Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ   РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1999 года N 143

Об утверждении Правил установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 июля 2012 года на основании постановления Правительства РО от 26.07.2012 N 681.
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 15.01.2007 N 7, НГР:ru61000200700026;
постановление Администрации Ростовской области от 13.02.2009 N 66, НГР:ru61000200900036).

В соответствии с Областным законом от 04.06.1999 N 34-ЗС "Об автомобильных дорогах Ростовской области" и в целях эффективного управления дорожным хозяйством области, создания нормальных условий эксплуатации автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и координации органов государственной власти в сфере обеспечения требований безопасности дорожного движения и требований безопасности населения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Правила установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области, согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать и утвердить правила установления и использования придорожных полос автомобильных дорог местного значения, а также предоставлять земельные участки в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области, как правило, в пользование или в аренду.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на министра автомобильных дорог, транспорта и связи области Гойду В.Л.

(пункт 3 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 13.02.2009 N 66, НГР:ru61000200900036).

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф. Чуб

Постановление вносит

министерство промышленности, торговли,

транспорта, связи, дорожного комплекса области

Приложение

к постановлению

Главы Администрации

Ростовской области

от 30.04.99 N 143

ПРАВИЛА установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области


1. Настоящие Правила определяют порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области (далее - автомобильные дороги).

2. Придорожные полосы автомобильной дороги (далее - придорожные полосы) - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.

(пункт 2 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 13.02.2009 N 66, НГР:ru61000200900036).

3. Земельные участки в пределах придорожных полос у их собственников, владельцев, пользователей и арендаторов не изымаются.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 13.02.2009 N 66, НГР:ru61000200900036).

Орган местного самоуправления городского округа, орган местного самоуправления муниципального района в месячный срок со дня поступления копии решения об установлении границ придорожных полос обязаны уведомить собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в границах придорожных полос, об особом режиме использования этих земельных участков.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 13.02.2009 N 66, НГР:ru61000200900036).

4. Контроль за размещением в пределах придорожных полос объектов и соблюдением требований настоящих Правил осуществляется областным дорожным органом.

5. Придорожная полоса устанавливается от границы полосы отвода автомобильной дороги.

6. В зависимости от категории автомобильной дороги ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

а) для автомобильных дорог I и II категорий - 75 метров;

б) для автомобильных дорог III и IV категорий - 50 метров;

в) для обходов и подъездов I - IV категорий к населенным пунктам с перспективной численностью:

до 150 тыс. человек - 75 метров;

от 150 до 250 тыс. человек - 100 метров;

свыше 250 тыс. человек - 150 метров.

При этом протяженность придорожной полосы указанной ширины начинается на расстоянии не менее чем за 15 километров от границы населенного пункта при численности населения до 150 тыс. человек, 20 километров - при численности населения от 150 до 250 тыс. человек и 25 километров - при численности населения свыше 250 тыс. человек.

7. Обозначение границ придорожных полос на местности осуществляется владельцами автомобильных дорог за их счет.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 13.02.2009 N 66, НГР:ru61000200900036).

8. Земельные участки, занятые придорожными полосами, подлежат в установленном порядке учету в государственном земельном кадастре.

9. Строительство, реконструкция в границах придорожных полос объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 13.02.2009 N 66, НГР:ru61000200900036).

10. Размещение объектов в пределах придорожных полос осуществляется при соблюдении следующих условий:

а) объекты не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации этой автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населения;

б) выбор места размещения объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги;

в) размещение, проектирование и строительство объектов должны производиться с учетом требований стандартов и технических регламентов строительства и эксплуатации автомобильных дорог, безопасности дорожного движения и экологической безопасности.

11. Размещение объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос должно производиться в соответствии с планами и генеральными схемами их размещения, утвержденными областным дорожным органом по согласованию с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Ростовской области.

12. При выборе места размещения объектов дорожного сервиса следует стремиться к сокращению до минимума числа примыканий, подъездов к автомобильной дороге и съездов с нее, располагая, как правило, эти объекты комплексно в границах земель, отведенных для этих целей.

13. Объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с автомобильной дороги. При примыкании к автомобильной дороге подъезды должны быть оборудованы и обустроены в соответствии с правилами, стандартами, техническими нормами и другими нормативными документами по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

14. Строительство и содержание объектов дорожного сервиса, включая площадки для стоянки и остановки автомобилей, подъезды и съезды к ним, осуществляются за счет их владельцев.

15. Размещение инженерных коммуникаций в пределах придорожных полос осуществляется в случае, если по условиям рельефа их размещение за пределами придорожных полос затруднительно или нецелесообразно, при соблюдении следующих условий:

а) реконструкция автомобильной дороги не требует переустройства коммуникаций;

б) линии связи и высоковольтные линии электропередач напряжением от 6 до 110 кВт размещаются таким образом, чтобы расстояние от границы полосы отвода автомобильной дороги до оснований опор воздушных линий связи и линий электропередач составляло не менее 50 метров на участках автомобильных дорог, указанных в подпункте "в" пункта 6 настоящих Правил, и не менее 25 метров на участках автомобильных дорог, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 6 настоящих Правил;

в) в местах пересечения автомобильных дорог воздушными линиями связи и высоковольтными линиями электропередач расстояние от основания каждой из опор этих линий до бровки земляного полотна автомобильной дороги должно быть не менее высоты опоры плюс 5 метров, но во всех случаях не менее 25 метров.

16. Размещение или переустройство инженерных коммуникаций в пределах придорожных полос допускается только по согласованию с областным дорожным органом.

17. В договорах или решениях на предоставление земельных участков для размещения зданий, строений и сооружений в пределах придорожных полос должны предусматриваться обязательства собственников этих объектов осуществить за свой счет их снос или перенос в случае, если эти здания, строения и сооружения создадут препятствия нормальной эксплуатации автомобильной дороги при ее реконструкции или будут ухудшать условия движения по ней.

18. Рекламные конструкции, размещаемые в пределах придорожных полос, должны соответствовать требованиям технического регламента.

19. Решения о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или земельных участков, находящихся вне этих полос, но требующих специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыканий и т.д.), а также земельных участков под площадки для стоянки и остановки автомобилей, принимаются уполномоченными органами в установленном порядке по согласованию с областным дорожным органом и Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Ростовской области.

20. Для согласования размещения какого-либо объекта в пределах придорожных полос лицо, имеющее намерение получить для этих целей в пользование, в том числе в аренду, земельный участок или разместить объект на ранее выделенном ему земельном участке, должно представить в органы, указанные в пункте 19 настоящих Правил, технический план участка в масштабе 1:200 - 1:1000 с нанесенным на него объектом и эскизом этого объекта.

Согласование предоставления земельного участка для строительства или размещения объекта в придорожной полосе либо мотивированный отказ в согласовании оформляется в месячный срок с даты получения документов от заявителя.

21. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, имеют право:

а) осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках с учетом ограничений, установленных настоящими Правилами;

б) возводить на предоставленных им земельных участках объекты в соответствии с настоящими Правилами;

в) получать информацию о проведении ремонта или реконструкции автомобильной дороги.

22. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, обязаны:

а) соблюдать правила охраны и режим использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности;

б) не допускать нанесения вреда автомобильной дороге и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения;

в) обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей областного дорожного органа и иных должностных лиц, органов, уполномоченных осуществлять контроль за использованием земель, а также своевременно исполнять выданные ими предписания;

г) согласовывать с областным дорожным органом и Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Ростовской области предоставление земельных участков в пределах придорожных полос, а также размещение на принадлежащих им земельных участках зданий, строений и сооружений;

д) в случаях, предусмотренных пунктом 17 настоящих Правил, осуществлять снос и перенос возведенных на земельных участках зданий, строений и сооружений.

23. Возведенные с нарушением настоящих Правил в пределах придорожных полос здания, строения и сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, а в отношении лиц, их разместивших, принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

24. Областной дорожный орган имеет право:

а) осуществлять в пределах своей компетенции контроль за использованием земель собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков в пределах придорожных полос, и с этой целью имеет право доступа на земельные участки, расположенные в пределах придорожных полос;

б) согласовывать размещение в пределах придорожных полос зданий, строений и сооружений, участвовать в приемке этих объектов в эксплуатацию;

в) вносить предложения об отмене решений о предоставлении земельных участков для размещения объектов в пределах придорожных полос, принятых с нарушением законодательства Российской Федерации и Ростовской области, настоящих Правил;

г) давать предписания собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, в том числе об устранении в установленные сроки нарушений, связанных с режимом использования этих полос.

25. Областной дорожный орган обязан:

а) рассматривать материалы, связанные с предоставлением земельных участков для размещения в пределах придорожных полос объектов дорожного сервиса в установленный настоящими Правилами срок;

б) участвовать в проведении инвентаризации земель придорожных полос, содействовать ведению государственного земельного кадастра этих земель;

в) информировать по запросам собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, о проведении ремонта или реконструкции автомобильных дорог;

г) при необходимости компенсировать в соответствии с законодательством Российской Федерации собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков ущерб, причиненный в результате доступа на эти участки.

26. За нарушение настоящих Правил собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области.

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В. Павлятенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»