Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 февраля 2004 года N 111-р

     

О Комиссии администрации Калининского района Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Калининского района Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения администрации Калининского района Санкт-Петербурга
от 2 февраля 2017 года N 40-р

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.12.2003 N 128 "Об администрациях районов Санкт-Петербурга", распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29.07.1997 N 779-р "Об утверждении Положения о Санкт-Петербургской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и в целях качественного выполнения мероприятий в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Калининского района Санкт-Петербурга:

1. Установить, что постоянно действующим органом управления, специально уполномоченным на решение задач по защите населения на территории Калининского района Санкт-Петербурга от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера администрации Калининского района Санкт-Петербурга, является Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининского района Санкт-Петербурга.

2. Создать Комиссию администрации Калининского района Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Калининского района Санкт-Петербурга.

3. Утвердить "Положение о Комиссии администрации Калининского района Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Калининского района Санкт-Петербурга", согласно приложению.

4. Начальнику Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининского района Санкт-Петербурга в месячный срок представить предложения по материально-техническому и информационному обеспечению деятельности Комиссии администрации Калининского района Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Калининского района Санкт-Петербурга.

5. Предложить руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, начальникам служб гражданской обороны Калининского района Санкт-Петербурга в месячный срок переработать в установленном порядке персональный состав и положения о комиссиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности предприятий, организаций и учреждений.

6. Первому заместителю главы администрации в двухнедельный срок подготовить предложения о персональном составе Комиссии администрации Калининского района Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Калининского района Санкт-Петербурга и утвердить его в установленном порядке.

7. Признать утратившим силу распоряжение главы от 11.09.1997 N 2568-р "Об утверждении положения и составе районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Калининского административного района".

8. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава
А.И.Сергеев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

24 февраля 2004 года  

Регистрационный N 1749

     

     

Приложение
к распоряжению
от 13.02.2004 N 111-р

     

Положение
о Комиссии администрации Калининского района Санкт-Петербурга
по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности на территории
Калининского района Санкт-Петербурга

1. Комиссия администрации Калининского района Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Калининского района Санкт-Петербурга (далее - Комиссия) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованности действий предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее - объекты экономики) и органов местного самоуправления Калининского района Санкт-Петербурга, в целях реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и обеспечения пожарной безопасности.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, распоряжениями и приказами администрации, а также настоящим Положением.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями федеральных органов и исполнительных органов государственной власти Администрации Санкт-Петербурга, заинтересованными организациями и общественными объединениями Калининского района Санкт-Петербурга.

3. Основными задачами Комиссии являются:

3.1. Разработка предложений по реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории Калининского района Санкт-Петербурга.

3.2. Координация деятельности органов управления и сил Калининского районного звена Санкт-Петербургской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - районное звено РСЧС).

3.3. Обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления и объектов экономики Калининского района Санкт-Петербурга при решении вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

4. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

4.1. Рассматривает в пределах своей компетенции вопросы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и вносит при необходимости в установленном порядке в Администрацию Санкт-Петербурга.

4.2. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов и иных нормативных документов Калининского района Санкт-Петербурга в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

4.3. Рассматривает прогнозы чрезвычайных ситуаций на территории Калининского района Санкт-Петербурга, организует разработку и реализацию мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности.

4.4. Участвует в разработке целевых и научно-технических программ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и готовит предложения по их реализации.

4.5. Разрабатывает предложения по развитию и обеспечению функционирования районного звена РСЧС.

4.6. Организует разработку и осуществление мер по проведению согласованной деятельности в области развития сил и средств районного звена РСЧС.

4.7. Разрабатывает предложения по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного уровня.

4.8. Организует работу по подготовке предложений, аналитических материалов и рекомендаций для органов местного самоуправления и объектов экономики Калининского района Санкт-Петербурга по вопросам защиты населения и территорий района от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Калининского района Санкт-Петербурга.

4.9. Рассматривает проекты ежегодных докладов о состоянии защиты населения и территорий Калининского района Санкт-Петербурга от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для представления указанных докладов в установленном порядке на рассмотрение в Администрацию Санкт-Петербурга.

5. Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

5.1. Запрашивать у органов местного самоуправления, объектов экономики и общественных объединений Калининского района Санкт-Петербурга необходимые материалы и информацию.

5.2. Заслушивать на своих заседаниях представителей органов местного самоуправления, объектов экономики и общественных объединений и организаций Калининского района Санкт-Петербурга.

5.3. Привлекать для участия в своей работе представителей органов местного самоуправления, объектов экономики и общественных объединений по согласованию с их руководителями.

5.4. Создавать рабочие группы из числа ученых, специалистов, органов местного самоуправления, объектов экономики и общественных объединений и представителей заинтересованных организаций по направлениям деятельности Комиссии, определять полномочия и порядок работы этих групп.

6. Состав Комиссии утверждается главой администрации Калининского района Санкт-Петербурга.

Председателем Комиссии является глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым председателем.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания Комиссии проводит председатель или по его поручению один из его заместителей.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

Члены Комиссии принимают участие в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется администрацией района, объектами экономики и другими заинтересованными организациями Калининского района Санкт-Петербурга, к сфере ведения которых относятся вопросы, включенные в повестку дня. Материалы должны быть представлены в Комиссию не позднее чем за 5 дней до даты проведения заседания.

8. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.

9. Решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для органов местного самоуправления, объектов экономики, организаций и учреждений Калининского района Санкт-Петербурга.

10. Организационно-методическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининского района Санкт-Петербурга, информационное и техническое обеспечение - отдел информатизации и вычислительной техники администрации Калининского района Санкт-Петербурга.

11. Секретарь Комиссии назначается распоряжением администрации Калининского района Санкт-Петербурга из числа сотрудников отделов администрации Калининского района Санкт-Петербурга. На него возлагаются следующие функции: доведение решений и указаний Комиссии до исполнителей, контроль за своевременностью их выполнения, ведение документации Комиссии и организация подготовки и обеспечения работы Комиссии.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»