БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН



О внесении изменений в Закон Брянской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Брянской области"


Принят
Брянской областной Думой
30 октября 2015 года


Статья 1.


Внести в Закон Брянской области от 9 июня 2006 года N 40-З "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Брянской области" (в редакции законов Брянской области от 7 декабря 2009 года N 104-З, от 7 мая 2010 года N 38-З, от 8 июня 2012 года N 30-З, от 30 октября 2012 года N 67-З, от 7 мая 2014 года N 32-З) следующие изменения:

1. Во втором абзаце пункта 3 статьи 1 слова "гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства" заменить словами "крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности".

2. Абзац четвертый пункта 1 статьи 3 изложить в редакции:

"Требования настоящего пункта не распространяются на образуемые земельные участки в целях их изъятия для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации.".

3. Статью 6 изложить в редакции:


"Статья 6. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения


1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Брянская область имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В случае, если Брянская область откажется от покупки, преимущественное право покупки данного земельного участка имеет муниципальное образование Брянской области, в границах которого расположен земельный участок.

Правительство Брянской области самостоятельно определяет исполнительный орган государственной власти Брянской области, уполномоченный на рассмотрение извещения, а также устанавливает порядок рассмотрения извещения и принятия решения о приобретении земельного участка либо об отказе от приобретения земельного участка.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти Брянской области на рассмотрение извещения о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Если Брянская область в лице уполномоченного исполнительного органа государственной власти Брянской области и муниципальное образование откажутся от покупки либо не уведомят в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.".

4. Пункт 2 статьи 7.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет.".

5. В пункте 1 статьи 8.1 слова "в собственность на торгах (конкурсах, аукционах)" заменить словами "в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.".

6. Пункт 2 статьи 8.1 изложить в редакции:

"2. В случае, если органом государственной власти или органом местного самоуправления Брянской области опубликовано сообщение о наличии предлагаемых для передачи в аренду и находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2015 года, предоставление таких земельных участков осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", действовавшими до 1 марта 2015 года, но не позднее 1 января 2018 года.".

7. Пункт 3 статьи 8.1 изложить в редакции:

"3. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности Брянской области, предоставлен в аренду, и которые осуществляют надлежащее использование такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.".

8. В пункте 4 статьи 8.1 слова "гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства" заменить словами "крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности".


Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
Брянской области
А.В.Богомаз

г. Брянск

6 ноября 2015 года

N 107-З


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка,

Официальный интернет-портал

правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»