Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2005 года № 25

О погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде

(с изменениями на 22 октября 2013 года)       
_____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 04.09.2014 № 3470
_____________________________________________________________________

     
-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 11.11.2005 № 54;
постановлением администрации города Н.Н. от 18.07.2011 № 2911;
постановлением администрации города Н.Н. от 15.07.2013 № 2623;
постановлением администрации города Н. Н. от 22.10.2013 № 4106

------------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Санитарными правилами и нормами 2.1.1279-03, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 № 35, статьями 11, 37 Устава города Нижнего Новгорода:

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации похоронного дела в городе Нижнем Новгороде (приложение № 1).

1.2. Порядок работы и содержания муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода (приложение № 2).

1.3. Положение о воинском участке на вновь открываемых муниципальных кладбищах города Нижнего Новгорода (приложение № 3).

1.4. Положение об организации семейных захоронений на муниципальных кладбищах города Нижнего Новгорода (приложение № 4).

1.5. Положение о городском Попечительском совете по вопросам похоронного дела (приложение № 5).

1.6. Состав городского Попечительского совета по вопросам похоронного дела (приложение № 6).

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 13.04.2000 № 33 «О мерах по совершенствованию похоронного обслуживания в городе Нижнем Новгороде» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 08.12.2004 № 64), за исключением пункта 5 постановления. (в ред. постановлением администрации города Н.Н. от 11.11.2005 № 54 -см. предыдущую редакцию)

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Секретариату Главы города (Козлов Д.Е.) опубликовать в средствах массовой информации настоящее постановление.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода по социальным вопросам, вице-мэра Гладышева С.В.



Глава администрации города                                                            В.Е. Булавинов


В.В. Ворошуха

34 55 37

Приложение № 1
к постановлению главы администрации
города
от 30.03.2005 № 25



Положение
об организации похоронного дела в городе Нижнем Новгороде  
(в ред. постановления администрации города Н.Н. от 18.07.2011 № 2911; от 15.07.2013 № 2623)


Настоящее Положение  устанавливает порядок деятельности специализированная служба по вопросам похоронного дела и хозяйствующих субъектов по вопросам похоронного дела, а также определяет основные виды услуг в области похоронного дела.

1. Специализированная служба по вопросам похоронного дела     

1.1. Обязанность по осуществлению погребения умерших возлагается на специализированная служба по вопросам похоронного дела, создаваемую органом местного самоуправления.   

1.2. Муниципальными организациями, осуществляющими деятельность в области погребения и похоронного дела в городе Нижнем Новгороде, являются:

муниципальная специализированная служба по вопросам похоронного дела - муниципальное предприятие города Нижнего Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению»;

муниципальное учреждение, оказывающее услуги в области погребения и похоронного дела.(Пункт 1.2 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 18.07.2011 № 2911 -см. предыдущую редакцию)     

1.3. Специализированная служба по вопросам похоронного дела:

предоставляет услуги, предусмотренные гарантированным перечнем услуг по погребению;

осуществляет погребение умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение;

оказывает гарантированный перечень услуг по погребению по стоимости, устанавливаемой правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.(Пункт 1.3 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 18.07.2011 № 2911 -см. предыдущую редакцию)     

1.4. Муниципальное учреждение, оказывающее услуги в области погребения и похоронного дела (далее - муниципальное учреждение), осуществляет следующие виды деятельности:

организует создание на территории муниципальных кладбищ кварталы (участки) семейных (родовых) захоронений, воинские участки, участки для захоронения урн с прахом, вероисповедальные участки, участки для захоронения умерших, личность которых не установлена, и умерших, не имеющих лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение;

осуществляет регистрацию, перерегистрацию захоронений, перезахоронений и эксгумаций, произведенных на территории муниципальных кладбищ;

обеспечивает выдачу решений о выделении мест для захоронений, выдачу разрешений на захоронения;

организует работу по содержанию и эксплуатации муниципальных кладбищ, в том числе путем проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок на проведение отдельных видов работ;

организует выполнение работ по благоустройству муниципальных кладбищ, в том числе путем проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок на проведение отдельных видов работ;

обеспечивает контроль за соблюдением условий договоров по содержанию и эксплуатации муниципальных кладбищ;

осуществляет контроль за соблюдением порядка захоронений, содержанием мест погребения;

осуществляет контроль за установкой, демонтажем и содержанием надмогильных сооружений.(Пункт 1.4 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 18.07.2011 № 2911 -см. предыдущую редакцию)  

1.5. Специализированная служба по вопросам похоронного дела вправе предоставлять гражданам за плату ритуальные услуги сверх гарантированного перечня услуг по погребению, оказываемых на безвозмездной основе.

1.6. Организация погребения умерших на безвозмездной основе производится специализированная служба по вопросам похоронного дела в пределах гарантированного перечня услуг по погребению с возмещением им затрат в размерах и порядке, установленном действующим законодательством.

1.7. В помещениях специализированная служба по вопросам похоронного дела  в доступном для граждан месте должна быть размещена необходимая информация в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Положением об организации похоронного дела в городе Нижнего Новгорода (далее - настоящее Положение).

1.8. Муниципальная специализированная служба по вопросам похоронного дела обязана обеспечить круглосуточный режим работы справочно-информационной и агентской служб.

1.9. Справочно-информационная служба, являющаяся структурным подразделением МП "КРУН", вправе при рекламе услуг данного предприятия именоваться как "Городская ритуальная служба".

2. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие ритуальные услуги


2.1. Право на оказание услуг в области похоронного дела кроме находящихся в исключительной компетенции специализированная служба по вопросам похоронного дела имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - хозяйствующие субъекты).

2.2. Хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги в области похоронного дела, должны иметь:

специально выделенное помещение с вывеской, указывающей наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя с информацией о режиме его работы;

на доступном для заказчика месте:

гарантированный перечень услуг по погребению;

прейскурант цен на ритуальные услуги;

извлечение (выписку) из Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей";

сведения о порядке предоставления гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;

правила работы муниципальных кладбищ и порядок их содержания;

надлежащим образом оформленную книгу отзывов и предложений;

при выполнении работ по рытью могилы и захоронению документы, свидетельствующие о наличии у хозяйствующих субъектов помещения на территории муниципальных кладбищ, предназначенного для хранения инвентаря, а также договора на дезинфекцию инструментов и инвентаря;

при выполнении работ по эксгумации и перезахоронению, кроме документов, указанных в абзаце 10, договор на централизованную дезинфекцию спецодежды и обуви, а также  документы, подтверждающие наличие у работников хозяйствующих субъектов прививок против столбняка.

(Абзацы десятый,одиннадцатый введены постановлением администрации города Н.Н. от 15.07.2013 № 2623)

2.3. Хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги в области похоронного дела, должны соблюдать законодательство о защите прав потребителей, санитарные нормы и правила, а также правила осуществления деятельности в области похоронного дела.

3. Основные виды услуг в области похоронного дела


3.1. К основным видам услуг в области похоронного дела относятся агентские услуги, подготовка тела умершего к погребению, транспортировка тела умершего, захоронение.

3.2. Агентские услуги оказываются приемщиком заказа (агентом) на оказание ритуальных услуг.

3.3. Агентские услуги включают в себя:

3.3.1. консультативную помощь лицу, взявшему на себя обязанность по осуществлению погребения умершего:

по организации церемонии проводов умершего с учетом национальных традиций и религиозных обрядов;

в определении вида погребения (предания земле или огню);

в выборе места погребения;

в определении комплекса мероприятий, обеспечивающих сохранение тела на срок, установленный законодательством;

в выборе необходимого набора косметических и реставрационных работ с телом;

в подборе предметов ритуала;

по иным видам ритуальных услуг;

по льготам в сфере похоронного дела, предусмотренным для отдельных категорий граждан в соответствии с действующим законодательством;

по порядку проведения и оформления захоронения на безвозмездной основе;

по правилам работы кладбищ;

по оформлению прижизненного договора на оказание ритуальных услуг;

о возможности безвозмездного захоронения умерших, неработавших пенсионеров; лиц, не работавших и не являвшихся пенсионерами, а также мертворожденного ребенка по истечении 196 дней беременности;

3.3.2. оформление заказа на:

получение необходимых для организации похорон документов;

осуществление комплекса мероприятий по подготовке тела к погребению;

приобретение предметов ритуала;

катафальные и транспортные перевозки;

осуществление погребения (кремации);

услуги организатора ритуала погребения;

предоставление во временное пользование, в том числе в аренду, помещения (зала) для проведения гражданской панихиды и (или) обряда поминания;

выполнение прочих услуг, связанных с погребением умершего;

3.3.3. исполнение заказа на:

организацию и проведение церемонии проводов умершего;

сопровождение похоронной процессии до места погребения;

получение врачебного свидетельства о смерти и (или) свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС.

 Пункт 3.4 исключен постановлением администрации города Н.Н. от 18.07.2011 № 2911 -см. предыдущую редакцию

3.5. Подготовка тела умершего к погребению включает в себя комплекс работ, направленных на сохранение (бальзамирование), восстановление внешнего вида (косметическую обработку) тела, а также его санитарную обработку.

Проведение данных мероприятий имеют право осуществлять лица со средним специальным или высшим медицинским образованием и (или) лица, имеющие стаж работы санитарами моргов три года и более.

3.6. Бальзамирование тела умершего для сохранения на срок от 3-х суток производится только в специализированном помещении при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.

3.7. Мероприятия по подготовке тела умершего к погребению могут производиться как в жилом помещении, где находится тело умершего, так и в моргах.

3.8. Транспортировка тел умерших подразделяется на транспортировку тел умерших  в морги и катафальные перевозки.

3.9. Транспортировка тел умерших в морги осуществляется специально оборудованным и обработанным транспортом только при наличии врачебного свидетельства (справки) о смерти, гербового свидетельства о смерти или направления органов внутренних дел.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»