Недействующий

   

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О компенсации расходов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилых помещений с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, финансовое обеспечение которых осуществляется из областного и местных бюджетов, работающим и проживающим в сельской местности или поселках городского типа на территории Брянской области

(с изменениями на 11 июля 2012 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 08.08.2013 N 62-З
____________________________________________________________________

________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 13.02.2008 N 9-З,

Законом Брянской области от 24.04.2009 N 25-З,

Законом Брянской области от 02.02.2010 N 1-З,   

Законом Брянской области от 29.12.2010 N 116-З,

Законом Брянской области от 11.07.2012 N 50-З.

________________________________________         

Принят
 Брянской областной Думой
28 апреля 2005 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает размер, условия и порядок компенсации расходов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилых помещений с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется из областного и местных бюджетов, работающим и проживающим в сельской местности или поселках городского типа на территории Брянской области.

Статья 1. Категории педагогических работников, пользующихся правом на
компенсацию расходов на предоставление мер социальной поддержки
по оплате жилого помещения с отоплением и освещением

(в ред. Закона Брянской области от 02.02.2010 N 1-З)


Перечень категорий (должностей) педагогических работников образовательных учреждений области, которым осуществляется компенсация расходов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением, установлен в приложении 1 к настоящему Закону.     

Статья 2. Размер компенсации
 расходов на предоставление мер социальной
поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением

(в ред. Закона Брянской области от 02.02.2010 N 1-З)


Компенсации подлежат расходы, фактически понесенные педагогическими работниками образовательных учреждений, работающими и проживающими в сельской местности или поселках городского типа на территории Брянской области.

Педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим в сельской местности или поселках городского типа, но проживающим в городах на территории Брянской области и получавшим льготы по оплате жилья и коммунальных услуг до 1 января 2005 года, предусматриваются меры социальной поддержки по оплате жилья в пределах социальной нормы площади жилья, устанавливаемой настоящим Законом, и коммунальных услуг (отопление и освещение) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливаемых настоящим Законом, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, освобождаются от платы за топливо, приобретаемое в пределах норм, устанавливаемых настоящим Законом, и за транспортные услуги по его доставке.     

Статья 3. Условия компенсации
 расходов на предоставление мер социальной
 поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением

(в ред. Закона Брянской области от 02.02.2010 N 1-З)

Расходы на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением возмещаются по основному месту работы педагогических работников образовательных учреждений независимо от выполнения ими объема учебной нагрузки.

Расходы, предусмотренные частью первой настоящей статьи, возмещаются при проживании педагогических работников в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду независимо от формы собственности.

При наличии в семье нескольких педагогических работников образовательных учреждений, имеющих право на компенсация расходов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением в соответствии с настоящим Законом, компенсация расходов оформляется на одного из них.

При наличии у педагогического работника права на компенсацию расходов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением по настоящему Закону и одновременно на такая же компенсация расходов на предоставление мер социальной поддержки по федеральному закону и (или) иному нормативному правовому акту компенсацию расходов на предоставление мер социальной поддержки производится либо по настоящему Закону, либо по федеральному закону и (или) иному нормативному правовому акту по выбору получателя.

 Статья 4.  Порядок компенсации расходов на предоставление мер социальной поддержки
по оплате жилого помещения с отоплением и освещением


Возмещение расходов организациям на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением производит образовательное учреждение, находящееся в ведении Брянской области, на основании заключенного договора за счет средств, предусмотренных на эти цели в смете доходов и расходов учреждения.

Компенсация расходов, указанных в части первой настоящей статьи, производит орган местного самоуправления (Орган управления образованием) за муниципальные образовательные учреждения также на основании заключенного договора.          

Статья 4.1. Порядок компенсации
 расходов на предоставление мер
социальной поддержки по оплате жилого помещения
 с отоплением и освещением

(статья введена Законом Брянской области от 02.02.2010 N 1-З)


1. Расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам образовательных учреждений области подлежат компенсации в денежной форме.

2. Порядок предоставления денежной выплаты для компенсации расходов по оплате жилых помещений с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется из областного и местных бюджетов, работающим и проживающим в сельской местности или поселках городского типа на территории Брянской области, определен в приложении 2 к настоящему Закону.

3. Нормативы потребления при предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений определены в приложении 3 к настоящему Закону.

Статья 5.  Сохранение компенсации расходов на предоставление мер социальной поддержки
по оплате жилого помещения с отоплением и освещением

 

Порядок компенсации расходов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением сохраняется также за педагогическими работниками, вышедшими на пенсию, при условии наличия стажа работы в учреждениях, расположенных в сельской местности или поселках городского типа, не менее 10 лет на момент ухода на пенсию и пользования указанными льготами.     

Статья 5.1.  Финансовое обеспечение расходов на предоставление мер социальной поддержки
по оплате жилого помещения с отоплением и освещением     

(в ред. Закона Брянской области от 11.07.2012 N 50-З)

Компенсация расходов на предоставление мер социальной поддержки осуществляется:

государственными образовательными учреждениями - в рамках средств, запланированных в расходной части областного бюджета;

муниципальными образовательными учреждениями Брянской области, муниципальными отделами (управлениями) образования - в рамках расходов местных бюджетов за счет субвенций из областного бюджета, предоставляемых местным бюджетам в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий Брянской области.

Информация о предоставлении денежных выплат для компенсации расходов по оплате жилых помещений с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности или поселках городского типа на территории Брянской области, предоставляется в порядке, определенном нормативным правовым актом администрации Брянской области.

Статья 6.

 Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год, и в соответствии с бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств ежемесячно на основании письменных заявок главного распорядителя средств областного бюджета по муниципальным образовательным учреждениям и образовательным учреждениям, находящимся в ведении Брянской области. (в редакции Закона Брянской области от 13.02.2008 г. N 9-З)

Осуществление учета и предоставление отчетности по расходам на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется из областного и местных бюджетов, производится в порядке, устанавливаемом администрацией области.

Статья 6.1. Переходные положения

(статья введена Законом Брянской области от 24.04.2009 N 25-З)


1. Пункт утратил силу на основании Законом Брянской области от 02.02.2010 N 1-З.

2. Пункт утратил силу на основании Законом Брянской области от 02.02.2010 N 1-З.

3. Положения части первой статьи 2, частей первой и второй статьи 3, статьи 4, статьи 6 настоящего Закона утрачивают силу с 1 января 2010 года.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.


Губернатор Брянской области
 Н.В.Денин


г.Брянск

13 мая 2005 г.

N 35-З


Приложение 1
к Закону Брянской области "О компенсации расходов
на предоставление мер социальной поддержки по
оплате жилых помещений с отоплением и освещением
педагогическим работникам образовательных учреждений,
финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется
 из областного и местных бюджетов, работающим
и проживающим в сельской местности или поселках городского типа
на территории Брянской области"
(приложение введено Законом Брянской области от 02.02.2010 N 1-З)

Перечень
категорий педагогических работников, имеющих право на получение денежной
 выплаты для компенсации расходов по оплате жилых помещений с отоплением
 и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений,
финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется
 из областного и местных бюджетов, работающим и
 проживающим в сельской местности или поселках городского
типа на территории Брянской области

Руководитель (директор, начальник, заведующий) образовательного учреждения.

Заместитель руководителя (директора, начальника, заведующего) образовательного учреждения, деятельность которого связана с руководством образовательным процессом.

Старший мастер.

Учитель.

Преподаватель.

Учитель-дефектолог, учитель-логопед, логопед.

Преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки).

Руководитель физического воспитания.

Мастер производственного обучения.

Методист, инструктор-методист (включая старшего).

Концертмейстер.

Музыкальный руководитель.

Воспитатель (включая старшего).

Классный воспитатель.

Социальный педагог.

Педагог-психолог.

Педагог-организатор.

Педагог дополнительного образования.

Тренер-преподаватель образовательного учреждения (включая старшего).

Старший вожатый.

Инструктор по труду.

Инструктор по физической культуре.

Дежурный по режиму (включая старшего).  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»