Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О порядке продажи квартир государственного
жилищного фонда Санкт-Петербурга   

(с изменениями на 23 февраля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 мая 2006 года на основании
Закона Санкт-Петербурга
от 2 мая 2006 года N 169-27
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_______________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 6 февраля 1998 года N 15-2;

Законом Санкт-Петербурга от 7 мая 1999 года N 77-14;

Законом Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 116-15 (Новое в законодательстве СПб.Прил.к Вестн.законодат.собрания СПб, N 5, 06.03.2001).

________________________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
 Санкт-Петербурга
                       30 апреля 1997 года

Статья 1. Общие положения

Настоящий Закон устанавливает порядок продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Продажа квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга может осуществляться на конкурсах, аукционах, а также целевым назначением.

Договоры купли-продажи квартир от имени Санкт-Петербурга по поручениям Администрации Санкт-Петербурга заключает Фонд имущества Санкт-Петербурга.

     

     

Статья 2. Основные принципы продажи квартир

Квартиры государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга подлежат продаже исключительно для использования под жилые цели.

В соответствии с настоящим Законом могут быть проданы:

- квартиры в домах нового строительства, квартиры после их капитального ремонта в ранее построенных домах, а также в домах после их комплексного капитального ремонта или реконструкции;

- квартиры, освобожденные в связи со смертью или выбытием нанимателей и граждан, постоянно проживавших с нанимателями;

- квартиры, не востребованные наследниками и перешедшие в порядке наследования в собственность Санкт-Петербурга, в том числе в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

В случае продажи квартиры в доме товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива преимущественное право ее покупки имеют члены данного товарищества, жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Администрация Санкт-Петербурга издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, регулирующие вопросы продажи квартир на конкурсах, аукционах, а также устанавливающие порядок заключения и оформления договоров купли-продажи квартир.

     

     

Статья 3. Продажа квартир гражданам и юридическим лицам

Продажа квартир юридическим лицам может производиться на конкурсах и аукционах.

Продажа квартир гражданам может производиться на конкурсах и аукционах, а в установленных настоящим Законом случаях - целевым назначением.

     

     

Статья 4. Продажа квартир целевым назначением     

Продажа квартир целевым назначением производится в случаях, предусмотренных настоящей статьей, на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга по каждому отдельному случаю.

Методика оценки стоимости квартир, продаваемых гражданам целевым назначением, утверждается Администрацией Санкт-Петербурга. Не допускается продажа квартир целевым назначением по цене меньше той, которая определена утвержденной методикой.

Продажа квартир целевым назначением производится в следующих случаях:

1. Гражданам, имеющим выдающиеся заслуги перед обществом и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга принимает по представлению губернатора Санкт-Петербурга рекомендательное решение о продаже целевым назначением квартир гражданам, имеющим выдающиеся заслуги перед обществом. Принятое по данному вопросу решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в котором указывается конкретная рекомендуемая к продаже целевым назначением квартира, направляется в Администрацию Санкт-Петербурга и учитывается ею при решении вопроса о продаже квартир (пункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2001 года Законом Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 116-15, - см. предыдущую редакцию).

2. Гражданам, являющимся членами товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, целевым назначением продаются квартиры, перешедшие в порядке наследования в собственность Санкт-Петербурга, расположенные в домах соответствующих товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Продажа осуществляется по ходатайству представительных органов местного самоуправления, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и депутатов Государственной Думы Российской Федерации, соответствующих жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья.

Преимущественное право приобретения квартир имеют члены данного товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и среди них в первую очередь граждане, имеющие в соответствии с федеральным законодательством право на первоочередное и внеочередное получение жилья.

При отсутствии в домах товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов граждан, желающих купить освободившиеся квартиры в течение одного года со дня их освобождения, вышеназванные квартиры продаются иным гражданам в порядке, установленном частью первой статьи 3 настоящего Закона (абзац вступает в силу с 1 января 2000 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 7 мая 1999 года N 77-14).     

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 мая 1999 года законом Санкт-Петербурга от 7 мая 1999 года N 77-14).

Статья 5. Использование средств от продажи квартир

В бюджете Санкт-Петербурга отдельной строкой указываются доходы, получаемые Санкт-Петербургом от продажи квартир. При утверждении бюджета Санкт-Петербурга Законодательное Собрание Санкт-Петербурга определяет размер доходов по указанной статье, исходя из планируемой Администрацией Санкт-Петербурга доли продажи квартир на соответствующий год. Средства, полученные от продажи квартир, зачисляются в целевой бюджетный фонд и расходуются исключительно на финансирование нового жилищного строительства и реконструкцию жилищного фонда, на развитие новых форм управления и содержания жилья.

       

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
                              В.А.Яковлев


Санкт-Петербург

22 мая 1997 года

N 80-26




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»