107-З)


1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Брянская область и, в случае отказа Брянской области от его покупки, муниципальное образование Брянской области, на территории которого расположен земельный участок, имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд. (в ред. Закона Брянской области от 31.05.2017 N 42-З)

(абзац исключен на основании Закона Брянской области от 31.05.2017 N 42-З)

Правительство Брянской области устанавливает порядок рассмотрения извещения и принятия решения о приобретении земельного участка либо об отказе от приобретения земельного участка. (в ред. Закона Брянской области от 27.05.2016 N 46-З)

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме Правительство Брянской области о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней. (в ред. Закона Брянской области от 27.05.2016 N 46-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»