Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 1995 года № 250


Об утверждении Положения об управлении
культуры администрации области

________________________________________________
Утратило силу с 15 января 1998 года на основании:
постановления администрации Пермской области от 15 января 1998 года № 10.
________________________________________________


В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 21 января 1993 г. № 69 "Об утверждении Положения о Министерстве культуры Российской Федерации"

постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении культуры администрации области (приложение 1).

2. Утвердить состав коллегии управления культуры администрации области (приложение 2).

Губернатор
Пермской области
Б.Ю. Кузнецов


Приложение 1
к постановлению губернатора Пермской области
от 9 августа 1995 года № 250


ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении культуры администрации области

Управление культуры является структурным подразделением администрации Пермской области, обеспечивающим осуществление государственной политики в области культуры и искусства с учетом региональных особенностей.

Управление культуры в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и иными законодательными актами Российской Федерации, нормативными актами Министерства культуры Российской Федерации, законами Пермской области, решениями, постановлениями и распоряжениями органов законодательной и исполнительной власти области, а также настоящим Положением.

Управление культуры осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими подразделениями администрации области, органами управления культурой городов и районов области и общественными организациями.

Управление является юридическим лицом, имеет расчетный, иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы.

Местонахождение управления культуры: Россия, город Пермь, улица Ленина, 51.

Финансирование аппарата управления культуры осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти области, предельная численность работников управления культуры утверждается губернатором области.

1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

1.1 Реализация государственной политики в сфере культуры и искусства на территории области, участие в разработке и реализации федеральных и областных программ сохранения и развития культуры.

1.2 Развитие сферы культурного досуга.

1.3 Обеспечение государственной поддержки и создание условий для сохранения, развития и совершенствования профессионального искусства и народных талантов.

1.4 Осуществление государственной политики в области охраны, учета, использования и популяризации историко-культурного наследия.

1.5 Формирование и обеспечение областной системы специального образования и кадровой политики в сфере культуры.

1.6 Участие в разработке и реализации государственной финансовой, инвестиционной и инновационной политики в сфере культуры.

1.7 Создание условий для сохранения и развития культуры всех народов, проживающих на территории области.

1.8 Содействие созданию областных и территориальных бюджетных и внебюджетных фондов в сфере культуры.

1.9 Проведение социально-культурных экспертиз областных и ведомственных проектов, решений и программ, затрагивающих сферу культуры и искусства.

1.10 Координация деятельности учреждений культуры, расположенных на территории области.

1.11 Контроль за исполнением законодательства Российской Федерации о культуре.

1.12 Развитие и координация международных культурных связей в рамках компетенции управления культуры.

2. ФУНКЦИИ

Управление культуры в соответствии с возложенными на него задачами:

2.1 Разрабатывает с участием органов исполнительной власти области, органов самоуправления городов и районов области, общественных организаций, деятелей культуры и искусства региональную программу функционирования и развития культуры и искусства, программы в сфере культуры и искусства и обеспечивает их реализацию.

2.2 Обеспечивает преемственность региональных и субрегиональных программ посредством их согласования.

2.3 Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития культуры, обоснование целей и приоритетов развития отдельных видов культурной деятельности на территории области с учетом их культурного потенциала.

2.4 В пределах своей компетенции осуществляет государственный учет историко-культурного наследия, контроль за соблюдением органами государственного управления, юридическими и физическими лицами установленного законодательством Российской Федерации порядка охраны, реставрации и использования объектов историко-культурного наследия.

2.5 Обеспечивает руководство и координацию деятельности специализированных служб и местных органов по охране историко-культурного наследия.

2.6 Оказывает содействие и поддержку деятельности на территории области организаций, общественных центров национальных культур граждан, проживающих вне своих национально-государственных образований.

2.7 Обобщает практику применения законодательства в сфере культуры, разрабатывает и вносит предложения по совершенствованию системы правового обеспечения отрасли, оказывает подведомственным учреждениям и организациям методическую помощь.

2.8 Регулирует процессы развития театрального, музыкального и изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, самодеятельного художественного творчества, организацию досуга населения.

2.9 Формирует систему подготовки и переподготовки кадров, развивает связи с учебными заведениями в сфере культуры на договорных началах.

2.10 Издает и распространяет в установленном порядке информацию по проблемам культуры и искусства.

2.11 Разрабатывает и вносит в соответствующие государственные органы предложения о совершенствовании хозяйственного механизма, финансирования, налогообложения, организации и оплаты труда в сфере культуры.

2.12 Осуществляет в установленном порядке финансирование относящихся к областной собственности подведомственных организаций, учебных заведений культуры и искусства, объектов капитального строительства, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

2.13 Осуществляет инвестиционную политику в вопросах проектирования, капитального ремонта и технического оснащения учреждений культуры, оказывает практическую помощь в строительстве жилья для работников культуры.

2.14 Организует работу по пропаганде культуры и искусства за рубежом, расширению культурных связей с зарубежными странами, осуществляет совместно с соответствующими государственными органами контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей.

2.15 Ведет бухгалтерский учет и отчетность.

2.16 Представляет в установленном порядке работников культуры и искусства к государственным наградам, премиям и почетным званиям.

2.17 Проводит конференции, совещания, семинары и иные организационно-методические мероприятия по вопросам культуры и искусства, заслушивает отчеты руководителей подведомственных учреждений культуры.

2.18 Рассматривает письма, заявления и жалобы граждан, ведет прием граждан, принимает меры по устранению указанных гражданами недостатков в деятельности учреждений культуры.

3. ПРАВА

Управление культуры имеет право:

3.1 В установленном порядке создавать, реорганизовывать и ликвидировать учреждения и предприятия культуры, находящиеся в ведении управления культуры, и осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества подведомственных организаций.

3.2 Выступать учредителем государственных областных учреждений и организаций культуры и в целях обеспечения их уставной деятельности согласовывать изменение служебного назначения зданий, сооружений, утверждать уставы.

3.3 Проводить смотры, конкурсы, фестивали, конференции, встречи, выставки, музейный и библиотечный обмен, другие мероприятия по направлениям, входящим в компетенцию управления культуры.

3.4 Приобретать произведения изобразительного, прикладного и музыкального искусства, драматургии, изделия мастеров народных промыслов, осуществлять целевое финансирование работ по созданию, исполнению и распространению произведений искусства.

3.5 Привлекать для консультаций, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов специалистов и экспертов на договорной и контрактной основе, формировать временные творческие коллективы и рабочие группы.

3.6 В случаях, предусмотренных законодательством, регулировать посредством лицензирования определенные виды деятельности в сфере культуры на территории области.

3.7 Осуществлять командирование за рубеж по вопросам, связанным с выполнением функций, возложенных на управление культуры.

3.8 Контролировать вывоз культурных и художественных ценностей за пределы области, в том числе в зарубежные страны.

3.9 Получать в установленном порядке от местных органов самоуправления и других юридических лиц материалы, необходимые для осуществления возложенных на управление культуры задач.

4. РУКОВОДСТВО И СТРУКТУРА

4.1 Управление культуры возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором области.

4.2 Начальник осуществляет руководство управлением культуры на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление культуры задач.

4.3 Начальник управления культуры имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности по его представлению губернатором области.

4.4 Начальник управления культуры:

4.4.1 Вносит в установленном порядке на рассмотрение Законодательного Собрания и губернатора области проекты нормативных актов по вопросам культуры и искусства.

4.4.2 Распределяет обязанности и устанавливает степень ответственности своего заместителя и руководителей структурных подразделений управления культуры.

4.4.3 Издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции и дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками аппарата управления культуры, подведомственными учреждениями и организациями, и проверяет их исполнение.

4.4.4 Утверждает структуру и штатное расписание аппарата управления культуры в пределах, установленных губернатором области, фонда оплаты труда и штатной численности аппарата управления культуры, положения о подразделениях управления, о материальном стимулировании работников (премии, материальная помощь), утверждает уставы и положения об учреждениях и организациях, учредителем которых является управление культуры.

4.4.5 Назначает на должность и освобождает от должности работников управления культуры, руководителей учреждений и организаций, непосредственно подчиненных управлению культуры.

4.5 В управлении культуры образуется коллегия в составе начальника управления культуры (председатель коллегии) и заместителя начальника управления культуры по должности, других работников управления культуры, руководителей учреждений и организаций культуры, общественных организаций, депутатов.

Коллегия на своих заседаниях рассматривает вопросы, отнесенные к компетенции управления культуры.

В случае разногласий между начальником управления культуры и членами коллегии начальник управления культуры проводит свое решение и докладывает заместителю губернатора области по социальным вопросам о возникших разногласиях. Члены коллегии, в свою очередь, также могут сообщить свое мнение заместителю губернатора области по социальным вопросам.

Решения коллегии управления культуры являются обязательными для исполнения органами, учреждениями и организациями культуры области.


Приложение 2
к постановлению губернатора Пермской области
от 9 августа 1995 года № 250


СОСТАВ
коллегии управления культуры администрации области

Лисовенко Лидия Алексеевна

- начальник управления культуры, председатель коллегии

Гуляева Галина Ивановна

- ведущий специалист управления культуры, секретарь коллегии

Члены коллегии:

Арнопольский Михаил Семенович

- директор театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

Бурова Людмила Кондратьевна

- главный специалист управления культуры

Воробьева Зинаида Егоровна

- ректор института искусств и культуры

Гагуа Надежда Ивановна

- заместитель начальника управления культуры

Димухаметова Светлана Александровна

- директор областного краеведческого музея

Дурыманова Валентина Николаевна

- директор областного творческого центра

Злобина Валентина Алексеевна

- заведующий отделом по гуманитарным направлениям областного совета профсоюзов

Курбатова Нина Михайловна

- председатель обкома профсоюза работников культуры

Наговицына Галина Васильевна

- начальник планово-экономического отдела управления культуры

Пичкалев Анатолий Евгеньевич

- директор областного драматического театра

Родин Алексей Васильевич

- председатель комитета по делам культуры и искусства администрации г. Перми

Старовойтов Александр Федорович

- директор областной библиотеки имени А.М. Горького

Сюткин Игорь Васильевич

- заведующий отделом культуры администрации Ильинского района

Федорова Любовь Николаевна

- директор областного колледжа искусств и культуры

Шерстнева Татьяна Николаевна

- главный бухгалтер управления культуры

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»