Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2007 года N 5

Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения"

____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за 2009 год на основании
приказа Росстата от 2 октября 2009 года N 212
____________________________________________________________________

Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения" и ввести его в действие с отчета за 2006 год.

2. С введением указанного в п.1 настоящего постановления Порядка признать утратившим силу постановление Росстата от 24.01.2006 N 3 "Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения".


Руководитель
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Росстата
от 12 января 2007 года N 5


ПОРЯДОК
заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения"

     

     

I. Общие положения

1. Форму федерального государственного статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения" представляют юридические лица, их обособленные подразделения независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги гостиниц и аналогичных им коллективных средств размещения (гостиницы, мотели, пансионаты, общежития для приезжих и др.) и специализированных коллективных средств размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, туристские базы и др.) - самостоятельные и находящиеся на балансе предприятий и организаций, занимающиеся видами деятельности по следующим кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) - 55.1-55.12; 55.21-55.23.; 55.23.2-55.23.4; 85.11.2.

Коллективные средства размещения (далее КСР), являющиеся обособленными подразделениями юридических лиц, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей), представляют форму государственного статистического наблюдения в статистические органы по месту своего расположения.

Отчет по статистической форме N 1-КСР представляется органу государственной статистики по месту, установленному территориальным органом государственной статистики субъекта Российской Федерации, коллективными средствами размещения круглогодичного функционирования - 1 апреля, сезонного функционирования - по окончании работы (сезона).

2. По КСР, являющимся обособленными подразделениями, отчитывается юридическое лицо, на балансе которого находится данное подразделение, или само обособленное подразделение (по согласованию с организацией, на балансе которой находится КСР). При наличии нескольких таких подразделений отчет составляется либо отдельно на каждое из них, либо на несколько подразделений одного и того же из имеющихся типов КСР (см. п.п.9-12 данного Порядка).

В случае, если обособленное подразделение не располагает сведениями для заполнения формы N 1-КСР, необходимые данные ему должны быть предоставлены организацией, на балансе которой оно находится. По общественным средствам транспорта, а также наземному и водному транспорту, переоборудованному под средства размещения для ночлега, отчитывается организация - владелец или организация, которая его арендует. Для составления отчета организация-владелец запрашивает данные от организации-арендатора. Если обособленное подразделение, а также средство транспорта не может получить необходимые данные, то в отчете в строках по соответствующим графам следует указать: "нет данных".

3. Временно не работавшее на конец отчетного года КСР (находившееся на капитальном ремонте, модернизации или по какой-либо другой причине) заполняет в отчете полностью адресную часть, а также показатели, характеризующие его деятельность до начала капитального ремонта (модернизации и проч.).

КСР, которое работало в течение части отчетного периода, заполняет адресную часть и показатели, характеризующие деятельность КСР за период его работы. КСР, не работавшее в течение всего года, заполняет адресную часть и включает в отчет имеющиеся у него данные.

4. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается юридический адрес с почтовым индексом.

5. КСР, являющееся обособленным подразделением организации (предприятия), указывает также наименование и юридический адрес организации (предприятия), на балансе которой оно находится.

6. При заполнении кодовой зоны отчитывающаяся организация проставляет в адресной части формы код по ОКПО, а также тип организации (предприятия) (субъект малого предпринимательства - 1; крупная и средняя организация - 2; индивидуальный предприниматель - 3).

Федеральный закон от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" определяет, что под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает 50 человек (применительно к коллективным средствам размещения).

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Поэтому, при определении типа организации (предприятия) и заполнении кодовой зоны следует иметь в виду, что цифру 1 обводят кружком только те субъекты малого предпринимательства, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Индивидуальные предприниматели обводят только цифру 3 и не обводят цифру 1, а также заполняют не всю форму, а только те показатели, номера строк которых указаны в бланке, как обязательные для заполнения ими.

Прочие коды определяются территориальными органами Росстата и используются при последующей автоматизированной обработке информации, содержащейся в форме.

7. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме (количественные показатели - в целых числах, стоимостные показатели - с одним десятичным знаком).

8. Форма служит исключительно для получения сводной статистической информации. Она не может быть использована в налоговых целях и предоставлена другим организациям.

II. Заполнение показателей формы N 1-КСР

Раздел I. Общие сведения

9. Раздел I не содержит количественных показателей, он заполняется путем отметки номера строки (обвода кружком), соответствующей той или иной характеристике КСР. В подразделе А этого раздела (строки 01-17) указывается тип, к которому принадлежит КСР в соответствии с учредительными документами. Должен быть отмечен только один номер строки из строк 01-17.

10. Пансионаты относятся к КСР общего назначения (следует обвести кружком строку 04 Раздела I). Пансионаты с лечением показываются по строке 07 - санаторий для взрослых, пансионат с лечением. Бальнеолечебница, грязелечебница, входящие в состав КСР, не составляют самостоятельного отчета. Данные по ним включаются в отчет КСР специального назначения. Дома охотника (рыбака) относятся к другим организациям отдыха (строка 14 Раздела I).

11. При заполнении отчета КСР общего назначения, а также организациям отдыха и туристским базам следует обвести кружком одну из строк 18-22, указывающих на категорию КСР. Если организация не имеет категории, то следует обвести строку 23 - без категории (звезд).

12. При заполнении отчета санаторно-курортными учреждениями (организациями) одного или нескольких профилей, поименованных в строках 24-33, обводят кружком соответственно номер одной или нескольких строк с 24 по 33. Санаторно-курортные организации не указанного в строках 24-33 профиля, а также многопрофильные обводят кружком номер строки 34.

.13. КСР, расположенные на территории курорта, обводят кружком номер строки 35, на территории национального парка - 36, находящиеся на других территориях - 37.

14. По строкам 38 и 39 КСР указывает период функционирования - круглогодичный или сезонный соответственно.

15. По строке 40 в отчете сезонного КСР вписывается число и месяц открытия сезона, по строке 41 - закрытия сезона.

Раздел II. Номерной фонд

16. По строке 42 в случае, если учет ведется по номерам (комнатам), показывается число номеров (комнат), числящихся по инвентарным данным на конец отчетного года (сезона). Номером считается изолированное, меблированное, предназначенное для временного проживания, жилое помещение, которое может состоять из одной, двух и более комнат.

17. По строке 43 показывают количество номеров высшей категории, к которым относятся многокомнатные и однокомнатные номера "сюит", "апартамент", "люкс", "студия" с полным санузлом (ванна/душ, умывальник, унитаз).

Согласно "Системе классификации гостиниц и других средств размещения", утвержденной приказом Ростуризма N 86 от 21 июля 2005 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации N 1004-р от 15 июля 2005 года:

"Сюит" - номер, площадью не менее 75 кв.м, состоящий из трех и более жилых комнат (гостиной/столовой, кабинета и спальни) с нестандартной широкой двуспальной кроватью (200смх200см) с полным санузлом и дополнительным гостевым туалетом;

"Апартамент" - номер, площадью не менее 40 кв.м, состоящий из двух и более жилых комнат (гостиной/столовой, спальни), имеющий полный санузел и кухонное оборудование;

"Люкс" - номер, площадью не менее 35 кв.м, состоящий из двух и боле жилых комнат (гостиной и спальни) с полным санузлом, рассчитанный на проживание одного/двух человек;

"Студия" - однокомнатный номер, площадью не менее 25 кв.м, рассчитанный на проживание одного/двух человек, с полным санузлом и планировкой, позволяющей использовать часть помещения в качестве гостиной/столовой/кабинета.

18. По строке 44 показывают количество номеров первой категории, к которым относятся однокомнатные одно-двухместные номера с полным санузлом (ванна/душ, умывальник, унитаз).

19. По строке 45 показывается количество однокомнатных двух-трехместных номеров второй категории с неполным санузлом (умывальник, унитаз).

20. По строке 46 показывается количество однокомнатных номеров (комнат) с умывальником и без удобств (туалет и ванные (душевые) комнаты на этаже.

21. По строке 47 "Число мест/коек в месяц максимального развертывания" гостиницы и аналогичные им коллективные средства размещения показывают число мест, числящихся по инвентарным данным на конец года. Специализированные средства размещения показывают число коек в месяц максимального развертывания.

22. По строке 48 число круглогодовых коек показывают только организации круглогодичного функционирования. Сезонные организации строку 48 не заполняют.

Круглогодовыми койками считается число коек, которое сохраняется в течение всего года. Например, санаторий функционировал в январе-апреле на 50 коек, в мае - на 75 коек, с июня по октябрь - на 100, в ноябре - на 75, в декабре - на 50 коек. В данном примере по строке 47 должно быть показано 100 коек, по строке 48 - 50 коек.

23. Курортная поликлиника, использующая для своих амбулаторных больных жилье в санаторно-курортных организациях или организациях отдыха, заполняет данные по номерному фонду (строки 42-48). Следует обратить внимание на учет арендованного номерного (коечного) фонда. Если курортная поликлиника показывает в отчете номера и койки, арендованные в санаторно-курортных организациях или организациях отдыха, то во избежание двойного учета санаторно-курортные организации (организации отдыха) эти номера и койки в отчете не показывают.

Раздел III. Сведения о размещенных лицах

24. По строке 49 проставляется общее число ночевок по всем размещенным в КСР лицам за год (для круглогодичных организаций) и за сезон (для сезонных организаций) с выделением ночевок по строкам: 50 - граждан России, 51 - граждан России - детей, 52 - граждан - государств - участников СНГ, 53 - граждан стран вне СНГ. К государствам - участникам СНГ относятся государства: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина. Если продолжительность пребывания в организации измеряется в днях, то число ночей составляет число дней минус единица. Этот показатель отражает использованное количество постоянных и временных мест, включая бронирование номеров и мест, и определяется на основании книги учета проживающих. Если продолжительность пребывания в КСР составляет менее 24 часов, но более чем 12 часов, то такое пребывание учитывается как ночевка.

25. По строке 54 отражается численность размещенных лиц (независимо от количества дней и ночей пребывания в КСР) с выделением по строкам: 55 - граждан России, 56 - граждан России - детей, 57 - граждан - государств - участников СНГ, 58 - граждан стран вне СНГ. По строке 59 показывают численность лиц, размещенных по путевкам, независимо от числа предъявленных ими путевок. По строкам 51, 56, 61, 63, 67 показываются данные о детях в соответствии с принятым для данного типа КСР ограничением по возрасту для категории "дети".

26. Данные по строкам 54-59 показываются без численности лиц, получивших амбулаторно-курортное лечение по курсовкам в санаторно-курортных организациях или организациях отдыха. Эти данные приводятся по строке 60, с выделением по строке 61 детей.

Сведения о лицах, получивших амбулаторно-курортное лечение (по курсовкам), показывают санаторно-курортные организации, проводившие данное лечение, на основании имеющегося учета.

27. В случае, если КСР арендует жилые помещения для размещения в них принимаемых лиц (без оказания им амбулаторно-курортного лечения) и получает от этого доход, то данные о числе этих лиц и осуществленных ими ночевок должны быть учтены в разделе III по строкам 49-59.

Раздел IV. Распределение численности размещенных лиц по целям поездок

28. В данном разделе показывается численность размещенных лиц в КСР в зависимости от цели поездки с выделением граждан России, детей, граждан государств - участников СНГ и стран вне СНГ.

В зависимости от цели поездки граждане учитываются по следующим графам:

по графе 3 - досуг, рекреация (восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда), отдых, осмотр достопримечательностей, посещение спортивных и культурных мероприятий и т.д.;

по графе 4 - участие в работе совещаний, заседаний, конференций, выступления с лекциями или концертами, получение оплачиваемого обучения, профессиональных и других специальных курсов;

по графе 5 - санаторно-курортное лечение и профилактика заболеваний;

по графе 6 - паломничество верующих к святым местам;

по графе 7 - прочие цели.

29. Сумма данных граф 3-7 строки 62 должна быть равна данным строки 55 графы 4 раздела III. Сумма данных граф 3-7 строки 63 должна быть равна данным строки 56 раздела III. Сумма данных граф 3-7 строки 64 должна быть равна данным строки 57 раздела III. Сумма данных граф 3-7 строки 65 должна быть равна данным строки 58 раздела III.

Раздел V. Распределение численности размещенных лиц по продолжительности пребывания

30. В разделе показывается численность размещенных лиц в зависимости от количества проведенных ночевок с выделением граждан России, детей, граждан государств - участников СНГ и стран вне СНГ.

31. Сумма данных граф 3-9 строки 66 должна быть равна данным строки 55 графы 4 раздела III. Сумма данных граф 3-9 строки 67 должна быть равна данным строки 56 раздела III. Сумма данных граф 3-9 строки 68 должна быть равна данным строки 57 раздела III. Сумма данных граф 3-9 строки 69 должна быть равна данным строки 58 раздела III.

     

Раздел VI. Занимаемая площадь

32. По строке 70 проставляется величина земельной площади КСР, в которую входит площадь под строениями (административное здание, здание столовой, спальные корпуса, клуб, водолечебница и пр.), отражаемая по строке 71, площадь, предназначенная для отдыха и прогулок (парки, пляжи, открытые бассейны и спортивные площадки и другие зоны отдыха), которая выделяется по строке 72, в также площадь, отведенная под автостоянки, паркинги и т.д.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»