ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


ПРИКАЗ


от 23 сентября 2008 года N 329


О введении новой системы оплаты труда работников центрального аппарата Росгидромета  



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852; N 40, ст.4544)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые условия оплаты труда работников центрального аппарата Росгидромета, занимающих должности служащих или осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - работников).

2. Кадровой службе (Козлова В.И.):

2.1. Осуществить информирование работников о предстоящих существенных изменениях трудового договора.

2.2. Провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (заключению новых трудовых договоров) с работниками в связи с введением новой системы оплаты труда.

2.3. Организовать и принять личное участие в работе по информированию работников по вопросам перехода на новые системы оплаты труда.

3. ОПУ (Верятин В.Ю.) совместно с УПФ (Якубов И.А.) подготовить предложения о признании утратившими силу или внесении изменений в приказы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по вопросам оплаты труда в связи с переходом на новую систему оплаты труда.

4. Координацию работы и контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Росгидромета И.А. Якубова.

Руководитель Росгидромета
А.Бедрицкий

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
24 декабря 2008 года,
регистрационный N 12965

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
от 23 сентября 2008 года N 329


УСЛОВИЯ
оплаты труда работников центрального аппарата Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды



1. Условия оплаты труда работников центрального аппарата Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, занимающих должности служащих или осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - работников), разработаны на основе действующего законодательства, а также нормативных правовых актов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и включают в себя:

размеры окладов (должностных окладов);

условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера являются обязательными для включения в трудовой договор.

По отдельным профессиям, должностям, не требующим полной занятости, могут устанавливаться часовые ставки заработной платы (приложение к Условиям оплаты труда работников центрального аппарата Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды).

В соответствии с п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

Оплата труда работников, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), с 1 января 2009 года не может быть менее 4330 рублей.

2. Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности, служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрировано в Минюсте России 18 июня 2008 года N 11858):

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые  должности
служащих первого уровня"                                 

3100      

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые  должности
служащих второго уровня"                                 

3200      

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые  должности
служащих третьего уровня"                                

3500      

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые  должности
служащих четвертого уровня"                              

5100      


Размеры окладов (должностных окладов) работников рекомендуется устанавливать с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности и не ниже действующих на период введения новых систем оплаты труда тарифных ставок (окладов), установленных на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений.

3. К окладам (должностным окладам) служащих применяются повышающие коэффициенты:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада служащего на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.

Применение повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

3.1. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается в следующих размерах:

ПКГ "Общеотраслевые должности служащих второго
уровня"

Размеры
повышающих
коэффициентов

1 квалификационный уровень                           

0,01        

2 квалификационный уровень                           

0,04        

3 квалификационный уровень                           

0,06        

4 квалификационный уровень                           

0,08        

5 квалификационный уровень                           

0,10        

ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего
уровня"

Размеры
повышающих
коэффициентов

1 квалификационный уровень                           

0,02        

2 квалификационный уровень                           

0,10        

3 квалификационный уровень                           

0,15        

4 квалификационный уровень                           

0,20        

5 квалификационный уровень                           

0,35        

ПКГ "Общеотраслевые должности служащих четвертого
уровня"

Размеры
повышающих
коэффициентов

1 квалификационный уровень                           

0,03        

2 квалификационный уровень                           

0,07        

3 квалификационный уровень                           

0,10        

3.2. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен служащему с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в центральном аппарате Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и других фактором.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается Руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды персонально в отношении конкретного служащего. Персональный повышающий коэффициент устанавливается в пределах 3,0.

3.3. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается в зависимости от общего количества лет, проработанных служащим в центральном аппарате Росгидромета и в учреждениях гидрометеорологической службы.

Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу за выслугу лет носят стимулирующий характер.

Размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

от 1 до 5 лет                                

0,10         

от 5 до 10 лет                               

0,15         

от 10 до 15 лет                              

0,20         

от 15 до 20 лет                              

0,25         

свыше 20 лет                                 

0,30         

4. Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - рабочие), устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих:

Перечень профессий                  

1 квалификационный  разряд  работ  в  соответствии  с
Единым  тарифно-квалификационным  справочником  работ  и
профессий рабочих                                       

2400      

2 квалификационный  разряд  работ  в  соответствии  с
Единым  тарифно-квалификационным  справочником  работ  и
профессий рабочих                                       

2600      

3 квалификационный  разряд  работ  в  соответствии  с
Единым  тарифно-квалификационным  справочником  работ  и
профессий рабочих                                       

2800      

4 квалификационный  разряд  работ  в  соответствии  с
Единым  тарифно-квалификационным  справочником  работ  и
профессий рабочих                                       

3000      

5 квалификационный  разряд  работ  в  соответствии  с
Единым  тарифно-квалификационным  справочником  работ  и
профессий рабочих                                       

3100      

6 квалификационный  разряд  работ  в  соответствии  с
Единым  тарифно-квалификационным  справочником  работ  и
профессий рабочих                                       

3200      

7 квалификационный  разряд  работ  в  соответствии  с
Единым  тарифно-квалификационным  справочником  работ  и
профессий рабочих                                       

3400      

8 квалификационный  разряд  работ  в  соответствии  с
Единым  тарифно-квалификационным  справочником  работ  и
профессий рабочих                                       

3500      

4.1. К окладам (должностным окладам) рабочих применяются повышающие коэффициенты:

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»