АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2007 года N 7
г.Ростов-на-Дону

О внесении изменений в постановление Главы Администрации Ростовской области от 30.04.99 N 143 и признании утратившим силу постановления Главы Администрации Ростовской области от 13.10.98 N 414

В связи с изменением федерального и областного законодательства по вопросам местного самоуправления и в сфере дорожного хозяйства

постановляю:

1. Внести в постановление Главы Администрации Ростовской области от 30.04.99 N 143 "Об утверждении Правил установления и использования придорожных полос территориальных автомобильных дорог общего пользования Ростовской области" изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации Ростовской области от 13.10.98 N 414 "О придорожных полосах территориальных автомобильных дорог общего пользования Ростовской области".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра автомобильных дорог, транспорта и связи Вартаняна Д.Х.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство автомобильных дорог,

транспорта и связи области

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 15 января 2007 года N 7

"ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1999 года N 143
г.Ростов-на-Дону

Об утверждении Правил установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области

В соответствии с Областным законом от 04.06.99 N 34-ЗС "Об автомобильных дорогах Ростовской области" и в целях эффективного управления дорожным хозяйством области, создания нормальных условий эксплуатации автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и координации органов государственной власти в сфере обеспечения требований безопасности дорожного движения и требований безопасности населения

постановляю:

1. Утвердить Правила установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области, согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать и утвердить правила установления и использования придорожных полос автомобильных дорог местного значения, а также предоставлять земельные участки в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области, как правило, в пользование или в аренду.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра автомобильных дорог, транспорта и связи Вартаняна Д.Х.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство промышленности, торговли,

транспорта, связи, дорожного комплекса области

Приложение
к постановлению
Главы Администрации
Ростовской области
от 30 апреля 1999 года N 143

ПРАВИЛА
установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области



1. Настоящие Правила определяют порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области (далее - автомобильные дороги).

2. Придорожные полосы - зоны вдоль автомобильных дорог общего пользования с особыми условиями использования земель, необходимыми для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, исходя из перспективы их развития и размещения объектов дорожной инфраструктуры.

3. Земельные участки в пределах придорожных полос автомобильных дорог у их собственников, владельцев, пользователей и арендаторов не изымаются.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, находящихся в пределах придорожных полос, должны быть уведомлены органами, принявшими решение о выделении земельных участков, об особом режиме использования этих земельных участков.

4. Контроль за размещением в пределах придорожных полос объектов и соблюдением требований настоящих Правил осуществляется областным дорожным органом.

5. Придорожная полоса устанавливается от границы полосы отвода автомобильной дороги.

6. В зависимости от категории автомобильной дороги ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

а) для автомобильных дорог I и II категорий - 75 метров;

б) для автомобильных дорог III и IV категорий - 50 метров;

в) для обходов и подъездов I - IV категорий к населенным пунктам с перспективной численностью:

до 150 тыс.человек - 75 метров;

от 150 до 250 тыс.человек - 100 метров;

свыше 250 тыс.человек - 150 метров.

При этом протяженность придорожной полосы указанной ширины начинается на расстоянии не менее чем за 15 километров от границы населенного пункта при численности населения до 150 тыс.человек, 20 километров - при численности населения от 150 до 250 тыс.человек и 25 километров - при численности населения свыше 250 тыс. человек.

7. Обозначение границ придорожных полос осуществляется собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков, в пределах которых расположены придорожные полосы по согласованию с областным дорожным органом.

8. Земельные участки, занятые придорожными полосами, подлежат в установленном порядке учету в государственном земельном кадастре.

9. В пределах придорожных полос запрещается строительство капитальных сооружений (сооружения со сроком службы 10 лет и более), за исключением объектов дорожной службы, объектов Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и объектов дорожного сервиса.

10. Размещение объектов в пределах придорожных полос осуществляется при соблюдении следующих условий:

а) объекты не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации этой автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населения;

б) выбор места размещения объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги;

в) размещение, проектирование и строительство объектов должны производиться с учетом требований стандартов и технических регламентов строительства и эксплуатации автомобильных дорог, безопасности дорожного движения и экологической безопасности.

11. Размещение объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос должно производиться в соответствии с планами и генеральными схемами их размещения, утвержденными областным дорожным органом по согласованию с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Ростовской области.

12. При выборе места размещения объектов дорожного сервиса следует стремиться к сокращению до минимума числа примыканий, подъездов к автомобильной дороге и съездов с нее, располагая, как правило, эти объекты комплексно в границах земель, отведенных для этих целей.

13. Объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с автомобильной дороги. При примыкании к автомобильной дороге подъезды должны быть оборудованы и обустроены в соответствии с правилами, стандартами, техническими нормами и другими нормативными документами по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

14. Строительство и содержание объектов дорожного сервиса, включая площадки для стоянки и остановки автомобилей, подъезды и съезды к ним, осуществляются за счет их владельцев.

15. Размещение инженерных коммуникаций в пределах придорожных полос осуществляется в случае, если по условиям рельефа их размещение за пределами придорожных полос затруднительно или нецелесообразно, при соблюдении следующих условий:

а) реконструкция автомобильной дороги не требует переустройства коммуникаций;

б) линии связи и высоковольтные линии электропередач напряжением от 6 до 110 кВт размещаются таким образом, чтобы расстояние от границы полосы отвода автомобильной дороги до оснований опор воздушных линий связи и линий электропередач составляло не менее 50 метров на участках автомобильных дорог, указанных в подпункте "в" пункта 6 настоящих Правил, и не менее 25 метров на участках автомобильных дорог, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 6 настоящих Правил;

в) в местах пересечения автомобильных дорог воздушными линиями связи и высоковольтными линиями электропередач расстояние от основания каждой из опор этих линий до бровки земляного полотна автомобильной дороги должно быть не менее высоты опоры плюс 5 метров, но во всех случаях не менее 25 метров.

16. Размещение или переустройство инженерных коммуникаций в пределах придорожных полос допускается только по согласованию с областным дорожным органом.

17. В договорах или решениях на предоставление земельных участков для размещения зданий, строений и сооружений в пределах придорожных полос должны предусматриваться обязательства собственников этих объектов осуществить за свой счет их снос или перенос в случае, если эти здания, строения и сооружения создадут препятствия нормальной эксплуатации автомобильной дороги при ее реконструкции или будут ухудшать условия движения по ней.

18. Рекламные конструкции, размещаемые в пределах придорожных полос, должны соответствовать требованиям технического регламента.

19. Решения о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или земельных участков, находящихся вне этих полос, но требующих специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыканий и т.д.), а также земельных участков под площадки для стоянки и остановки автомобилей, принимаются уполномоченными органами в установленном порядке по согласованию с областным дорожным органом и Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Ростовской области.

20. Для согласования размещения какого-либо объекта в пределах придорожных полос лицо, имеющее намерение получить для этих целей в пользование, в том числе в аренду, земельный участок или разместить объект на ранее выделенном ему земельном участке, должно представить в органы, указанные в пункте 19 настоящих Правил, технический план участка в масштабе 1:200 - 1:1000 с нанесенным на него объектом и эскизом этого объекта.

Согласование предоставления земельного участка для строительства или размещения объекта в придорожной полосе либо мотивированный отказ в согласовании оформляется в месячный срок с даты получения документов от заявителя.

21. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, имеют право:

а) осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках с учетом ограничений, установленных настоящими Правилами;

б) возводить на предоставленных им земельных участках объекты в соответствии с настоящими Правилами;

в) получать информацию о проведении ремонта или реконструкции автомобильной дороги.

22. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, обязаны:

а) соблюдать правила охраны и режим использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности;

б) не допускать нанесения вреда автомобильной дороге и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения;

в) обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей областного дорожного органа и иных должностных лиц, органов, уполномоченных осуществлять контроль за использованием земель, а также своевременно исполнять выданные ими предписания;

г) согласовывать с областным дорожным органом и Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Ростовской области предоставление земельных участков в пределах придорожных полос, а также размещение на принадлежащих им земельных участках зданий, строений и сооружений;

д) в случаях, предусмотренных пунктом 17 настоящих Правил, осуществлять снос и перенос возведенных на земельных участках зданий, строений и сооружений.

23. Возведенные с нарушением настоящих Правил в пределах придорожных полос здания, строения и сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, а в отношении лиц, их разместивших, принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

24. Областной дорожный орган имеет право:

а) осуществлять в пределах своей компетенции контроль за использованием земель собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков в пределах придорожных полос, и с этой целью имеет право доступа на земельные участки, расположенные в пределах придорожных полос;

б) согласовывать размещение в пределах придорожных полос зданий, строений и сооружений, участвовать в приемке этих объектов в эксплуатацию;

в) вносить предложения об отмене решений о предоставлении земельных участков для размещения объектов в пределах придорожных полос, принятых с нарушением законодательства Российской Федерации и Ростовской области, настоящих Правил;

г) давать предписания собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, в том числе об устранении в установленные сроки нарушений, связанных с режимом использования этих полос.

25. Областной дорожный орган обязан:

а) рассматривать материалы, связанные с предоставлением земельных участков для размещения в пределах придорожных полос объектов дорожного сервиса в установленный настоящими Правилами срок;

б) участвовать в проведении инвентаризации земель придорожных полос, содействовать ведению государственного земельного кадастра этих земель;

в) информировать по запросам собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, о проведении ремонта или реконструкции автомобильных дорог;

г) при необходимости компенсировать в соответствии с законодательством Российской Федерации собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков ущерб, причиненный в результате доступа на эти участки.

26. За нарушение настоящих Правил собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области.

Начальник общего отдела
Администрации области
Г.В.Павлятенко

Начальник общего отдела
Администрации области
Г.В.Павлятенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»