Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО
 АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 марта 2002 года N 369-р


О порядке оказания материальной помощи гражданам
Приморского административного района Санкт-Петербурга      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 мая 2003 года на основании  
распоряжения территориального управления Приморского административного района Санкт-Петербурга
от 1 апреля 2003 года N 482-р
.
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год" от 13.12.2001 N 818-109 за счет средств коллективной поправки депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по Приморскому району:

1. Утвердить на 2002 год Положение о порядке оказания материальной помощи гражданам Приморского административного района Санкт-Петербурга (приложение).

2. Комиссии по социальной поддержке населения, созданной распоряжением главы территориального управления N 1128-р от 14.06.2001, осуществлять в 2002 году рассмотрение заявлений граждан в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего распоряжения.

3. Поручить санкт-петербургскому государственному учреждению "Комплексный центр социального обслуживания населения Приморского административного района" (далее - КЦСОН) заключать договора с предприятиями, учреждениями и организациями, победившими в соответствующих конкурсах.

4. Поручить КЦСОН заключать соглашения (договора) с санкт-петербургским государственным учреждением "Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий" в соответствии с приказом Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга от 15.02.2002 N 16 "О выплатах государственной социальной помощи в виде социальных пособий малоимущим жителям Санкт-Петербурга".

5. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава территориального управления
Ю.Л.Осипов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

25 марта 2002 года

Регистрационный N 748

     

Приложение
к распоряжению главы
территориального управления
от 20.03.2002 N 369-р

     

Положение
о порядке оказания материальной помощи гражданам
Приморского административного района Санкт-Петербурга


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (далее - Закон N 178-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан для предоставления им государственной социальной помощи" от 22.02.2000 N 152 и во исполнение Закона Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год" от 13.12.2001 N 818-109.

Данное Положение устанавливает порядок реализации адресного и эффективного использования бюджетных средств по коллективной поправке депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - ЗАКС) от избирательных округов Приморского административного района на социальную поддержку уровня жизни малообеспеченных граждан Приморского административного района Санкт-Петербурга.

1. Общие положения

1.1. Материальная помощь представляет собой одну из форм адресной социальной поддержки граждан района.

1.2. Материальная помощь предоставляется гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, определенного в Санкт-Петербурге в установленном порядке, а также гражданам, оказавшимся в кризисной ситуации и нуждающимся в единовременной социальной поддержке.

1.3. Материальная помощь предоставляется в соответствии с настоящим Положением гражданам, место регистрации (прописка) либо место пребывания которых находится в Приморском административном районе.

1.4. Виды материальной помощи:

- денежные выплаты (социальные пособия, целевые субсидии и компенсации расходов);

- натуральная помощь (питание, лекарственные препараты и др.).

1.5. Материальная помощь может оказываться единовременно или на определенный период, в зависимости от вида предоставляемой помощи.

2. Порядок обращения за материальной помощью
и ее назначение

2.1. Граждане (или их законные представители), указанные в п.1.2 настоящего Положения, подают в письменной форме заявление о назначении материальной помощи с предъявлением паспорта или документа, его заменяющего, и прилагают необходимые для ее назначения документы:

- справка о регистрации (Ф-9);

- справка о доходах всех членов семьи.

Ниже перечислены категории граждан, которым необходимо дополнительно представить:

- учащимся и студентам - справку из учебного заведения;

- пенсионерам - пенсионное удостоверение;

- инвалидам - справку МСЭК, подтверждающую факт установления инвалидности;

- семьям военнослужащих срочной службы - справку из райвоенкомата;

- безработным гражданам - справку из районного центра занятости;

- гражданам, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере, - справку из диспансера.

2.2. Прием заявлений осуществляется соответствующими специалистами санкт-петербургского государственного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения Приморского административного района" (далее - Центр) в установленном директором Центра порядке.

2.3. Заявления граждан и документы, подтверждающие право на оказание материальной помощи, еженедельно передаются на рассмотрение Комиссии по социальной поддержке населения Приморского административного района Санкт-Петербурга (далее - Комиссия), создаваемой по распоряжению главы территориального управления.

Заседания Комиссии проводятся не реже 2 раз в месяц, в экстренных случаях в срок не позднее 2 суток с момента обращения заявителя, оформляются протоколом и считаются правомочными при наличии не менее 2/3 состава Комиссии.

Комиссия в своей работе руководствуется в том числе действующими нормативными актами, определяющими виды, размеры и сроки оказания материальной помощи.

Комиссия по каждому заявлению принимает одно из следующих решений:

- о назначении материальной помощи с указанием ее вида, размера и сроков назначения;

- об отказе в назначении материальной помощи.

Решение принимается Комиссией путем открытого голосования простым большинством голосов. При решении вопроса о назначении материальной помощи в соответствии с настоящим Положением Комиссия учитывает получение гражданином материальной помощи, предоставленной за счет средств бюджета в соответствии с другими нормативными актами Санкт-Петербурга.

Мотивированное решение Комиссии об отказе в предоставлении материальной помощи доводится до сведения заявителя в письменной форме.

В Комиссию могут быть включены депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (по согласованию).

2.4. Предоставление материальной помощи осуществляется Центром на основании решения Комиссии. Сведения о предоставлении материальной помощи вносятся Центром в компьютерную базу данных АРМ "РИСП".

2.5. Обо всех изменениях, влияющих на назначение материальной помощи, заявитель обязан известить специалиста по месту подачи личного заявления в 5-дневный срок.

2.6. При установлении факта недостоверности представленных сведений или несвоевременного извещения об их изменениях заявитель (семья) может быть (по решению Комиссии) лишен (лишена) права на предоставление материальной помощи.

2.7. Личные заявления и документы, послужившие основанием для назначения материальной помощи, в соответствии с настоящим Положением хранятся в Центре в течение 3 лет.

2.8. Техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется территориальным управлением.

3. Ответственность и контроль за порядком
предоставления материальной помощи

3.1. Ответственность за целевое использование средств и предоставление отчетности, в том числе депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также за правильность и своевременность предоставления материальной помощи несет директор Центра.

3.2. Споры по вопросам назначения и предоставления материальной помощи разрешаются заместителем главы территориального управления, курирующим работу Центра.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»