Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

ПРИКАЗ

от 21 июля 2005 года N 86

     

Об утверждении Системы классификации гостиниц и других средств размещения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 февраля 2011 года на основании
приказа Минспорттуризма России от 9 декабря 2010 года N 1337
____________________________________________________________________



В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2005 года N 1004-р

приказываю:

- утвердить Систему классификации гостиниц и других средств размещения;

- заместителю руководителя Н.О.Шенгелия разработать и утвердить план мероприятий по реализации Системы классификации гостиниц и других средств размещения.

Руководитель
В.И.Стржалковский

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

9 сентября 2005 года,

регистрационный N 6991

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом Ростуризма
от 21 июля 2005 года N 86

     
СИСТЕМА КЛАССИФИКАЦИИ
 гостиниц и других средств размещения

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий документ устанавливает цели, организационную структуру и порядок проведения работ в Системе классификации гостиниц и других средств размещения (далее - Система) на категорию "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда".

1.2. Настоящий документ регулирует порядок классификации гостиниц и других средств размещения (процедуру, включающую проведение оценки соответствия гостиниц и других средств размещения требованиям, установленным в Системе, и аттестацию их на соответствующую категорию). Классификация гостиницы и другого средства размещения осуществляется на добровольной основе.

1.3. Оценка соответствия гостиниц и других средств размещения установленным требованиям проводится органами по классификации гостиниц и других средств размещения, а аттестация на категорию осуществляется Центральным органом Системы (далее - ЦОС) - организацией, уполномоченной Ростуризмом. *1.3)

1.4. Система разработана с учетом положений Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-Ф3 "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49, ст.5491), Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52 (ч.I), ст.5140), Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.140), распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июля 2005 года N 1004-р (Российская газета, N 157, 21.07.2005).

1.5. Настоящий документ устанавливает:

цели Системы;

область распространения Системы;

основные требования Системы;

организационную структуру Системы и функции ее участников;

порядок проведения работ в Системе;

формы документов, применяемых в Системе;

порядок рассмотрения апелляций;

правила применения знака категории гостиницы и другого средства размещения.

1.6. Система является открытой для участия в ней организаций различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги гостиниц и других средств размещения и признающих и выполняющих ее правила.

1.7. В Системе предусматривается свободный доступ к информации о ее правилах, участниках и результатах классификации для исполнителей и потребителей услуг гостиниц и других средств размещения и других организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма и пр.

1.8. Объективность и достоверность оценки гостиниц и других средств размещения в Системе обеспечивается экспертами, аттестованными в порядке, установленном в Системе.

II. Определения

2.1. В настоящем документе применяются термины, понятия и определения, установленные в Законе Российской Федерации "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Кроме того, в целях настоящего документа используются следующие термины и определения:

средства размещения - помещения, имеющие не менее 5 номеров и используемые организациями различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями для временного проживания туристов;

номер в средстве размещения - одна или несколько комнат с мебелью, оборудованием и инвентарем, необходимыми для временного проживания туристов;

номерной фонд - общее количество номеров (мест) средства размещения;

сюит - номер площадью не менее 75 м, состоящий из трех и более жилых комнат (гостиной/столовой*, кабинета и спальни) с нестандартной широкой двуспальной кроватью (200 х 200 см), с полным санузлом (ванна/душ, умывальник, унитаз) и дополнительным гостевым туалетом;

________________

* Допускается отсутствие перегородки между гостиной/столовой и кабинетом при визуальном разграничении помещения на гостиную/столовую и кабинет.


апартамент - номер площадью не менее 40 м, состоящий из двух и более жилых комнат (гостиной/столовой, спальни), имеющий полный санузел и кухонное оборудование;

люкс - номер площадью не менее 35 м, состоящий из двух жилых комнат (гостиной и спальни) с полным санузлом, рассчитанный на проживание одного/двух человек;

студия - однокомнатный номер площадью не менее 25 м, рассчитанный на проживание одного/двух человек с полным санузлом и планировкой, позволяющей использовать часть помещения в качестве гостиной/столовой/кабинета;

номер первой категории - номер, состоящий из одной жилой комнаты* с одной/двумя кроватями, с полным санузлом, рассчитанный на проживание одного/двух человек;

________________

* Площадь однокомнатного номера первой и второй категории зависит от категории гостиницы или другого средства размещения.


номер второй категории - номер, состоящий из одной жилой комнаты* с одной/двумя кроватями, с неполным санузлом (умывальник, унитаз  либо один полный санузел в блоке из двух номеров), рассчитанный на проживание одного/двух человек;

________________

* Площадь однокомнатного номера первой и второй категории зависит от категории гостиницы или другого средства размещения.


номер третьей категории - номер, состоящий из одной жилой комнаты с количеством кроватей по числу проживающих, с неполным санузлом, рассчитанный на проживание нескольких человек, с площадью из расчета на одного проживающего:

6 м в средствах размещения круглогодичного функционирования,

4,5 м в средствах размещения сезонного функционирования;

номер четвертой категории - номер, состоящий из одной жилой комнаты с количеством кроватей по числу проживающих, с умывальником, рассчитанный на проживание нескольких человек, с площадью из расчета на одного проживающего:

6 м в средствах размещения круглогодичного функционирования,

4,5 м в средствах размещения сезонного функционирования;

номер пятой категории - номер, состоящий из одной жилой комнаты с количеством кроватей по числу проживающих, без умывальника (умывальник в коридоре), рассчитанный на проживание нескольких человек, с площадью из расчета на одного проживающего:

6 м в средствах размещения круглогодичного функционирования,

4,5 м в средствах размещения сезонного функционирования;

знак категории гостиницы и другого средства размещения - форма доведения до потребителей и других заинтересованных сторон информации об аттестации гостиницы и другого средства размещения на соответствие определенной категории. Графически знак категории гостиницы и другого средства размещения представляет собой совокупность от одной до пяти пятиконечных звезд правильной формы произвольного размера.

III. Основные цели

3.1. Основными целями Системы являются:

обеспечение соблюдения современных стандартов обслуживания и стабильности качества предоставляемых в гостиницах и других средствах размещения услуг;

гармонизация критериев классификации гостиниц и других средств размещения в Российской Федерации с рекомендациями Всемирной туристской организации (ВТО) и существующей зарубежной практикой;

дифференциация гостиниц и других средств размещения в зависимости от ассортимента и качества предоставляемых услуг;

оказание помощи потребителю в компетентном выборе гостиницы и другого средства размещения;

обеспечение потребителя достоверной информацией о том, что категория гостиницы и другого средства размещения подтверждена результатами классификации и соответствует критериям, установленным в нормативных документах, принятых в Системе;

повышение конкурентоспособности гостиниц и других средств размещения;

содействие увеличению туристского потока и доходов от въездного и внутреннего туризма за счет укрепления доверия российских и иностранных потребителей к объективности оценки предоставляемых гостиниц и других средств размещения.

IV. Область распространения Системы и объекты, классифицируемые в Системе

4.1. В область распространения Системы входит деятельность по классификации гостиниц и других средств размещения, находящихся на территории Российской Федерации.

4.2. При проведении классификации проверяются характеристики гостиниц и других средств размещения, позволяющие осуществить аттестацию на одну из категорий на основе требований, установленных в нормативных документах, принятых в Системе.

V. Основные требования

5.1. Основными требованиями Системы являются:

требования к гостиницам и другим средствам размещения различных категорий (приложение 1);

требования к деятельности участников Системы;

требования к номерам различных категорий (приложение 2);

требования к экспертам Системы и порядок их аттестации;

требования к органу по классификации.

VI. Организационная структура Системы и функции ее участников

6.1. Организационную структуру Системы образуют:

Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма; *6.1.1)

ЦОС;

Аттестационная комиссия;

Комиссия по апелляциям;

органы по классификации средств размещения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»