Недействующий

     

Руководитель
Федеральной службы
по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды
А.В.Фролов
28 февраля 2012 года

Председатель
общероссийского профсоюза
авиаработников
А.С.Бунарев
28 февраля 2012 года

     

Отраслевое соглашение по учреждениям Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 2012-2014 годы  

(с изменениями на 30 декабря 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 31 декабря 2017 года - пункт 1.7 настоящего Соглашения
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Отраслевым соглашением от 29 июня 2012 года;

Соглашением от 30 декабря 2014 года N 1.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие настоящего Отраслевого соглашения продлено на 2015-2017 годы - Соглашение от 30 декабря 2014 года N 1.

____________________________________________________________________     

1. Общие положения  

1.1. Настоящее Отраслевое соглашение (далее - Соглашение) заключено между Общероссийским профсоюзом авиационных работников (далее - ОПАР) и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Росгидромет) на 2012-2014 годы (далее - стороны Соглашения), направлено на обеспечение стабильной работы учреждений Росгидромета, удовлетворение потребностей населения и экономики Российской Федерации в гидрометеорологической информации и определяет социально-трудовые гарантии работников отрасли на основе социального партнерства сторон трудовых отношений и их представителей.

1.2. Правовой основой для заключения Соглашения являются Конституция Российской Федерации, трудовое законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, а также Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации. Соглашение устанавливает для работников отрасли минимальные и обязательные для применения социальные гарантии, льготы и компенсации, оплату и условия труда, а также другие обязательства, регулирующие социально-трудовые отношения между сторонами.

1.3. Участниками Соглашения являются:

- федеральные государственные гражданские служащие, работники федеральных государственных бюджетных учреждений гидрометеорологической службы в лице их представителя - Общероссийского профсоюза авиационных работников;

- работодатели - руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также руководители территориальных органов, федеральных государственных бюджетных учреждений гидрометеослужбы, в лице руководителя Росгидромета.

(Абзац в редакции, введенной в действие Соглашением от 30 декабря 2014 года N 1. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Действие Соглашения распространяется на федеральных государственных гражданских служащих и работников Росгидромета, его территориальных органов, федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Росгидромету.

(Абзац в редакции, введенной в действие Соглашением от 30 декабря 2014 года N 1. - См. предыдущую редакцию)

Соглашение действует в отношении работников и работодателей, а также работодателей, присоединившихся к Соглашению после его заключения.

ОПАР представляет и защищает интересы членов профсоюза, а также работников, уполномочивших в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации ОПАР представлять их интересы.

Росгидромет представляет и защищает интересы работодателей - организаций и учреждений гидрометеослужбы.

1.5. Соглашение является основой для заключения коллективных договоров, трудовых договоров и не ограничивает работодателей и работников в расширении социальных гарантий и льгот, предусмотренных соглашением в пределах законных источников их финансирования.

1.6. Для ведения коллективных переговоров, подготовки, заключения и контроля за выполнением Соглашения в соответствии со ст.35 Трудового кодекса Российской Федерации создается постоянно действующая отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в организациях Росгидромета.

(Пункт в редакции, введенной в действие Соглашением от 30 декабря 2014 года N 1. - См. предыдущую редакцию)

1.7. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2015 года и действует до 31 декабря 2017 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие Соглашением от 30 декабря 2014 года N 1. - См. предыдущую редакцию)

1.8. Разъяснения по вопросам применения даются совместно сторонами Соглашения.

1.9. По взаимной договоренности сторон Соглашение может быть изменено и дополнено.

При этом стороны Соглашения признают, что изменения и дополнения не должны ухудшать условия труда, льготы и социальные гарантии работников, установленные действующим законодательством и настоящим Соглашением, противоречить нормам Трудового кодекса Российской Федерации и иным нормам действующего законодательства.

1.10. Ни одна из сторон Соглашения не может в течение установленного срока его действия в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

Действие Соглашения может быть прекращено только по взаимной договоренности сторон.

1.11. При наступлении условий, требующих дополнения или изменения Соглашения, заинтересованная сторона Соглашения вносит соответствующие предложения в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации.

1.12. Стороны Соглашения обязуются решить вопрос о продлении срока действия или о принятии нового Соглашения за три месяца до окончания действия настоящего Соглашения. Представители стороны Соглашения, получившие уведомление в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления.

Новое Соглашение (на 2015-2017 годы) должно быть заключено до внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

1.13. В двухнедельный срок с момента уведомительной регистрации Соглашения оно подлежит опубликованию в газете "Природно-ресурсные ведомости" с одновременным размещением на официальном Интернет-сайте Росгидромета - www.meteorf.ru и официальном Интернет-сайте ОПАР - www.tskopar.ru.

1.14. В случае реорганизации одной из сторон Соглашения в период его действия права и обязанности по Соглашению переходят к правопреемнику и сохраняются до заключения нового Соглашения или внесения изменений и дополнений в действующее Соглашение, но не более срока его действия.

2. Обеспечение деятельности учреждений, трудовые отношения и занятость  

2.1. Вопросы трудовых отношений работников регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Росгидромета в области труда, занятости, охраны труда и здоровья.

Трудовые отношения федеральных государственных гражданских служащих регулируются Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ), а в части, не урегулированной настоящим федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

При заключении трудового договора с руководителями учреждений гидрометеослужбы Руководитель Росгидромета учитывает мнение соответствующего профсоюзного органа.

2.2. Стороны Соглашения признают необходимость заключения коллективных договоров во всех учреждениях и организациях гидрометеослужбы.

Условия, включаемые в коллективные договоры и трудовые договоры, не могут ухудшать положение работников по сравнению с нормами, установленными действующим законодательством и настоящим Соглашением.

2.3. Проведение мероприятий, в результате которых изменяются условия оплаты труда, сокращаются штаты или численность, должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации при участии соответствующего профсоюзного органа ОПАР.

2.4. Росгидромет обеспечивает финансово-хозяйственную деятельность учреждений гидрометеослужбы за счет средств, включенных в субсидию на выполнение государственного задания на оказание услуг (выполнение работ), целевых субсидий, внебюджетных средств, включая мероприятия, направленные на охрану труда, повышение квалификации работников, командировочные расходы и коммунальные расходы.

(Пункт в редакции, введенной в действие Отраслевым соглашением от 29 июня 2012 года. - См. предыдущую редакцию)

2.5. Работодатели в соответствии со ст.82 Трудового кодекса Российской Федерации осуществляют согласованные с профсоюзными органами ОПАР мероприятия, связанные с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

При массовом высвобождении работников работодатели руководствуются Положением "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.93 N 99.

Основными критериями массового высвобождения являются показатели численности увольняемых работников в связи с ликвидацией организаций, учреждений либо сокращением численности или штата работников за определенный календарный период.

К ним относятся:

а) ликвидация организаций, учреждений с численностью работающих 15 и более человек;

б) сокращение численности или штата работников в количестве:

50 и более человек в течение 30 календарных дней;

200 и более человек в течение 60 календарных дней;

500 и более человек в течение 90 календарных дней.

Гарантии и компенсации в связи с высвобождением работников, должности которых отнесены к категориям федеральных государственных гражданских служащих, определяются Федеральным законом N 79-ФЗ и нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной гражданской службе.

3. Оплата труда и социальные гарантии  

3.1. Основополагающим правовым актом при формировании системы оплаты труда в отрасли является постановление Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда в которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" и утвержденное этим постановлением Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 583).

3.2. Оплата труда работников федеральных государственных бюджетных учреждений осуществляется в соответствии с Положениями об оплате труда работников этих учреждений, изданных на основании Примерных положений об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений гидрометеорологической службы, утвержденных приказами Росгидромета от 23.09.2008 N 330 (зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2008 N 12928), N 331 (зарегистрировано в Минюсте России 02.12.2008 N 12782), N 329 (зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2008 N 12965), а также Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год, утвержденными Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений протоколом N 10 от 27.12.2011.

Оплата труда федеральных государственных гражданских служащих производится в соответствии с Федеральным законом N 79-ФЗ и Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2006 N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации".

3.3. Стороны договорились в установленном порядке, в пределах компетенции Росгидромета и ЦК ОПАР добиваться установления заработной платы квалифицированному специалисту отрасли на уровне не ниже средней заработной платы в экономике за счет увеличения средств федерального бюджета на 2012-2014 годы, также путем привлечения внебюджетных средств.

3.4. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера для всех категорий работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами на основе формализованных показателей и критериев эффективности работы, измеряемых качественными и количественными показателями.

3.5. Учреждения Росгидромета с участием профсоюзных органов разрабатывают положения о стимулирующих выплатах, включив конкретные показатели в условия премирования.

3.6. При введении системы оплаты труда на основе постановления Правительства Российской Федерации N 583 размеры должностных окладов, ставок заработной платы, повышающих коэффициентов, выплат компенсационного, стимулирующего характера и другие выплаты устанавливаются локальными нормативными актами.

Изменения во вновь введенную систему оплаты труда, включающие в себя изменения размеров должностных окладов, ставок заработной платы, повышающих коэффициентов, условий выплат компенсационного, стимулирующего характера и других выплат, устанавливаются коллективными договорами или локальными нормативными актами, принимаемыми по согласованию с соответствующим профсоюзным органом.

3.7. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада работника, выплаты компенсационного характера, а также повышающие коэффициенты к окладам в соответствии приказами Росгидромета от 23.09.2008 N 330 "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Росгидромета" и от 23.09.2008 N 331 "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры подведомственных Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (далее - приказы Росгидромета N 330 и N 331), являются обязательными для включения в трудовой договор в соответствии с нормами трудового законодательства.

(Пункт в редакции, введенной в действие Отраслевым соглашением от 29 июня 2012 года. - См. предыдущую редакцию)

3.8. Предельное соотношение средней заработной платы руководителей федеральных государственных бюджетных учреждений гидрометеорологической службы и средней заработной платы работников учреждений, формируемой за счет всех источников финансирования и рассчитываемой за календарный год не может быть выше "8".

(Пункт в редакции, введенной в действие Соглашением от 30 декабря 2014 года N 1. - См. предыдущую редакцию)

3.9. Росгидромету и ЦК ОПАР разработать рекомендации по внесению изменений в новую систему оплаты труда на основе постановления Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 N 583, Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год. Совместно осуществлять мониторинг ситуации по реализации учреждениями новой системы оплаты труда и проводить анализ в части соблюдения гарантий работникам по оплате труда.

(Пункт в редакции, введенной в действие Отраслевым соглашением от 29 июня 2012 года. - См. предыдущую редакцию)

3.10. Выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений устанавливаются главным распорядителем средств федерального бюджета, которые вправе централизовать до 5 процентов лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников соответствующих учреждений на текущий финансовый год с учетом выполнения им целевых показателей эффективности работы.

3.11. Индексация заработной платы работников бюджетной сферы производится за счет средств федерального бюджета в порядке и сроки, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3.12. Выплаты по районным коэффициентам, процентным надбавкам за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за непрерывный стаж работы в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края и Иркутской области, в районах Урала, а также по районным коэффициентам за работу в высокогорных, безводных и пустынных местностях производятся в соответствии с трудовым законодательством.

3.13. Выплата заработной платы работникам производится не реже двух раз в месяц в дни, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения и коллективными договорами.

3.14. Работодатель несет ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику в соответствии со ст.142 и ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.15. Замена и пересмотр норм труда в отрасли осуществляется с участием профсоюзных органов ОПАР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»