СОГЛАШЕНИЕ
в форме обмена нотами между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Боснии и Герцеговины по вопросам инвентаризации межгосударственных и межправительственных договоров, заключенных между Социалистической Федеративной Республикой Югославией (или Федеративной Народной Республикой Югославией) и Союзом Советских Социалистических Республик в период с 1945 года по 1991 год, от 13 марта 2002 года

НОТА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСОЛЬСТВУ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва, 29 января 2002 года


Министерство иностранных дел Российской Федерации свидетельствует свое уважение Посольству Боснии и Герцеговины в Российской Федерации и, подтверждая результаты консультаций между российской и боснийско-герцеговинской делегациями по вопросам инвентаризации межгосударственных и межправительственных договоров, заключенных между Социалистической Федеративной Республикой Югославией (или Федеративной Народной Республикой Югославией) и Союзом Советских Социалистических Республик  период с 1945 по 1991 год, имеет честь от имени Правительства Российской Федерации предложить прийти к следующему соглашению:

Стороны согласились включить в Приложение 1 к настоящей ноте договоры, которые продолжают действовать в отношениях между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной.

Стороны согласились включить в Приложение 2 к настоящей ноте договоры, действие которых прекращается в отношениях между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной с даты вступления в силу настоящего Соглашения в форме обмена нотами.

Приложения к настоящей ноте являются ее неотъемлемыми частями.

В случае если Боснийско-Герцеговинская Сторона подтвердит свое согласие с вышеизложенным, то настоящая нота и ответная нота Посольства составят Соглашение между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Боснии и Герцеговины, которое вступит в силу с даты ответной ноты.

Министерство иностранных дел Российской Федерации пользуется случаем, чтобы возобновить Посольству Боснии и Герцеговины уверения в своем весьма высоком уважении.

Посольству
Боснии и Герцеговины

г. Москва

     

НОТА ПОСОЛЬСТВА БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
Москва, 13 марта 2002 года


Посольство Боснии и Герцеговины в Российской Федерации свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Российской Федерации и имеет честь подтвердить получение ноты Министерства N 604-н/3ед от 29 января 2002 года следующего содержания:

"Министерство иностранных дел Российской Федерации свидетельствует свое уважение Посольству Боснии и Герцеговины в Российской Федерации и, подтверждая результаты консультаций между российской и боснийско-герцеговинской делегациями по вопросам инвентаризации межгосударственных и межправительственных договоров, заключенных между Социалистической Федеративной Республикой Югославией (или Федеративной Народной Республикой Югославией) и Союзом Советских Социалистических Республик в период с 1945 по 1991 год, имеет честь от имени Правительства Российской Федерации предложить прийти к следующему соглашению:

Стороны согласились включить в Приложение 1 к настоящей ноте договоры, которые продолжают действовать в отношениях между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной.

Стороны согласились включить в Приложение 2 к настоящей ноте договоры, действие которых прекращается в отношениях между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной с даты вступления в силу настоящего Соглашения в форме обмена нотами.

Приложения к настоящей ноте являются ее неотъемлемыми частями.

В случае если Боснийско-Герцеговинская Сторона подтвердит свое согласие с вышеизложенным, то настоящая нота и ответная нота Посольства составят Соглашение между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Боснии и Герцеговины, которое вступит в силу с даты ответной ноты.

Министерство иностранных дел Российской Федерации пользуется случаем, чтобы возобновить Посольству Боснии и Герцеговины уверения в своем весьма высоком уважении."

Посольство Боснии и Герцеговины в Российской Федерации имеет честь сообщить о согласии Боснийско-Герцеговинской Стороны с вышеизложенным и считает, что упомянутая нота Министерства и настоящая нота составляют Соглашение между Советом Министров Боснии и Герцеговины и Правительством Российской федерации по данному вопросу, которое вступает в силу с даты настоящей ноты.

Посольство Боснии и Герцеговины в Российской Федерации пользуется настоящим случаем, чтобы возобновить Министерству иностранных дел Российской Федерации уверения в своем высоком уважении.


Министерство

иностранных дел Российской Федерации

г. Москва

     

Приложение 1  

     
(список договоров, которые продолжают действовать в отношениях между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной)

1. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией.

Белград, 19 декабря 1955 года.

2. Соглашение о предоставлении Союзом Советских Социалистических Республик займа Федеративной Народной Республике Югославии.

Москва, 2 февраля 1956 года.

3. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Народной Республики Югославии о товарном кредите.

Москва, 2 февраля 1956 года.

4. Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Народной Республики Югославии о предоставлении на основе взаимности бесплатного медицинского обслуживания дипломатическим и другим сотрудникам Посольства Союза Советских Социалистических Республик в Белграде и дипломатическим и другим сотрудникам Посольства Федеративной Народной Республики Югославии в Москве.

Москва, 25 февраля 1957 года.

5. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Народной Республики Югославии о строительстве здания Посольства Союза Советских Социалистических Республик в Белграде и здания Посольства Федеративной Народной Республики Югославии в Москве и о взаимном предоставлении земельных участков для строительства этих зданий.

Белград, 20 марта 1958 года.

6. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Москва, 24 февраля 1962 года.

7. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о дальнейшем сотрудничестве в деле использования атомной энергии в мирных целях.

Белград, 10 января 1963 года.

8. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о международном автомобильном сообщении и Протокол о переговорах по заключению Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Югославии о международном автомобильном сообщении.

Москва, 18 июня 1970 года.

9. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в области туризма.

Белград, 1 ноября 1972 года.

10. Соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и образования между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.

Белград, 24 мая 1974 года.

11. Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в области ветеринарии.

Белград, 28 апреля 1975 года.

12. Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в области защиты и карантина растений.

Белград, 28 апреля 1975 года.

13. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

Белград, 14 сентября 1977 года.

14. Протокол к Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о международном автомобильном сообщении от 18 июня 1970 года.

Любляна, 10 октября 1985 года.

15. Консульская конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.

Белград, 20 июня 1987 года.

16. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о взаимном признании документов об образовании и ученых степеней.

Белград, 15 марта 1988 года.

17. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о взаимных поездках граждан.

Москва, 31 октября 1989 года.

18. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о воздушном сообщении.

Москва, 7 июня 1990 года.

19. Платежное соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.

Москва, 1 ноября 1990 года.

20. Протокол к Платежному соглашению между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией от 1 ноября 1990 года.

Москва, 1 ноября 1990 года.

21. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Белград, 9 апреля 1991 года.

22. Протокол к Платежному соглашению между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией от 1 ноября 1990 года.

Москва, 5 июля 1991 года.

     

Приложение 2  

     
(список договоров, действие которых прекращается в отношениях между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной)

1. Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Демократической Федеративной Югославии об открытии консульств СССР в Загребе, Сплите и Скопле.*

Белград, 1 и 12 ноября 1945 года.          

________________     

* Соглашение в форме обмена нотами от 1 ноября 1945 года N 38;     

Соглашение в форме обмена нотами от 12 ноября 1945 года N 579.

- Примечание изготовителя базы данных.

2. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Демократической Федеративной Югославии об условиях работы советских специалистов, командируемых в Югославию.

Москва, 13 ноября 1945 года.

3. Соглашение в форме обмена письмами между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Народной Республики Югославии по вопросу о сотрудничестве в области информации.

Белград, 14 июня 1956 года.

4. Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Народной Республики Югославии по вопросу об установлении взаимного порядка пересылки дипломатической почты.*

Белград, 21 июня 1956 года.

________________     

* Соглашение в форме обмена нотами от 21 июня 1956 года N 120/56;     

Соглашение в форме обмена нотами от 21 июня 1956 года N 308.

- Примечание изготовителя базы данных.   

5. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией об урегулировании деятельности Дома советской культуры в Белграде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»