ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 года N 978

Об отчете о работе комитета по законодательству и экономической политике областного Собрания депутатов за период с марта 2009 года по апрель 2010 года



Областное Собрание депутатов постановляет:

Отчет о работе комитета по законодательству и экономической политике областного Собрания депутатов за период с марта 2009 года по апрель 2010 года принять к сведению.


Председатель областного

Собрания депутатов                                                                       Б.Г. Полозов

Отчет
о работе комитета по законодательству и экономической политике областного Собрания депутатов за период с марта 2009 года по апрель 2010 года


Комитет по законодательству и экономической политике строит свою работу в соответствии с Регламентом областного Собрания депутатов, Положением о комитете и планами нормотворческой деятельности областного Собрания депутатов.

Работа комитета направлена на создание законодательства по вопросам развития институтов гражданского общества в области, совершенствования законодательства по вопросам местного самоуправления, государственной и муниципальной службы, выборной и судебной системы, законности, правопорядка, малого и среднего бизнеса, административно-территориального устройства области, транспортного обслуживания населения области.

В отчетном периоде состав комитета несколько изменился. 25 февраля 2010 года досрочно прекращены полномочия депутата Иванова В.В. в связи с назначением его Уполномоченным по правам человека Псковской области. В состав комитета включен Ватаев Л.Е.

За отчетный период подготовлено и проведено 18 заседаний. Комитетом рассмотрено 154 вопроса, из них: 76 законопроектов, 73 проекта постановления, 1 протест прокурора и 4 обращения.

Самостоятельно комитетом, как субъектом законодательной инициативы, подготовлены 1 законопроект, 35 проектов постановлений и внесены на рассмотрение областного Собрания депутатов.

Рассмотрению вопросов на заседании комитета предшествует большая предварительная работа. С этой целью в отчетном периоде подготовлено и проведено 38 рабочих совещаний, 2 заседания рабочей группы, созданной областным Собранием депутатов. В результате такой работы субъектами законодательной инициативы отозваны и направлены в областное Собрание депутатов взамен ранее представленных 6 законопроектов. Подготовлено 45 таблиц поправок к законопроектам.

Одной из стратегических задач современности является задача формирования максимально благоприятной среды для развития гражданского общества. Весьма серьезным шагом в развитии институтов гражданского общества на территории области явилось принятие следующих законов Псковской области:

"Об Общественной палате Псковской области";

"Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области".

В соответствии с положениями Закона Псковской области "Об Общественной палате Псковской области" Общественная палата Псковской области призвана обеспечивать взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Псковской области, общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих свою деятельность на территории Псковской области, с органами государственной власти Псковской области и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Псковской области и органов местного самоуправления на территории Псковской области.

В Законе определен порядок формирования Общественной палаты, в соответствии с которым областное Собрание депутатов принимает решение об избрании 12 членов Общественной палаты из числа кандидатов, выдвинутых региональными общественными объединениями, на конкурсной основе тайным голосованием в порядке, установленном Регламентом областного Собрания депутатов.

В апреле 2009 года региональные общественные объединения представили в областное Собрание документы на 44 кандидата в члены Общественной палаты. Все документы комитетом по законодательству и экономической политике тщательно проверены. На заседание комитета были приглашены все кандидаты в члены Общественной палаты.

Члены комитета познакомились персонально с каждым кандидатом. Состоялось обстоятельное обсуждение каждой кандидатуры, после чего комитет принял соответствующее решение. 29 апреля 2009 года областное Собрание депутатов избрало 6 членов Общественной палаты. Формирование своей части Общественной палаты областное Собрание депутатов завершило только в январе 2010 года.

До этого момента комитетом изучены и проверены документы 42 кандидатов. Проведено четыре заседания комитета, где рассматривался вопрос об избрании членов Общественной палаты.

Качественный состав членов Общественной палаты Псковской области, избранных областным Собранием депутатов, отражен в таблице.

Данные членов Общественной палаты,
избранных областным Собранием депутатов

Возраст

Образование

Пол

высшее

Жен.

Муж.

30-35 лет - 2

40-45 лет - 1

12

4

8

лет - 4

> 60 лет - 5


Как видно из данных, приведенных в таблице, в состав Общественной палаты избраны граждане, имеющие все высшее образование и большой жизненный опыт.

Общественная палата наделена многими полномочиями, в том числе и правом направлять запросы в соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления. Исходя из статуса Общественной палаты, ее целей и задач, она призвана самостоятельно реализовывать право на осуществление общественной экспертизы.

В феврале 2010 года в комитет поступила общественная экспертиза Общественной палаты на законопроект "О налоговых льготах для организаций, оказывающих благотворительную помощь стационарным социальным учреждениям области", которая повлияла на принятие комитетом решения.

Обстоятельно работал комитет над законопроектом "Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области", который принят областным Собранием в ноябре 2010 года. Закон определяет компетенцию Уполномоченного по правам человека в Псковской области, порядок назначения и освобождения от должности, а также правовые и организационные формы его деятельности.

Основными задачами Уполномоченного по правам человека являются обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина, содействие восстановлению нарушенных прав и свобод, усиление гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, правовое просвещение и разъяснение гражданам их прав и свобод. Уполномоченный по правам человека не зависим от органов государственной власти и не подотчетен им.

В январе 2010 года комитетом по законодательству и экономической политике рекомендован, а областным Собранием депутатов назначен на должность Уполномоченного по правам человека в Псковской области Иванов Виктор Васильевич.

Законы Псковской области "Об Общественной палате Псковской области" и "Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области" направлены на расширение участия институтов гражданского общества в управлении областью и на создание условий для устойчивости социальных изменений в области, направленных на защиту и реализацию прав граждан.

Вопросы противодействия коррупции приобретают в современных условиях все большую значимость. Значительная доля коррупции связана с выполнением государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами прежде всего экономических функций, таких как управление собственностью, перераспределение имущества и доходов, превышение полномочий органами государственной власти, местного самоуправления и должностными лицами.

В 2008 году областное Собрание депутатов приняло Закон Псковской области "О противодействии коррупции в органах государственной власти Псковской области и органах местного самоуправления", с проектом которого продолжительное время работал комитет. Изменение федерального законодательства потребовало внесения соответствующих изменений в Закон. В мае и декабре 2009 года комитетом по законодательству и экономической политике проведена большая работа по внесению изменений в вышеназванный Закон. Данные изменения касаются в большей степени проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Институты гражданского общества и граждане наделяются правом в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Псковской области, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов органов государственной власти Псковской области и органов местного самоуправления, а также их проектов.

Законом Псковской области "О противодействии коррупции в органах государственной власти Псковской области и органах местного самоуправления" предусмотрено создание постоянно действующей комиссии по противодействию коррупции.

С целью подготовки Положения о комиссии по противодействию коррупции областное Собрание депутатов создало 25 марта 2009 года рабочую группу и назначило руководителем рабочей группы заместителя председателя комитета по законодательству и экономической политике Яникова В.Н. Под руководством Яникова В.Н. рабочая группа провела несколько заседаний и подготовила проект Положения, который был передан в комитет. Члены комитета проявили, как всегда, большое внимание к данному вопросу, о чем свидетельствует тот факт, что проект Положения рассматривался на двух заседаниях комитета - в апреле и мае 2009 года. Комитет внес существенные изменения в проект Положения о комиссии Псковского областного Собрания депутатов по противодействию коррупции и предложил персональный состав комиссии. В мае 2009 года Положение утверждено областным Собранием депутатов и избран персональный состав комиссии.

Продолжением создания антикоррупционного законодательства области следует считать Закон Псковской области "О внесении изменений в статью 1 Закона Псковской области "О представлении лицами, замещающими государственные должности Псковской области, лицами, замещающими выборные муниципальные должности в Псковской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", принятый областным Собранием депутатов в январе 2010 года с учетом поправок, подготовленных комитетом по законодательству и экономической политике.

Вышеуказанный проект закона дважды рассматривался на заседаниях комитета в декабре 2009 года и январе 2010 года заинтересованно и обстоятельно. Работа над антикоррупционным законодательством будет продолжена, ибо конечной целью противодействия коррупции является фундаментальное преобразование основ социально-политической организации общества в области, основ государственного и муниципального управления в области, а также основ всей правоохранительной и судебной системы.

Вопросы функционирования судебной системы области постоянно находятся в поле зрения комитета. Периодически вносятся изменения в Закон Псковской области "О мировых судьях в Псковской области". В течение 2009 года дважды вносились изменения в вышеуказанный Закон, которые предварительно изучены и рассмотрены комитетом.

С 1 июля 2010 года вступает в силу Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", направленный на обеспечение открытости судебной власти, реализацию прав граждан и организаций на получение информации о деятельности судов. Вместе с тем, вопросы формы представления информации, требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами, ознакомление пользователей с информацией о деятельности судов, находящейся в архивных фондах, организации доступа к информации, опубликование судебных актов и иной информации о деятельности судов в отношении мировых судей регулируются также законодательством субъектов Российской Федерации. Все выше сказанное предопределило разработку и внесение в областное Собрание депутатов в качестве законодательной инициативы проекта закона Псковской области "Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Псковской области" Псковским областным судом. По данному законопроекту комитет провел несколько рабочих совещаний со всеми заинтересованными лицами. В результате такой предварительной работы областным судом представлен законопроект взамен ранее направленного, который принят областным Собранием депутатов в марте текущего года.

В течение отчетного периода областным судом по представлению квалификационной коллегии судей области внесена 21 кандидатура на назначение на должности мировых судей судебных участков области. Все материалы по кандидатурам предварительно рассматриваются председателем и заместителем председателя комитета. По каждой кандидатуре проходит активное обсуждение и принимается решение комитета. Все 21 кандидатура рекомендованы комитетом к назначению на должности мировых судей. По результатам тайного голосования Собранием депутатов назначено 20 мировых судей области, из них 11 назначены на пятилетний срок полномочий, 9 - впервые на трехлетний срок полномочий. Одному судье отказано в назначении на должность мирового судьи. Если говорить о качественных характеристиках назначенных мировых судей, то следует отметить, что все судьи имеют высшее юридическое образование, стаж работы по специальности более 5 лет. Среди мировых судей 8 мужчин и 12 женщин. Что же касается возраста, то мировые судьи заметно помолодели.

Одним из направлений работы комитета является рассмотрение кандидатур на назначение представителей общественности в квалификационную коллегию судей области. В марте 2009 года истек срок полномочий представителей общественности в квалификационной коллегии судей. Посему в январе 2009 года областное Собрание депутатов объявило отбор кандидатов на назначение.

В соответствии со статьей 3 Закона Псковской области "О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Псковской области" поступили заявления и полные комплекты документов от 3 кандидатов. Депутатами комитета проведена проверка представленных документов на соответствие требованиям Закона области. Все кандидатуры рассмотрены на заседании комитета и рекомендованы областному Собранию депутатов для проведения по ним тайного голосования. По результатам тайного голосования назначены представителями общественности в квалификационной коллегии судей все три кандидата. Поскольку в состав квалификационной коллегии судей Псковской области входят семь представителей общественности, назначаемых областным Собранием депутатов, то областному Собранию депутатов пришлось еще трижды объявлять отбор кандидатов на назначение представителями общественности. И каждый раз комитет проводил проверку представленных документов на соответствие требованиям Закона области, обсуждал кандидатуры на заседании комитета, принимал соответствующее решение.

Процесс назначения представителей общественности завершен в марте 2010 года.

В соответствии с требованиями Закона Псковской области от 28.07.2004 N 365-ОЗ "О представителях Псковского областного Собрания депутатов в квалификационной комиссии при адвокатской палате Псковской области" в областное Собрание депутатов представлены документы на двух кандидатов. Комитет внимательно изучил представленные документы и рекомендовал областному Собранию депутатов обе кандидатуры для назначения. По итогам тайного голосования оба кандидата назначены представителями областного Собрания депутатов в квалификационной комиссии при адвокатской палате Псковской области.

Вопросы реформирования местного самоуправления в области находятся в центре внимания комитета. В отчетном периоде рассмотрены 17 законопроектов, связанных с вопросами местного самоуправления. В области продолжен процесс преобразования муниципальных образований. В этой связи комитетом проработаны и рассмотрены следующие законопроекты:

"О преобразовании муниципального образования "Симанологская волость" и муниципального образования "Марьинская волость";

"О преобразовании муниципальных образований "Большезагорская волость", "Выставская волость", "Задорожская волость", "Карамышевская волость", "Осиновическая волость" в муниципальное образование "Карамышевская волость", муниципальных образований "Середкинская волость", "Верхолинская волость", "Гверздонская волость" в муниципальное образование "Середкинская волость";

"О преобразовании муниципальных образований "Москвинская волость" и "Краснопрудская волость" в муниципальное образование "Краснопрудская волость";

"О преобразовании муниципальных образований Псковской области".

В соответствии с частями 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" объединение муниципальных образований является одной из форм преобразования муниципальных образований и осуществляется законом субъекта Российской Федерации.

Часть 3 той же статьи предусматривает, что объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного путем голосования либо на сходах граждан. В целях получения согласия населения при преобразовании муниципального образования проводится голосование по вопросам преобразования муниципального образования. Голосование по вопросам преобразования муниципального образования считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей муниципального образования. Согласие населения на преобразования муниципального образования считается полученным, если за указанное преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей муниципального образования.

Указанное голосование проведено во всех вышеперечисленных муниципальных образованиях.

По каждому законопроекту комитетом принято соответствующее решение, в большинстве своем с таблицами поправок.

Принятие вышеуказанных Законов повлекло внесение в областное Собрание депутатов целого пакета законопроектов о наименованиях, порядке избрания, полномочиях и сроках полномочий органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образованиях.

В проектах законов предлагается установить наименования органов местного самоуправления, численность и срок полномочий депутатов первого созыва вновь образованных муниципальных образований, а также порядок избрания, полномочия и срок полномочий первых глав вновь образованных муниципальных образований.

Вышеуказанные законопроекты комитетом предварительно изучены, проведены рабочие совещания, на комитете приняты соответствующие решения.

Следующий блок вопросов, относящихся к вопросам местного самоуправления, связан с установлением границ и статусом вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области. Комитетом проведена предварительная большая кропотливая работа по данным вопросам, приняты соответствующие решения.

В конце 2008 года областным Собранием депутатов принят Закон Псковской области "О порядке организации и ведения регистра муниципальных правовых актов Псковской области".

Губернатором области внесен в феврале 2010 года законопроект "О внесении изменений в Закон Псковской области "О порядке организации и ведения регистра муниципальных правовых актов Псковской области".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»