Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2008 года N 781


О мерах по совершенствованию деятельности по обеспечению перемещения и хранения задержанных транспортных средств

(с изменениями на 29 декабря 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 июня 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2013 года N 359
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2010 года N 1807.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2005 N 265 "О порядке функционирования специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение об организации обеспечения задержания транспортных средств".

1.2. В Положении об организации функционирования специализированных стоянок и проведения квалификационного отбора организаций для осуществления деятельности в качестве уполномоченных организаций по помещению на специализированные стоянки, учету, хранению и выдаче задержанных транспортных средств, утвержденном указанным постановлением (далее - Положение):

1.2.1. Наименование Положения изложить в следующей редакции: "Положение об организации обеспечения задержания транспортных средств".

1.2.2. В пункте 1.1 Положения слова "по помещению на специализированные стоянки, учету, хранению и выдаче транспортных средств" заменить словами "по обеспечению задержания транспортных средств, включающей перемещение при помощи другого транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания (далее - обеспечение задержания) транспортного средства".

1.2.3. В пункте 1.2 Положения:

1.2.3.1. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"деятельность в качестве уполномоченной организации - деятельность по обеспечению задержания транспортного средства, задержанного в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - задержанное транспортное средство);".

1.2.3.2. В абзаце восьмом слова "используемых при помещении на специализированные стоянки, учете, хранении и выдаче задержанных транспортных средств" заменить словами "используемых при обеспечении задержания".

1.2.3.3. В абзаце девятом слова "по помещению на специализированные стоянки, учету, хранению и выдаче транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" заменить словами "по обеспечению задержания".

1.2.4. В пункте 2.1 Положения слова "по помещению на специализированные стоянки, учету, хранению и выдаче задержанных транспортных средств" заменить словами "по обеспечению задержания".

1.2.5. Пункт 2.3 Положения изложить в следующей редакции:

"2.3. Уполномоченные организации вправе осуществлять перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение на специализированную стоянку задержанных транспортных средств силами третьих лиц".

1.2.6. В тексте Положения слова "Комитет по транспорту" в соответствующих падежах заменить словами "Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности" в соответствующих падежах.

1.2.7. Пункт 2.6 Положения изложить в следующей редакции:

"2.6. Правила работы специализированных стоянок утверждаются Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности по согласованию с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УГИБДД)".

1.2.8. В пункте 2.7 Положения слова "при помещении на специализированные стоянки, учете, хранении и выдаче задержанных транспортных средств" заменить словами "при обеспечении задержания".

1.2.9. В пункте 2.8 Положения слова "при помещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их учете, хранении и выдаче" заменить словами "при обеспечении задержания".

1.2.10. В пункте 2.9 Положения слова "помещении их на специализированные стоянки и возврате владельцам" заменить словами ", в том числе при обеспечении задержания".

1.2.11. Пункт 2.11 Положения изложить в следующей редакции:

"2.11. Уполномоченная организация может осуществлять деятельность по обеспечению задержания на нескольких территориях обслуживания".

1.2.12. В пункте 2.15 Положения второе предложение изложить в следующей редакции:

"При этом вновь отобранная уполномоченная организация возмещает организации, прекратившей деятельность на этой территории обслуживания, расходы по хранению задержанных, но не выданных транспортных средств начиная со вторых суток хранения до передачи, понесенные после 01.07.2008, а также расходы по перемещению передаваемых транспортных средств на специализированную стоянку и по их хранению до передачи, понесенные до 01.07.2008, размеры которых определяются в соответствии с тарифами, действовавшими во время помещения этих транспортных средств на специализированные стоянки".

1.2.13. В пункте 2.16 Положения слова "при помещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки" заменить словами "при обеспечении задержания".

1.2.14. В пункте 2.17 Положения слова "по помещению на специализированные стоянки, учету, хранению и выдаче транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" заменить словами "по обеспечению задержания".

1.2.15. Дополнить Положение пунктом 3.3.4 следующего содержания:

"3.3.4. Нормативы затрат уполномоченных организаций на обеспечение задержания транспортных средств, подлежащих возмещению за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Положения".

1.2.16. Дополнить Положение разделом 4 следующего содержания:

"4. Порядок финансирования обеспечения задержания

4.1. Плата за перемещение задержанного транспортного средства при помощи другого транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается.

4.2. Оплата расходов за хранение задержанного транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4.3. Затраты уполномоченных организаций на обеспечение задержания транспортных средств, включающие в себя, в том числе, расходы, связанные с перемещением при помощи другого транспортного средства и помещением на специализированную стоянку, а также с хранением на специализированной стоянке до устранения причины задержания задержанного транспортного средства, но не более одних суток, возмещаются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга путем предоставления уполномоченным организациям субсидий в случаях и порядке, которые предусмотрены Законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий год и ежегодно принимаемыми в соответствии с ним постановлениями Правительства Санкт-Петербурга".

1.3. Внести в Положение о Комиссии по вопросам функционирования специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге, утвержденное указанным постановлением (далее - Положение о Комиссии), следующие изменения:

1.3.1. В пункте 1.1 Положения о Комиссии слова "для осуществления деятельности в качестве уполномоченных организаций по помещению на специализированные стоянки, учету, хранению и выдаче транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях," заменить словами "для осуществления деятельности в качестве уполномоченных организаций по обеспечению задержания, включающей в себя перемещение при помощи другого транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания (далее - обеспечение задержания) транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - задержанное транспортное средство),".

1.3.2. В пункте 2.1 Положения о Комиссии слова "квалификационного отбора организаций для осуществления деятельности в качестве уполномоченных организаций по помещению на специализированные стоянки, учету, хранению и выдаче задержанных транспортных средств" заменить словами "квалификационного отбора организаций для осуществления деятельности в качестве уполномоченных организаций по обеспечению задержания (далее - квалификационный отбор)".

1.3.3. В пункте 2.2 Положения о Комиссии слова "для осуществления деятельности в качестве уполномоченных организаций по помещению на специализированные стоянки, учету, хранению и выдаче задержанных транспортных средств" заменить словами "для осуществления деятельности в качестве уполномоченных организаций по обеспечению задержания".

1.3.4. Пункт 2.3 Положения о Комиссии дополнить словами ", а также за осуществлением диспетчеризации".

1.3.5. В пункте 2.4 Положения о Комиссии слова "по помещению на специализированные стоянки, учету, хранению и выдаче задержанных транспортных средств" заменить словами "по обеспечению задержания".

1.3.6. В пунктах 2.1 и 3.11 Положения о Комиссии слова "Комитетом по транспорту" заменить словами "Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности".

1.4. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению N 1 согласно настоящему постановлению.

2. Установить, что:

2.1. Организации, с которыми по состоянию на 01.07.2008 заключены договоры и соглашения, предусмотренные Положением, осуществляют деятельность в качестве уполномоченных организаций по помещению на специализированные стоянки, учету, хранению и выдаче задержанных транспортных средств до 31.12.2008.

2.2. Правовые акты Комитета по транспорту, регулирующие вопросы, связанные с организацией деятельности уполномоченных организаций и специализированных стоянок, подлежат применению до вступления в силу правовых актов Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, регулирующих вопросы, связанные с организацией деятельности уполномоченных организаций и специализированных стоянок, в том числе указанных в пункте 4.3 настоящего постановления.

2.3. До установления Правительством Российской Федерации порядка оплаты расходов за хранение задержанного транспортного средства плата за хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, определяемом Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.

2.4. Нормативы затрат уполномоченных организаций на обеспечение задержания транспортных средств, включающие в себя, в том числе, расходы, связанные с перемещением при помощи другого транспортного средства и помещением на специализированную стоянку, а также с хранением на специализированной стоянке до устранения причины задержания задержанного транспортного средства, но не более одних суток (далее - нормативы затрат), подлежащих возмещению за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в 2008 году, утверждаются Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.

3. Утвердить:

3.1. Порядок предоставления в 2008 году субсидий на перемещение и хранение задержанных транспортных средств (далее - Порядок 1) согласно приложению N 2.

3.2. Порядок предоставления в 2008 году субсидии Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Центр экономической безопасности" для осуществления диспетчеризации и контроля за перемещением и хранением транспортных средств (далее - Порядок 2) согласно приложению N 3.

4. Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности:

4.1. До 05.07.2008 заключить в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2 договоры о предоставлении субсидий на перемещение и хранение задержанных транспортных средств (далее - субсидии на перемещение и хранение), а также субсидии Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Центр экономической безопасности" для осуществления диспетчеризации и контроля за перемещением и хранением транспортных средств (далее - субсидия для осуществления диспетчеризации и контроля).

4.2. Совместно с Главным управлением внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в установленном порядке обеспечить заключение с уполномоченными организациями, указанными в пункте 6 постановления, дополнительных договоров и соглашений о продлении действия соответственно договоров и соглашений, указанных в Положении, до 31.12.2008.

4.3. До 01.10.2008 утвердить по согласованию с Управлением государственной инспекции по безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области типовую форму акта приема-передачи задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, правила работы специализированных стоянок, а также типовое соглашение об информационном взаимодействии и координации действий.

4.4. Пункт утратил силу с 12 января 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2010 года N 1807. - См. предыдущую редакцию.

4.5. Пункт утратил силу с 12 января 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2010 года N 1807. - См. предыдущую редакцию.

5. До 10.07.2008 Комитету по тарифам Санкт-Петербурга привести свои правовые акты, регулирующие установление платы за транспортировку задержанных транспортных средств, в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. До 10.07.2008 Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли утвердить нормативы затрат, подлежащих возмещению за счет бюджета Санкт-Петербурга в 2008 году.

7. Предложить уполномоченным организациям, срок действия договоров и соглашений с которыми истекает до 31.12.2008, осуществлять деятельность в качестве уполномоченных организаций по перемещению при помощи другого транспортного средства и помещению на специализированную стоянку, учету и хранению на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а также выдаче задержанных транспортных средств до 31.12.2008.

8. Комитету по транспорту:

8.1. До 01.09.2008 привести свои правовые акты в соответствие с постановлением.

8.2. До 01.10.2008 совместно с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности разработать и представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект правового акта об организации обеспечения задержания транспортных средств с 01.01.2009.

8.3. До 15.07.2008 передать Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности документы и материалы, относящиеся к деятельности уполномоченных организаций и Комиссии по вопросам функционирования специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге, созданной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2005 N 265 "О порядке функционирования специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств" (далее - Комиссия), в том числе документы о регистрации договоров и соглашений, предусмотренных Положением, а также протоколы заседаний Комиссии.

9. Признать утратившими силу пункты 4-5 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 18.08.2004 N 1444 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 N 759".

10. Постановление вступает в силу на следующий день после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2008.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тихонова В.В.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»