Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2010 года N 39


О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 13.05.2005 N 166

____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 апреля 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 29 марта 2012 года N 248
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Областным законом от 25.10.2002 N 275-ЗС "О недропользовании на территории Ростовской области" и в целях приведения правовых актов Администрации Ростовской области в соответствие с действующим законодательством

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 13.05.2005 N 166 "Об утверждении Порядка предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - Вице-губернатора Назарова С.М.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит
комитет по охране окружающей
среды и природных ресурсов
Администрации области

     

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 2 июля 2010 года N 39

     

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в постановление Администрации Ростовской области от 13.05.2005 N 166  "Об утверждении Порядка предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр"


1. Пункт 2 изложить в редакции:

"2. Сбор за участие в аукционе на право пользования участками недр установить в размере 30170 рублей.".

2. В приложении 1:

2.1. Дополнить разделом IV.1 следующего содержания:

"IV.1. Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

 

4.1.1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.

4.2.1. Для осуществления деятельности, указанной в пункте 4.1.1 настоящего раздела, получение лицензии на право пользования недрами не требуется.

4.3.1. При осуществлении деятельности, указанной в пункте 4.1.1 настоящего раздела, собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков:

1) соблюдают требования законодательства о недрах, об охране окружающей среды, особо охраняемых природных территориях, земельного законодательства, санитарных норм и правил;

2) обеспечивают безопасное ведение работ, связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых, строительством подземных сооружений, устройством и эксплуатацией бытовых колодцев и скважин;

3) предотвращают загрязнение недр;

4) не допускают загрязнения подземных вод через принадлежащие ему колодцы и скважины;

5) не допускают негативного воздействия на прилегающую к его земельному участку территорию (образование отвалов полезных ископаемых, залив водой и т.п.);

6) не допускают разрушения мелиоративной системы;

7) осуществляют рекультивацию нарушенных в процессе пользования недрами земель за счет собственных средств в установленном порядке;

8) в случае прекращения деятельности, предусмотренной подпунктом 3 настоящего пункта, выполняют ликвидацию (тампонаж) принадлежащих ему бытовых колодцев и скважин.

4.4.1. В случае нарушения требований, предусмотренных пунктом 4.3.1, пользование недрами может быть приостановлено в соответствии с действующим законодательством.".

2.2. Наименование раздела VII изложить в редакции:

"VII. Особенности предоставления права пользования недрами с целями использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств".

2.3. Пункт 7.1 раздела VII изложить в редакции:

"7.1. Настоящий Порядок распространяется на отходы горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, перечисленные в статье 22 Областного закона от 25.10.2002 N 275-ЗС "О недропользовании на территории Ростовской области".".

2.4. Пункт 10.4 раздела X дополнить подпунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1) согласованный уровень добычи минерального сырья, право собственности на добытое минеральное сырье.".

2.5. Пункт 10.15 раздела X признать утратившим силу.

2.6. Абзац десятый пункта 10.16 раздела X признать утратившим силу.

2.7. Пункт 12.12 раздела XII признать утратившим силу.

2.8. Пункт 13.7 раздела XIII признать утратившим силу.

2.9. Второе предложение пункта 13.8 раздела XIII исключить.

2.10. В разделе XV:

в пункте 15.1 слова "и (или) сбора за выдачу лицензии" исключить;

пункт 15.4 признать утратившим силу;

в пункте 15.5 слова "или сбора за выдачу лицензии" исключить;

пункт 15.7 изложить в редакции:

"15.7. Средства от уплаты сборов за участие в аукционах и разовых платежей за пользование недрами поступают в доход областного бюджета.".

3. Приложение 2 признать утратившим силу.

Начальник общего отдела
Администрации области
М.В.ФИШКИН

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
официальный сайт Администрации Ростовской области
http://www.donland.ru по состоянию
на 12.07.2010


     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»