Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2013 года № 2623

О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 30.03.2005 № 25

_____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 04.09.2014 № 3470
_____________________________________________________________________



На основании статьи 52.1 Устава города Нижнего Новгорода, в целях приведения муниципальных правовых актов администрации города Нижнего Новгорода в области погребения и похоронного дела в соответствие с законодательством Российской Федерации, Нижегородской области администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Внести в Положение об организации похоронного дела в городе Нижнем Новгороде (приложение № 1), утвержденное постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 30.03.2005 № 25 «О погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде» (с изменениями от 11.11.2005 № 54, от 18.07.2011   № 2911) следующие изменения:

1.1. Пункт 2.2 дополнить абзацами следующего содержания:

«при выполнении работ по рытью могилы и захоронению документы, свидетельствующие о наличии у хозяйствующих субъектов помещения на территории муниципальных кладбищ, предназначенного для хранения инвентаря, а также договора на дезинфекцию инструментов и инвентаря;

при выполнении работ по эксгумации и перезахоронению, кроме документов, указанных в абзаце 10, договор на централизованную дезинфекцию спецодежды и обуви, а также  документы, подтверждающие наличие у работников хозяйствующих субъектов прививок против столбняка.».

2. Внести в Порядок работы и содержания муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода (приложение № 2), утвержденный постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 30.03.2005 № 25 «О погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде» (с изменениями от 11.11.2005 № 54, от 18.07.2011 № 2911) следующие изменения:

2.1. Наименование раздела 3 изложить в следующей редакции:

«Порядок захоронения, содержания могил и установки надмогильных сооружений».

2.2. Пункт 3.1 дополнить абзацем следующего содержания:

«Формы бланков заявлений о выделении места для захоронения, разрешения на захоронение и удостоверения о захоронении утверждаются муниципальным учреждением.».

2.3. Пункт 3.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Решение о выделении места для захоронения или разрешения на захоронение оформляется не позднее, чем за сутки до захоронения».

2.4. В пункте 3.4 после слов «воинские участки» дополнить словами «, а также вероисповедальные участки».

2.5. В пункте 3.9:

2.5.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

«Супругу, близким родственникам, другим родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, выдается удостоверение установленного образца. Лица, на чье имя выдано удостоверение о захоронении, обязаны содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, ограду, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии собственными силами либо с привлечением хозяйствующего субъекта, оказывающего данные ритуальные услуги.».

2.5.2. Абзац третий исключить.

2.6. Абзац второй пункта 3.10 изложить в следующей редакции:

«Захоронение урн с прахом в землю на родственных участках производится по заявлению граждан, на которых зарегистрирована могила, независимо от срока предыдущего захоронения.».

2.7. Пункт 3.14 изложить в следующей редакции:

«3.14. На участках кладбищ, где ранее производилось безоградное захоронение, и на открываемых муниципальных кладбищах установка оград запрещена. Исключение могут составлять вероисповедальные кварталы (участки) открытых муниципальных кладбищ, а также кварталы (участки) семейных (родовых) захоронений.».

2.8. Пункт 3.18 изложить в следующей редакции:

«3.18. Перезахоронение останков умерших производится при соблюдении требований СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.06.2011 № 84».

2.9.Дополнить пунктом 3.19 следующего содержания:

«3.19. На земельных участках, отведенных под захоронение, допускается высадка цветов и кустарников низкорослых сортов. Высадка иных зеленых насаждений (пород деревьев) на земельных участках, отведенных под захоронение, а также вне мест захоронений, не допускается.».

2.10. Раздел 5 исключить.

2.11. Наименование раздела 6 изложить в следующей редакции:

«Правила посещения кладбищ».

2.12. Абзац второй пункта 6.2 изложить в следующей редакции:

«производить захоронение умершего при отсутствии выданного муниципальным учреждением решения о выделении места для захоронения либо разрешения на захоронение;».

2.13. В Пункте 6.4 после слов «проезд которых допускается» дополнить словами «только в часы работы муниципальных кладбищ».

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Раков С.В.) обеспечить опубликование постановления в средствах массовой информации.

5. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Филиппова Н.О.) обеспечить размещение постановления на  администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Черткова А.Г.



Глава администрации города                                           О.А.Кондрашов

         

В.А.Ковалев

243 04 43

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»