Недействующий

 
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 07 февраля 2002 года N 18

О ДЕПАРТАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в ред. Указов Губернатора Пермской области от 22.09.2003 N 177, от 09.04.2001 N 91 (ред. 22.12.2003))

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 24.11.2006 N 72-п.
____________________________________________________________________


На основании пункта 4 статьи 32 Устава Пермской области, пункта 4 статьи 1, статьи 13 Закона Пермской области "Об администрации Пермской области" и в соответствии с указом губернатора области от 29 декабря 2001 года N 279 "О внесении изменений в систему исполнительных органов государственной власти и структуру аппарата администрации области" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте культуры и искусства Пермской области.

2. Поручить департаменту культуры и искусства области:

2.1. выступить учредителем государственного областного учреждения по прокату кинофильмов и кинообслуживанию населения "Пермский государственный областной киноцентр "Пермкино" (далее - Госкиноцентр "Пермкино");

2.2. в двухмесячный срок утвердить новую редакцию устава Госкиноцентра "Пермкино".

3. Главному управлению финансов и налоговой политики области по согласованию с департаментом культуры и искусства области определить порядок финансирования из областного бюджета Госкиноцентра "Пермкино" на 2003 год.

4. Признать утратившими силу:

постановление губернатора области от 15 января 1998 года N 10 "О преобразовании управления культуры администрации области в департамент культуры и искусства администрации области";

постановление губернатора области от 10 июля 1998 года N 257 "Об изменении состава коллегии департамента культуры и искусства администрации области";

распоряжение губернатора области от 21 февраля 2001 года N 76-р "Об утверждении состава коллегии департамента культуры и искусства администрации области";

указ губернатора области от 20 апреля 2001 года N 99 "О внесении изменений и дополнений в постановление губернатора области от 15 января 1998 года N 10 "О преобразовании управления культуры администрации области в департамент культуры и искусства администрации области";

пункт 2 постановления губернатора области от 10 июня 1996 года N 206 "О реорганизации в области системы кинообслуживания населения".

5. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области Марголину Т.И.



И.о. губернатора области
А.А.ТЕМКИН





УТВЕРЖДЕНО
указом
губернатора области
от 07.02.2002 N 18

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент культуры и искусства Пермской области (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти области, образованным в соответствии с Законом Пермской области "Об администрации Пермской области", проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере культуры, искусства, кинематографии, охраны и использования историко-культурного наследия Пермской области (далее - сфера культуры), а также в случаях, установленных областными законами, указами и распоряжениями губернатора области, координирующим деятельность в этой сфере других исполнительных органов государственной власти области.

Департамент в своей деятельности подотчетен губернатору области и заместителю губернатора области, осуществляющему общее руководство деятельностью департамента в соответствии с распределением обязанностей.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, Уставом и законами Пермской области, указами и распоряжениями губернатора области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством культуры Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, учреждениями, фондами, ассоциациями, общественными объединениями и творческими союзами, другими организациями и гражданами.

1.4. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков Российской Федерации, печать с изображением Герба Пермской области и со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы.

(п. 1.4 в ред. Указа Губернатора ПО от 22.09.2003 N 177)

1.5. Департамент самостоятельно выступает истцом и ответчиком в суде.

1.6. Финансирование деятельности департамента осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти области.

1.7. Штатное расписание департамента утверждается губернатором области. Работники департамента, замещающие должности государственной службы, являются государственными служащими области.

1.8. Местонахождение департамента: Россия, г. Пермь, ул. Ленина, д. 51.

1.9. Реорганизация и ликвидация департамента производится на основании акта губернатора области в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


2.1. Осуществление государственной политики в сфере культуры на территории Пермской области, обеспечивающей создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на свободу литературного, художественного творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям и направленной на сохранение и приумножение исторического и культурного наследия.

2.2. Обеспечение реализации законодательства Российской Федерации и Пермской области в сфере культуры, искусства, кинематографии.

2.3. Определение целей и приоритетов в развитии отдельных видов культурной деятельности, профессионального искусства, киноискусства, музейного и библиотечного дела, народного творчества, образования и науки в сфере культуры.

2.4. Создание необходимых условий для сохранения и приумножения культурных ценностей и обеспечение их доступности для населения.

2.5. Разработка и реализация областных целевых программ и проектов сохранения и развития культуры и искусства, в том числе кинематографии; участие в реализации федеральных целевых программ.

2.6. Содействие развитию национальных культур народов, проживающих на территории Пермской области.

2.7. Совершенствование финансового и материального обеспечения сферы культуры за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных источников.

2.8. Совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров; повышение социального статуса работников культуры.

2.9. Управление деятельностью государственных областных учреждений, находящихся в ведении департамента.

2.10. Развитие и координация международных культурных связей в рамках компетенции департамента.

2.11. Осуществление функций представителя государственного заказчика по областным программам в сфере культуры в соответствии с законодательством области.

3. ПОЛНОМОЧИЯ


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает с участием иных исполнительных органов государственной власти Пермской области, органов местного самоуправления, общественных организаций, творческой и научной интеллигенции областные программы развития сферы культуры и искусства, в том числе кинематографии; обеспечивает их реализацию. Принимает участие в реализации федеральных целевых программ сохранения и развития сферы культуры.

3.2. Проводит социально-культурную экспертизу проектов областных и ведомственных программ, затрагивающих сферу культуры.

3.3. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития культуры; обоснование целей и приоритетов развития отдельных видов культурной деятельности на территории области.

3.4. Разрабатывает и вносит в соответствующие исполнительные органы государственной власти области предложения по совершенствованию системы финансирования, налогообложения, организации и оплаты труда в сфере культуры.

3.5. Участвует в формировании областного бюджета и бюджетов городов и районов области в части расходов на культуру в пределах имеющихся полномочий.

3.6. Осуществляет финансирование подведомственных учреждений на основании утвержденной росписи бюджетных расходов, а также мероприятий в рамках утвержденных целевых программ. Контролирует целевое использование выделенных бюджетных ассигнований.

3.7. Оказывает содействие органам местного самоуправления области, учреждениям культуры, находящимся в ведении департамента по вопросам проектирования, капитального ремонта и технического оснащения. Определяет приоритеты и перечень объектов по отрасли культуры, включаемых в областную инвестиционную программу.

3.8. В пределах своей компетенции осуществляет государственный учет историко-культурного наследия, контроль за соблюдением органами государственного управления, юридическими и физическими лицами установленного законодательством Российской Федерации порядка охраны, реставрации и использования объектов историко-культурного наследия.

3.9. Обеспечивает координацию деятельности областного научно-производственного центра охраны памятников истории и культуры, органов местного самоуправления по охране историко-культурного наследия.

3.10. Осуществляет на территории области государственный контроль за состоянием Музейного фонда Российской Федерации.

3.11. Способствует созданию и внедрению современных систем безопасности и информатизации государственных музеев и библиотек области.

3.12. Принимает меры по развитию материально-технической базы учреждений культуры и искусства, киносети и кинопроката в целях обеспечения доступности объектов культуры населению области.

3.13. Осуществляет лицензирование деятельности по публичному показу аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале.

(п. 3.13 в ред. Указа Губернатора ПО от 22.09.2003 N 177)

3.14. Осуществляет организационно-методическое руководство по вопросам соблюдения единых отраслевых норм правил охраны труда и техники безопасности в учреждениях культуры, искусства, кинематографии, а также безопасности зрителей.

3.15. Оказывает содействие и поддержку деятельности общественных центров национальных культур граждан, проживающих вне своих национально-государственных образований; общественным организациям, в том числе творческим союзам.

3.16. Регулирует вопросы развития театрального, музыкального и изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, самодеятельного художественного творчества, кинопроката, организации досуга населения, развития любительского кинематографа. Осуществляет функции по координации и поддержке литературного процесса, создания среды общения писателей и поэтов, привлечения инвестиций в издательский комплекс.

(п. 3.16 в ред. Указа Губернатора ПО от 22.09.2003 N 177)

3.17. Способствует расширению гастрольной и выставочной деятельности, установлению и развитию на межрегиональном уровне связей и контактов творческих коллективов и учреждений сферы культуры.

3.18. Содействует развитию всех видов и жанров профессионального искусства, сохранению творческого наследия крупнейших деятелей отечественной культуры.

3.19. Реализует меры государственной поддержки деятелей культуры и искусства, творческой молодежи, а также культуры в городах и районах области.

3.20. Обеспечивает проведение научно-исследовательских работ в сфере культуры.

3.21. Организует работу по пропаганде культуры и искусства за рубежом, расширению культурных связей с зарубежными странами в пределах компетенции департамента.

3.22. Содействует созданию условий для развития художественного творчества детей и молодежи, оказывает поддержку особо одаренным детям.

3.23. Организует работу главной аттестационной комиссии по аттестации руководящих и педагогических кадров образовательных учреждений дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности.

3.24. Определяет направления подготовки кадров в сфере культуры, координирует в пределах своей компетенции деятельность образовательных учреждений областного подчинения по объемам и структуре подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере культуры и искусства.

3.25. Вносит предложения губернатору области о создании учреждений культуры, их реорганизации и ликвидации; выступает по поручению губернатора учредителем указанных учреждений.

3.26. Утверждает по согласованию с департаментом имущественных отношений области уставы подведомственных учреждений культуры, искусства, кинематографии, образовательных учреждений; заключает в установленном порядке трудовые договоры с руководителями этих учреждений.

3.27. Осуществляет управление деятельностью подведомственных учреждений, проводит документальные проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности, участвует в осуществлении контроля за целевым расходованием выделяемых им средств из областного бюджета, эффективностью использования находящегося в их оперативном управлении государственного имущества, относящегося к областной собственности.

3.28. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере культуры, обеспечивает ее достоверность.

3.29. Осуществляет в пределах своей компетенции методическую, консультационную работу; обеспечивает развитие информационной системы в сфере культуры; издает справочно-информационную, методическую и другую литературу, организует взаимодействие со СМИ.

3.30. Вносит предложения по представлению работников культуры и искусства области к государственным наградам, премиям в сфере культуры и искусства. Награждает почетной грамотой и благодарностью департамента культуры и искусства области работников культуры и искусства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»