АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2015 года N 2080


Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Псков"


В соответствии с Постановлением Администрации города Пскова от 13.02.2014 N 232 "Об утверждении порядка разработки, формирования, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Пскова", с целью повышения качества разработки и реализации ведомственных целевых программ в городе Пскове, руководствуясь статьями 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению.

2. Считать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 15.01.2008 N 43 "Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Псков" с момента вступления в силу настоящего Постановления.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Т.Л. Иванову.


Глава Администрации города Пскова                                                  И.В. Калашников

Приложение к Постановлению
 Администрации города Пскова
от 06.10.2015 N 2080

     

Порядок
разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Псков"

     

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Псков" (далее - Порядок) устанавливает правила принятия решений о разработке ведомственных целевых программ, их утверждения, реализации.

2. Ведомственные целевые программы направлены на осуществление органами и структурными подразделениями Администрации города Пскова муниципальной политики в установленных сферах ведения, обеспечение достижения целей и задач социально-экономического развития, повышение результативности расходов бюджета города Пскова.

3. Ведомственные целевые программы могут быть включены в муниципальные программы муниципального образования "Город Псков".

4. Понятия, используемые в Порядке:

ведомство - орган, структурное подразделение Администрации города Пскова;

ведомственная целевая программа - реализуемый одним ведомством комплекс мероприятий, увязанных по задачам, ресурсам и срокам осуществления и направленных на решение конкретных задач (в том числе на исполнение муниципальных нормативных правовых актов) внутриотраслевого характера (далее - программа);

цель программы - ожидаемый конечный результат реализации программы в рамках осуществления задач и исполнения полномочий ведомства;

целевой индикатор программы - количественный измеритель результатов решения поставленной задачи (задач).

5. Программа разрабатывается на срок до трех лет. Продление программы не допускается.

II. Требования к содержанию программы


1. Программа разрабатывается исходя из задач, стоящих перед ведомством.

2. Программа включает в себя следующие разделы:

1) паспорт программы согласно Приложению 1 к настоящему Порядку;

2) содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом на ведомственном уровне.

Раздел должен содержать:

развернутую постановку проблемы, анализ причин ее возникновения;

описание текущей деятельности ведомства по решению обозначенной проблемы;

обоснование необходимости решения проблемы программно-целевым методом на ведомственном уровне, в том числе характеристику муниципальных нормативных правовых актов, в рамках которых решается указанная проблема и (или) во исполнение которых разрабатывается программа;

обоснование необходимости решения проблемы в соответствии с приоритетами социально-экономического развития сферы ведения;

3) цели, задачи и сроки реализации программы.

Раздел должен содержать развернутые формулировки целей и задач программы.

Требования, предъявляемые к целям программы:

специфичность (цели должны соответствовать компетенции ведомства);

достижимость (цели должны быть потенциально достижимы);

измеряемость (должна существовать возможность проверки достижения целей);

привязка к временному графику (должны быть установлены сроки достижения целей).

Требования, предъявляемые к задачам программы (дополнительно к требованиям, предъявляемым к целям программы):

необходимость и достаточность задач для достижения цели программы (если в программе перечислен ряд задач, то все они должны быть связаны между собой и являться необходимыми и достаточными для достижения цели программы);

задачи программы формулируются в виде утверждений о действиях, ориентированных на результат, основанных на эффективности работы и поддающихся измерению в терминах;

срок решения задачи не может превышать срок достижения соответствующей цели программы;

4) перечень и описание мероприятий программы.

Раздел включает в себя перечень мероприятий программы с указанием сроков исполнения и объемов финансирования, необходимых для реализации программных мероприятий. Перечень мероприятий программы приводится согласно Приложению 2 к настоящему Порядку.

Программные мероприятия должны соответствовать следующим требованиям:

целевая направленность на решение конкретной задачи программы (ее части);

отражение конкретных действий в наименовании мероприятия;

ограниченность во времени, то есть наличие сроков начала и окончания мероприятий, увязанных с достижением одной или нескольких задач программы;

5) обоснование потребности в необходимых ресурсах.

Раздел должен содержать обоснование финансового обеспечения программы, необходимого для достижения целей и решения задач программы, обоснование возможности привлечения (помимо средств бюджета города Пскова) внебюджетных средств и средств иных бюджетов для решения задач программы и описание механизмов привлечения этих средств;

6) система целевых индикаторов программы.

Раздел должен содержать систему целевых индикаторов программы, включающую перечень и описание целевых индикаторов программы согласно приложению 3 к настоящему Порядку, а также методику их расчета;

7) прогноз ожидаемых результатов реализации программы.

Раздел должен содержать оценку вклада результатов реализации программы в социально-экономическое развитие города Пскова;

8) описание системы управления реализацией программы.

В разделе должно содержаться описание системы управления реализацией программы, включающее в себя распределение полномочий и ответственности между структурными подразделениями ведомства, отвечающего за ее реализацию.

3. В программу не подлежат включению мероприятия утвержденных либо планируемых к утверждению муниципальных программ.

4. Программа не подлежит разделению на подпрограммы.

III. Формирование и утверждение программы.


1. Решение о разработке программы принимается Главой Администрации города Пскова.

2. Ведомство:

1) разрабатывает проект программы;

2) обеспечивает реализацию программы;

3) формирует отчетность о реализации программы.

3. Разработанный проект программы с пакетом соответствующих документов (далее - проект программы) направляется ведомством на согласования.

Пакет документов должен содержать:

копию решения о разработке программы;

пояснительную записку.

4. Проект программы подлежит обязательному согласованию с Комитетом социально-экономического развития Администрации города Пскова и Финансовым управлением Администрации города Пскова.

Финансовое управление Администрации города Пскова в течение семи календарных дней со дня поступления проекта программы рассматривает его на предмет соответствия требованиям бюджетного законодательства и обоснованности объемов запланированных в программе расходов, необходимых для решения задач и выполнения мероприятий, в том числе за счет средств бюджета города Пскова.

По результатам рассмотрения проекта программы, в случае если он не соответствует требованиям бюджетного законодательства, Финансовое управление Администрации города Пскова направляет проект программы разработчику на доработку.

Комитет социально-экономического развития Администрации города Пскова в течение семи календарных дней со дня поступления проекта программы рассматривает его на предмет соответствия требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, с учетом следующих критериев:

1) значимость проблемы и обоснованность ее решения программно-целевым методом на ведомственном уровне;

2) соответствия решаемой проблемы целям программы;

3) обоснованность необходимости решения поставленных задач для достижения сформулированных целей программы;

4) обоснованность и комплексность программных мероприятий, сроки их реализации;

5) ожидаемые конечные результаты реализации программы и социально-экономическая эффективность программы в целом.

По результатам рассмотрения проекта программы, в случае если он не отвечает требованиям, установленным настоящим Порядком, Комитет социально-экономического развития Администрации города Пскова направляет проект программы разработчику на доработку.

5. Проект программы до утверждения Администрацией города Пскова проходит финансово-экономическую экспертизу. Финансово-экономическая экспертиза проекта программы осуществляется Контрольно-счетной палатой города Пскова.

Контрольно-счетная палата города Пскова в течение семи календарных дней рассматривает проект программы, готовит предложения и рекомендации с оформлением соответствующего заключения и направляет их разработчику для доработки проекта.

Результаты финансово-экономической экспертизы Администрацией города Пскова учитываются при рассмотрении и принятии решения по проекту программы.

6. При положительной оценке Комитета социально-экономического развития Администрации города Пскова и Финансового управления Администрации города Пскова, а также с результатами финансово-экономической экспертизы Контрольно-счетной палаты города Пскова проект программы направляется на рассмотрение в Администрацию города Пскова.

7. Программа утверждаются Постановлением Администрации города Пскова.

IV. Реализация, мониторинг и контроль за ходом выполнения программы.


1. Программа реализуется ведомством.

2. Руководитель ведомства несет ответственность за выполнение программы и обеспечение достижения утвержденных значений целевых индикаторов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»