Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ВОПРОСАМ ЗАКОННОСТИ,
ПРАВОПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 сентября 2008 года N 127-р


Об утверждении Типового соглашения об
информационном взаимодействии и координации действий при
помещении наземных транспортных средств, задержанных в
соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях
, на специализированные стоянки

(с изменениями на 2 июля 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 июля 2011 года на основании
распоряжения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга
от 8 июня 2011 года N 156-р

____________________________________________________________________



В целях реализации постановлений Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2005 N 265 "О порядке функционирования специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств" и от 01.07.2008 N 781 "О мерах по совершенствованию деятельности по обеспечению перемещения и хранения транспортных средств":

1. Утвердить Типовое соглашение об информационном взаимодействии и координации действий при помещении наземных транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на специализированные стоянки (далее - Типовое соглашение).

2. Отделу развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности до 22.09.2008 обеспечить заключение соглашений об информационном взаимодействии и координации действий при помещении наземных транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на специализированные стоянки.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Бурлакова И.И.



Председатель Комитета
Л.П.Богданов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

16 октября 2008 года

Регистрационный N 7587

     

Приложение
к распоряжению Комитета по вопросам
законности, правопорядка и безопасности
от 19.09.2008 N 127-р
(с изменениями на 23 апреля 2009 года)
(в редакции, введенной в действие с 27 августа 2010 года
распоряжением Комитета по вопросам законности,
правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга
от 2 июля 2010 года N 153-р
, -
см. предыдущую редакцию)

     
Типовое соглашение
об информационном взаимодействии и координации действий
при помещении наземных транспортных средств,
задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях
,
на специализированные стоянки

Санкт-Петербург

"

"

200

г.

     

Главное управление внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской

области, именуемое в дальнейшем ГУВД, в лице начальника ГУВД

,

действующего на основании Положения о ГУВД, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20.10.2007 N 57, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, именуемый в дальнейшем

Комитет, в лице председателя Комитета

,

действующего на основании Положения о Комитете, утвержденного постановлением

Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2008 N 46,

,

именуемое в дальнейшем Единая информационно-диспетчерская служба, в лице

, действующего на основании

,

, именуемое в дальнейшем Уполномоченная организация,

в лице

, действующего на

основании

, в целях реализации

постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации", постановлений Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2005 N 265 "О порядке функционирования специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств" и от 01.07.2008 N 781 "О мерах по совершенствованию деятельности по обеспечению перемещения и хранения транспортных средств", а также координации действий участников настоящего соглашения при задержании наземных транспортных средств в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и организаций, уполномоченных осуществлять деятельность по их помещению, хранению, учету и выдаче, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

_______________

Единая информационно-диспетчерская служба - организация, осуществляющая диспетчеризацию и контроль за перемещением и хранением транспортных средств.

Уполномоченная организация - организация, осуществляющая деятельность по транспортировке и хранению задержанных транспортных средств.

1. Единая информационно-диспетчерская служба (далее - ЕИДС) осуществляет круглосуточную диспетчеризацию и контроль за перемещением и хранением транспортных средств.

2. При задержании наземного транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях координация действий участников настоящего соглашения осуществляется следующим образом:

2.1. Должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы об административном правонарушении (далее - должностное лицо) и выявившее правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21_1, частью 1 статьи 12.21_2, статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществляет мероприятия по проверке транспортного средства на розыск, после чего, в случае принятия решения о задержании транспортного средства в порядке статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, через дежурную часть Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД (далее - УГИБДД) или дежурные части строевых подразделений Госавтоинспекции непосредственного подчинения УГИБДД (далее - дежурная часть) передает по телефону ЕИДС, указанному в пункте 6 данного соглашения, заявку на транспортировку транспортного средства на специализированную стоянку, сообщив при этом точное место задержания (район, улицу, дом), марку, модель и наличие или отсутствие на задерживаемом транспортном средстве автоматической коробки перемены передач.

2.2. ЕИДС сообщает уполномоченной организации, осуществляющей обслуживание территории, на которой осуществлено задержание, о необходимости прибытия к месту задержания представителя уполномоченной организации для осуществления транспортировки задержанного транспортного средства. Уполномоченная организация обеспечивает прибытие к месту задержания своего представителя в течение 20-30 минут. В случае если уполномоченная организация, получившая заявку от ЕИДС, не имеет возможности осуществить помещение задержанного транспортного средства, она сообщает об этом в ЕИДС, которая выбирает ближайшую к месту задержания стоянку другой уполномоченной организации. Представитель уполномоченной организации должен иметь при себе следующие документы и предъявить их должностному лицу: удостоверение установленного образца согласно приложению N 1 к настоящему соглашению, акты приема-передачи задержанного транспортного средства на специализированную стоянку согласно приложению N 2 к настоящему соглашению и документы, подтверждающие право представлять интересы данной уполномоченной организации (доверенность). Указанные выше удостоверения и акты изготавливаются ЕИДС. Удостоверения регистрируются Комитетом по реестру и выдаются уполномоченными организациями на срок до 1 года. Удостоверения, ранее выданные Комитетом по транспорту, действуют до истечения срока, указанного в них. Информация о выданных удостоверениях направляется в ЕИДС и УГИБДД.

2.3. ЕИДС, вызвав представителя уполномоченной организации, сообщает в дежурную часть государственный регистрационный знак выехавшей специальной техники, название уполномоченной организации, адрес стоянки и ориентировочное время прибытия. Данная информация передается дежурной частью должностному лицу, осуществившему задержание транспортного средства.

2.4. В случае задержания транспортного средства в отсутствие водителя ЕИДС в обязательном порядке сообщает о задержании в дежурную часть территориального органа внутренних дел, расположенного в районе задержания транспортного средства.

2.5. По прибытии на место задержания представителя уполномоченной организации должностное лицо, проверив его полномочия, вручает ему копию протокола о задержании транспортного средства, предусмотренного приказом МВД РФ от 19 марта 2004 года N 187. Данная копия протокола вручается также лицу, в отношении которого применена указанная мера. В протоколе о задержании в графе "транспортное средство передано..." указываются регистрационный номер удостоверения представителя уполномоченной организации, принявшего задержанное транспортное средство для транспортировки на специализированную стоянку, и государственный регистрационный знак транспортного средства.

Передача задержанного транспортного средства для транспортировки и помещения на стоянку осуществляется по указанному в п.2.2 соглашения акту приема-передачи задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, который составляется представителем уполномоченной организации в 4 экземплярах (два экземпляра передаются должностному лицу, два экземпляра остаются у представителя Уполномоченной организации).

После составления акта приема-передачи задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и погрузки задержанного транспортного средства на платформу специальной техники представитель уполномоченной организации сообщает в ЕИДС о времени погрузки.

2.6. Помещение задержанного транспортного средства на стоянку оформляется путем внесения соответствующих записей в журнал учета задержанных транспортных средств (приложение N 5 к соглашению), помещенных на специализированную стоянку, в котором в обязательном порядке указывается дата и время помещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Представитель уполномоченной организации, осуществивший транспортировку задержанного транспортного средства, также сообщает в ЕИДС о времени прибытия на специализированную стоянку.

2.7. Разрешение на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на стоянку в соответствии с настоящим соглашением, оформляется уполномоченным должностным лицом органа внутренних дел путем внесения соответствующей записи в копию протокола о задержании транспортного средства или в копию протокола об административном правонарушении одновременно с внесением аналогичной записи в копию акта, предусмотренного п.2.2 соглашения.

3. ЕИДС обеспечивает круглосуточное предоставление сторонам соглашения информации в объеме согласно приложению N 3.

4. Еженедельно ЕИДС проводит с уполномоченной организацией сверку задержанных транспортных средств, помещенных на специализированные стоянки, на основе данных, получаемых от уполномоченных организаций ежедневно.

5. ЕИДС в электронном виде формирует и еженедельно, а также не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Комитет и УГИБДД сводные отчеты о помещенных на специализированные стоянки транспортных средствах в объеме согласно приложению N 4.

По согласованию сторон отчеты могут быть направлены по электронной почте, посредством факсимильной связи либо путем предоставления должностным лицам Комитета и УГИБДД возможности ознакомления с отчетом в сети Интернет.

6. Оперативная связь УГИБДД и строевых подразделений Госавтоинспекции непосредственного подчинения УГИБДД с ЕИДС при задержании транспортных средств осуществляется круглосуточно по

телефонам ЕИДС

и телефонам дежурной части

. Телефон уполномоченной организации

.

7. С целью обеспечения информирования владельцев транспортных средств о месте хранения задержанных транспортных средств и порядке их выдачи ЕИДС

предоставляет телефонный номер

для свободного доступа.

8. Уполномоченные организации выдают своим сотрудникам, осуществляющим прием задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, хранение, выдачу задержанных транспортных средств, нагрудные таблички с указанием должности, фамилии, инициалов сотрудников, а также наименования уполномоченных организаций. Таблички подписываются руководителем уполномоченной организации и заверяются печатью (приложение N 6 к соглашению).

9. За неправомерность своих действий и/или неисполнение обязательств при транспортировке задержанных транспортных средств на специализированные стоянки в рамках действия настоящего соглашения, а также последующем их хранении и выдаче уполномоченные организации несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

10. Настоящее соглашение не носит коммерческого характера, не подразумевает финансовых расчетов между сторонами.

     11. Настоящее соглашение вступает в силу с "

"

200

г. и

действует до "

"

200

г.


Адреса и реквизиты сторон.

     

Приложение N 1
к соглашению  


Удостоверение N

место

Ф.И.О.

для

фото

Автомобиль

Является уполномоченным лицом по приему задержанных транспортных средств на специализированные стоянки

Действительно до "

"

200

г.

Дата выдачи "

"

200

г.

Подпись

М.П.

личная подпись

руководителя уполномоченной организации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»