ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 30.12.2013 № 242/975


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 05.02.2013 № 194/45


Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 05.02.2013 № 194/45 "Об утверждении порядков предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 22.10.2013 № 232/701) следующие изменения:

1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Бюджетным  Российской Федерации и 24 Закона Кировской области от 24.10.2013 № 336-ЗО "О бюджетном процессе в Кировской области" Правительство Кировской области

постановляет:".

1.2. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий по хранению и комплектованию муниципальных архивов документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами, относящимися к государственной собственности области и находящимися на территориях муниципальных образований; государственному учету документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, относящихся к государственной собственности области и находящихся на территориях муниципальных образований; оказанию государственных услуг по использованию документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, относящихся к государственной собственности области, временно хранящихся в муниципальных архивах, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 1.

1.3. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий области по поддержке сельскохозяйственного производства, за исключением реализации мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 2.

1.4. В пункте 3 и заголовке прилагаемого Порядка предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по выплате предусмотренным законом области отдельным категориям специалистов, работающих в муниципальных учреждениях и проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа области, частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты" слова "предусмотренным законом области" исключить.

1.5. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по выплате отдельным категориям специалистов, работающих в муниципальных учреждениях и проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа области, частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 3.

1.6. В пункте 4 и заголовке прилагаемого Порядка предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по возмещению расходов, связанных с предоставлением руководителям, педагогическим работникам и иным специалистам муниципальных образовательных учреждений (за исключением совместителей), работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, меры социальной поддержки, установленной  Закона Кировской области "Об образовании в Кировской области" слова "по возмещению расходов, связанных с предоставлением руководителям, педагогическим работникам и иным специалистам муниципальных образовательных учреждений (за исключением совместителей), работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, меры социальной поддержки, установленной  Закона Кировской области "Об образовании в Кировской области" заменить словами "по возмещению расходов, связанных с предоставлением руководителям, педагогическим работникам и иным специалистам (за исключением совместителей) муниципальных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, меры социальной поддержки, установленной абзацем первым части 1 статьи 15 Закона Кировской области "Об образовании в Кировской области".

1.7. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по возмещению расходов, связанных с предоставлением руководителям, педагогическим работникам и иным специалистам (за исключением совместителей) муниципальных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, меры социальной поддержки, установленной абзацем первым части 1 статьи 15 Закона Кировской области "Об образовании в Кировской области", утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 4.

1.8. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 5.

1.9. Пункт 6 исключить.

1.10. В пункте 7 и заголовке прилагаемого Порядка предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по начислению и выплате компенсации части платы, взимаемой за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, слова "по начислению и выплате компенсации части платы, взимаемой за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" заменить словами "по начислению и выплате компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".

1.11. Утвердить  Порядок предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по начислению и выплате компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в новой редакции согласно приложению № 6.

1.12. Пункт 8 исключить.

1.13. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение государственных полномочий Кировской области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 7.

1.14. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 8.

1.15. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение государственных полномочий по созданию и деятельности в муниципальных образованиях административной(ых) комиссии(ий), утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 9.

1.16. Пункт 12 исключить.

1.17. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по созданию в муниципальных районах, городских округах комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, включая административную юрисдикцию, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 10.

1.18. В пункте 14 и заголовке прилагаемого Порядка предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части организации и содержания в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства Российской Федерации скотомогильников (биотермических ям) на территориях муниципальных районов и городских округов слово "выполнение" заменить словом "осуществление".

1.19. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий по защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части организации и содержания в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства Российской Федерации скотомогильников (биотермических ям) на территориях муниципальных районов и городских округов, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 11.

1.20. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по социальному обслуживанию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, в муниципальных детских домах и школах-интернатах для детей-сирот, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 12.

1.21. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по назначению и выплате ежемесячных денежных выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, и по начислению и выплате ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 13.

1.22. Утвердить изменения в Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в соответствии с  Кировской области "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию", утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 14.

1.23. Дополнить пунктами 17-1 и 17-2 следующего содержания:

"17-1. Утвердить  предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на реализацию прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях (далее - Порядок (17-1). Прилагается.

17-2. Утвердить Порядок предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на реализацию прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях (далее - Порядок (17-2). Прилагается".

1.24. Дополнить Порядком предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на реализацию прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях согласно приложению № 15.

1.25. Дополнить Порядком предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на реализацию прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях согласно приложению № 16.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2014.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


Приложение № 1


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 30.12.2013 № 242/975



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ
предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из
областного бюджета на осуществление отдельных государственных
полномочий по хранению и комплектованию муниципальных архивов
документами Архивного фонда Российской Федерации и другими
архивными документами, относящимися к государственной
собственности области и находящимися на территориях муниципальных
образований; государственному учету документов Архивного фонда
Российской Федерации и других архивных документов, относящихся к
государственной собственности области и находящихся на территориях
муниципальных образований; оказанию государственных услуг по
использованию документов Архивного фонда Российской Федерации и
других архивных документов, относящихся к государственной
собственности области, временно хранящихся в муниципальных архивах


Пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:

"9. Уполномоченный орган обеспечивает соблюдение муниципальными районами (городскими округами) целей и порядка, установленных при предоставлении субвенций.

10. Нецелевое использование субвенций влечет взыскание соответствующей суммы средств, полученной из областного бюджета, либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета (за исключением субвенций)".



Приложение № 2


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 30.12.2013 № 242/975



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ
предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из
областного бюджета на осуществление отдельных государственных
полномочий области по поддержке сельскохозяйственного производства,
за исключением реализации мероприятий, предусмотренных
федеральными целевыми программами



1. В пункте 3 слово "субсидий" заменить словом "субвенций".

2. Абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4. Операции со средствами за счет субвенций в части расходов на содержание органов местного самоуправления, осуществляющих государственные полномочия, и расходов на выполнение мероприятий поддержки сельскохозяйственного производства в рамках государственной программы Кировской области "Развитие агропромышленного комплекса"на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 10.12.2012 № 185/735 "О государственной программе Кировской области "Развитие агропромышленного комплекса" на 2013 - 2020 годы", учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов в финансовых органах муниципальных образований".

3. Абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. Получатели средств местных бюджетов по расходам на содержание органов местного самоуправления, осуществляющих государственные полномочия, и расходам на выполнение мероприятий поддержки сельскохозяйственного производства в рамках государственной программы Кировской области "Развитие агропромышленного комплекса"на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 10.12.2012 № 185/735 "О государственной программе Кировской области "Развитие агропромышленного комплекса" на 2013 - 2020 годы", представляют в финансовый орган муниципального образования платежные и иные документы, установленные финансовым органом муниципального образования для санкционирования оплаты денежных обязательств".

4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Получатели средств местных бюджетов:

6.1. Производят расходование средств на содержание органов местного самоуправления, осуществляющих государственные полномочия.

6.2. В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области предоставляют субсидии:

6.2.1. На возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса, организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

6.2.2. На возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме личных подсобных хозяйств) части затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки".

5. Пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:

"10. Уполномоченный орган обеспечивает соблюдение муниципальными районами (городскими округами) целей и порядка, установленных при предоставлении субвенций.

11. Нецелевое использование субвенций влечет взыскание соответствующей суммы средств, полученной из областного бюджета, либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета (за исключением субвенций)".



Приложение № 3


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 30.12.2013 № 242/975



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ
предоставления и расходования субвенций местным бюджетам из
областного бюджета на выполнение отдельных государственных
полномочий по выплате отдельным категориям специалистов,
работающих в муниципальных учреждениях и проживающих в сельских
населенных пунктах или поселках городского типа области, частичной
компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных
услуг в виде ежемесячной денежной выплаты


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»