Недействующий

     

Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 2 октября 2009 года N 212

Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения"

____________________________________________________________________
Утратил силу с отчета за 2012 год на основании
приказа Росстата от 27 июля 2012 года N 422
____________________________________________________________________

В соответствии с п.5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые "Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения" и ввести их в действие с отчета за 2009 год.     

2. Признать утратившим силу постановление Росстата от 12 января 2007 года N 5 "Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения".

Руководитель
В.Л.Соколин

          

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Росстата
от 2 октября 2009 года N 212

     

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения"

I. Общие положения

1.1. Респондентами по форме федерального статистического наблюдения  N 1-КСР являются юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), за исключением микропредприятий, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, предоставляющие услуги гостиниц и аналогичных им коллективных средств размещения (гостиницы, мотели, пансионаты, общежития для приезжих и другие) и специализированных коллективных средств размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, туристские базы и другие) - самостоятельные и находящиеся на балансе предприятий и организаций, занимающиеся видами деятельности по следующим кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) - 55.1-55.12; 55.21-55.23; 55.23.2-55.23.4; 85.11.2. Все респонденты заполняют форму в полном объеме.

Коллективные средства размещения (далее - КСР) круглогодичного функционирования предоставляют форму 1 апреля года, следующего за отчетным, сезонного функционирования - по окончании работы (сезона).

1.2. Респондент заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. При наличии у респондента обособленных подразделений, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, настоящая форма заполняется как по каждому такому обособленному подразделению, так и по респонденту в целом без этих обособленных подразделений (на территории других субъектов Российской Федерации).

Заполненная форма предоставляется респондентом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения респондента (без обособленных подразделений). В случае, когда респондент (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

1.3. В адресной части формы указывается полное наименование респондента в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению, указывается наименование обособленного подразделения и репондента, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указываются наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Респондент проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (далее - ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По обособленным подразделениям респондента указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально-обособленного подразделения.

По общественным средствам транспорта, а также наземному и водному транспорту, переоборудованному под средства размещения для ночлега, отчитывается организация-владелец или организация, которая его арендует. Для составления отчета организация-владелец запрашивает данные от организации-арендатора.

1.4. Временно не работавшее на конец отчетного года КСР (находившееся на капитальном ремонте, модернизации или по какой-либо другой причине) заполняет в отчете полностью адресную часть, а также показатели, характеризующие его деятельность до начала капитального ремонта (модернизации).

КСР, которое работало в течение части отчетного периода, заполняет адресную часть и показатели, характеризующие деятельность КСР за период его работы. КСР, не работавшее в течение всего года, заполняет адресную часть и включает в отчет имеющиеся у него данные.

Если КСР находится на балансе предприятия, то обследование производится в соответствии с типом этого предприятия.

1.5. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме (стоимостные показатели - с одним десятичным знаком, все остальные - в целых числах).

     

II. Заполнение показателей формы

Раздел I. Общие сведения

2.1. Раздел I заполняется путем отметки номера строки (обвода кружком), соответствующей той или иной характеристике КСР. В строках 01-17 указывается тип КСР в соответствии с учредительными документами. Должен быть отмечен только один номер строки из строк 01-17.

2.2. Пансионаты относятся к КСР общего назначения (отмечается строка 04). Пансионаты с лечением показываются по строке 07 - санаторий для взрослых, пансионат с лечением. Бальнеолечебница, грязелечебница, входящие в состав КСР, не составляют самостоятельного отчета. Данные по ним включаются в отчет КСР специального назначения. Дома охотника (рыбака) относятся к другим организациям отдыха (строка 14).

2.3. КСР общего назначения отмечают одну из строк 18-22, указывающих на категорию КСР. Если КСР не имеет категории, то следует обвести строку 23 - без категории (звезд).

2.4. Санаторно-курортные организации одного или нескольких профилей, поименованные в строках 24-33, отмечают соответственно номер одной или нескольких строк с 24 по 33. Санаторно-курортные организации не указанного в строках 24-33 профиля, а также многопрофильные отмечают строку 34.

2.5. КСР, расположенные на территории курорта, обводят кружком номер строки 35, на территории национального парка - 36, находящиеся на других территориях - 37.

2.6. По строкам 38 и 39 указывается период функционирования КСР - круглогодичный или сезонный соответственно.

2.7. По строке 40 в отчете сезонного КСР вписывается число и месяц открытия сезона, по строке 41 - закрытия сезона.

Раздел II. Номерной фонд

2.8. По строке 42 в случае, если учет ведется по номерам (комнатам), показывается число номеров (комнат), числящихся по инвентарным данным на конец отчетного года (сезона). Номером считается изолированное, меблированное, предназначенное для временного проживания, жилое помещение, которое может состоять из одной, двух и более комнат.

2.9. По строке 43 показывают количество номеров высшей категории, к которым относятся многокомнатные и однокомнатные номера "сюит", "апартамент", "люкс", "студия" с полным санузлом (ванна/душ, умывальник, унитаз).

Согласно "Системе классификации гостиниц и других средств размещения", утвержденной приказом Ростуризма от 21 июля 2005 года N 86:

"сюит" - номер, площадью не менее 75 кв.м, состоящий из трех и более жилых комнат (гостиной/столовой, кабинета и спальни) с нестандартной широкой двуспальной кроватью (200 см х 200 см) с полным санузлом и дополнительным гостевым туалетом;

"апартамент" - номер, площадью не менее 40 кв.м, состоящий из двух и более жилых комнат (гостиной/столовой, спальни), имеющий полный санузел и кухонное оборудование;

"люкс" - номер, площадью не менее 35 кв.м, состоящий из двух и более жилых комнат (гостиной и спальни) с полным санузлом, рассчитанный на проживание одного/двух человек;

"студия" - однокомнатный номер, площадью не менее 25 кв.м, рассчитанный на проживание одного/двух человек, с полным санузлом и планировкой, позволяющей использовать часть помещения в качестве гостиной/столовой/кабинета.

2.10. По строке 44 показывают количество номеров первой категории, к которым относятся однокомнатные одно-двухместные номера с полным санузлом (ванна/душ, умывальник, унитаз).

2.11. По строке 45 показывается количество однокомнатных двух-трехместных номеров второй категории с неполным санузлом (умывальник, унитаз).

2.12. По строке 46 показывается количество однокомнатных номеров (комнат) с умывальником и без удобств (туалет и ванные (душевые) комнаты на этаже).

2.13. По строке 47 гостиницы и аналогичные средства размещения показывают число мест, числящихся по инвентарным данным на конец года. Специализированные КСР показывают число коек в месяц максимального развертывания.

2.14. Строку 48 заполняют только специализированные КСР круглогодичного функционирования.

Круглогодовыми койками считаются койки, которые сохраняются в течение всего года. Например, санаторий функционировал в январе - апреле на 50 коек, в мае - на 75 коек, с июня по октябрь - на 100, в ноябре - на 75, в декабре - на 50 коек. В данном примере по строке 47 должно быть показано 100 коек, по строке 48-50 коек.

2.15. Курортная поликлиника, использующая для своих амбулаторных больных жилье в санаторно-курортных организациях или организациях отдыха, заполняет данные по номерному фонду (строки 42-48). Если курортная поликлиника показывает в отчете номера и койки, арендованные в санаторно-курортных организациях или организациях отдыха, то во избежание двойного учета, санаторно-курортные организации (организации отдыха) эти номера и койки в отчете не показывают.

Раздел III. Сведения о размещенных лицах

2.16. По строке 49 проставляется общее число ночевок по всем размещенным в КСР лицам за год (для круглогодичных организаций) и за сезон (для сезонных организаций) с выделением по строкам 50-53 ночевок в соответствии с гражданством размещенных лиц. Этот показатель отражает использованное количество постоянных и временных мест и определяется на основании книги учета проживающих. Если продолжительность пребывания в организации измеряется в днях, то число ночей составляет число дней минус единица. Если продолжительность пребывания в КСР составляет менее 24 часов, но более чем 12 часов, то такое пребывание учитывается как ночевка.

2.17. По строке 54 отражается численность размещенных лиц (независимо от количества дней и ночей пребывания в КСР) с выделением по строкам 55-58 размещенных лиц в соответствии с их гражданством. По строке 59 показывают численность лиц, размещенных по путевкам, независимо от числа предъявленных ими путевок. По строкам 51, 56, 61, 63, 67 показываются данные о детях в соответствии с принятым для данного типа КСР ограничением по возрасту для категории "дети".

2.18. Данные по строкам 54-59 показываются без численности лиц, получивших амбулаторно-курортное лечение по курсовкам в санаторно-курортных организациях или организациях отдыха. Эти данные приводятся по строке 60, с выделением детей по строке 61.

Сведения о лицах, получивших амбулаторно-курортное лечение (по курсовкам), показывают санаторно-курортные организации, проводившие данное лечение, на основании имеющегося учета.

2.19. В случае, если КСР арендует жилые помещения для размещения в них принимаемых лиц (без оказания им амбулаторно-курортного лечения) и получает от этого доход, то данные о числе этих лиц и осуществленных ими ночевок должны быть учтены в разделе III по строкам 49-59.

Раздел IV. Распределение численности размещенных лиц по целям поездок

2.20. В данном разделе показывается численность размещенных лиц в КСР в зависимости от цели поездки, с разбивкой по гражданству.

2.21. Сумма данных граф 3-7 строки 62 должна быть равна данным строки 55 графы 4 раздела III. Сумма данных граф 3-7 строки 63 должна быть равна данным строки 56 раздела III. Сумма данных граф 3-7 строки 64 должна быть равна данным строки 57 раздела III. Сумма данных граф 3-7 строки 65 должна быть равна данным строки 58 раздела III.

Раздел V. Распределение численности размещенных лиц по продолжительности пребывания

2.22. В разделе показывается численность размещенных лиц в зависимости от количества проведенных ночевок, с разбивкой по гражданству.

2.23. Сумма данных граф 3-9 строки 66 должна быть равна данным строки 55 графы 4 раздела III. Сумма данных граф 3-9 строки 67 должна быть равна данным строки 56 раздела III. Сумма данных граф 3-9 строки 68 должна быть равна данным строки 57 раздела III. Сумма данных граф 3-9 строки 69 должна быть равна данным строки 58 раздела III.

Раздел VI. Занимаемая площадь

2.24. По строке 70 проставляется величина земельной площади КСР, в которую входит площадь под строениями (административное здание, здание столовой, спальные корпуса, клуб, водолечебница и прочие) и площадь, предназначенная для отдыха и прогулок (парки, пляжи, открытые бассейны, спортивные площадки и другие зоны отдыха), отражаемые соответственно по строкам 71 и 72, а также площадь, отведенная под автостоянки, паркинги и так далее.

Строки 70 и 71 не заполняют КСР, занимающие часть здания, например, расположенные на одном или нескольких этажах, а также поезда, круизные суда, яхты и средства транспорта, переоборудованные под средства размещения для ночлега. Строку 72 заполняют КСР, имеющие на своем балансе парки и другие зоны отдыха.

2.25. По строке 73 гостиницы и аналогичные им КСР, а также поезда, круизные суда, яхты и средства транспорта, переоборудованные под средства размещения для ночлега показывают общую площадь КСР, которая определяется как сумма площади всех номеров и площади подсобных помещений (кухонь, ванн или душевых, туалетов, камер хранения, ресторанов, кафе, баров, буфетов, кладовых и бытовых комнат, коридоров, вестибюлей, холлов, гардеробов, гостиных, контор администраторов), включая площадь встроенных шкафов, а также площадь отапливаемых, пригодных для проживания в течение всего года пристроенных к зданию помещений (террас, веранд) и пригодных для жилья мансард и мезонинов. КСР, занимающие часть здания, по строке 73 показывают общую площадь занимаемой части здания. Санатории, дома отдыха, турбазы, занимающие, как правило, несколько зданий, строений, показывают их общую площадь, за исключением площади строений технического назначения.

2.26. Из общей площади строений выделяется: по строке 74 - собственная, в том числе по строке 75 - сданная в аренду, по строке 76 - арендованная общая площадь, в том числе по строке 77 - из арендованной выделяется площадь, используемая по назначению.

2.27. По строке 78 из общей площади КСР (строка 73) выделяется жилая (без площади санузла, душа, ванны) площадь всех имеющихся номеров за вычетом площади номеров, постоянно занятых не по прямому назначению (киоски, буфеты и так далее). КСР, расположенные в части здания, по строке 78 соответственно показывают жилую площадь.

Если при заполнении формы отмечен тип КСР по строке 16 или 17, то в разделе VI заполняется только строка 78 и справочные строки 79-88.

2.28. По строкам 79-88 КСР показывают расположенные на их производственных площадях (земельном участке) предприятия (подразделения) соответствующего профиля, оказывающие услуги населению, независимо от того собственные это предприятия, арендуемые или принадлежащие другим юридическим лицам.

Раздел VII. Сведения о персонале

2.29. По строке 89 отражается среднесписочная численность работников (без внешних совместителей и работников несписочного состава) за год (для круглогодичных и сезонных организаций) с выделением по строкам 90-96 администраторов, менеджеров, портье, горничных, врачей, среднего медицинского персонала (постоянных работников - физических лиц) и работников общественного питания соответственно. В том случае, когда структура персонала гостиниц делится на общеэксплуатационный персонал, персонал отеля и персонал ресторана, по строке 96 следует указать численность работников ресторана и численность персонала баров, кафе, расположенных в гостинице, если эти работники учитываются по строке 89.

2.30. По строке 97 показывают среднюю численность внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Ее заполняют круглогодичные КСР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»