Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 1998 года № 10

О преобразовании управления культуры
администрации области в департамент культуры
и искусства администрации Пермской области

(с изменениями на 19 ноября 2001 года)

(название изменено указом губернатора Пермской области от 20 апреля 2001 года № 99)
___________________________________________
Утратило силу с 7 февраля 2002 года на основании:
указа губернатора Пермской области от 7 февраля 2002 года № 18.
___________________________________________

____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Пермской области от 10 июля 1998 года № 257;

распоряжением губернатора Пермской области от 3 мая 2000 года № 237-р;

     указом губернатора Пермской области от 20 апреля 2001 года № 99;
     указом губернатора Пермской области от 19 ноября 2001 года №249.
_____________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Устава Пермской области и статьей 28 Закона Пермской области "Об администрации Пермской области"

постановляю:

1. Преобразовать управление культуры администрации области в департамент культуры и искусства администрации Пермской области (изменено указом губернатора Пермской области от 20 апреля 2001 года № 99).

2. Утвердить Положение о департаменте культуры и искусства администрации Пермской области (приложение 1) (изменено указом губернатора Пермской области от 20 апреля 2001 года № 99).

3. Назначить председателем департамента культуры и искусства администрации области Лисовенко Л.А.

4. Назначить первым заместителем председателя департамента культуры и искусства администрации области Гагуа Н.И.

5. Председателю департамента в 2-недельный срок привести в соответствие с реестром государственных должностей Пермской области структуру и штатное расписание департамента культуры и искусства администрации области.

6. Пункт утратил силу на основании распоряжения губернатора Пермской области от 3 мая 2000 года № 237-р.

7. Внести соответствующие изменения в постановления губернатора области:

7.1. Включить в п. "а" раздела 1 "Администрация Пермской области" приложения к постановлению губернатора области от 17.05.96 № 180 "О перечне структурных подразделений органов государственной власти, на которые распространяется действие Закона "О государственной службе Пермской области" департамент культуры и искусства.

7.2. Исключить из данного раздела приложения управление культуры.

7.3. Подпункт утратил силу на основании указа губернатора Пермской области от 19 ноября 2001 года №249.


7.4. Исключить из вышеуказанного раздела 1 приложения 1 управление культуры.

8. Считать утратившим силу постановление губернатора области от 09.08.95 № 250 "Об утверждении Положения об управлении культуры администрации области".

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Морозова В.Г.

Губернатор
Пермской области
Г.В. Игумнов


Приложение 1
к постановлению губернатора Пермской области
от 15 января 1998 года № 10
(Приложение 1 с изменениями, внесенными
указом губернатора Пермской области
от 20 апреля 2001 года № 99)


ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте культуры и искусства
администрации Пермской области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Департамент культуры и искусства (далее - департамент) является самостоятельным структурным подразделением администрации Пермской области, обеспечивающим осуществление государственной политики в области культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия (далее - сфера культуры) с учетом региональных особенностей.

1.2 Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией РРоссийской Федерации, Законом РРоссийской Федерации "Основы законодательства РРоссийской Федерации о культуре" и иными законодательными актами РРоссийской Федерации, указами и распоряжениями Президента РРоссийской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РРоссийской Федерации, нормативными актами Министерства культуры РРоссийской Федерации, законодательством Пермской области, актами губернатора, а также настоящим Положением.

1.3 Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими подразделениями администрации области, органами местного самоуправления, учреждениями культуры независимо от форм собственности, с творческими союзами и другими общественными организациями.

1.4 Департамент является юридическим лицом, имеет расчетный счет, иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба РРоссийской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы.

1.5 Финансирование департамента осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти. Предельная численность работников департамента утверждается губернатором области.

1.6 Местонахождение департамента: Россия, г. Пермь, ул. Ленина, 51.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1 Осуществление государственной политики в сфере культуры на территории области, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям и направленной на сохранение исторического и культурного наследия.

2.2 Содействие развитию национальных культур народов, проживающих на территории области.

2.3 Обеспечение государственной поддержки и создание условий для сохранения, развития и совершенствования профессионального искусства, музейного и библиотечного дела, народного творчества.

2.4 Участие в разработке и реализации государственной финансовой инвестиционной и инновационной политики в сфере культуры.

2.5 Совершенствование системы подготовки, переподготовки и использования кадров; повышение социального статуса работников культуры.

2.6 Координация деятельности органов управления культурой областного и муниципального уровней, учреждений культуры; организация взаимодействия департамента с другими структурными подразделениями администрации области по вопросам развития сферы культуры.

2.7 Совершенствование финансового и материального обеспечения сферы культуры за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных источников.

2.8 Осуществление общего регулирования деятельности подведомственных учреждений.

2.9 Осуществление контроля за исполнением действующего законодательства о культуре, обобщение практики его применения.

2.10 Развитие и координация международных культурных связей в рамках компетенции департамента.

3. ФУНКЦИИ

Департамент в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1 Разрабатывает с участием структурных подразделений областной администрации, органов местного самоуправления городов и районов, общественных организаций, деятелей культуры и искусства региональную программу функционирования и развития сферы культуры, целевые программы; обеспечивает их реализацию.

3.2 Обеспечивает преемственность региональной и субрегиональных программ посредством их согласования.

3.3 Проводит социально-культурные экспертизы областных и ведомственных проектов, программ, затрагивающих сферу культуры.

3.4 Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития культуры, обоснование целей и приоритетов развития отдельных видов культурной деятельности на территории области с учетом культурного потенциала.

3.5 Разрабатывает и вносит в соответствующие государственные органы предложения по совершенствованию системы финансирования, налогообложения, организации и оплаты труда в сфере культуры.

3.6 Участвует в формировании областного бюджета и бюджетов городов и районов области в части расходов на культуру по согласованию с органами местного самоуправления.

3.7 Осуществляет финансирование мероприятий в рамках утвержденных целевых программ на основе социально-творческих заказов, контролирует использование этих бюджетных ассигнований.

3.8 Оказывает содействие в инвестиционной политике по вопросам проектирования, капитального ремонта и технического оснащения учреждений культуры, оказывает практическую помощь в строительстве жилья для работников культуры.

3.9 В пределах своей компетенции осуществляет государственный учет историко-культурного наследия, контроль за соблюдением органами государственного управления, юридическими и физическими лицами установленного законодательством РРоссийской Федерации порядка охраны, реставрации и использования объектов историко-культурного наследия.

3.10 Обеспечивает координацию деятельности областного научно-производственного центра охраны памятников истории и культуры, органов местного самоуправления по охране историко-культурного наследия.

3.11. Осуществляет лицензирование публичного показа аудиовизуальных произведений, осуществляемого в кинозале (изменено указом губернатора Пермской области от 20 апреля 2001 года № 99).

3.12 Оказывает содействие и поддержку деятельности на территории области общественным центрам национальных культур граждан, проживающих вне своих национально-государственных образований.

3.13 Регулирует вопросы развития театрального, музыкального и изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, самодеятельного художественного творчества, организацию досуга населения.

3.14 Способствует расширению гастрольной и выставочной деятельности, установлению и развитию на межрегиональном уровне связей и контактов творческих коллективов и учреждений сферы культуры.

3.15 Обеспечивает проведение научно-исследовательских работ в сфере культуры.

3.16 Организует работу по пропаганде культуры и искусства за рубежом, расширению культурных связей с зарубежными странами в пределах компетенции департамента.

3.17 Утверждает по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Пермской области уставы подведомственных учреждений; заключает контракты с руководителями этих учреждений.

3.18 Осуществляет в пределах предоставленных полномочий управление деятельностью подведомственных учреждений, проводит документальные проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности, осуществляет контроль за расходованием выделяемых им средств из областного бюджета и эффективностью использования находящегося в их оперативном управлении государственного имущества, относящегося к областной собственности.

3.19 Организует бухгалтерский учет в сфере культуры.

3.20 Выдает разрешения на вывоз культурных и художественных ценностей за пределы области и в зарубежные страны для организации экспозиций, выставок.

3.21 Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере культуры, обеспечивает ее достоверность.

3.22 Проводит конференции, совещания, семинары и иные организационно-методические мероприятия по вопросам культуры и искусства.

3.23 Осуществляет в пределах своей компетенции методическую, консультационную работу; обеспечивает развитие информационной системы в сфере культуры; издает справочно-информационную, методическую и другую литературу.

3.24 Вносит предложения по представлению работников культуры и искусства области к государственным наградам, премиям в сфере культуры и искусства.

3.25 Рассматривает письма, заявления и жалобы граждан, ведет прием граждан, принимает меры по устранению указанных гражданами недостатков в деятельности учреждений культуры.

4. ПРАВА

Департамент имеет право:

4.1 Вносить предложения губернатору области о создании, реорганизации и ликвидации учреждений культуры, находящихся в ведении департамента, выступать их учредителем.

4.2 Получать в установленном порядке от органов местного самоуправления, учреждений культуры и искусства, общественных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на департамент задач.

4.3 Проводить смотры, конкурсы, фестивали, конференции, встречи, выставки, музейный и библиотечный обмен, другие мероприятия по направлениям, входящим в компетенцию департамента.

4.4 Приобретать произведения музыкального, изобразительного, прикладного и музейного искусства, драматургии, изделия мастеров народных промыслов; осуществлять целевое финансирование работ по созданию, исполнению и распространению произведений искусства.

4.5 Привлекать для консультаций, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов специалистов и экспертов на договорной и контрактной основе, формировать временные творческие коллективы и рабочие группы.

5. РУКОВОДСТВО И СТРУКТУРА

5.1 Департамент возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности губернатором области.

5.2 Председатель осуществляет руководство департаментом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач.

5.3 Председатель департамента имеет двух заместителей, в том числе первого, назначаемого и освобождаемого от должности по его представлению губернатором области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»