Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

ПРИКАЗ

от 8 июня 2004 года N 169


Об утверждении Инструкции по организации работы
по подбору и установлению испытания для граждан
при приеме на службу в органы по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 июля 2005 года на основании приказа Федеральной службы
Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
от 3 мая 2005 года N 144

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 24 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года N 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст.2197), и абзацем 20 пункта 10 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 2003 года N 624 "Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст.2198), в целях совершенствования работы с кадрами в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации работы по подбору и установлению испытания для граждан при приеме на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление кадров Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Директор
генерал полиции
В.Черкесов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 июня 2004 года,

регистрационный N 5836

Приложение
к приказу Федеральной службы
Российской Федерации по контролю
за оборотом наркотических средств
и психотропных веществ
от 8 июня 2004 года N 169

     

ИНСТРУКЦИЯ
по организации работы по подбору и установлению
испытания для граждан при приеме на службу в органы
по контролю за оборотом наркотических средств
и психотропных веществ

     

I. Общие положения

1. Подбор граждан на службу в подразделения, территориальные органы и организации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ) осуществляется кадровыми подразделениями во взаимодействии с руководящим составом подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в пределах их компетенции путем проведения соответствующих мероприятий в целях своевременного и качественного комплектования кадрами органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2. Подбор кандидатов основывается на принципах законности, уважения прав и свобод человека и гражданина.

II. Подбор кандидатов на службу в органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ

3. С целью подбора кандидатов и комплектования органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ осуществляются следующие мероприятия:

- поиск кандидатов;

- изучение деловых и личных качеств кандидатов с целью определения их соответствия требованиям, которые предъявляются к сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- оформление документов, необходимых для принятия соответствующими начальниками в установленном порядке решения о приеме кандидатов на службу.

4. В соответствии с пунктом 12 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года N 613 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст.2197)  (далее - Положение), на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ принимаются граждане Российской Федерации не моложе 20 лет, но не старше 40 лет, владеющие русским языком, способные по своим деловым и личным качествам, имеющемуся профессиональному образованию и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Указанные возрастные ограничения не распространяются на сотрудников федеральных органов налоговой полиции, органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих, уволенных из указанных органов и с военной службы в связи с переходом на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

5. Гражданин не может проходить службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, если он не соответствует требованиям, предусмотренным пунктами 12 и 18 Положения, а для кандидатов на должности, по которым предусмотрен допуск к государственной тайне, также статьей 22 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, ст.4673; 2003, N 27 (часть I), ст.2700; N 46 (часть II), ст.4449).

6. Основными направлениями деятельности по подбору кандидатов являются:

- профессионально ориентированные мероприятия с определенными группами населения по вопросам службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- непосредственный подбор кандидатов.

7. Проведение профессионально ориентированных мероприятий с группами населения по вопросам прохождения службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ организуется руководителями кадровых подразделений и структурных подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Указанные мероприятия могут проводиться путем:

- выступлений в средствах массовой информации руководителей и сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ с материалами, пропагандирующими деятельность органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- личных встреч руководителей и сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ с учащимися, студентами, военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, трудовыми коллективами.

8. Непосредственный подбор кандидатов осуществляется сотрудниками кадровых подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - кадровые подразделения) во взаимодействии с руководителями и сотрудниками структурных подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Он предусматривает:

- публикацию объявлений о приеме граждан на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- целенаправленную работу по подбору кандидатов в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, воинских частях и военных комиссариатах, трудовых коллективах, центрах по труду и занятости населения, в молодежных и спортивных организациях (обществах) для замещения вакантных должностей в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- подбор по рекомендациям сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- индивидуальные разъяснительно-ознакомительные собеседования (консультации) с кандидатами.

9. Работа по подбору кадров на службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ носит плановый характер и включается самостоятельным разделом в планы работы органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и его структурных подразделений.

Планирование осуществляется с учетом текущей и перспективной потребности в кадрах, возможностей конкретных источников комплектования. При этом анализируются и учитываются потребности в кадрах, связанные с изменением штатной численности, перемещением сотрудников по службе, направлением на учебу, увольнением, а также необходимостью удовлетворения потребностей в кадрах других органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

III. Изучение и проверка кандидатов для поступления
на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств
и психотропных веществ

10. Изучение и проверка кандидатов для поступления на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ подразделяется на:

а) предварительное изучение;

б) медицинское освидетельствование;

в) проведение проверки.

11. Срок изучения и проверки кандидата, а также оформления необходимых документов не должен превышать шести месяцев.

В случае выявления обстоятельств, препятствующих прохождению службы, дальнейшее изучение и проверка кандидата прекращается, о чем ставится в известность начальник подразделения, в котором предполагалось прохождение службы кандидата, а также кандидат с указанием причин, препятствующих его приему на службу.

12. Материалы проверки кандидатов, не принятых на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, хранятся в кадровых подразделениях в порядке, установленном Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденных Росархивом 6 октября 2000 года (согласно письму Минюста России от 7 февраля 2002 года N 07/1110-ЮД в государственной регистрации не нуждается).

13. Предварительное изучение кандидата организуется начальником кадрового подразделения и проводится начальником структурного подразделения органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в котором предполагается прохождение службы кандидата.

Предварительное изучение может проводиться в форме собеседования, ознакомления с документами кандидата.

Граждане, подобранные непосредственно сотрудниками кадрового подразделения, рекомендованные сотрудниками органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или самостоятельно (в инициативном порядке) обратившиеся в орган по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по вопросу приема на службу, направляются для предварительного изучения к начальнику структурного подразделения органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в котором предполагается прохождение службы кандидата.

Начальник структурного подразделения, в котором предполагается прохождение службы кандидата, проводит его предварительное изучение, в процессе которого выясняются мотивы поступления на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в конкретное подразделение, соответствие его профессионального образования предполагаемой должности, наличие опыта работы по специальности, сведения о привлечении его к административной, уголовной ответственности. Внимание кандидата обращается на характер предстоящей деятельности, условия службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в целом и в конкретном структурном подразделении.

14. На основании результатов предварительного изучения кандидата составляется справка предварительного изучения кандидата в произвольной форме.

Справка предварительного изучения кандидата, подписанная начальником структурного подразделения, в котором проводилось предварительное изучение кандидата, представляется в территориальном органе Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - начальнику территориального органа, в подразделении, организации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - начальнику кадрового подразделения для принятия решения о продолжении изучения кандидата.

В случае принятия решения о продолжении изучения кандидата сотрудник кадрового подразделения обязан разъяснить кандидату необходимость изучения его деловых, личных качеств и прохождения медицинского освидетельствования, его права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, предупредить кандидата о том, что представленные им сведения будут проверены в установленном порядке.

15. Кандидат при поступлении на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ представляет сотруднику кадрового подразделения личное заявление о рассмотрении в качестве кандидата на службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по форме согласно приложению 1.

Соответствующее кадровое подразделение проводит проверку сведений и документов, предоставленных кандидатом, в соответствии с пунктом 14 Положения и направляет его на военно-врачебную комиссию для определения годности к службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

16. Медицинское освидетельствование кандидата с целью определения его годности по состоянию здоровья к службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ проводится военно-врачебной комиссией в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 123 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 10, ст.902; 2004, N 4, ст.279).

17. Заключение военно-врачебной комиссии о результатах медицинского освидетельствования представляется в соответствующее кадровое подразделение. Сотрудниками кадрового подразделения сведения о годности к службе переносятся в заключение о приеме на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по форме согласно приложению 2 со ссылкой на номер документа и дату заключения военно-врачебной комиссии, освидетельствовавшей кандидата, о годности к службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по соответствующей категории.

18. Проверка проводится с целью уточнения имеющихся данных о кандидате, его личных качеств и иных сведений, наличие которых может препятствовать приему на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Для проведения проверки кандидата составляется план мероприятий по проверке кандидата по форме согласно приложению 3, утверждаемый начальником кадрового подразделения, в котором могут быть предусмотрены мероприятия, проводимые по согласованию совместно со структурным подразделением, в которое оформляется кандидат, и кадровым подразделением органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

19. Проверка осуществляется:

- по учетам информационных центров федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции;

- по сведениям налоговых органов по месту жительства об имущественном положении и на предмет участия в коммерческих структурах;

- по документам воинского учета военных комиссариатов.

20. Запросы о проверке кандидата направляются в информационные центры МВД России по месту его рождения и в органы внутренних дел по последнему месту жительства.

В необходимых случаях через соответствующие органы внутренних дел, отделы записи актов гражданского состояния, адресные бюро проверяются места рождения, жительства, учебы, работы.

21. Для проверки сведений и документов, представленных кандидатом, направляются запросы в органы федеральной службы безопасности.

В запросах, направляемых в органы федеральной службы безопасности, наряду с другими установочными данными кандидата, указываются:

- основания проверки - прием на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оформление допуска к государственной тайне;

- цель проверки и какого рода информацию необходимо получить в результате проверки (например: подтверждение службы, сведения о наличии допуска к государственной тайне и другие материалы, которые могут иметь значение для принятия решения о приеме гражданина на службу);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»