Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2006 года N 332-П

О министерстве жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области

(Утратило силу:

постановление Правительства Астраханской области от 18.03.2010 N 101-П)

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 25.12.2009 N 674-П;

постановление Правительства Астраханской области от 11.06.2008 N 291-П НГР:RU30000200800523)

В соответствии с Законом Астраханской области от 15.08.2006 N 48/2006-ОЗ "О внесении изменений в Закон Астраханской области "О системе исполнительных органов государственной власти Астраханской области" (НГР:RU30000200600444) и постановлениями Губернатора Астраханской области от 04.02.2005 N 33 "О структуре исполнительных органов государственной власти Астраханской области" (НГР:RU30000200500029), от 15.02.2005 N 100 "Об утверждении Положения о Правительстве Астраханской области" (НГР:RU30000200500057) и постановлением Правительства Астраханской области от 09.08.2006 N 276-П "Об образовании министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области" (НГР:RU30000200600425)

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.

2. Установить на 2006 год предельную штатную численность работников министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области в количестве 30 единиц, в том числе государственных гражданских служащих - 30 единиц, с годовым содержанием аппарата министерства 3100 тыс. рублей.

3. Министерству финансов Астраханской области (Миронов С.К.) при уточнении бюджета за 2006 год учесть в расходах областного бюджета финансовые средства, указанные в постановлении Правительства Астраханской области от 09.08.2006 N 276-П "Об образовании министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области", на содержание штатной численности государственных гражданских служащих министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.

4. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор Астраханской области

А.А. Жилкин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства

Астраханской области

от 15.09.2006 N 332-П

Положение

о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области

1. Общие положения


1.1. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти Астраханской области, обеспечивающим нормативно-правовое регулирование и координацию деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Астраханской области, в том числе в области перевода на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов и частных домовладений.

1.2. В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации (НГР:RU0000R199305853), федеральными конституционными законами, федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Астраханской области (НГР:RU30000200700224) и законами Астраханской области, актами Губернатора Астраханской области и Правительства Астраханской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет лицевой счет, открытый в министерстве финансов Астраханской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также другие необходимые для своей деятельности печати, штампы и бланки.

1.4. Министерство издает постановления и распоряжения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

1.5. Финансирование расходов на денежное содержание министерства и материально-техническое обеспечение его деятельности осуществляются за счет средств областного бюджета.

1.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти Астраханской области, федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.7. Министерство от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.8. Имущество министерства находится в государственной собственности Астраханской области, отражается на самостоятельном балансе и закреплено за ним на праве оперативного управления.

1.9. Министерство отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении финансовых средств и имущества.

1.10. Юридический адрес министерства: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 8.

1.11. Полное наименование министерства: министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.

1.12. Сокращенное наименование министерства: министерство ЖКХ Астраханской области.

2. Полномочия


2.1. Министерство осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Вносит в Правительство Астраханской области проекты нормативных правовых актов и других документов Правительства, по которым требуется решение Правительства Астраханской области, а также Губернатору Астраханской области проекты законов и нормативных правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Астраханской области, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения министерства, а также проект плана работы и прогнозные показатели деятельности министерства.

2.1.2. На основании и во исполнение законодательства Российской Федерации и Астраханской области министерство самостоятельно принимает нормативные правовые акты, определяющие:

- предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям Астраханской области;

- предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Астраханской области;

- условия установления нормативов потребления в отношении услуг по электроснабжению, газоснабжению, и утверждает их в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

2.1.3. Обеспечивает реализацию основных направлений деятельности Правительства Астраханской области в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

2.1.4. Разрабатывает областные стандарты:

- нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, областные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг и областные стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

- уровня платежей граждан от экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг;

- социальной нормы площади жилого помещения в расчете на 1 кв. метр общей площади жилья на 1 гражданина и предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (содержание и текущий ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг) на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц используемых для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.

2.1.5. Разрабатывает порядок возмещения расходов организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги педагогическим работникам образовательных учреждений, пользующимся правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

(Подпункт 2.1.5. в редакции постановления Правительства Астраханской области от 25.12.2009 N 674-П)

2.1.6. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития региона.

2.1.7. Направляет предложения к проекту областного и федерального бюджетов (в том числе отраслевых целевых программ) на соответствующий год и обеспечивает эффективное его использование.

2.1.8. Организует ежегодное планирование работ в области жилищно-коммунального хозяйства, по которым должны разрабатываться технико-экономические обоснования, перечни и титульные списки строек, финансируемых за счет средств бюджета всех уровней и внебюджетных источников.

2.1.9. В установленном порядке осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета всех уровней, предусмотренных на реализацию предоставленных ему полномочий.

2.1.10. Осуществляет в установленном порядке функции государственного заказчика по разработке и реализации отраслевых целевых программ по вопросам ведения министерства, а также по капитальному ремонту жилых помещений, реконструкции объектов коммунального хозяйства; газификации частных домовладений и выполнению аварийно-восстановительных работ в сфере деятельности министерства, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней.

Формирует государственный заказ для подготовки предприятий и организаций бюджетной сферы к проведению отопительного сезона по вопросам обеспечения жидким, твердым и газообразным топливом, финансирует, осуществляет учет и контроль за их расходованием.

2.1.11. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение соответствующих работ в установленной сфере деятельности, в том числе и для обеспечения нужд министерства.

2.1.12. Осуществляет финансовое обеспечение аварийного запаса оборудования и материалов, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах, находящихся в сфере деятельности министерства.

2.1.13. Участвует совместно с заинтересованными организациями в создании и развитии единой информационной системы в сфере деятельности министерства на территории области, проведении анализа ее состояния, организует распространение данных о конъюнктуре рынка.

2.1.14. Координирует деятельность органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального хозяйства независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства путем постепенного перевода его на самоокупаемость, обеспечения его надежной и устойчивой работы, осуществления мер по созданию конкурентной среды, развития системы адресного субсидирования для малоимущих граждан в Астраханской области и анализирует результаты финансово-хозяйственной деятельности жилищно-коммунального комплекса области.

2.1.15. Разрабатывает механизмы повышения эффективности деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства, повышения качества и надежности предоставляемых ими услуг.

2.1.16. Содействует созданию системы энергоснабжения, водоснабжения и других коммунальных услуг и принимает меры по энергоресурсосбережению в жилищно-коммунальной и социально-культурной сферах области.

2.1.17. Разрабатывает перспективные схемы энергообеспечения потребителей в области жилищно-коммунального хозяйства.

2.1.18. В соответствии с федеральными и областными стандартами оплаты жилищно-коммунальных услуг, нормативами потребления населением жилищно-коммунальных услуг и заключенными договорами производит расчет сумм бюджетного финансирования из федерального и областного бюджетов организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги населению области, проводит защиту расчетов перед соответствующими федеральными органами исполнительной власти и производит их перераспределение.

2.1.19. Осуществляет контроль за подготовкой объектов жилищно-коммунального комплекса, находящихся в государственной собственности Астраханской области, к устойчивой работе в осенне-зимний период.

2.1.20. Реализует мероприятия по совершенствованию структуры управления жилищно-коммунальным комплексом.

2.1.21. Осуществляет мониторинг по своевременной оплате и погашению задолженности потребителями всех форм собственности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

2.1.22. Согласовывает, контролирует соблюдение потребления лимитов топливно-энергетических ресурсов исполнительными органами государственной власти области, организациями и учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, а также их своевременную оплату.

2.1.23. Участвует в подготовке управленческих кадров для организаций Астраханской области по направлениям деятельности министерства.

2.1.24. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности министерства.

2.1.25. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.1.26. Организует переподготовку и повышение квалификации кадров работников министерства.

2.1.27. Обеспечивает мобилизационную подготовку министерства, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его ведении служб по их мобилизационной подготовке.

2.1.28. Организует и обеспечивает воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в министерстве.

2.1.29. Организует в установленном порядке проведение мероприятий по гражданской обороне в сфере деятельности министерства.

2.1.30. Организует прием граждан, рассмотрение обращений граждан по вопросам, находящимся в ведении министерства.

2.1.31. Осуществляет контроль за организацией деятельности подведомственных областных государственных предприятий и учреждений.

2.1.32. Организует диспетчерский контроль за соблюдением устойчивого режима работы объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований.

2.1.33. Осуществляет методическое обеспечение органов местного самоуправления в сфере деятельности жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в области перевода на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов и частных домовладений.

2.1.34. В установленном порядке согласовывает уставы подведомственных областных государственных предприятий и учреждений, назначает на должность и освобождает от должности их руководителей, заключает, изменяет и расторгает с ними трудовые договоры, согласовывает кандидатуры главных бухгалтеров предприятий и учреждений.

2.1.35. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности министерства.

(Пункт 2.1. в редакции постановления Правительства Астраханской области от 25.12.2009 N 674-П)

2.2. Министерство в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

- заключать в установленном порядке соглашения с органами местного самоуправления, ассоциациями, союзами и другими общественными объединениями по вопросам, относящимся к сфере деятельности министерства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»