Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2010 года N 101-П

О МИНИСТЕРСТВЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 31.10.2016 N 381-П, вступившего в силу с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного к министерству строительства и дорожного хозяйства Астраханской области министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Астраханской области от 19.11.2010 N 500-П, от 06.06.2011 N 169-П, от 09.09.2011 N 336-П, от 24.12.2012 N 583-П, от 18.11.2013 N 459-П, от 27.03.2014 N 89-П, от 30.07.2014 N 300-П, от 05.11.2014 N 494-П, от 21.08.2015 N 438-П, от 09.03.2016 N 56-П)

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Астраханской области постановляет:

1. Исключен с 19 ноября 2010 года. - Постановление Правительства Астраханской области от 19.11.2010 N 500-П.

2. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.

3. Утратил силу с 6 июня 2011 года. - Постановление Правительства Астраханской области от 06.06.2011 N 169-П.

4. Признаны утратившими силу Постановления Правительства Астраханской области:

- от 15.09.2006 N 332-П "О министерстве жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области";

- от 10.08.2009 N 417-П "О предельной штатной численности министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области";

- от 25.12.2009 N 674-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 15.09.2006 N 332-П".

5. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.


И.о. Губернатора Астраханской области
К.А.МАРКЕЛОВ





Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 18 марта 2010 года N 101-П

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановлений Правительства Астраханской области от 30.07.2014 N 300-П, от 05.11.2014 N 494-П, от 21.08.2015 N 438-П, от 09.03.2016 N 56-П)  


1. Общие положения

1.1. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти Астраханской области, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - капитальный ремонт), энергосбережения и повышения энергетической эффективности, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Астраханской области от 09.03.2016 N 56-П.

(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 05.11.2014 N 494-П)

1.2. В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Астраханской области и законами Астраханской области, правовыми актами Губернатора Астраханской области и Правительства Астраханской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет лицевые счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также другие необходимые для своей деятельности печати, штампы и бланки.

1.4. Министерство издает постановления и распоряжения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

1.5. Финансирование расходов на денежное содержание министерства и материально-техническое обеспечение его деятельности осуществляется за счет средств бюджета Астраханской области.

1.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Астраханской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, общественными объединениями и иными государственными органами и организациями.

1.7. Министерство может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 1.7 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 09.03.2016 N 56-П)

1.8. Имущество министерства находится в государственной собственности Астраханской области, отражается на самостоятельном балансе и закреплено за ним на праве оперативного управления.

1.9. Министерство отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

(п. 1.9 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 09.03.2016 N 56-П)

1.10. Юридический адрес министерства: 414000, г. Астрахань, ул. Советская/ул. Коммунистическая/ул. Чернышевского/ул. Володарского, 14 - 12/3/13/17.

1.11. Полное наименование министерства: министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.

1.12. Сокращенное наименование министерства: министерство ЖКХ Астраханской области.


2. Полномочия министерства


2.1. Министерство осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Вносит в Правительство Астраханской области проекты нормативных правовых актов и других документов Правительства Астраханской области, по которым требуется решение Правительства Астраханской области, а также Губернатору Астраханской области проекты законов Астраханской области, нормативных правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Астраханской области, по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности министерства.

2.1.2. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законов Астраханской области, нормативных правовых и иных правовых актов Губернатора Астраханской области и Правительства Астраханской области самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам в установленной сфере деятельности министерства, определяющие:

- сроки принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - фонд капитального ремонта) и его реализации;

- размер предельной стоимости каждого из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту, которая может оплачиваться специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта (далее - региональный оператор) за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт;

- порядок представления лицом, на имя которого открыт специальный счет, предназначенный для перечисления средств на проведение капитального ремонта и открытый в кредитной организации, и региональным оператором сведений, подлежащих представлению в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, перечня иных сведений, подлежащих представлению указанными лицами, а также порядок представления иных сведений;

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 09.03.2016 N 56-П)

- срок возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации;

(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 09.03.2016 N 56-П)

- в соответствии со стандартами раскрытия информации, учитывая отраслевые, технологические, структурные, географические и другие особенности деятельности организаций коммунального комплекса, формы, сроки и периодичность представления организациями коммунального комплекса информации, подлежащей свободному доступу, и правила заполнения утвержденных в установленном порядке форм конкретными организациями коммунального комплекса и (или) их группами (категориями);

- нормативы технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям, за исключением тепловых сетей, расположенных в поселениях, городских округах с численностью населения пятьсот тысяч человек и более;

- нормативы удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии источниками тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более;

- нормативы запасов топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более;

- нормативы потребления коммунальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- нормативные правовые акты по другим вопросам в установленной сфере деятельности министерства, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Астраханской области, актами Губернатора Астраханской области и Правительства Астраханской области осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами Астраханской области, нормативными правовыми актами Губернатора Астраханской области и Правительства Астраханской области.

2.1.3. В области организации проведения капитального ремонта:

- разрабатывает региональную программу капитального ремонта;

- разрабатывает и утверждает краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации региональной программы капитального ремонта;

- осуществляет от имени Астраханской области функции учредителя регионального оператора;

- осуществляет контроль за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям, за исключением осуществления финансового контроля за использованием региональным оператором средств бюджетов бюджетной системы, а также средств, полученных от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;

- осуществляет расчет минимального размера взноса на капитальный ремонт в соответствии с федеральным законодательством и Законом Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области".

2.1.4. В области функционирования государственной электронной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - система):

- размещает в системе:

информацию о наделенных полномочиями на размещение информации в системе должностных лицах министерства;

информацию о нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства с указанием их реквизитов, а также муниципальные программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

региональные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, краткосрочные планы реализации региональных программ капитального ремонта, региональные программы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, отчеты о ходе реализации указанных программ и планов, а также о реквизитах нормативных правовых актов органов государственной власти Астраханской области, которыми утверждены такие программы и планы;

информацию об установленных нормативными правовыми актами Астраханской области минимальных размерах взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также размеры такого взноса, установленного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

информацию о нормативах потребления коммунальных услуг;

информацию о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к сезонной эксплуатации, о готовности к отопительному сезону и о его прохождении;

информацию о поступивших обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и о результатах их рассмотрения;

информацию об установленных исполнительными органами государственной власти Астраханской области перечнях мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

- осуществляет ведение в системе реестра специализированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, организаций с указанием реквизитов нормативных правовых актов Астраханской области о создании указанных организаций.

(пп. 2.1.4 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 05.11.2014 N 494-П)

- обобщает, систематизирует и предоставляет в автоматизированную информационную систему государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства "Реформа ЖКХ" информацию о мониторинге использования жилищного фонда, расположенного на территории Астраханской области, и обеспечения его сохранности;

(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 09.03.2016 N 56-П)

2.1.5. В области жилищно-коммунального комплекса:

- осуществляет мероприятия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в целях развития конкурентной среды в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда, расположенного на территории Астраханской области, совершенствования системы оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги;

- осуществляет:

функции наймодателя по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилого помещения маневренного фонда, относящегося к специализированному жилищному фонду Астраханской области, а также по договору социального найма, заключаемому по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного на новый пятилетний срок, и по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 6 статьи 15 Закона Астраханской области от 10.10.2006 N 75/2006-ОЗ "О предоставлении жилых помещений в Астраханской области", содействия в преодолении трудной жизненной ситуации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»