Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2011 года № 2911

О внесении изменений в постановление главы
администрации города Нижнего Новгорода от 30.03.2005 № 25

_____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 04.09.2014 № 3470
_____________________________________________________________________

 

На основании статьи 52.1 Устава города Нижнего Новгорода, в целях приведения муниципальных правовых актов администрации города Нижнего Новгорода в области погребения и похоронного дела в соответствие с законодательством Российской Федерации, Нижегородской области, с правовыми актами органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Внести в Положение об организации похоронного дела в городе Нижнем Новгороде (приложение № 1), утвержденное постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 30.03.2005 № 25 «О погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде» (с изменениями от 11.11.2005 № 54) следующие изменения:

1.1. Слова «специализированных служб», «специализированные службы по вопросам похоронного дела» заменить словами «специализированная служба по вопросам похоронного дела» в соответствующих падежах и числах, слово «создаваемые» заменить словом «создаваемую».

1.2. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

«1.2. Муниципальными организациями, осуществляющими деятельность в области погребения и похоронного дела в городе Нижнем Новгороде, являются:

муниципальная специализированная служба по вопросам похоронного дела - муниципальное предприятие города Нижнего Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению»;

муниципальное учреждение, оказывающее услуги в области погребения и похоронного дела.»

1.3. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

«1.3. Специализированная служба по вопросам похоронного дела:

предоставляет услуги, предусмотренные гарантированным перечнем услуг по погребению;

осуществляет погребение умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение;

оказывает гарантированный перечень услуг по погребению по стоимости, устанавливаемой правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.»

1.4. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

«1.4. Муниципальное учреждение, оказывающее услуги в области погребения и похоронного дела (далее - муниципальное учреждение), осуществляет следующие виды деятельности:

организует создание на территории муниципальных кладбищ кварталы (участки) семейных (родовых) захоронений, воинские участки, участки для захоронения урн с прахом, вероисповедальные участки, участки для захоронения умерших, личность которых не установлена, и умерших, не имеющих лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение;

осуществляет регистрацию, перерегистрацию захоронений, перезахоронений и эксгумаций, произведенных на территории муниципальных кладбищ;

обеспечивает выдачу решений о выделении мест для захоронений, выдачу разрешений на захоронения;

организует работу по содержанию и эксплуатации муниципальных кладбищ, в том числе путем проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок на проведение отдельных видов работ;

организует выполнение работ по благоустройству муниципальных кладбищ, в том числе путем проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок на проведение отдельных видов работ;

обеспечивает контроль за соблюдением условий договоров по содержанию и эксплуатации муниципальных кладбищ;

осуществляет контроль за соблюдением порядка захоронений, содержанием мест погребения;

осуществляет контроль за установкой, демонтажем и содержанием надмогильных сооружений.»

1.5. Пункты 3.4, 3.10, 3.20 исключить.

1.6. Пункт 3.19 изложить в следующей редакции:

«3.19. Захоронение может производиться только в местах погребения. Захоронение тела (останков) умершего производится на основании гербового свидетельства о смерти, решения о выделении места для захоронения или разрешения на захоронение. Захоронение урны с прахом производится на основании гербового свидетельства о смерти, справки о кремации и решения о выделении места для захоронения или разрешения на захоронение».

2. Внести изменения в Порядок работы и содержания муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода (приложение № 2), утвержденный постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 30.03.2005 № 25 «О погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде» (с изменениями от 11.11.2005 № 54) следующие изменения:

2.1. Раздел 1 «Общие положения» исключить.

2.2. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

«2.3. Муниципальные кладбища открыты для свободного посещения гражданами ежедневно с 6.00 до 20.00».

2.3. Пункт 2.4 исключить.

2.4. В пункте 3.1:

2.4.1. После слов «свидетельства о смерти» дополнить словами «, решения о выделении места для захоронения или разрешения на захоронение».

2.4.2. Дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, обращается в муниципальное учреждение для получения решения о выделении места для захоронения либо разрешения на захоронение. Решение о выделении места для захоронения выдается в случае погребения умершего на свободном участке открытого для захоронений муниципального кладбища, разрешение на захоронение - при погребении умершего в родственную могилу или ограду независимо от вида муниципального кладбища.»

2.5. В пункте 3.2:

2.5.1. Абзац первый исключить;

2.5.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

«Время захоронения устанавливается муниципальным учреждением при выдаче решения о выделении места для захоронения или разрешения на захоронение.»

2.6. Абзац первый пункта 3.3 исключить.

2.7. В пункте 3.9:

2.7.1. В абзаце первом слова «администрацией кладбища» исключить.

2.7.2. В абзаце третьем слова «выданные администрацией кладбища» заменить словами «выдаваемые муниципальным учреждением».

2.7.3. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

«Перерегистрация захоронения на муниципальных кладбищах на другого гражданина осуществляется муниципальным учреждением на основании письменного заявления лица, ответственного за захоронение, либо при наличии письменного согласия лица, ответственного за захоронение.».

2.8. В пункте 3.10 слова «разрешения администрации кладбища на предоставление места» заменить словами «решения о выделении места для захоронения или разрешения на захоронение, выдаваемые муниципальным учреждением».

2.9. В пункте 3.13 слова «Администрация муниципального кладбища» заменить словами «Муниципальное учреждение».

2.10. Раздел 4 исключить.

2.11. Пункт 5.2 исключить.

2.12. Абзац второй пункта 6.2 изложить в следующей редакции:

«производить захоронение умершего при отсутствии выданного муниципальным учреждением решения о выделении места для захоронения либо разрешения на захоронение».

2.13. Пункт 6.3 исключить.

2.14. В пункте 6.4 слова «на основании договора, заключенного с МП «КРУН» исключить.

3. Внести изменения в Положение о воинском участке на вновь открываемых муниципальных кладбищах города Нижнего Новгорода (приложение № 3), утвержденное постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 30.03.2005 № 25 «О погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде» (с изменениями от 11.11.2005 № 54) следующие изменения:

3.1. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

«2.3. Каждое захоронение регистрируется муниципальным учреждением.»

3.2. В пункте 3.1:

3.2.1. Абзац третий исключить.

3.2.2. Дополнить абзацем 4 следующего содержания:

«- Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников», утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 13.01.2008 № 5.».

3.3. Пункт 3.2 исключить.

3.4. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

«3.3. Время захоронения устанавливается муниципальным учреждением при выдаче решения о выделении места для захоронения или разрешения на захоронение.»

4. Внести изменения в Положение об организации семейных захоронений на муниципальных кладбищах города Нижнего Новгорода (приложение № 4), утвержденное постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 30.03.2005 № 25 «О погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде» (с изменениями от 11.11.2005 № 54) следующие изменения:

4.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

«1.1. Семейное захоронение (семейный участок) - это участок земли на территории муниципального кладбища, предоставляемый (с учетом места родственного захоронения) для погребения трех и более умерших близких родственников, иных родственников.»

4.2. В пункте 1.3 слова «муниципальным предприятием города Нижнего Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению» заменить словами «муниципальным учреждением».

4.3. Раздел 2, пункты 3.1, 3.2, 3.5, 4.1 и 4.2 исключить.

4.4. Дополнить пунктом 3.6 следующего содержания:

«3.6. Предоставление мест для семейных (родовых) захоронений осуществляется в соответствии с Законом Нижегородской области от 08.08.2008 № 97-З «О погребении и похоронном деле в Нижегородской области».

4.5. Дополнить пунктом 4.3 следующего содержания:

«4.3. Отказ в предоставлении места для семейного (родового) захоронения допускается в случаях, установленных Законом Нижегородской области от 08.08.2008   № 97 - З «О погребении и похоронном деле в Нижегородской области».

5. Отменить пункт 5 постановления главы администрации города Нижнего Новгорода от 13.04.2000 № 33 «О мерах по совершенствованию похоронного обслуживания в городе Нижнем Новгороде».

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования, за исключением подпунктов 1.2, 1.4, 1.6, 2.4, 2.5.2, 2.7, 2.8, 2.9, 2.12, 3.1, 3.4, 4.2.

7. Подпункты 1.2, 1.4, 1.6, 2.4, 2.5.2, 2.7, 2.8, 2.9, 2.12, 3.1, 3.4, 4.2 настоящего постановления вступают в силу по истечении двух месяцев с момента создания муниципального учреждения.

8. Со дня официального опубликования настоящего постановления до создания муниципального учреждения устанавливается переходный период.

9. До создания муниципального учреждения его функции по осуществлению видов деятельности, предусмотренных абзацами 3 - 4, 9 подпункта 1.4 настоящего постановления, выполняет МП «КРУН».

10. Управлению по благоустройству администрации города Нижнего Новгорода (Ковалев В.А.):

10.1. До создания муниципального учреждения обеспечивать размещение заказов путем проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок на проведение отдельных видов работ по содержанию и благоустройству муниципальных кладбищ в соответствии с Федеральным  от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

10.2. Утвердить устав муниципального учреждения.

11. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода обеспечить опубликование в средствах массовой информации настоящего постановления, информации о создании муниципального учреждения в течение 10 дней с момента создания учреждения.

12. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Шумило А.А.) обеспечить размещение на  администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет настоящего постановления.

13. Департаменту организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации города Нижнего Новгорода (Гусева О.Ю.) разместить на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода информацию о создании муниципального учреждения в течение 10 дней с момента создания учреждения.

14. Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (Бочканова О.С.):

14.1. Подготовить проект постановления о создании муниципального учреждения путем его учреждения.

14.2. Направить в департамент общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода, департамент организационно - кадрового обеспечения деятельности администрации города Нижнего Новгорода (Гусева О.Ю.) информацию о создании муниципального учреждения в течение трех дней с момента его государственной регистрации.

15. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Гладышева С.В.


Глава администрации города                                           О.А. Кондрашов


А.А.Шумило

439 12 99

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»