ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 10 августа 1998 года N 465

     

     

Об утверждении Порядка организации и
финансирования научно-исследовательских
работ в рамках федеральных целевых программ
при участии Госэкоцентра

В целях реализации мероприятий по научно-техническому обеспечению федеральных целевых программ, государственным заказчиком которых является Госкомэкология России,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и финансирования научно-исследовательских работ в рамках федеральных целевых программ при участии Госэкоцентра.

2. Госэкоцентру (Шеховцов) при заключении договоров на выполнение НИР в рамках федеральных целевых программ руководствоваться указанным Порядком.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Первый заместитель
Председателя
А.Ф.Порядин

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Госкомэкологии России
от 10.08.98 N 465

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
в рамках федеральных целевых программ при участии
Госэкоцентра

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок организации и финансирования научно-исследовательских работ в рамках федеральных целевых программ при участии Государственного центра экологических программ Госкомэкологии России" (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 30.04.98 N 483 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" и от 08.04.97 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупок продукции для государственных нужд", Постановлений Правительства Российской Федерации от 26.05.97 N 643 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды" и от 26.06.95 N 594 "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", приказа Госкомэкологии России от 09.02.98 N 72 "О порядке организации и финансирования НИОКР Госкомэкологии России", приказа от 27.01.98 N 45 "О возложении на Государственный центр экологических программ функций по реализации федеральных целевых программ" и приказа от 23.03.98 N 168 "По вопросу реализации федеральных целевых программ".

1.2. Порядок регулирует организационные и финансовые вопросы взаимодействия Государственного центра экологических программ (далее - Госэкоцентра) с научными организациями, создающими научно-техническую продукцию (НТПр) по заказам Госкомэкологии России в рамках федеральных целевых программ (ФЦП).

1.3. Основным документом, регулирующим организацию и осуществление создания НТПр, является Договор на создание НТПр в рамках федеральных целевых программ по заданиям Госкомэкологии России.

Договор определяет права и обязанности сторон по обеспечению создания НТПр и регулирует экономические, организационные и другие отношения Заказчика и Исполнителя.

1.4. К договору прилагаются:

- техническое задание, содержащее требования к осуществлению работ и качественные характеристики создаваемой НТПр;

- протокол соглашения о договорной цене.

1.5. Договор не может содержать условия, противоречащие действующему законодательству.

1.6. Изменение, продление и прекращение договора осуществляется по соглашению сторон и оформляется дополнительным соглашением.

     

     

2. Порядок формирования государственных заказов
на научно-техническую продукцию по планам
НИОКР ФЦП

2.1. План НИОКР по реализации федеральных целевых программ составляется в соответствии с заявками Управлений-заказчиков, исполнительной дирекции ФЦП, территориальных природоохранных органов. Заявки представляются на рассмотрение в Госэкоцентр и Управление науки и информации не позднее 1 октября года, предшествующего плановому.

2.2. Госэкоцентр рассматривает поступившие заявки на предмет соответствия их разделам ФЦП и приоритетным направлениям экологических исследований, организует и совместно с Управлениями-заказчиками проводит их обсуждение.

2.3. По результатам рассмотрения Госэкоцентр совместно с Управлением науки и информации формирует план НИОКР в рамках ФЦП, в котором устанавливается перечень подлежащей созданию (реализации) НТПр и определяются ориентировочные объемы финансирования по конкретным заказам.

План НИОКР включает в себя следующие сведения:

- наименование темы НТПр;

- стоимость созданной НТПр;

- сроки (этапы) ее создания.

2.4. План НИОКР Госкомэкологии России в рамках реализации ФЦП, утверждается Председателем координационного Совета (его заместителем) или директором ФЦП.

2.5. Размещение заказов на создание НТПр по планам НИОКР ФЦП производится на конкурсной основе или в ином порядке, устанавливаемом Госкомэкологией России.

     

     

3. Порядок заключения договоров
на создание научно-технической
продукции

3.1. С организацией, выигравшей конкурс, либо получившей право на разработку и создание НТПр в ином порядке, заключается Договор на создание НТПр в рамках ФЦП.

3.2. Договор должен содержать следующие условия:

- предмет договора - конкретный вид НТПр и основные требования к его содержанию, форме, качеству и другим характеристикам;

- согласованная цена договора;

- сроки договора;

- права, обязанности и ответственность сторон.

3.3. Получателем произведенной НТПр является Госкомэкология России.

3.4. Заказчиком НТПр является Госэкоцентр в лице Генерального директора.

3.5. В качестве исполнителей - разработчиков НТПр выступают научные организации Госкомэкологии России, другие научные организации независимо от формы собственности, на которой они основаны, иные юридические лица.

3.6. Права на использование НТПр принадлежат Госкомэкологии России, если иное не оговорено в договоре.

Авторство ответственного исполнителя и его соисполнителей определяется действующим законодательством.

3.7. Госкомэкология России является владельцем программных продуктов и технических средств, приобретаемых исполнителями за счет и для выполнения данной НИОКР.

В рамках договора, либо на основании дополнительного соглашения Госкомэкология России может оговорить условия их нахождения у исполнителя (соисполнителя) для выполнения совместных работ.

3.8. Отчеты о реализации планов НИОКР, выполняемых в рамках ФЦП, и результатах внедрения создаваемой НТПр представляются ежегодно в Госэкоцентр.

     

     

4. Порядок оформления технических заданий

4.1. После утверждения исполнителя НИОКР ФЦП он обязан представить комплект документов, перечисленных в п.2.4 настоящего документа, на утверждение в Госэкоцентр.

4.2. Техническое задание содержит основные требования к создаваемой НТПр и календарный план. К техническому заданию прилагается структура договорной цены по теме (приложение 5).

4.3. Техническое задание согласовывают ответственный исполнитель, куратор от Управления-заказчика, УНИ и при необходимости региональная дирекция ФЦП.

     

     

5. Финансирование создания
научно-технической продукции

5.1. Финансирование Госэкоцентра для выполнения НИОКР в рамках федеральных целевых программ осуществляется Госкомэкологией России на основании контрактов в установленном порядке.

5.2. Оплату НИОКР осуществляет Госэкоцентр на основании договоров по мере выделения ему средств Госкомэкологией России.

5.3. Сметная калькуляция (плановая и фактическая) составляется в соответствии с Типовыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно-технической продукции, утвержденными Миннауки России от 15.07.94 N ОР22-2-46 по согласованию с Минфином России и Минэкономики России.

5.4. В состав цены включаются затраты на государственную регистрацию, рецензирование и приемку завершенных этапов и НТПр в целом.

5.5. Контроль за целевым расходованием бюджетных средств исполнителями осуществляет Госэкоцентр на основании представляемых исполнителями ежеквартальных отчетов о расходовании бюджетных средств, перечисленных заказчиком по контракту.

5.6. Отчетность Госэкоцентра за целевое расходование бюджетных средств перед Госкомэкологией России осуществляется в установленном порядке.

     

     

6. Порядок приемки научно-технической продукции

6.1. Приемке подлежат предусмотренные в контракте этапы, а также НТПр в целом.

6.2. Приемка НТПр осуществляется Госэкоцентром по согласованию с Управлением-заказчиком и УНИ по представлению разработчика.

6.3. Представляемая к приемке НТПр (ее этап) должна быть зарегистрирована и учтена во Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ) Миннауки России в соответствии с Порядком государственной регистрации и учета открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, утвержденным приказом Миннауки России от 05.10.93 N 148, принята заказчиком и сдана в отдел информации Управления науки и информации Госкомэкологии России в порядке, установленном в техническом задании.

6.4. Госэкоцентр может принимать решение о проведении экспертизы, подлежащей приемке НТПр.

6.5. Факт приема НТПр оформляется соответствующим актом сдачи-приемки (приложение 7).

6.6. Полная оплата созданной НТПр (ее этапа) производится Госэкоцентром после подписания сторонами акта сдачи-приемки.

6.7. Обоснованные претензии Госэкоцентра устраняются разработчиком в установленные сроки без дополнительной оплаты.

     

     

Приложения
к Порядку организации и финансирования
научно-исследовательских работ в рамках федеральных
целевых программ при участии Госэкоцентра

            

ДОГОВОР N____
на создание научно-технической продукции в рамках
федеральных целевых программ по заданиям Госкомэкологии
России

     г.Москва                             "___"__________ 199__ года

Государственный центр экологических программ, именуемый в дальнейшем "Заказчик", в лице Генерального директора___________________________________________________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и___________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем "Исполнитель", в лице___________________________________________________________________, действующего на основании ________________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по созданию научно-технической продукции по заданию Госкомэкологии России.

--------------------------------------------------------------------
         (наименование или в соответствии с перечнем НТПр)
--------------------------------------------------------------------

1.2. Финансирование работ по договору осуществляется Госэкоцентром за счет бюджетных средств, выделяемых ему Госкомэкологией России на выполнение НИОКР в рамках ФЦП.

1.3. Содержание, этапы и сроки выполнения работ определяются техническим заданием, прилагаемым к настоящему договору и составляющим его неотъемлемую часть (приложение 4).

1.4. Работы, не предусмотренные настоящим договором, оформляются дополнительным соглашением.

2. Порядок сдачи и приемки работ

2.1. При завершении работы (этапа) Исполнитель представляет Заказчику акт сдачи-приемки работ с приложением к нему материалов, предусмотренных техническим заданием.

2.2. Заказчик в течение 30 дней со дня получения акта сдачи-приемки работы и отчетных документов (материалов) обязан направить Исполнителю подписанный акт сдачи-приемки или мотивированный отказ.

2.3. В случае несоответствия результатов работы техническому заданию сторонами составляется двухсторонний акт с перечнем необходимых доработок. Исполнитель обязан в срок, оговоренный с Заказчиком, произвести необходимые исправления без дополнительной оплаты в пределах договорной цены.

2.4. Если в процессе работы выявляется неизбежность получения отрицательных результатов или нецелесообразность дальнейшего проведения работ, каждая из сторон вправе внести предложение о приостановлении работ. После уведомления о приостановке работ Заказчик и Исполнитель обязаны в 15-дневный срок принять совместное решение о дальнейшем продолжении работ, изменении условий или расторжении договора.

2.5. Если при приемке выполненных работ будет выявлена необходимость доработки или изменения отдельных условий, в отличие от первоначального технического задания, и, в соответствии с этим, изменения содержания работ по требованию Заказчика, эти работы производятся по дополнительному соглашению с указанием срока их выполнения и стоимости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»