Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 ноября 1997 года N 1163-р


О порядке продажи квартир государственного
жилищного фонда Санкт-Петербурга

(с изменениями на 7 мая 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 22 декабря 2008 года N 74-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 8 августа 2001 года N 625-ра;

распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 7 мая 2002 года N 725-ра

____________________________________________________________________



       Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 22.05.97 N 80-26 "О порядке продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга":

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга (приложение 1).

1.2. Методику оценки стоимости квартир, продаваемых гражданам целевым назначением (приложение 2).

1.3. Методику определения начальной цены квартир, продаваемых на аукционах и конкурсах (приложение 3).

2. Комитету по жилищной политике:

2.1. Представить губернатору Санкт-Петербурга до 15.12.97 проект распоряжения об установлении доли квартир государственного жилищного фонда, подлежащей продаже в 1998 году.

2.2. Включать в списки подлежащих продаже квартир в первоочередном порядке квартиры, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга и расположенные в домах жилищных, жилищно-строительных кооперативов и кондоминиумах, а также квартиры, признанные в установленном порядке находящимися в аварийном состоянии (за исключением квартир, расположенных в многоквартирных жилых домах, в отношении которых принято решение о передаче их на инвестиционных условиях в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга").

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 2001 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 8 августа 2001 года N 625-ра, - см. предыдущую редакцию).     

3. Комитету по управлению городским имуществом совместно с Комитетом финансов разработать и утвердить порядок и условия оплаты стоимости квартир с рассрочкой платежа.

(Пункт дополнительно включен с 27 мая 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 7 мая 2002 года N 725-ра).

(Пункты 3-5 с 27 мая 2002 года считаются соответственно пунктами 4-6 - распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 7 мая 2002 года N 725-ра).

4. Считать утратившим силу распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 03.02.95 N 122-р "О совершенствовании порядка продажи отдельных квартир и изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" в части продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

5. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по управлению городским имуществом.

Губернатор Санкт-Петербурга
                              В.А.Яковлев


Приложение 1
к распоряжению губернатора
от 14.11.97 N 1163-р

Положение
о порядке продажи квартир государственного
жилищного фонда Санкт-Петербурга

(с изменениями на 7 мая 2002 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22.05.97 N 80-26 "О порядке продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга".

1.2. Положение распространяется на продажу следующих объектов жилищного фонда, находящихся в собственности Санкт-Петербурга (далее - квартиры):

- квартиры в домах нового строительства, квартиры после их капитального ремонта в ранее построенных домах, а также в домах после их комплексного капитального ремонта или реконструкции;

- квартиры, освобожденные в связи со смертью или выбытием нанимателей и граждан, постоянно проживавших с нанимателями;

- квартиры, не востребованные наследниками и перешедшие в порядке наследования в собственность Санкт-Петербурга, в том числе в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

1.3. Договоры купли-продажи квартир от имени Санкт-Петербурга и по поручениям Администрации Санкт-Петербурга заключает государственное учреждение по совершению сделок с недвижимостью "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 7 мая 2002 года N 725-ра, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Продажа квартир юридическим лицам может производиться исключительно на конкурсах и аукционах. Продажа квартир гражданам может производиться на конкурсах и аукционах, а в случаях, предусмотренных законами Санкт-Петербурга, - целевым назначением.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 7 мая 2002 года N 725-ра, - см. предыдущую редакцию).

2. Порядок продажи

2.1. Доля квартир государственного жилищного фонда, подлежащая продаже в соответствующем году, устанавливается губернатором Санкт-Петербурга по представлению Комитета по жилищной политике.

2.2. Комитет по жилищной политике в пределах установленной доли формирует списки подлежащих продаже квартир и комплект документов (документы, подтверждающие право государственной собственности Санкт-Петербурга на квартиры; документы с указанием всех основных технических характеристик квартир, их стоимости, условий продажи; соответствующие проекты правовых актов). Документы направляются:

- в Комитет по управлению городским имуществом для принятия решения о продаже квартир на конкурсах и аукционах;

- губернатору в случае продажи квартир целевым назначением в соответствии со ст.4 Закона Санкт-Петербурга от 22.05.97 N 80-26 "О порядке продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга";

- в случае продажи квартир, признанных в установленном порядке находящимися в аварийном состоянии, действия, предусмотренные настоящим пунктом, осуществляются соответствующими территориальными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

(Абзац дополнительно включен с 27 мая 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 7 мая 2002 года N 725-ра).

     

2.3. Фонд осуществляет продажу квартир в соответствии с настоящим Положением:

- путем проведения аукционов и конкурсов;

- целевым назначением.     

2.4. Продажа квартир осуществляется:

- на основании распоряжения Комитета по управлению городским имуществом при проведении аукционов и конкурсов;

- на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга при продаже целевым назначением.

2.5. Правила продажи квартир на аукционах и конкурсах разрабатываются Фондом и утверждаются Комитетом по управлению городским имуществом по согласованию с Комитетом по жилищной политике.

Порядок подачи и рассмотрения заявлений, процедура проведения аукционов и конкурсов, конкурсные условия определяются вышеуказанными Правилами.

2.6. Определение стоимости квартир, продаваемых гражданам целевым назначением, и определение рыночной стоимости квартир, подлежащих продаже на конкурсах (аукционах), производится по заказу Фонда Городским управлением инвентаризации и оценки недвижимости либо (в случаях продажи квартир, признанных в установленном порядке находящимися в аварийном состоянии) непосредственно Фондом по соответствующим методикам, утвержденным Администрацией Санкт-Петербурга. Возмещение затрат на выполнение работ по определению стоимости квартир производится после заключения договора купли-продажи квартир путем зачисления части средств, полученных от продажи квартир, на счет организации, выполнившей указанные выше работы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 7 мая 2002 года N 725-ра, - см. предыдущую редакцию).

2.7. Фонд не имеет права продавать квартиру целевым назначением по цене ниже ее стоимости, определенной в соответствии с п.2.6 настоящего Положения.

2.8. Фонд ежемесячно представляет в Комитет по управлению городским имуществом, Комитет финансов и в Комитет по жилищной политике сведения о заключенных договорах купли-продажи квартир с указанием способа продажи, даты заключения договоров и размерах причитающихся к оплате денежных средств.

2.9. Договор купли-продажи квартиры и право собственности на нее подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.

2.10. Договор купли-продажи квартиры в случаях, установленных действующим законодательством, подлежит нотариальному удостоверению.

2.11. Договор купли-продажи квартиры должен содержать обязательство покупателя по возмещению расходов, связанных с заключением указанного договора (включая уплату установленных действующим законодательством государственных пошлин, возмещение затрат Фонда, расходы по регистрации договора и права собственности).

3. Порядок расчетов

3.1. Оплата квартир по договору купли-продажи осуществляется покупателями путем внесения платежа в бюджет Санкт-Петербурга.

3.2. Фонд осуществляет контроль за полнотой и своевременностью поступления средств в бюджет Санкт-Петербурга в соответствии с заключенными договорами купли-продажи квартир на основании предъявленных покупателями документов, а также путем проведения сверки с учетными документами Комитета финансов.

3.3.  Затраты Фонда на организацию продажи квартир возмещаются путем внесения покупателями денежных средств в размере 2% от цены квартиры (в случае продажи аварийной квартиры - 3% от цены квартиры) по заключаемым договорам купли-продажи на указанный в них счет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 7 мая 2002 года N 725-ра, - см. предыдущую редакцию).

3.4. Комитет финансов ведет отдельный учет поступления средств от продажи квартир, произведенной в соответствии с настоящим Положением.

4. Порядок передачи квартиры

Передача покупателю проданной квартиры производится районным жилищным агентством (далее - РЖА) в соответствии с актом, форма которого утверждается Фондом по согласованию с Комитетом по содержанию жилищного фонда.

Передача квартиры покупателю осуществляется после подтверждения Фондом исполнения покупателем обязательств по платежам, предусмотренным разделом 3 настоящего Положения.

 Приложение 2
к распоряжению губернатора
от 14.11.97 N 1163-р
(в редакции, введенной в действие
 с 27 мая 2002 года
 распоряжением Администрации
Санкт-Петербурга
от 7 мая 2002 года N 725-ра
,
 - см. предыдущую редакцию)

Методика оценки стоимости квартир,
продаваемых гражданам целевым назначением  

Определение стоимости квартиры, подлежащей продаже целевым назначением (Скв), осуществляется по формуле:

Скв = С - Сл + Сг,

где:  С - рыночная стоимость квартиры, определенная в соответствии с пунктом 2 приложения 2 к распоряжению губернатора Санкт-Петербурга от 01.08.1996 N 113-р "О порядке оценки недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, и прав на него";

Сл - величина, определяемая по формуле:

Сл = Fс х Сб,

где:  Fс - социальная норма площади жилья на одного человека;

Сб - базовая стоимость 1 кв.м жилья в рублях, эквивалентная 390 долларам США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату заключения договора купли-продажи квартиры;

Сг - сумма затрат государственного учреждения "Городское бюро инвентаризации и оценки недвижимости" либо государственного учреждения по совершению сделок с недвижимостью "Фонд имущества Санкт-Петербурга" на определение рыночной стоимости квартиры, подлежащей продаже целевым назначением, а также на изготовление необходимой технической документации.

 Приложение 3
к распоряжению губернатора
от 14.11.97 N 1163-р
(в редакции, введенной в действие
 с 27 мая 2002 года
 распоряжением Администрации
Санкт-Петербурга
от 7 мая 2002 года N 725-ра
,
 - см. предыдущую редакцию)



Методика определения начальной цены квартир,
продаваемых на аукционах и конкурсах

Начальная цена квартиры, подлежащей продаже на аукционе или конкурсе, определяется по формуле:

Hкв = С х Ка + Сг,

где: С - рыночная стоимость квартиры, определенная в соответствии с пунктом 2 приложения 2 к распоряжению губернатора Санкт-Петербурга от 01.08.1996 N 113-р "О порядке оценки недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, и прав на него";

Ка - коэффициент начальной цены, устанавливаемый в Правилах продажи квартир на аукционах и конкурсах, утверждаемых Комитетом по управлению городским имуществом по согласованию с Комитетом по жилищной политике;

Сг - сумма затрат государственного учреждения "Городское бюро инвентаризации и оценки недвижимости" либо государственного учреждения по совершению сделок с недвижимостью "Фонд имущества Санкт-Петербурга" на определение рыночной стоимости квартиры, подлежащей продаже на аукционе или конкурсе, а также на изготовление необходимой технической документации.

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»