Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2005 года N 166


Об утверждении Порядка предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр*

(с изменениями на 23 мая 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 апреля 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 29 марта 2012 года N 248
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ростовской области от 29 августа 2008 года N 445 (Наше время, N 304, 11.09.2008);

постановлением Администрации Ростовской области от 2 сентября 2009 года N 424 (Наше время, N 299, 16.09.2009);

постановлением Администрации Ростовской области от 2 июля 2010 года N 39 (Наше время, N 243-246, 15.07.2010);

постановлением Администрации Ростовской области от 24 сентября 2010 года N 199 (Наше Время, N 355-358, 07.10.2010);

постановлением Администрации Ростовской области от 23 мая 2011 года N 284 (Наше время, N 188-192, 02.06.2011).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование дополнено с 16 сентября 2009 года постановлением Администрации Ростовской области от 2 сентября 2009 года N 424, - см. предыдущую редакцию.



В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" (в редакции Федерального закона от 03.03.95 N 27-ФЗ), Областным законом от 25.10.2002 N 275-ЗС "О недропользовании на территории Ростовской области"

постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр согласно приложению 1 (пункт дополнен с 16 сентября 2009 года постановлением Администрации Ростовской области от 2 сентября 2009 года N 424, - см. предыдущую редакцию).


2. Сбор за участие в аукционе на право пользования участками недр установить в размере 30170 рублей (пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 2 июля 2010 года N 39, - см. предыдущую редакцию).

3. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 23.04.2004 N 181 "Об утверждении Положения об областной конкурсной комиссии по проведению конкурсов (аукционов) на получение права пользования участками недр и ее персонального состава".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области по вопросам природопользования и экологии Курдюмова С.Г. (пункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2009 года постановлением Администрации Ростовской области от 2 сентября 2009 года N 424, - см. предыдущую редакцию).



Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

комитет по охране окружающей среды

и природных ресурсов Администрации области



Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 13 мая 2005 года N 166
(Приложение
в редакции, введенной в действие
 с 16 сентября 2009 года
 постановлением Администрации
Ростовской области
 от 2 сентября 2009 года N 424, -
см. предыдущую редакцию)




ПОРЯДОК
предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр

(с изменениями на 23 мая 2011 года)

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр (далее - Порядок) применяется для участков недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Ростовской области, - участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения (в том числе участков недр местного значения, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых).

1.2. Участки недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Ростовской области, предоставляются в пользование в целях:

геологического изучения месторождений общераспространенных полезных ископаемых, включающего поиск и оценку;

разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

геологического изучения и использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств в качестве общераспространенных полезных ископаемых;

геологического изучения и оценки пригодности для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых. При этом разведка и добыча полезных ископаемых могут осуществляться как в процессе геологического изучения недр, так и после его завершения;

сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

1.3. Недра передаются в пользование в виде горных отводов - участков, представляющих собой геометризированные блоки недр, пространственные границы которых определяются в лицензии на пользование недрами.

1.4. При предоставлении лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода в географической и принятой в установленном порядке прямоугольной системах координат. При определении предварительных границ горного отвода учитываются пространственные контуры предоставляемого участка недр, которые отражаются на топомаркшейдерском плане.

1.5. После разработки технического проекта, получения на него положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта в установленном порядке уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек) включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

При определении уточненных границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезного ископаемого, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, зоны сдвижения горных пород, проектные контуры карьера, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок и другие факторы, влияющие на состояние недр, земной поверхности и окружающей среды в связи с процессом использования недр.

1.6. Участки недр предоставляются в пользование для:

геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых - на срок до 25 лет, обусловленный продолжительностью работ по геологическому изучению и разведке недр (не превышающей 5 лет) и предполагаемой продолжительностью отработки месторождения, исчисленных исходя из ожидаемых запасов полезного ископаемого и годовой производительности горнодобывающего предприятия;

разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, - на срок, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования его разработки, обеспечивающий рациональное использование и охрану недр, не превышающий 20 лет;

строительства подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, - на срок, определенный проектом строительства данных сооружений с учетом утвержденного плана финансирования строительства;

строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, или эксплуатации построенных сооружений местного значения - без указания срока;

краткосрочного пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым было прекращено, для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на данном участке недр - на срок до 1 года, обусловленный необходимостью обеспечения охраны недр, промышленной и экологической безопасности до определения недропользователя в соответствии с настоящим Порядком.

Изменение срока действия лицензии оформляется дополнением к данной лицензии.

1.7. Участки недр могут быть предоставлены без ограничения срока для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

1.8. Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр.

1.9. Срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.

1.10. Для решения вопроса о предоставлении права пользования недрами, переоформлении лицензии на право пользования недрами и внесении изменений в ранее выданные лицензии, осуществляемом путем оформления дополнения к данной лицензии, субъекты предпринимательской деятельности в лице руководителя или иного законного представителя подают заявки (заявления) в комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области (далее - комитет) по установленной им форме.

Заявка (заявление) должна содержать все необходимые материалы для предоставления права пользования недрами, переоформления лицензии и оформления дополнения к лицензии, установленные настоящим Порядком.

Все поступившие в комитет заявки (заявления) регистрируются в специальном журнале и рассматриваются в порядке очередности их поступления. Проверка возможности предоставления в пользование заявленного участка, переоформления лицензии на пользование участком недр и оформления дополнения к лицензии производится не позднее 60 дней со дня подачи заявки (заявления).

1.11. Законные представители субъектов предпринимательской деятельности, получившие лицензии на пользование недрами и дополнения к ранее выданным лицензиям, расписываются в их получении в специальном журнале, где были зарегистрированы соответствующие заявки (заявления).

II. Предоставление участков недр в пользование   


2.1. Предоставление участков недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем лицензии заранее оговоренных условий.

2.2. Основанием возникновения права пользования участками недр является решение комитета.

Решение о предоставлении права пользования участками недр принимается по результатам аукционов или без их проведения.

2.3. Решение о предоставлении права пользования участками недр без проведения аукционов принимается для:

строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым досрочно прекращено;

сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

2.4. В случаях, не предусмотренных пунктом 2.3 настоящего раздела, решение о предоставлении права пользования участками недр принимается комитетом на основании результатов аукционов.

2.5. Решение о проведении аукционов принимается комитетом на основании концепции развития минерально-сырьевой базы Ростовской области, территориальных программ геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, анализа состояния распределенного и нераспределенного фондов недр, предложений областных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также на основании поступивших в комитет заявок на предоставление права пользования участками недр.

Информация об объектах, планируемых для выставления на аукцион, публикуется в определенных комитетом средствах массовой информации, издаваемых на территории Ростовской области.

2.6. Заявка на предоставление права пользования недрами должна содержать сведения о месте расположения участка (с привязкой к населенному пункту, железнодорожной станции), его площади, целевом назначении и видах работ и предполагаемом объеме добычи полезного ископаемого. К заявке прилагаются следующие материалы:

1) сведения о заявителе (полное наименование субъекта предпринимательской деятельности, должность и Ф.И.О. руководителя, юридический и фактический адреса, контактные телефоны, банковские реквизиты с подписью руководителя и печатью);

2) нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельства о постановке заявителя на налоговый учет, учредительных документов (устав и учредительный договор предприятия, договор о создании акционерного общества), выписки из реестра акционеров;

3) информация, подтвержденная соответствующими документами, о собственниках, землевладельцах, землепользователях и арендаторах планируемого для разработки земельного участка или его частей с указанием площади каждой части, кадастрового номера и категории земель, а также наименований и адресов собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов каждой части земельного участка (кадастровый паспорт объекта недвижимости, выписка государственной регистрационной службы из Единого государственного реестра прав и другие правоустанавливающие документы с указанием координат угловых точек земельного участка в установленной прямоугольной системе координат).

В случае, если планируемый для разработки участок состоит из нескольких частей, находящихся в собственности, землевладении, землепользовании или аренде у различных субъектов предпринимательской деятельности или физических лиц, то заявителем представляется схематический план участка с указанием границ всех частей;

4) документы, подтверждающие разрешение администрации муниципального образования на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружений местного значения, по форме, установленной комитетом;

5) сведения о ранее представленных действующих лицензиях на право пользования недрами (номер лицензии, дата регистрации, название участка, место его расположения, целевое назначение и виды работ, срок действия лицензии) и выполнении условий лицензионных соглашений по форме, установленной комитетом;

6) обзорная карта района работ в масштабе 1:100000-1:500000 с нанесенным участком недр и элементами инженерной инфраструктуры, основными водотоками и населенными пунктами с указанием географических координат центра участка;

7) схематический план расположения участка в масштабе не менее 1:25000 с указанием координат угловых точек в географической и принятой в установленном порядке прямоугольной системах координат и площади в гектарах, на котором должны быть нанесены близлежащие населенные пункты, железнодорожные станции, реки и другие водные объекты, элементы инженерной инфраструктуры, а также ближайшие лицензионные участки с указанием номеров лицензий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»