Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 года N 43

Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных
целевых программ муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 27 сентября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 07.10.15 на основании постановления Администрации города
от 06.10.2015 N 2080, Псковские Новости от 07.10.15 N 91
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации города от 30.12.2011 N 3493, Псковские новости от 13.01.12  N 2;
     постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2610, Псковские Новости от 02.10.13 N 72.
___________________________________________________________________    


В целях повышения результативности бюджетных расходов, на основании ст. 179_3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст.32 Устава муниципального образования "Город Псков", постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Псков".

2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.


Мэр города                                                                                                        М.Я. Хоронен

Приложение к Постановлению
Администрации города Пскова
от 15.01.2008 N 43

     
Порядок
разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ
муниципального образования "Город Псков"

_________________________________________________________________
     По тексту приложения:
      слова "Мэр города Пскова" в соответствующих числе и падеже заменены словами "Глава Администрации города Пскова" в соответствующих числе и падеже;     

слова "Комитет экономического развития" в соответствующих числе и падеже заменены словами "Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова" в соответствующих числе и падеже постановлением Администрации города от 30.12.2011 N 3493

__________________________________________________________________     

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет разработку, утверждение и реализацию ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Псков" (далее - Порядок), направленных на обеспечение достижения целей и задач социально-экономического развития муниципального образования "Город Псков", повышение результативности расходов бюджета муниципального образования "Город Псков" (далее - бюджета города) в соответствии с полномочиями Администрации города Пскова.

2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определяемых в Положении "О Плане социально-экономического развития города Пскова".

В настоящем Порядке используются следующие понятия:

ведомственная целевая программа - комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, увязанных по задачам, ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, направленных на достижение целей и решение задач социально-экономического развития муниципального образования "Город Псков" (далее - программа);

заказчик программы - Администрация города Пскова;

разработчик программы - определяемый заказчиком программы орган Администрации города Пскова, отвечающий за разработку и согласование проекта программы;

целевой индикатор - измеряемый количественный показатель решения поставленной задачи и хода реализации программы по годам;

показатель - параметр, показывающий степень достижения конечного результата.

3. Программа разрабатывается на срок не более 3 лет.

4. Программа содержит:

а) паспорт программы (по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку) (абзац в редакции, введенной в действие с 02.10.13 постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2610);

б) характеристику проблемы (задачи), решение которой осуществляется путем реализации программы, включая анализ причин ее возникновения, целесообразность и необходимость ее решения;

в) основные цели и задачи программы;

г) описание ожидаемых результатов реализации программы и целевых индикаторов - измеряемых количественных показателей решения поставленных задач и хода реализации программы по годам в соответствии с Приложением 2 к настоящему Порядку (абзац в редакции, введенной в действие с 02.10.13 постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2610);

д) перечень и описание программных мероприятий, включая состав мероприятий, информацию о необходимых ресурсах (с указанием направлений расходования средств и источниках финансирования) и сроках реализации каждого мероприятия в соответствии с Приложением 3 к настоящему Порядку (абзац в редакции, введенной в действие с 02.10.13 постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2610);

е) срок реализации программы;

ж) описание социальных, экономических и экологических последствий реализации программы, общую оценку ее вклада в достижение соответствующей стратегической цели, оценку рисков ее реализации;

з) оценку эффективности расходования бюджетных средств по годам в течение всего срока реализации программы, а при необходимости - и после ее реализации;

и) методику оценки эффективности реализации программы;

к) обоснование потребностей в необходимых ресурсах;

л) описание системы управления реализацией программы.

5. Перечень целевых индикаторов и показателей для программы формируется ее разработчиком.

6. Мероприятия программы не могут дублировать мероприятия долгосрочных целевых программ муниципального образования "Город Псков".

7. Расходы долгосрочных целевых программ муниципального образования "Город Псков" не могут быть включены в проекты программ.

8. Программа не подлежит разделению на подпрограммы.

9. Предложения по объемам осуществляемых за счет средств городского бюджета расходов на реализацию программы в целом и каждого из мероприятий подготавливаются в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджета города с расчетами и обоснованиями на весь период реализации программы.

10. Расходы на финансирование капитальных вложений, предусматриваемых на реализацию программ, включаются в установленном порядке в Адресную инвестиционную программу.

11. Реализация программы осуществляется в пределах средств, предусмотренных на ее финансирование в городском бюджете на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период).

12. Методическое руководство по формированию программ осуществляет Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова и Финансовое управление Администрации города Пскова.

II. Формирование и утверждение программы


1. Решение о разработке программы принимается Главой Администрации города Пскова на основании предложений руководителей органов Администрации города Пскова.

2. Орган Администрации города Пскова в соответствии с настоящим Порядком:

а) разрабатывает проекты программ;

б) обеспечивает реализацию программ;

в) формирует отчеты о выполнении программ и предоставляет их Главе Администрации города Пскова и в Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова.

3. Разработанный проект программы направляется разработчиком программы в Финансовое управление Администрации города Пскова, Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова и Контрольно-счетную палату города Пскова.

Финансовое управление Администрации города Пскова в течение пяти календарных дней рассматривает проект программы и готовит замечания и предложения по корректировке проекта программы на предмет обеспеченности объемов запланированных в программе расходов и направляет их разработчику для доработки проекта.

Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова в течение пяти календарных дней рассматривает проект программы и готовит замечания и предложения по корректировке проекта программы на предмет соответствия целей программы целям и задачам социально-экономического развития города Пскова и соответствия проекта программы требованиям настоящего Порядка и направляет их разработчику для доработки проекта.

Контрольно-счетная палата города Пскова в течение пяти календарных дней рассматривает проект программы и готовит предложения и рекомендации с оформлением соответствующего заключения и направляет их разработчику для доработки проекта.

В случае возникновения разногласий по проекту программы создается согласительная комиссия из представителей Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова, Финансового управления, Контрольно-счетной палаты города Пскова и органа Администрации города Пскова, подготовившего проект соответствующей программы.

При положительной оценке Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова, Финансового управления Администрации города Пскова и Контрольно-счетной палаты города Пскова проект программы направляется на рассмотрение в Администрацию города Пскова.

(Пункт 3 в редакции, введенной в действие с 02.10.13 постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2610).

4. Программы утверждаются постановлением Администрации города Пскова (пункт в редакции, введенной в действие с 02.10.13 постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2610).

5. Уточнение содержания программ, в том числе целевых индикаторов и показателей, осуществляется в порядке, установленном для утверждения этих программ (пункт в редакции, введенной в действие с 02.10.13 постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2610).

6. По каждой программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации согласно Приложению 4 к настоящему Порядку. По результатам указанной оценки Администрацией города Пскова не позднее чем за один месяц до дня внесения проекта решения о бюджете города в Псковскую городскую Думу может быть принято решение о сокращении, начиная с очередного финансового года, бюджетных ассигнований на реализацию программы или о досрочном прекращении ее реализации (пункт в редакции, введенной в действие с 02.10.13 постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2610).

7. Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова организует размещение на официальном интернет - ресурсе (портале) Администрации города Пскова текста программ, основных сведений о ходе и результатах реализации программ, финансировании программных мероприятий (пункт в редакции, введенной в действие с 02.10.13 постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2610).

8. Прекращение реализации программ осуществляется в рамках составления прогноза социально-экономического развития, среднесрочного финансового плана и проекта бюджета города на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

9. (Пункт исключен с 02.10.13 постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2610).

III. Реализация и контроль за ходом выполнения программы


1. Программа реализуется разработавшим ее органом Администрации города Пскова.

2. Реализация программ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3. Руководитель органа Администрации города Пскова несет ответственность за реализацию программы и за обеспечение достижения утвержденных значений целевых индикаторов и показателей.

4. Для обеспечения мониторинга и контроля за ходом реализации программы:

исполнитель-координатор программы:

а) организует ведение отчетности по реализации утвержденной программы.

Отчеты о реализации программы предоставляются исполнителем-координатором в Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова в следующие сроки:

- по итогам шести и девяти месяцев - не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

- по итогам года - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

б) направляет по запросам необходимую информацию о подготовке и реализации программы;

в) ежегодно подготавливает обоснованные предложения по уточнению перечня программных мероприятий, целевых индикаторов и показателей, затрат по программным мероприятиям.

Внесение изменений в действующую программу осуществляется в случае уточнения объемов и источников ее финансирования, аккумулирования средств программы на приоритетных мероприятиях, уточнения имеющихся, включения новых и исключения неэффективных мероприятий программы. Внесение изменений в программу осуществляется в порядке, установленном для утверждения программ;

г) ежегодно до 01 марта подготавливает и направляет в Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова оценку эффективности программы за отчетный финансовый год.

Оценка эффективности программы производится в соответствии с Порядком проведения оценки эффективности ведомственных целевых программ в муниципальном образовании "Город Псков" согласно Приложению 4 к настоящему Порядку.

Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»