Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 29 марта 2012 года N 248  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕДР В ПОЛЬЗОВАНИЕ, А ТАКЖЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ, ОФОРМЛЕНИЯ, ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 15.02.2017 N 89, вступающего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru - 17.02.2017).
____________________________________________________________________

(в ред. постановлений Правительства РО от 12.07.2012 N 632, от 13.11.2012 N 1000, от 27.11.2014 N 780)



В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Областными законами от 25.10.2002 N 275-ЗС "О недропользовании на территории Ростовской области", от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области" Правительство Ростовской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр согласно приложению N 1.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства РО от 27.11.2014 N 780.

3. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Урбан Г.А.

(п. 5 в ред. постановления Правительства РО от 27.11.2014 N 780)

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     комитет по охране
     окружающей среды
     и природных ресурсов
     Ростовской области

     


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 29.03.2012 N 248


ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕДР В ПОЛЬЗОВАНИЕ, А ТАКЖЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ, ОФОРМЛЕНИЯ, ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР


(в ред. постановлений Правительства РО
от 12.07.2012 N 632, от 13.11.2012 N 1000,
от 27.11.2014 N 780)

    

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр (далее - Порядок) применяется для участков недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Ростовской области, - участков недр местного значения.

(п. 1.1 в ред. постановления Правительства РО от 12.07.2012 N 632)

1.2. Участки недр местного значения предоставляются в пользование в целях:

геологического изучения месторождений общераспространенных полезных ископаемых, включающего поиск и оценку;

разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

геологического изучения и использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств в качестве общераспространенных полезных ископаемых;

геологического изучения и оценки пригодности для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых. При этом разведка и добыча полезных ископаемых могут осуществляться как в процессе геологического изучения недр, так и после его завершения;

сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

1.3. Недра передаются в пользование в виде горных отводов - участков, представляющих собой геометризированные блоки недр, пространственные границы которых определяются в лицензии на пользование недрами.

В целях обеспечения полноты геологического изучения, рационального использования и охраны недр границы участка недр местного значения, предоставленного в пользование, могут быть изменены в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

1.4. При предоставлении лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода в географической и принятой в установленном порядке прямоугольной системах координат. При определении предварительных границ горного отвода учитываются пространственные контуры предоставляемого участка недр местного значения и абсолютные отметки по глубине, которые отражаются на схематическом плане масштаба 1:10000-1:5000 в зависимости от размера месторождения.

(п. 1.4 в ред. постановления Правительства РО от 13.11.2012 N 1000)

1.5. После разработки технического проекта, получения на него положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек) в установленном порядке включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

При определении уточненных границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезного ископаемого, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, зоны сдвижения горных пород, проектные контуры карьера, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок и другие факторы, влияющие на состояние недр, земной поверхности и окружающей среды в связи с процессом использования недр.

1.6. Участки недр местного значения предоставляются в пользование для:

геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых - на срок до 25 лет, обусловленный продолжительностью работ по геологическому изучению и разведке недр (не превышающей 5 лет) и предполагаемой продолжительностью отработки месторождения, исчисленных исходя из ожидаемых запасов полезного ископаемого и годовой производительности горнодобывающего предприятия;

разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, - на срок, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования его разработки, обеспечивающий рациональное использование и охрану недр, не превышающий 20 лет;

строительства подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, - на срок, определенный проектом строительства данных сооружений;

эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых:

на срок, определенный договором на эксплуатацию таких сооружений;

без указания срока - в случае если такие сооружения будут эксплуатироваться специально созданным для этих целей бюджетным предприятием или собственником сооружений;

краткосрочного (до одного года) пользования соответствующим участком недр при досрочном прекращении права пользования этим участком - в случае, если в интересах рационального использования и охраны недр приостановление добычи полезных ископаемых нецелесообразно или невозможно.

(п. 1.6 в ред. постановления Правительства РО от 12.07.2012 N 632)

1.7. Утратил силу. - Постановление Правительства РО от 12.07.2012 N 632.

1.8. Сроки пользования участками недр местного значения исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр.

1.9. Срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий, а также в случае продления договора на эксплуатацию подземных сооружений местного и регионального значения при пользовании недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.

(п. 1.9 в ред. постановления Правительства РО от 12.07.2012 N 632)

1.10. Для решения вопроса о предоставлении права пользования недрами, переоформлении лицензии на право пользования недрами и внесении изменений в ранее выданные лицензии, осуществляемом путем оформления дополнения к данной лицензии, субъекты предпринимательской деятельности в лице руководителя или иного законного представителя (далее - заявитель) подают заявки (заявления) в министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области (далее - министерство) по установленной им форме.

(в ред. постановления Правительства РО от 27.11.2014 N 780)

Заявка (заявление) должна содержать все необходимые материалы для предоставления права пользования недрами, переоформления лицензии и оформления дополнения к лицензии, установленные настоящим Порядком.

Все поступившие в комитет заявки (заявления) регистрируются в течение 3 дней и рассматриваются в порядке очередности их поступления. Проверка возможности предоставления в пользование заявленного участка, переоформления лицензии на пользование участком недр и оформления дополнения к лицензии производится не позднее 60 дней со дня подачи заявки (заявления).

Для оценки возможности оформления права пользования недрами комитет согласовывает сведения о местоположении предварительных границ горного или геологического отвода с указанием вида полезного ископаемого с соответствующими муниципальными образованиями на предмет соответствия намечаемой деятельности схеме территориального планирования.

(абзац четвертый введен постановлением Правительства РО от 12.07.2012 N 632)

Администрация муниципального образования письменно информирует комитет о согласии на оформление права пользования недрами на испрашиваемом участке либо представляет мотивированный отказ в согласовании оформления права пользования недрами на испрашиваемом участке с точки зрения комплексного развития соответствующей территории.

(абзац пятый введен постановлением Правительства РО от 12.07.2012 N 632)

1.11. Законные представители субъектов предпринимательской деятельности, получившие лицензии на пользование недрами, дополнения к ранее выданным лицензиям и дубликаты лицензий, расписываются в их получении в специальном журнале, где были зарегистрированы соответствующие заявки (заявления).

2. Предоставление участков недр местного значения в пользование

     

2.1. Предоставление участков недр местного значения (далее - участок недр) в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем лицензии заранее оговоренных условий.

2.2. Основанием для возникновения права пользования участками недр является решение министерства.

(в ред. постановления Правительства РО от 27.11.2014 N 780)

Решение о предоставлении права пользования участками недр принимается по результатам аукционов или без их проведения.

2.3. Решение о предоставлении права пользования участками недр без проведения аукционов принимается для:

строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

(в ред. постановления Правительства РО от 12.07.2012 N 632)

разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению такого участка недр, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр местного значения, для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, право пользования которым досрочно прекращено;

для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РО от 13.11.2012 N 1000.

2.3.1. Основанием предоставления права пользования участками недр для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов является решение министерства, согласованное с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.

(п. 2.3.1 введен постановлением Правительства РО от 13.11.2012 N 1000, в ред. постановления Правительства РО от 27.11.2014 N 780)

2.4. В случаях, не предусмотренных пунктом 2.3 настоящего раздела, решение о предоставлении права пользования участками недр принимается министерством на основании результатов аукционов.

(в ред. постановления Правительства РО от 27.11.2014 N 780)

2.5. Решение о проведении аукционов принимается министерством на основании концепции развития минерально-сырьевой базы Ростовской области, территориальных программ геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, анализа состояния распределенного и нераспределенного фонда недр, предложений областных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также на основании поступивших в министерство заявок на предоставление права пользования участками недр.

(в ред. постановления Правительства РО от 27.11.2014 N 780)

Информация об объектах, планируемых для выставления на аукцион, публикуется в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте министерства.

(в ред. постановления Правительства РО от 27.11.2014 N 780)

(п. 2.5 в ред. постановления Правительства РО от 12.07.2012 N 632)

2.5.1. Участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, подлежат согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.

Подготовка и утверждение перечней участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, осуществляется министерством.

(в ред. постановления Правительства РО от 27.11.2014 N 780)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»