ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 октября 2013 года N 336-ЗО


О бюджетном процессе в Кировской области

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Кировской области от 23.12.2014 N 490-ЗО, от 05.11.2015 N 580-ЗО, от 31.05.2016 N 666-ЗО, от 27.07.2016 N 694-ЗО, от 27.10.2016 N 5-ЗО, от 20.12.2017 N 134-ЗО, от 27.09.2018 N 180-ЗО, от 05.06.2019 N 256-ЗО, от 11.10.2019 N 298-ЗО, от 02.11.2020 N 412-ЗО, от 09.11.2021 N 4-ЗО, от 01.12.2022 N 136-ЗО, от 16.02.2023 N 153-ЗО, от 20.12.2023 N 232-ЗО, с изм., внесенными Законом Кировской области от 07.10.2016 N 1-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Кировской области
15 октября 2013 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет организацию и функционирование бюджетной системы Кировской области, порядок организации и осуществления бюджетного процесса в Кировской области, регламентирует деятельность участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов областного бюджета и бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования, утверждению и исполнению областного бюджета и бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования, контролю за их исполнением, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Бюджетный процесс в Кировской области регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, иными законами Кировской области.



Статья 3. Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими бюджетные правоотношения.



Глава 2. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 4. Структура бюджетной системы Кировской области


К бюджетам бюджетной системы Кировской области относятся:


областной бюджет;


бюджет Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования;


местные бюджеты, в том числе:


бюджеты муниципальных районов;


бюджеты муниципальных округов;


(абзац введен Законом Кировской области от 02.11.2020 N 412-ЗО)


бюджеты городских округов;


бюджеты городских и сельских поселений.



Статья 5. Правовая форма бюджетов бюджетной системы Кировской области


1. Областной бюджет и бюджет Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования разрабатываются и утверждаются в форме законов области, которые вступают в силу с 1 января и действуют по 31 декабря финансового года, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации и (или) законом области об областном бюджете, законом области о бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования.


Проект областного бюджета и проект бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования составляются и утверждаются сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период.


2. Местный бюджет разрабатывается и утверждается в форме муниципального правового акта представительного органа муниципального образования.


Проект бюджета муниципального района, проект бюджета муниципального округа, проект бюджета городского округа составляются и утверждаются сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период).


(в ред. Закона Кировской области от 02.11.2020 N 412-ЗО)


Проект бюджета городского поселения, проект бюджета сельского поселения составляются и утверждаются сроком на один год (на очередной финансовый год) или сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период) в соответствии с муниципальным правовым актом представительного органа соответствующего поселения.


Решением представительного органа муниципального района (муниципального округа, городского округа) о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период утверждается распределение бюджетных ассигнований:


(абзац введен Законом Кировской области от 20.12.2017 N 134-ЗО; в ред. Закона Кировской области от 02.11.2020 N 412-ЗО)


по главным распорядителям бюджетных средств, разделам, подразделам, целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджетов (ведомственная структура расходов бюджета муниципального образования);


(абзац введен Законом Кировской области от 20.12.2017 N 134-ЗО)


по целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджетов;


(абзац введен Законом Кировской области от 20.12.2017 N 134-ЗО)


по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов в случаях, установленных муниципальным правовым актом представительного органа муниципального района (муниципального округа, городского округа).


(абзац введен Законом Кировской области от 20.12.2017 N 134-ЗО; в ред. Закона Кировской области от 02.11.2020 N 412-ЗО)



Статья 6. Консолидированный бюджет Кировской области и консолидированный бюджет муниципального района


1. Консолидированный бюджет Кировской области - областной бюджет и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав Кировской области (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами).


2. Консолидированный бюджет муниципального района - бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами).



Глава 3. ДОХОДЫ БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 7. Формирование доходов


Доходы бюджетов бюджетной системы Кировской области формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.



Статья 8. Прогнозирование доходов


(в ред. Закона Кировской области от 02.11.2020 N 412-ЗО)


Доходы бюджетов бюджетной системы Кировской области прогнозируются на основе прогноза социально-экономического развития Кировской области (прогноза социально-экономического развития соответствующего муниципального образования), действующего на день внесения проекта закона области об областном бюджете в Законодательное Собрание Кировской области (проекта решения о бюджете в представительный орган муниципального образования), а также принятого на указанную дату и вступающего в силу в очередном финансовом году и плановом периоде законодательства о налогах и сборах и бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации, законов Кировской области и муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований Кировской области, устанавливающих неналоговые доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.



Статья 9. Доходы областного бюджета


1. В доходы областного бюджета подлежат зачислению:


1) налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных налогов, а также пеней и штрафов по ним в соответствии с нормативами, установленными статьей 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральным законом о федеральном бюджете, законом области о межбюджетных отношениях и законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;


2) неналоговые доходы в соответствии с нормативами, установленными статьями 46 и 57 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


3) безвозмездные поступления.


2. Налоговые доходы, подлежащие зачислению в областной бюджет, могут быть переданы полностью или частично в соответствующие местные бюджеты.


Единые для всех поселений, для всех муниципальных районов, для всех муниципальных округов, для всех городских округов Кировской области нормативы отчислений в соответствующие местные бюджеты от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в областной бюджет, устанавливаются законом области о межбюджетных отношениях.


(в ред. Закона Кировской области от 02.11.2020 N 412-ЗО)


Дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет, устанавливаются законом области об областном бюджете.


В случае наделения законом области представительных органов (органов местного самоуправления) муниципальных районов Кировской области полномочиями органов государственной власти Кировской области по установлению дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет, в бюджеты поселений, входящих в состав соответствующих муниципальных районов Кировской области, указанные дополнительные нормативы отчислений устанавливаются решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района.



Статья 10. Внесение изменений в законы области в части изменения доходов бюджетов бюджетной системы Кировской области


(в ред. Закона Кировской области от 02.11.2020 N 412-ЗО)


1. Законы области о внесении изменений в законодательство области о налогах и сборах, закон области о межбюджетных отношениях, приводящие к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Кировской области, вступающие в силу в очередном финансовом году и плановом периоде, должны быть приняты на дату внесения проекта закона области об областном бюджете в Законодательное Собрание Кировской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»