Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 октября 1993 года N 148


Об утверждении порядка государственной регистрации
и учета открытых научно-исследовательских
и опытно-конструкторских работ

_______________________________________________________________________

Утратил силу с 23 марта 1998 года на основании
приказа Миннауки России от 17 ноября 1997 года N 125
(Российские вести, N 45, 12.03.98)

_______________________________________________________________________

В целях формирования информационной инфраструктуры научно-технической деятельности, обеспечения распространения результатов научных исследований и разработок на территории Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 июля 1993 года N 650 "Об утверждении Положения о Министерстве науки и технической политики Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок государственной регистрации и учета открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

2. Постановление Государственного комитета СССР по науке и технике от 16 августа 1989 года N 532 "Об утверждении Порядка государственной регистрации и учета открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и представления по ним отчетных документов во Всесоюзный научно-технический информационный центр" на территории РФ не действует.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра А.Г.Фонотова.

Министр науки и технической
политики РФ
Б.Г.Салтыков


Зарегистрирован в Министерстве
юстиции Российской Федерации
15 октября 1993 года
Регистрационный N 363

УТВЕРЖДЕН
Приказом Министерства науки
и технической политики
Российской Федерации
от 5 октября 1993 года N 148

ПОРЯДОК
государственной регистрации и учета открытых
научно-исследовательских и опытно-конструкторских
работ


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан с целью установления единых требований к организации и проведению работ по государственной регистрации и учету научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (в дальнейшем - НИОКР) в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 июля 1993 года N 650 "Об утверждении Положения о Министерстве науки и технической политики Российской Федерации".

1.2. Государственную регистрацию и учет выполняемых и законченных открытых (несекретных) НИОКР осуществляет Всероссийский научно-технический информационный центр Министерства науки и технической политики Российской Федерации (в дальнейшем - ВНТИЦ).

На основе государственной регистрации НИОКР и сбора отчетных документов ВНТИЦ формирует и ведет автоматизированный банк данных о НИОКР и государственный фонд научно-технических отчетов, обеспечивает распространение информации о НИОКР на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. Государственной регистрации во ВНТИЦ подлежат открытые НИОКР.

1.4. Обязательной государственной регистрации и учету подлежат НИОКР, выполняемые за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации всеми организациями и предприятиями Российской Федерации независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Регистрация и учет других НИОКР осуществляются на добровольной основе в целях рекламы и распространения информации об этих работах.

1.5. Все предусмотренные настоящим Порядком регистрационные и отчетные документы представляются непосредственно во ВНТИЦ безвозмездно по адресу: 125801, Москва, ГСП А-47, Смольная, 14.

1.6. ВНТИЦ оказывает методическую помощь организациям и предприятиям в работе по государственной регистрации НИОКР и представлению отчетных документов.

2. Регистрация НИОКР

2.1. Организация - непосредственный исполнитель для регистрации НИОКР направляет во ВНТИЦ регистрационную карту установленного образца (Приложение N 1) не позднее чем через 30 дней с момента начала финансирования работы.

Научно-исследовательские работы по геологическому изучению и использованию недр перед регистрацией во ВНТИЦ должны быть зарегистрированы в соответствии с порядком, определяемым Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр.

2.2. При проведении НИОКР несколькими организациями (комплексные работы) каждая организация - исполнитель направляет во ВНТИЦ регистрационную карту на ту часть работы, которая будет выполнена ею самостоятельно.

2.3. Регистрационные карты оформляются в соответствии с требованиями, изложенными в Приложении N 2, и направляются во ВНТИЦ в одном экземпляре с сопроводительным письмом.

Неправильно оформленные регистрационные карты возвращаются организации - исполнителю для исправления с указанием причин возврата. Организация - исполнитель обязана в 10-дневный срок со дня получения возвращенной регистрационной карты исправить ее и отправить во ВНТИЦ.

2.4. ВНТИЦ, получив регистрационную карту, присваивает работе регистрационный номер и в 20-дневный срок направляет организации исполнителю копию регистрационной карты.

2.5. При изменении содержания и срока выполнения зарегистрированной работы организация - исполнитель обязана направить извещение об изменениях во ВНТИЦ в 30-дневный срок.

При изменении наименования работы направляется заново оформленная регистрационная карта. ВНТИЦ присваивает данной работе новый регистрационный номер с одновременным аннулированием прежнего номера.

2.6. Если в процессе выполнения зарегистрированной работы выявлена необходимость ее засекречивания, организация - исполнитель должна сообщить об этом во ВНТИЦ в установленном порядке.

3. Представление отчетных документов

3.1. Организация - исполнитель зарегистрированной НИОКР в срок, не превышающий 30 дней с момента окончания работы (ее этапа) и приемки ее заказчиком, направляет во ВНТИЦ:

- информационную карту установленного образца (Приложение N 3), оформленную в соответствии с требованиями, изложенными в Приложении N 4;

- научно-технический отчет о зарегистрированной НИОКР, утвержденный руководителем организации - исполнителя.

Представление заключительного отчета о зарегистрированной работе является обязательным в случае финансирования работы из средств республиканского бюджета Российской Федерации. В этом случае обязательным является и представление отчета по этапу работы, если его подготовка была предусмотрена планом (программой) проведения НИОКР.

По завершении НИОКР, зарегистрированной на добровольной основе, во ВНТИЦ вместе с информационной картой представляется научно-технический отчет о НИОКР или рекламно-техническое описание (РТО), оформление которого производится в соответствии с требованиями, изложенными в Приложении N 5.

При представлении отчета о НИОКР организацией - исполнителем могут быть установлены условия его распространения ВНТИЦ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. При представлении отчетных документов во ВНТИЦ должны соблюдаться следующие требования:

3.2.1. Научно-технический отчет о НИОКР должен быть оформлен в соответствии с требованиями государственного стандарта ГОСТ 7.32-91 "Отчет о НИР. Структура и правила оформления".

3.2.2. Во ВНТИЦ направляются первый экземпляр отчета о НИОКР (или РТО) в разброшюрованном виде и первый экземпляр информационной карты вместе с сопроводительным письмом.

Каждый комплект отчетных документов направляется в отдельной папке.

Неправильно оформленные отчетные документы возвращаются ВНТИЦ организации - исполнителю для исправления с указанием причин возврата. Организация - исполнитель обязана не позднее чем через 20 дней со дня получения возвращенных документов внести исправления и отправить во ВНТИЦ.

Ответственность за полноту, достоверность сведений и правомерность разглашения конфиденциальной информации, содержащихся в документах, представляемых во ВНТИЦ, и качество их оформления несет организация - исполнитель.

3.3. По окончании комплексной работы все организации исполнители (головная организация и организации - соисполнители) представляют отчетные документы в соответствии с требованиями, изложенными в пунктах 3.1 и 3.2 настоящего Порядка.

3.4. ВНТИЦ, получив отчетные документы, присваивает им инвентарный номер и в 20-дневный срок направляет организации исполнителю копию информационной карты. Отчеты о НИОКР после микрофильмирования возвращаются организации - исполнителю.

Приложение N 1

   5013 Регистрационная   5418 Исходящий N;   5436 Регистрационный
        карта                  дата                номер
   +--+                   +---------------+   +------------------+
РК ¦01¦ Регистрация НИОКР ¦               ¦   ¦                  ¦
   +--+                   +---------------+   +------------------+

                         +---------------+ 7191 Вид работы
5517 Регистрационный     ¦               ¦
     номер изменяемой РК +---------------+    39 НИР фундаменталь-
                                                 ная
7146 Основание для проведения НИОКР           38 НИР прикладная
                                              57 ОКР, ПКР

   07 Федеральная целевая программа           66 Проектно-техноло-
      НТР                                        гическая

   25 Межгосударственная целевая
      программа НТР с участием РФ

   61 Региональная программа

   34 Задание министерств и ведомств    Сроки выполнения работы

   52 Договор с организацией          +--------------------------+

   43 Инициативная                    ¦7353 Начало¦7362 Окончание¦
                                      +-----------+--------------¦
                                      ¦           ¦              ¦
                                      +--------------------------+
Объем финансирования (цена), тыс. руб.
+------------------------------------+
¦7713¦Средства госбюджета ¦          ¦
+----+--------------------+----------¦
¦7731¦Внебюджетный фонд   ¦          ¦
+----+--------------------+----------¦
¦7722¦Средства заказчика  ¦          ¦ 7200
+----+--------------------+----------¦+--------------------------+
¦7704¦Собственные средства¦          ¦¦   1    2    3    4    5  ¦
+------------------------------------++--------------------------+

7020 Шифр государственной научно -     5697 Код ОКП
     технической программы
+--------------------------------+    +--------------------------+
¦                                ¦    ¦                          ¦
+--------------------------------+    +--------------------------+

Сведения об организации -             +--------------------------+
исполнителе работы         2808 Страна¦                          ¦
                                      +--------------------------+
+-----------------------------------------------------------------+
¦2457 Код ОКПО¦2934 Телефон¦3033 Телетайп¦2394 Телефакс¦2754 Город¦
¦             ¦            ¦             ¦             ¦          ¦
+-----------------------------------------------------------------+

1332 Сокращенное наименование       +----------------------------+
     министерства (ведомства)       ¦                            ¦
2151 Полное наименование организации+----------------------------+
+----------------------------------------------------------------+
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
+----------------------------------------------------------------+
2358 Сокращенное наименование +----------------------------------+
     организации              ¦                                  ¦
                              +----------------------------------+
2655 Адрес организации (индекс, республика, область (край), город,
     улица, дом)
+----------------------------------------------------------------+
¦                                                                ¦
+----------------------------------------------------------------+
2142 Организации - соисполнители
+----------------------------------------------------------------+
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
+----------------------------------------------------------------+
                                          Шифр работы, присвоенный
9027 Наименование работы                  организацией____________
+----------------------------------------------------------------+
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
+----------------------------------------------------------------+
9126 Цель работы
+----------------------------------------------------------------+
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
+----------------------------------------------------------------+
9153 Ожидаемые результаты
+----------------------------------------------------------------+
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
¦                                                                ¦
+----------------------------------------------------------------+
5652 Коды рубрик международного классификатора +-----------------+
+--------------------------------------------+ ¦5436             ¦
¦                                            ¦ ¦                 ¦
+--------------------------------------------+ +-----------------+
5634 Индексы УДК      5274 Шифр геолфонда   2556  1431  2403 2853
+--------------------++-----------------++-----------------------+
¦                    ¦¦                 ¦¦   ¦    ¦     ¦    ¦   ¦
+--------------------++-----------------++-----------------------+
+----------------------------------------------------------------+
¦              ¦  Фамилия,  ¦Ученая степень,¦Подпись¦Место печати¦
¦              ¦  инициалы  ¦    звание     ¦       ¦            ¦
+--------------+------------+---------------+-------+------------¦
¦Руководитель  ¦6111        ¦6210           ¦       ¦            ¦
¦организации   ¦            ¦               ¦       ¦            ¦
+--------------+------------+---------------+-------¦     МП     ¦
¦Руководитель  ¦6120        ¦6228           ¦       ¦            ¦
¦работы        ¦            ¦               ¦       ¦            ¦
+--------------+------------+---------------+-------¦            ¦
¦Ответственный ¦6174        ¦6273           ¦       ¦            ¦
¦исполнитель   ¦            ¦               ¦       ¦            ¦
¦работы        ¦            ¦               ¦       ¦            ¦
+----------------------------------------------------------------+

5616 Коды тематических рубрик
+----------------------------------------------------------------+
¦          ¦ ¦          ¦ ¦          ¦ ¦          ¦ ¦          ¦ ¦
¦   .   .  ¦,¦   .   .  ¦,¦   .   .  ¦,¦   .   .  ¦,¦   .   .  ¦,¦
+----------------------------------------------------------------+
+----------------------------------------------------------------+
¦5643¦С¦Грамматика¦ ¦  Ключевое слово ¦7434 Дата  7506 Входящий N¦
¦    ¦ +----------¦ ¦                 ¦                          ¦
¦    ¦ ¦ УР ¦  УС ¦ ¦                 ¦                          ¦
+----+-+----+-----+-+--------------------------------------------¦
¦01  ¦ ¦    ¦     ¦ ¦                                            ¦
+----+-+----+-----+-+--------------------------------------------¦
¦02  ¦ ¦    ¦     ¦ ¦                                            ¦
+----+-+----+-----+-+--------------------------------------------¦
¦03  ¦ ¦    ¦     ¦ ¦                                            ¦
+----+-+----+-----+-+--------------------------------------------¦
¦04  ¦ ¦    ¦     ¦ ¦                                            ¦
+----+-+----+-----+-+--------------------------------------------¦
¦05  ¦ ¦    ¦     ¦ ¦                                            ¦
+----+-+----+-----+-+--------------------------------------------¦
¦06  ¦ ¦    ¦     ¦ ¦                                            ¦
+----+-+----+-----+-+--------------------------------------------¦
¦07  ¦ ¦    ¦     ¦ ¦                                            ¦
+----------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»