Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 февраля 2001 года  N 20-р

     
Об утверждении Положения
о порядке предоставления субвенций местным бюджетам
 муниципальных образований, расположенных
 на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 5 апреля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 5 ноября 2004 года на основании
распоряжения Комитета финансов Санкт-Петербурга
от 27 сентября 2004 года N 129-р
.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В названиях приложений 1 и 2 слова "о передаче полномочий по исполнению местного бюджета в части расходования" заменены словами "о кассовом обслуживании расходов местного бюджета в части" - распоряжение Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 5 апреля 2002 года N 28-р.   

____________________________________________________________________     


        В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления" и статьей 14 Закона Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год":

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 24 декабря 2001 года N 97-р, - см. предыдущую редакцию).

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субвенций местным бюджетам муниципальных образований Санкт-Петербурга, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - Положение).

2. Установить, что Положение действует до вступления в силу закона Санкт-Петербурга о порядке и условиях предоставления субсидий и субвенций за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и открытия органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Санкт-Петербурга, счетов по исполнению местных бюджетов в учреждениях Центрального банка Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителей председателя Комитета финансов Н.В.Крепышеву и В.Н.Сумбарова.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 24 декабря 2001 года N 97-р, - см. предыдущую редакцию).

Председатель Комитета
 В.Ю.Кротов


Внесен в Реестр
нормативных правовых
актов Санкт-Петербурга

21 марта 2001 года

Регистрационный N 226

УТВЕРЖДЕНО
 распоряжением председателя
 Комитета финансов
 от 22.02.2001 N 20-р

     
Положение
о порядке предоставления субвенций
 местным бюджетам муниципальных образований,
 расположенных на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 5 апреля 2002 года)

     

I. Общие положения

1. Положение о порядке предоставления субвенций местным бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - Положение), разработано в соответствии с нормами федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга, регулирующими бюджетные и финансовые вопросы местного самоуправления.

Положение устанавливает порядок финансирования  целевых статей бюджета Санкт-Петербурга, касающихся субвенций из бюджета Санкт-Петербурга в местные бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

2. В целях настоящего Положения применяются следующие понятия:

субвенция - бюджетные средства, предоставляемые из бюджета Санкт-Петербурга местному бюджету муниципального образования на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов;

главный распорядитель бюджетных средств (далее - главный распорядитель) - Комитет финансов Администрации Санкт-Петербурга (далее - Комитет финансов), территориальные управления административных районов Санкт-Петербурга (далее - территориальные управления), указанные в приложении 2 "Ведомственная структура расходов бюджета" к Закону Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год" (абзац в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 24 декабря 2001 года N 97-р, - см. предыдущую редакцию);

распорядитель бюджетных средств (далее - распорядитель) - орган местного самоуправления, получающий субвенции из бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год", заключивший договор с главным распорядителем о кассовом обслуживании расходов местного бюджета в части средств субвенций из бюджета Санкт-Петербурга (далее - договор);

(Абзац в редакции распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 5 апреля 2002 года N 28-р. - см. предыдущую редакцию).

получатели бюджетных средств - организации, получающие средства местного бюджета;      

управление казначейства - структурное подразделение Комитета финансов, осуществляющее функции по исполнению бюджета Санкт-Петербурга на основе казначейской системы исполнения бюджета;

управление учета и отчетности - главная бухгалтерия - структурное подразделение Комитета финансов, осуществляющее функции ведения бухгалтерского учета и составления отчетности по исполнению бюджета Санкт-Петербурга;

управление автоматизации и информатизации - структурное подразделение Комитета финансов, осуществляющее функции по автоматизации процесса составления и исполнения бюджета Санкт-Петербурга;

отдел местных бюджетов - структурное подразделение Комитета финансов, осуществляющее функции ответственного исполнителя по целевым статьям бюджета Санкт-Петербурга, касающимся субвенций местным бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в случае если главным распорядителем  является Комитет финансов;

территориальное финансовое управление - территориальный орган Администрации Санкт-Петербурга, осуществляющее функции ответственного исполнителя по целевым статьям бюджета Санкт-Петербурга, касающимся субвенций местным бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в случае если главным распорядителем  является территориальное управление (абзац в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 24 декабря 2001 года N 97-р, - см. предыдущую редакцию);

специальный лицевой счет - счет распорядителя, открытый Комитетом финансов для учета операций по оплате расходов этого распорядителя  в счет и в пределах утвержденного бюджета и  служащий для отражения сумм бюджетных назначений на соответствующий период и произведенной оплаты расходов местного бюджета муниципального образования за счет средств субвенций, предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга.

3. Главный распорядитель осуществляет финансирование целевых субвенций из бюджета Санкт-Петербурга местным бюджетам муниципальных образований по казначейской системе исполнения бюджета на основании поквартального распределения средств бюджета Санкт-Петербурга на 2002 год (абзац в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 24 декабря 2001 года N 97-р, - см. предыдущую редакцию).

Исполнение расходов по субвенциям учитывается на специальных лицевых счетах, открытых управлением казначейства по решению соответствующего органа исполнительной власти местного самоуправления.

4. Главный распорядитель доводит до сведения каждого распорядителя поквартальное распределение средств бюджета Санкт-Петербурга на 2002 год в части средств, подлежащих перечислению из бюджета Санкт-Петербурга в местный бюджет данного муниципального образования в виде субвенции (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 24 декабря 2001 года N 97-р, - см. предыдущую редакцию).

5. Местный бюджет муниципального образования подлежит уточнению согласно действующей бюджетной классификации по доходам и расходам на сумму средств, предусмотренных в виде субвенции с учетом поквартального распределения этих средств, при условии, что данные финансовые средства не были учтены в местном бюджете при его утверждении. Ответственность за соблюдение бюджетной классификации в соответствии с действующим законодательством несет представительный орган местного самоуправления.

6. Распорядитель открывает специальный лицевой счет в Комитете финансов.

7. В течение финансового года при внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год" в части средств, подлежащих перечислению из бюджета Санкт-Петербурга в местные бюджеты муниципальных образований в форме субвенций, главный распорядитель письменно доводит до распорядителей сведения об изменениях в течение 15 дней со дня утверждения дополнительной сводной росписи бюджета Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 24 декабря 2001 года N 97-р, - см. предыдущую редакцию).

8. Средства субвенций носят единовременный и целевой характер и не могут быть использованы для создания новых муниципальных учреждений и иных организаций, создания объектов собственности, а также не могут быть перераспределены муниципальным образованием самостоятельно без внесения изменений в закон Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на финансовый год.

9. Средства, передаваемые из бюджета Санкт-Петербурга в местные бюджеты муниципальных образований в виде субвенций, перечисляются в соответствии с казначейской системой исполнения бюджета Санкт-Петербурга с текущего счета по исполнению бюджета Санкт-Петербурга на счета получателей на основании поручений на оплату расходов, составленных распорядителем.

10. Для перечисления средств субвенции распорядитель представляет в территориальное финансовое управление следующие документы:

а) письменное обращение представительного органа местного самоуправления, направленное в адрес главного распорядителя, с заявкой на финансирование расходов за счет средств субвенции;

б) целевую (адресную) программу и сметы расходов, утвержденные представительным органом местного самоуправления и согласованные с соответствующим отраслевым или территориальным органом исполнительной власти Санкт-Петербурга;

в) договоры между распорядителем и получателем  о выполнении работ, предусмотренных целевой статьей бюджета Санкт-Петербурга, касающейся предоставления субвенции;

г) документы, подтверждающие выполнение работ или оказание услуг, с отметкой осуществляющего технический контроль территориального или отраслевого исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, в случае финансирования за счет средств целевых субвенций расходов на оплату ремонта жилищного фонда и иных объектов городского хозяйства;

д) документы, подтверждающие заключение муниципального контракта в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, в случае, если закупка товаров, работ и услуг осуществляется на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда;

е) договор по форме согласно приложению 1 в случае, если главным распорядителем является Комитет финансов, и по форме согласно приложению 2 в случае, если главным распорядителем является территориальное управление (по каждой целевой статье расходов бюджета Санкт-Петербурга  заключается отдельный договор).

Территориальное финансовое управление на основе представленных документов готовит заключение о соответствии представленных документов настоящему Положению и целевому характеру расходования средств субвенции (далее - заключение), которое является основанием для главных распорядителей при рассмотрении вопроса о финансировании.

В случае если главным распорядителем выступает Комитет финансов, территориальное финансовое управление в срок не позднее 5 дней со дня получения вышеуказанных документов передает их вместе с заключением в отдел местных бюджетов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 24 декабря 2001 года N 97-р, - см. предыдущую редакцию).

11. Управление учета и отчетности - главная бухгалтерия отражает операции, проведенные по лицевым счетам, в бухгалтерском учете.

II. Открытие специального лицевого счета

12. Управление казначейства открывает специальный лицевой счет каждому распорядителю.

13. Специальный лицевой счет формируется не позднее чем за один месяц до перевода распорядителя на проведение расходов в соответствии с настоящим Положением.

14. Для открытия специального счета распорядителя  управление казначейства формирует дело по специальному лицевому счету распорядителя на основании:

а) заявления распорядителя  на открытие специального лицевого счета по форме согласно приложению 2 к Положению;

б) копии устава муниципального образования, заверенной в установленном порядке;

в) копии документа о присвоении индивидуального номера налогоплательщика (ИНН);

г) двух экземпляров карточек с образцами подписей и оттиска печати по форме согласно приложению 3 к Положению.

Дело по специальному лицевому счету распорядителя хранится в управлении казначейства. Копия дела по специальному лицевому счету хранится в отделе местных бюджетов или территориальном финансовом управлении.

15. При открытии специального лицевого счета ему присваивается семизначный  номер.

16. Номер специального лицевого счета проставляется на заявлении на открытие специального лицевого счета и передается в управление учета и отчетности - главную бухгалтерию  для оформления графы заявления "СЧЕТ ОТКРЫТ".

17. В специальном лицевом счете распорядителя указываются:

а) полное наименование распорядителя и его ИНН;

б) семизначный номер специального лицевого счета;

в) суммы бюджетных ассигнований на финансовый год и квартал, а также все изменения этих ассигнований;

г) дата, номер, сумма (с указанием вида расходов в разрезе кодов бюджетной классификации) каждого проведенного банком платежного документа по финансированию расходов данного распорядителя;

д) дата, номер, сумма (с указанием вида расходов в разрезе кодов бюджетной классификации) каждого документа, кроме указанных в подпункте "г"  настоящего пункта, являющегося основанием для проведения бухгалтерских записей по финансированию расходов данного распорядителя.

18. Один экземпляр карточки с образцами подписей и оттиска печати и копия заявления на открытие специального лицевого счета хранятся в управлении казначейства, второй экземпляр карточки - в отделе местных бюджетов или в территориальном финансовом управлении.

19. Управление казначейства оформляет извещения об открытии специального лицевого счета по форме согласно приложению 4 к Положению и передает их соответствующему распорядителю.

     

III. Порядок финансирования

20. Распорядители  составляют поручения на оплату расходов за поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги для  нужд муниципального образования в соответствии с заключенными договорами, счетами-фактурами, актами выполненных работ, иными документами, являющимися основанием для финансирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»