Недействующий

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга

(с изменениями на 10 февраля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 июля 2004 года на основании
Закона Санкт-Петербурга
от 17 июня 2004 года N 282-43
.
____________________________________________________________________


Принят
 Законодательным Собранием
 Санкт-Петербурга
                      9 июля 1998 года

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 26 апреля 2001 года N 290-42;

Законом Санкт-Петербурга от 16 июля 2001 года N 568-71 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 27, 23.07.2001);

Законом Санкт-Петербурга от 29 января 2002 года N 35-07 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 4, 04.02.2002);

законом Санкт-Петербурга от 4 апреля 2003 года N 99-7 (Новое в законодательстве СПб.Прил.к Вестн.законодат.собрания СПб, N 5, 10.04.2003);

Законом Санкт-Петербурга от 4 мая 2003 года N 171-19 (Новое в законодательстве СПб.Прил.к Вестн.законодат.собрания СПб, N 9, 13.05.2003);

Законом Санкт-Петербурга от 4 июля 2003 года N 369-43 (Санкт-Петербургские ведомости, N 129, 11.07.03);

Законом Санкт-Петербурга от 10 февраля 2004 года N 33-7 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания СПб, N 4, 13.02.04).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В Законе учтено решение Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2002 N 3-9/02.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте Закона слова "уполномоченный орган Администрации Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах заменены словами "уполномоченный орган" в соответствующих падежах - Законом Санкт-Петербурга от 29 января 2002 года N 35-07.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

По всему тексту слово "губернатор" заменено словом "Губернатор" в соответствующих падежах - Закон Санкт-Петербурга от 10 февраля 2004 года N 33-7.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 30.07.2003 N 087-П:

положения пунктов 1 и 2 статьи 4, подпункта "а" пункта 1 статьи 9 и абзаца 1 п.1 и пункта 2 статьи 12 настоящего Закона Санкт-Петербурга в той мере, в какой они определяют решения инвестиционно-тендерной комиссии, исходя из ее статуса совещательного органа, как имеющие не обязательное, а рекомендательное значение для принятия исполнительным органом государственной власти правового акта о предоставлении объекта инвестирования, при сохранении у исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга права самостоятельно принять решения о предоставлении объектов инвестирования и совершать все соответствующие юридически значимые действия независимо от той или иной позиции или решения по этим вопросам ИТК, признаны соответствующими Уставу Санкт-Петербурга;

положения пункта 3 статьи 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга в той части, в какой они допускают возможность включения по решению исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в состав инвестиционно-тендерной комиссии как коллегиального совещательного органа представителей иных органов публичной власти, помимо представителей исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, при котором образована инвестиционно-тендерная комиссия, а также в той части, в какой эти положения статьи 4 предусматривают наделение этих представителей правом решающего голоса при принятии рекомендательных решений, при сохранении у исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга права самостоятельно принять решения о предоставлении объектов инвестирования и совершать все соответствующие юридически значимые действия независимо от той или иной позиции или решения по этим вопросам ИТК, признаны соответствующими Уставу Санкт-Петербурга;

положения пункта 3 статьи 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга в части обязательности включения в состав инвестиционно-тендерной комиссии представителей Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен объект инвестирования, а также в части установления строго определенной численности членов инвестиционно-тендерной комиссии, а также строго определенного числа представителей различных органов публичной власти, признаны не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга;

положения пункта первого статьи 4, а также положения абзаца третьего статьи 6, статей 14 и 15, пункта 2 статьи 16 и пункта 5 статьи 17 настоящего Закона Санкт-Петербурга как предусматривающие принятие инвестиционно-тендерной комиссией обязательного, а не рекомендательного для исполнительного органа государственной власти и иных участников инвестиционной деятельности решения в форме определения цены объекта инвестирования (абзац третий статьи 6), утверждения инвестиционных условий, целевого предоставления объекта инвестирования и определения критериев победителя конкурса (статья 14), определения оснований выставления объекта на торги (статья 15), установления пределов возможного изменения отдельных инвестиционных условий (пункт 2 статьи 16) и дальнейшего распоряжения объектом инвестирования в случае признания торгов несостоявшимися (пункт 5 статьи 17), признаны не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга.

____________________________________________________________________     

     

Раздел I. Общие положения

     

Глава 1. Основные положения

     

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон определяет условия и порядок осуществления инвестиционной деятельности, направленной на застройку земельных участков, на завершение незаконченных строительством объектов, реконструкцию зданий, сооружений, их частей, находящихся в распоряжении Санкт-Петербурга, в целях получения прибыли (дохода), если результатом инвестиционной деятельности является вновь созданное недвижимое имущество (новая вещь).

2. Настоящий Закон определяет права и обязанности инвесторов в процессе осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с настоящим Законом, в том числе определяет порядок их взаимодействия с исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, а также определяет права и обязанности исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.

3. Настоящий Закон не распространяется на осуществление инвестиционной деятельности в отношении отдельных жилых и встроенных нежилых помещений, мансард, чердаков и подвалов.

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные термины:

Инвесторы - физические и юридические лица, а также создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2003 года Законом Санкт-Петербурга от 4 апреля 2003 года N 99-7, - см. предыдущую редакцию).     

В качестве инвесторов могут выступать:

а) граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства;

б) российские и иностранные юридические лица.

Абзац исключен с 15 февраля 2002 года  Законом Санкт-Петербурга от 29 января 2002 года N 35-07 - см. предыдущую редакцию.

________________________________________________

Часть признана недействующей и не подлежащей применению с 1 июля 2002 года решением Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2002 N 3-9/02 - см. ярлык "Примечания".

________________________________________________

Потенциальный инвестор - лицо, имеющее намерение участвовать в инвестиционной деятельности и осуществляющее действия, предусмотренные настоящим Законом, до заключения инвестиционного договора.

Инвестиционный договор - заключаемая в соответствии с настоящим Законом сделка, направленная на осуществление инвестиционной деятельности и представляющая собой смешанный договор, содержащий обязательства сторон по выполнению инвестиционных условий (застройка земельного участка, проведение реконструкции, завершение строительства и др.), порядок их выполнения, а также права и обязанности продавца и покупателя - при предоставлении в собственность инвестора объекта инвестирования или доли в праве общей собственности на результат инвестирования, права и обязанности арендатора и арендодателя - при предоставлении инвестору объекта инвестирования в аренду либо имеющие характер предварительного договора права и обязанности арендатора и арендодателя (ссудодателя и ссудополучателя) - при передаче инвестору права владения и пользования результатом инвестирования, либо учредителя управления и доверительного управляющего - при передаче результата инвестирования в доверительное управление.

Договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях разновидность инвестиционного договора, представляющая собой заключаемую в соответствии с настоящим Законом сделку, направленную на осуществление инвестиционной деятельности и представляющая собой смешанный договор, содержащий обязательства сторон по застройке земельного участка и выполнению иных инвестиционных условий, а также права и обязанности продавца и покупателя - при предоставлении в собственность инвестора земельного участка либо права и обязанности арендатора и арендодателя - при предоставлении инвестору земельного участка во владение и пользование.

Инвестиционные условия - совокупность прав и обязанностей сторон по инвестиционному договору, определенная в соответствии с настоящим Законом.

Объекты инвестирования - объекты недвижимости, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставленные инвестору для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с инвестиционным договором.

Начальная цена объекта инвестирования или начальная цена права на заключение договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, или начальная цена права на заключение инвестиционного договора - оценка рыночной стоимости соответственно объекта инвестирования, права на заключение договора аренды земельного участка, права на заключение инвестиционного договора, определяемая на основании Методики оценки имущества и имущественных прав при предоставлении объектов инвестирования, утвержденной Губернатором Санкт-Петербурга, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, и являющаяся стартовой при выставлении объекта инвестирования на торги.

Результат инвестирования - вновь созданная в результате инвестиционной деятельности вещь - недвижимое имущество.

Объекты инженерной инфраструктуры (инженерного обеспечения) - источники энергообеспечения инженерные сети (коммуникации) и сооружения для их обслуживания.

Статья 3. Инвестиционный адресный перечень

1. Инвестиционный адресный перечень Санкт-Петербурга в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости (далее Инвестиционный адресный перечень) является приоритетным для Санкт-Петербурга перечнем отдельных территорий городской застройки, земельных участков, предоставляемых под застройку, зданий (сооружений), их частей, подлежащих реконструкции (завершению строительством) за счет средств инвесторов.

Инвестиционный адресный перечень содержит специальный раздел "Жилищное строительство", состоящий из трех подразделов:

предоставляемые для осуществления инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений в жилищное строительство земельные участки или здания, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга (далее - инвестируемые объекты жилищного строительства), выставляемые на инвестиционные торги, по которым вся инвестиционно-тендерная документация разработана за счет средств, предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга;

инвестируемые объекты жилищного строительства, предоставляемые для строительства и реконструкции жилых домов социального использования, осуществляемых по долгосрочным ипотечным кредитам, в соответствии с федеральными программами и целевыми программами Санкт-Петербурга, а также за счет жилищных сертификатов;

инвестируемые объекты жилищного строительства, не указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта.

(Часть дополнительно включена с 3 августа 2001 года Законом Санкт-Петербурга от 16 июля 2001 года N 568-71).

2. Инвестиционный адресный перечень должен содержать:

- место нахождения объекта инвестирования;

- краткое описание состояния и технические характеристики объекта инвестирования, в том числе сведения о наличии объектов инженерной инфраструктуры;

- ограничения функционального назначения объекта инвестирования;

- возможные правовые формы предоставления объекта и результата инвестирования (подпункт "а" пункта 1 статьи 13 настоящего Закона).

Кроме того Инвестиционный адресный перечень может содержать:

- начальную цену объекта инвестирования, начальную цену права на заключение договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях и минимальный объем инвестиций;

- иные сведения.

4. Инвестиционный адресный перечень формируется уполномоченным отраслевым исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган) с учетом приоритетов развития Санкт-Петербурга и предложений заинтересованных лиц. Инвестиционный адресный перечень утверждается распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга. Изменения и дополнения в Инвестиционный адресный перечень вносятся не реже 1 раза в 6 месяцев. Инвестиционный адресный перечень, а также изменения и дополнения к нему подлежат опубликованию не позднее одного месяца со дня их утверждения Губернатором Санкт-Петербурга (часть в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2002 года  Законом Санкт-Петербурга от 29 января 2002 года N 35-07, - см. предыдущую редакцию).

Раздел "Жилищное строительство" должен содержать перечень инвестируемых объектов жилищного строительства, запланированных для предоставления на срок не менее чем 2 года.

(Абзац дополнительно включен с 3 августа 2001 года Законом Санкт-Петербурга от 16 июля 2001 года N 568-71).

5. Объекты инвестирования, включенные в Инвестиционный адресный перечень, не могут быть исключены из данного Инвестиционного адресного перечня:

а) после опубликования извещения о проведении торгов в отношении указанного объекта инвестирования;

б) после регистрации уполномоченным органом инвестиционного предложения в отношении указанного объекта инвестирования.

6. Инвесторы вправе выбрать объект инвестирования из числа объектов недвижимости, не входящих в Инвестиционный адресный перечень.

Статья 4. Инвестиционно-тендерная комиссия

1. Инвестиционно-тендерная комиссия (далее - ИТК) - коллегиальный совещательный орган при Правительстве Санкт-Петербурга для подготовки решений о предоставлении объектов инвестирования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2004 года Законом Санкт-Петербурга от 10 февраля 2004 года N 33-7, - см. предыдущую редакцию).

2. Положение, регламент и состав ИТК утверждаются Губернатором Санкт-Петербурга.

3. В состав ИТК могут включаться представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и представитель органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен объект инвестирования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2004 года Законом Санкт-Петербурга от 10 февраля 2004 года N 33-7, - см. предыдущую редакцию).

Глава II. Способы предоставления объектов
инвестирования

     

Статья 5. Предоставление объектов инвестирования

1. Объекты инвестирования могут предоставляться потенциальным инвесторам в порядке, установленном настоящим Законом на торгах (конкурсах, аукционах) либо целевым образом (целевое предоставление).

Объекты недвижимости, не указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, могут предоставляться для осуществления инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений в жилищное строительство целевым образом в случаях, предусмотренных законодательством Санкт-Петербурга.

(Абзац дополнительно включен с 3 августа 2001 года Законом Санкт-Петербурга от 16 июля 2001 года N 568-71).

2. Решение о выставлении объекта инвестирования на торги либо о предоставлении целевым образом принимается по инициативе Администрации Санкт-Петербурга либо по инициативе потенциального инвестора, выраженной в форме инвестиционного предложения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»