Недействующий

 
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПСКОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОГО РАЙОНА

(в редакции решения Собрания депутатов Псковского района от 18.09.2014 N 125)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Собрания депутатов Псковского района Псковской области
от 5 ноября 2015 года N 192

____________________________________________________________________



    Принято 14 заседанием
 Собрания депутатов
Псковского района
четвертого созыва


В целях обеспечения жилищных прав граждан, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 22 ст. 17 Устава муниципального образования "Псковский район" Собрание депутатов Псковского района решило:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда на территории Псковского района согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решение Собрания депутатов Псковского района от 06.09.2006 N 255 "Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда".

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Псковская провинция".

Глава Псковского района
В.В.ШУРАЕВ


Приложение
к решению
Собрания депутатов Псковского района
от 26 декабря 2008 года N 125


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОГО РАЙОНА

(в редакции решения Собрания депутатов Псковского района от 18.09.2014 N 125)


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилых помещений к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями", постановления Администрации Псковской области от 26.10.2006 N 422 "О порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Псковской области".

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и основные требования предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда на территории Псковского района.

1.3. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся: служебные жилые помещения; жилые помещения в общежитиях; жилые помещения маневренного фонда; жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(в ред. решения Собрания депутатов Псковского района от 18.09.2014 N 125)

1.4. В составе муниципального специализированного жилищного фонда Псковского района могут находиться иные виды специализированных жилых помещений в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.5. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения муниципального жилищного фонда Псковского района.

1.6. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду.

1.7. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решения Главы Псковского района по предложению Жилищной комиссии Псковского района.

1.8. Для отнесения жилого помещения к специализированным жилым помещениям Администрация Псковского района, муниципальное предприятие, учреждение представляют в Жилищную комиссию Псковского района следующие документы:

- ходатайство о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд Псковского района с отнесением его к определенному виду специализированных жилых помещений с указанием, что жилое помещение не занято по договорам социального найма, найма жилого помещения, аренды, а также не имеет обременении прав на это имущество;

- правоустанавливающий документ;

- технический паспорт жилого помещения;

- заключение о соответствии жилого помещения санитарным требованиям, требованиям пожарной безопасности и иным требованиям законодательства.

1.9. Жилищная комиссия Псковского района в течение 30 дней с даты подачи документов рассматривает указанное ходатайство и выносит предложение Главе Псковского района о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд Псковского района с отнесением его к определенному виду специализированных жилых помещений либо об отказе в таком отнесении.

1.10. Информация о принятом Главой Псковского района решении представляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

1.11. Решение о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд Псковского района с отнесением его к определенному виду специализированных жилых помещений является основанием для внесения соответствующих изменений в реестр имущества, находящегося в собственности района.

1.12. Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к указанному виду специализированных жилых помещений.

1.13. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма.

1.14. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) специализированное жилое помещение во владение и пользование для временного проживания в нем.

1.15. Наниматели специализированных жилых помещений обязаны использовать их по прямому назначению в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, правилами пожарной безопасности, правилами пользования санитарно-техническим оборудованием, заключенным договором найма специализированного жилого помещения.

1.16. Дееспособные члены семьи нанимателя специализированного жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования специализированным жилым помещением.

1.17. Муниципальные предприятия и учреждения, в ведении которых находятся специализированные жилые помещения, обязаны систематически производить осмотр жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, осуществлять техническую эксплуатацию, содержание и ремонт общежитий, находящихся на их территории, в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.


2. Служебные жилые помещения


2.1. Служебные жилые помещения предназначены для временного проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления, муниципальным унитарным предприятием, муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления.

2.2. К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры.

2.3. Не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений.

2.4. Под служебные жилые помещения в многоквартирном доме могут использоваться как все жилые помещения такого дома, так и часть жилых помещений в этом доме.

2.5. Жилые помещения, отнесенные к служебным жилым помещениям, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

2.6. Отнесение жилых помещений к служебным жилым помещениям не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, аренды, а также имеют обременения прав на это имущество.

2.7. Использование жилого помещения в качестве служебного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к служебному жилому помещению.

2.8. Служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде Псковского района могут предоставляться:

- лицам, замещающим муниципальные выборные должности;

- муниципальным служащим;

- работникам муниципальных образовательных учреждений;

- работникам муниципальных учреждений культуры;

- работникам муниципальных предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства;

- работникам учреждений здравоохранения, осуществляющим деятельность по обслуживанию населения Псковского района.

(п. 2.8 в ред. решения Собрания депутатов Псковского района от 18.09.2014 N 125)

2.9. Служебные жилые помещения могут предоставляться гражданам, указанным в пункте 2.8 настоящего Положения, не обеспеченным жилыми помещениями в населенном пункте по месту прохождения муниципальной службы, либо по месту нахождения органа местного самоуправления, в котором гражданин замещает муниципальную должность, а также по месту работы в муниципальном предприятии или учреждении.

2.10. Лицами, не обеспеченными жилыми помещениями, признаются граждане:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма служебного жилого помещения или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и договору найма служебного жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения по месту прохождения муниципальной службы либо по месту нахождения органа местного самоуправления, в котором гражданин замещает муниципальную должность, либо по месту работы в муниципальном учреждении района или в муниципальном предприятии района;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма служебного жилого помещения или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и договору найма служебного жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью на одного члена семьи менее 10 квадратных метров общей площади по месту прохождения муниципальной службы либо по месту нахождения органа местного самоуправления, в котором гражданин замещает муниципальную должность, либо по месту работы в муниципальном учреждении района или в муниципальном предприятии района;

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

2.11. Предоставление служебного жилого помещения осуществляется на основании ходатайства работодателя лица, относящегося к категориям граждан, предусмотренным настоящим Положением, или заявления лица, замещающего муниципальную выборную должность, направляемых в Жилищную комиссию Псковского района.

2.12. В ходатайстве или заявлении о предоставлении служебного жилого помещения указываются обоснование необходимости предоставления служебного жилого помещения и сведения о необеспеченности жилым помещением.

2.13. К заявлению или ходатайству о предоставлении служебного жилого помещения прилагаются следующие документы:

- заявление муниципального служащего органов местного самоуправления, работника муниципальных учреждений, предприятий на имя руководителя органа местного самоуправления, муниципального учреждения, предприятия о предоставлении служебного жилого помещения;

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копии документов, удостоверяющих личность, членов семьи заявителя;

- выписка из домовой книги или выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение по месту прохождения муниципальной службы либо по месту нахождения органа местного самоуправления, либо по месту работы в муниципальном учреждении или предприятии района;

- заверенная копия трудовой книжки;

- копия трудового договора (контракта);

- документ органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающий наличие или отсутствие у заявителя и всех членов его семьи жилых помещений на праве собственности по месту прохождения муниципальной службы либо по месту нахождения органа местного самоуправления, либо по месту работы в муниципальном учреждении или предприятии района;

- документ, подтверждающий право пользования занимаемым жилым помещением.

2.14. В случае если занимаемое заявителем жилое помещение не отвечает установленным для жилых помещений требованиям, к заявлению или ходатайству о предоставлении служебного жилого помещения прилагаются также документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

2.15. Решение о предоставлении служебного жилого помещения оформляется распоряжением Главы Псковского района по предложению Жилищной комиссии Псковского района.

2.16. Решение о предоставлении служебного жилого помещения является основанием для заключения органом местного самоуправления, или учреждением района, за которым данное служебное помещение закреплено на праве оперативного управления, или муниципальным предприятием района, за которым данное служебное жилое помещение закреплено на праве хозяйственного ведения, и лицом, в отношении которого принято решение о предоставлении служебного жилого помещения, договора найма служебного жилого помещения.

2.17. Договор найма служебного жилого помещения заключается в письменной форме на срок осуществления трудовых отношений.

2.18. В договор найма включаются члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним в предоставленном служебном жилом помещении.

2.19. Плата за коммунальные услуги и плата за содержание и ремонт служебного жилого помещения вносится нанимателем в установленном порядке самостоятельно организации, предоставляющей эти услуги.

2.20. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения муниципальной службы или нахождения на муниципальной выборной должности.

2.21. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на муниципальной службе или на выборной должности, а также увольнение с муниципальной службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

2.22. Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2.23. Наниматель служебного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма жилого помещения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»