Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 апреля 2004 года N 254-р


Об утверждении перечня и требований к оформлению документов для подготовки решения об условиях приватизации

(с изменениями на 4 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

В наименовании, а также по всему тексту распоряжения и приложений заменены слова "Государственное учреждение по совершению сделок с имуществом "Фонд имущества Санкт-Петербурга", "Санкт-Петербургское государственное учреждение по организации и осуществлению продажи государственного имущества "Фонд имущества Санкт-Петербурга", "Государственное учреждение по организации и осуществлению продажи государственного имущества "Фонд имущества Санкт-Петербурга", "ГУ "Фонд имущества Санкт-Петербурга", "Фонд имущества Санкт-Петербурга" словами "открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 28 июня 2006 года N 195-р.        

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте распоряжения и приложениях N 3 и 4 к распоряжению слова "Комитет по управлению городским имуществом" в соответствующем падеже заменены словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга" в соответствующем падеже - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р.

В тексте распоряжения и приложении N 3 к распоряжению аббревиатура "КУГИ" заменена аббревиатурой "КИО" - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества":

(Преамбула в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию)

1. Утвердить перечень документов, подлежащих представлению в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) для подготовки решения об условиях приватизации находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга имущества государственного унитарного предприятия (далее - Предприятия):

1.1. Копии учредительных документов Предприятия со всеми изменениями и дополнениями, удостоверенные либо нотариально, либо органом, осуществившим регистрацию.

1.2. Документ, подтверждающий факт внесения записи о Предприятии в Единый государственный реестр юридических лиц (копия свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц либо копия листа записи Единого государственного реестра юридических лиц).

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Копия свидетельства о постановке на налоговый учет.

1.4. Копия свидетельства о внесении Предприятия в Реестр собственности Санкт-Петербурга.

1.5. Выписка из Реестра собственности Санкт-Петербурга.

1.6. Акты инвентаризации имущества и обязательств Предприятия.

1.7. Акты инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности.

1.8. Пункт исключен с 1 января 2005 года на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 6 сентября 2004 года N 461-р - см. предыдущую редакцию.

(Пункты 1.9-1.27 считаются соответственно пунктами 1.8-1.26 - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 6 сентября 2004 года N 461-р)

1.8. Перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущества Предприятия (в том числе имущества и прав на результаты научно-технической деятельности Предприятия, непосредственно связанных с обеспечением обороны и безопасности страны), согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 6 сентября 2004 года N 461-р - см. предыдущую редакцию)

1.9. Перечень обременений (ограничений) недвижимого имущества, включенного в состав подлежащего приватизации имущества Предприятия, по форме согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению (договоры аренды (субаренды), доверительного управления, залога подлежащего приватизации недвижимого имущества Предприятия, соглашения или акты уполномоченных органов об установлении сервитутов и иных обременений (ограничений) недвижимого имущества) (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 6 сентября 2004 года N 461-р - см. предыдущую редакцию).

1.10. Передаточный акт по форме согласно приложениям 3-4 к настоящему распоряжению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 6 сентября 2004 года N 461-р - см. предыдущую редакцию)

1.11. Проект устава акционерного общества/общества с ограниченной ответственностью, создаваемого в результате реорганизации путем преобразования Предприятия, согласно примерной форме для акционерных обществ с участием Санкт-Петербурга, утвержденной приложением N 5 к настоящему распоряжению/примерной форме для обществ с ограниченной ответственностью с участием Санкт-Петербурга, утвержденной приложением № 6 к настоящему распоряжению (далее - примерная форма устава ООО).

Примерная форма устава ООО не применяется в отношении обществ с ограниченной ответственностью, образованных в результате реорганизации акционерных обществ (в том числе открытых акционерных обществ, созданных путем преобразования Предприятий).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 марта 2024 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 4 марта 2024 года N 20-Р. - См. предыдущую редакцию)

1.12. Промежуточный бухгалтерский баланс, составленный на дату окончания инвентаризации.

1.13. Аудиторское заключение о полноте и правильности результатов инвентаризации и промежуточного бухгалтерского баланса. В случае условно положительного заключения дополнительно представляется заключение аудиторской организации (индивидуального аудитора) об устранении выявленных в процессе аудиторской проверки нарушений при составлении промежуточного бухгалтерского баланса и актов инвентаризации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 марта 2024 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 4 марта 2024 года N 20-Р. - См. предыдущую редакцию)

1.14. Отчет о рыночной стоимости неучтенного имущества Предприятия, выявленного в результате инвентаризации.

1.15. Копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 6 сентября 2004 года N 461-р - см. предыдущую редакцию)

1.16. Подпункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию.

1.16. Сведения из государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Региональная геоинформационная система" о земельных участках и расположенных на них объектах недвижимого имущества, используемых Предприятием.

(Пункт дополнительно включен с 6 марта 2024 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 4 марта 2024 года N 20-Р)

1.17. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (включая здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства и земельные участки). В случае непредставления указанных документов выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости в отношении земельного участка запрашивается Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Требование о представлении заявителем указанных документов не допускается, при этом заявитель вправе представить их самостоятельно.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р; в редакции, введенной в действие с 6 марта 2024 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 4 марта 2024 года N 20-Р. - См. предыдущую редакцию)

1.18. Подпункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию.

1.19. Копии технических паспортов на здания, изготовленных до 01.01.2013 (при наличии).

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию)

1.20. Справка о наличии (либо отсутствии) дочерних предприятий, копии учредительных документы данных предприятий.

1.21. Справка об объектах коммунально-бытового и социально-культурного назначения, находящихся у Предприятия на праве хозяйственного ведения, содержащая наименование, адрес, описание объектов, а также сведения о том, предназначены или нет указанные объекты для обслуживания жителей города.

1.22. Подпункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию.

1.23. Заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) о статусе объектов недвижимости (зданий, сооружений), находящихся у Предприятия на праве хозяйственного ведения.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию)

1.24. Подпункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию.

1.25. Заключение Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу о наличии (либо отсутствии) у Предприятия объектов и имущества гражданской обороны.

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию)

1.26. Заключение Мобилизационного управления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга о наличии и составе (либо отсутствии) имущества мобилизационного назначения и копия договора на выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке (в случае наличия).

1.27. Заключение Комитета по градостроительству и архитектуре, содержащее сведения в отношении земельных участков, используемых Предприятием:

- о наличии ограничений в использовании земельного участка (запрос направляется в случае отсутствия прохода (проезда) к смежному или другому земельному участку и/или в случае если фактические границы земельного участка выходят за границы красных линий);

- о виде разрешенного использования земельного участка либо об отсутствии установленных видов разрешенного использования в отношении земельного участка;

- о предназначении земельного участка в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и(или) документацией по планировке территории для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения;

- о предназначении земельного участка для размещения здания или сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой Санкт-Петербурга или адресной инвестиционной программой;

- об отнесении земельного участка к земельным участкам общего пользования или о его расположении в границах земель общего пользования, территории общего пользования;

- о содержащихся в документах территориального планирования и документации по планировке территории, в границах которой расположен земельный участок, сведениях, касающихся использования земельного участка;

- подсистемы "Информационная система обеспечения градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью" об объектах инженерно-технического обеспечения, в том числе о расположенных в границах земельного участка зонах охраны электрических сетей и сетей инженерно-технического обеспечения (при наличии).

(Пункт дополнительно включен с 6 марта 2024 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 4 марта 2024 года N 20-Р)

2. Утвердить требования к оформлению документов, используемых для подготовки решения об условиях приватизации находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга имущества Предприятия:

2.1. Акты инвентаризации имущества и обязательств Предприятия оформляются в соответствии с Методическими рекомендациями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, по унифицированным формам, утвержденным постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88, с указанием остаточной стоимости основных средств.

2.2. Акты инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности оформляются в соответствии с Методическими рекомендациями по инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности, утвержденными совместным распоряжением Минимущества России, Минпромнауки России и Минюста России от 22.05.2002 N 1272-р/Р-8/149.

2.3. Промежуточный бухгалтерский баланс на дату окончания инвентаризации составляется в объеме и по формам годовой бухгалтерской отчетности с пояснениями по всем статьям промежуточного бухгалтерского баланса.

2.4. Приложения 1, 2 к передаточному акту составляются соответственно по формам приложений 2, 3 к настоящему распоряжению, при этом гриф "Приложение к распоряжению КИО от "__"___ 200 __ г. N ___" заменяется грифом "Приложение __ к передаточному акту". Приложение 3 к передаточному акту составляется КИО.

2.5. Ответственность за проведение инвентаризации и правильность оформления ее результатов, а также за правильность составления промежуточного бухгалтерского баланса Предприятия возлагается на руководителя Предприятия.

2.6. Сведения, указанные в пунктах 1.8-1.12 настоящего распоряжения, представляются на бумажном и электронном носителях. Сведения на бумажном носителе подписываются руководителем и главным бухгалтером Предприятия и скрепляются печатью Предприятия.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию)

2.7. Справки, указанные в пунктах 1.20, 1.21 настоящего распоряжения, подписываются руководителем и главным бухгалтером Предприятия и скрепляются печатью Предприятия.

2.8. Для рассмотрения вопроса о включении в состав приватизируемого имущества земельного участка, на котором помимо подлежащих приватизации объектов недвижимости расположены здания со встроенными объектами гражданской обороны (отдельно стоящие объекты гражданской обороны) либо другие объекты недвижимости, не подлежащие приватизации, должны быть представлены кадастровые планы земельных участков в границах красных линий объектов, не подлежащих приватизации, и кадастровый план земельного участка, на котором расположены подлежащие приватизации объекты недвижимости (сформированный путем исключения земельных участков в границах красных линий объектов, не подлежащих приватизации).

2.9. Для рассмотрения вопроса о включении в состав приватизируемого имущества земельного участка, части которого не подлежат приватизации в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", в частности, как входящие в состав земель водоохранного и санитарно-защитного назначения, земель общего пользования либо земель, предусмотренных генеральными планами развития соответствующих территорий для использования в государственных или общественных интересах, должен быть представлен кадастровый план территории.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года N 33-р. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»