Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Об администрации Пермской области

(с изменениями и дополнениями на 6 августа 1997 года)
_______________________________________________
Утратил силу с 21 сентября 2001 года на основании:
Закона Пермской области от 3 сентября 2001 года № 1726-301.
__________________________________________________

___________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

Законом Пермской области от 6 августа 1997 года № 822-122.

___________________________________________________________     

Принят
Законодательным Собранием
Пермской области
22 июня 1995 года

  


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Администрация области

1. Администрация Пермской области (администрация области) является органом исполнительной власти области, возглавляющим систему исполнительных органов, обеспечивающим их согласованную деятельность.

2. Администрация области решает задачи комплексного социально-экономического развития области, а также обеспечивает связь между органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Статья 2. Правовые основы деятельности администрации

Администрация области действует на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, Федеративного договора, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Устава области, настоящего закона и иных нормативно-правовых актов области.

Статья 3. Принципы деятельности администрации

Деятельность администрации области строится в соответствии с принципами народовластия, разделения властей, уважения и защиты прав человека, законности, гласности.

Статья 4. Взаимоотношения администрации
с общественными объединениями и движениями

Администрация области по вопросам, входящим в ее компетенцию, взаимодействует с политическими партиями, общественными организациями, движениями и иными объединениями и в соответствии с законом оказывает им необходимое содействие.

Статья 5. Взаимоотношения администрации области
с федеральными органами исполнительной власти

1. Администрация области входит в единую систему исполнительной власти Российской Федерации в части осуществления полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Пермской области.

2. По соглашению с федеральными органами исполнительной власти администрация области может принимать на себя осуществление части их полномочий.

3. Администрация области вправе передавать органам федеральной исполнительной власти осуществление части своих полномочий на основании соглашений с ними.

4. Федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий по согласованию с администрацией области могут создавать на территории области свои органы и назначать соответствующих должностных лиц.

5. Администрация области содействует территориальным органам федеральной исполнительной власти в осуществлении ими своих полномочий.

Статья 6. Финансовая основа деятельности администрации

Администрация области и ее органы финансируются за счет средств областного бюджета.

Статья 7. Администрация - юридическое лицо

Администрация области является юридическим лицом, имеет гербовую печать.

ГЛАВА 2. ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ


Статья 8. Статус губернатора области

1. Губернатор области является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти области.

2. Губернатор области выступает гарантом прав и свобод личности, соблюдения Конституции Российской Федерации, Устава области и законов области.

3. Губернатор руководит деятельностью администрации области на принципах единоначалия и личной ответственности.

Статья 9. Выборы губернатора области

1. Губернатор избирается населением области сроком на четыре года путем всеобщих, равных и прямых выборов при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может избираться губернатором области более двух сроков подряд.

2. Губернатором может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 30-летнего возраста, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий на территории Пермской области не менее одного года. Порядок выборов губернатора устанавливается законом Пермской области.

3. Губернатор вступает в должность не позднее чем на пятнадцатый день после избрания и исполняет свои обязанности вплоть до вступления в должность вновь избранного губернатора. Губернатор имеет символы губернаторской власти. Порядок вступления губернатора в должность, символы губернаторской власти устанавливаются законом области. При вступлении в должность губернатор произносит присягу в соответствии с п. 1 статьи 32 Устава Пермской области. (Пункт в редакции закона Пермской области от 6 августа 1997 года № 822-122)

Статья 10. Ограничения в занятии
должности губернатора области

Губернатор области состоит на государственной службе и на время исполнения своих полномочий не может:

быть депутатом или членом любого представительного органа, кроме Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

занимать другую должность, а также выполнять оплачиваемую работу в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности;

состоять в руководящих органах политических партий и движений, других общественных объединений;

заниматься предпринимательской деятельностью;

состоять членом органов управления хозяйствующего субъекта, если иное не предусмотрено федеральным законодательством; (Абзац в редакции закона Пермской области от 6 августа 1997 года № 822-122)

оказывать любое, не предусмотренное законом, содействие юридическим и физическим лицам с использованием своего положения в осуществлении предпринимательской деятельности, получении средств из бюджета, налоговых или иных финансовых льгот и получать за это любые доходы, в том числе единовременные, а также услуги и льготы. Губернатор области обязан до вступления в должность передать принадлежащие ему ценные бумаги, вклады в предприятия, а также иные ценности, использование которых влечет получение доходов, на срок своих полномочий в доверительное управление.

Статья 11. Полномочия губернатора области

Губернатор области обладает следующими основными полномочиями:

представляет интересы области в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, иными субъектами Российской Федерации, зарубежными государствами, а также в отношениях с органами местного самоуправления, общественными объединениями и подписывает с ними соглашения;

определяет основные направления внутренней политики и развития международных и внешнеэкономических связей области; принимает меры по обеспечению государственной и общественной безопасности области;

представляет на рассмотрение Законодательного Собрания проекты планов и программ социально-экономического развития области, областной бюджет и отчеты об их исполнении;

руководит деятельностью администрации области;

образует органы и иные подразделения администрации в соответствии со структурой органов исполнительной власти области;

назначает и освобождает от должности руководителей структурных подразделений администрации области и их заместителей. Представляет на утверждение Законодательным Собранием области кандидатуры первых заместителей губернатора, начальника финансового управления в соответствии с п. 6 статьи 32 Устава Пермской области, применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должностным лицам. (Абзац в редакции закона Пермской области от 6 августа 1997 года № 822-122)

утверждает состав коллегий при руководителях органов областной администрации;

учреждает и формирует совещательные и вспомогательные органы при администрации области;

осуществляет функции распорядителя кредитов при исполнении бюджета области, за исключением расходов, предусмотренных на содержание Законодательного Собрания;

вносит на рассмотрение Президента и Правительства Российской Федерации проекты актов, принятие которых относится к их компетенции, а также предложения по изменению и дополнению действующих;

обжаловать в судебном порядке решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействия) органов местного самоуправления, противоречащие Конституции Российской Федерации, Уставу области, Федеральному и областному законодательству; (Абзац в редакции закона Пермской области от 6 августа 1997 года № 822-122)

награждает наградами Пермской области, присваивает почетные звания и классные чины;

представляет к государственным наградам Российской Федерации;

осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Российской Федерации, Уставом области и законами области, а так же вытекающие из договорных обязательств области.

Статья 12. Губернатор и Законодательное Собрание области

Губернатор обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти области с Законодательным Собранием. В этих целях он:

обладает правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании. Проекты законодательных (правовых) актов, внесенные губернатором, рассматриваются Законодательным Собранием в первоочередном порядке;

подписывает и обнародует законы и иные нормативные акты Пермской области в порядке, установленном законом области. Вправе присутствовать на заседаниях Законодательного Собрания с правом совещательного голоса;

ежегодно представляет Законодательному Собранию доклад о социально-экономическом и политическом положении области;

назначает половину членов областной избирательной комиссии в порядке, предусмотренном законом области;

представляет на утверждение Законодательным Собранием кандидатуры первых заместителей губернатора, начальника финансового управления в соответствии с Уставом области. (Абзац в редакции закона Пермской области от 6 августа 1997 года № 822-122);

вправе выразить несогласие с актами Законодательного Собрания в порядке, предусмотренном законом области.

Осуществляет иные полномочия по обеспечению взаимодействия с Законодательным Собранием области.

Статья 13. Акты губернатора

1. Губернатор области в пределах своих полномочий издает постановления и распоряжения, обязательные для исполнения всеми расположенными на территории области государственными органами, предприятиями, организациями, учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

2. Решения губернатора, носящие нормативный характер или имеющие общее значение, издаются в форме постановлений. Решения по оперативным и другим текущим вопросам издаются в форме распоряжений. Постановления и распоряжения губернатора не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу области и законам области.

3. Акты губернатора, носящие нормативный характер, затрагивающие права, свободы и интересы граждан, подлежат обязательному официальному опубликованию и вступают в силу с момента опубликования, если иное не определено в самом акте.

4. Иные акты вступают в силу с момента подписания, если иное не оговорено в самом акте. Указанные акты в обязательном порядке рассылаются заинтересованным государственным органам, органам местного самоуправления, предприятиям, организациям, учреждениям, общественным объединениям, должностным лицам и гражданам, которых они касаются.

5. Акты губернатора в обязательном порядке направляются в Законодательное Собрание не позднее трех дней после их подписания.

Статья 14. Отставка губернатора

Полномочия губернатора могут быть прекращены досрочно в случаях:

отзыва его избирателями;

личного заявления о сложении полномочий;

утраты им гражданства Российской Федерации;

выезда на постоянное жительство за пределы области;

длительной болезни;

смерти.

Вопрос о принятии отставки решается Законодательным Собранием области.

Статья 15. Отрешение от должности губернатора

Губернатор области может быть отрешен от должности в случае совершения преступления, на основании вступившего в силу приговора суда, а также в случае грубого, умышленного нарушения им Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава области и законов области, содержащего признаки преступления, установленного вступившим в силу приговором суда, либо в случае его стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия в порядке установленном трудовым законодательством.

Статья 16. Порядок замещения губернатора

1. Во всех случаях, когда губернатор области не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет первый заместитель губернатора, кроме обязанности подписания принятых Законодательным Собранием законов и иных нормативных правовых актов Пермской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»