БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в Закон Брянской области
 "Об обороте земель сельскохозяйственного
 назначения в Брянской области"


Принят
 Брянской областной Думой
 31 мая 2012 года

Статья 1.


Внести в Закон Брянской области от 9 июня 2006 года N 40-З "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Брянской области" (в редакции законов Брянской области от 7 декабря 2009 года N 104-З и от 7 мая 2010 года N 38-З) следующие изменения:


1. В статье 3:

а) абзац второй пункта 1 исключить;

б) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Минимальные размеры земельных участков, установленные настоящим пунктом, не применяются в случаях, когда участок меньшей площади образован за счет естественных границ на местности либо в случаях выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, товарное рыбоводство, пчеловодство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленных настоящим Законом.";

в) пункт 2 изложить в новой редакции:

"2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории Выгоничского, Мглинского, Почепского, Суражского и Трубчевского муниципальных районов Брянской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, не может превышать 50 процентов от общей площади сельскохозяйственных угодий в границах данной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории других муниципальных районов Брянской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, не может превышать 35 процентов от общей площади сельскохозяйственных угодий в границах данной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.".


2. Статью 5 Закона изложить в новой редакции:

"Статья 5. Принудительное изъятие земельного участка
из земель сельскохозяйственного назначения


1. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случаях: если он используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки; если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, установленным настоящим пунктом, может осуществляться при условии неустранения указанных фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания в порядке, установленном Федеральным законом.


2. В случае неустранения правонарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в срок, установленный вынесенным одновременно с назначением административного наказания предупреждением, уполномоченный исполнительный орган государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля, вынесший предупреждение, направляет материалы об этом в администрацию Брянской области.


3. Администрация Брянской области по результатам рассмотрения материалов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.


4. В течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, администрация Брянской области или по решению администрации Брянской области орган исполнительной государственной власти специальной компетенции в отношении такого земельного участка обеспечивает при необходимости проведение кадастровых работ и проводит публичные торги по его продаже в порядке, установленном гражданским законодательством и Федеральным законом.

Если публичные торги по продаже изъятого земельного участка признаны несостоявшимися, администрация Брянской области может принять решение о приобретении земельного участка в государственную собственность Брянской области или о передаче такого права органам местного самоуправления.".


3. Статью 7 признать утратившей силу.


4. Дополнить Закон статьей 7.1 следующего содержания:


"Статья 7.1. Аренда земельных участков из земель
 сельскохозяйственного назначения


1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности, могут передаваться в аренду в порядке, предусмотренном Федеральным законом.


2. Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий на территории Брянской области составляет три года для всех видов разрешенного использования.

Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередач, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства составляет одиннадцать месяцев.".


5. Статью 8 признать утратившей силу.


6. Дополнить Закон статьей 8.1 следующего содержания:


"Статья 8.1. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность
 или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения,
 находящихся в государственной или муниципальной собственности


1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности Брянской области или в муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).

Правило настоящего пункта не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи.


2. Передача в аренду находящихся в государственной собственности Брянской области или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельных участков, находящихся в фонде перераспределения, осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом.

Процедуры и критерии предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Брянской области, устанавливаются нормативным правовым актом Губернатора Брянской области.

Нормативные правовые акты, устанавливающие процедуры и критерии предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, принимаются исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления.


3. Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в его предоставлении в собственность должно быть принято в течение тридцати дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в администрацию Брянской области или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, в порядке, установленном Федеральным законом.


4. При приобретении сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, или праве аренды, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются ими в собственность по цене, равной 15 процентам кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.".


Статья 2.

     
     Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор
 Брянской области
Н.В. Денин

г. Брянск

8 июня 2012 года
N 30-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»