Недействующий


СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД НАРЬЯН-МАР"
21-я СЕССИЯ I СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2006 года N 88-п


Об утверждении Положения "О порядке предоставления бюджетных кредитов муниципальным унитарным предприятиям из бюджета города Нарьян-Мара"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 30.06.2008 N 350-р.
____________________________________________________________________

На основании п.1 ст.77 Бюджетного кодекса РФ и в соответствии с п.3.1 Положения "О бюджетном процессе и бюджетном устройстве в МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", утвержденного постановлением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 15.11.2005 N 6-п, Совет городского округа "Город Нарьян-Мар"

постановляет:

1. Утвердить Положение "О порядке предоставления бюджетных кредитов муниципальным унитарным предприятиям из бюджета города Нарьян-Мара" (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 01.10.2006 года.



Глава городского округа
"Город Нарьян-Мар"
Л.И.Саблин

г.Нарьян-Мар
29 сентября 2006 года
N 88-п


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета
городского округа
"Город Нарьян-Мар"
от 29 сентября 2006 года N 88-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления бюджетных кредитов муниципальным унитарным предприятиям из бюджета города Нарьян-Мара


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 77 Бюджетного кодекса Российской Федерации, устанавливает порядок и условия предоставления бюджетных кредитов муниципальным унитарным предприятиям из бюджета города Нарьян-Мара (далее - городской бюджет).

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия и термины:

бюджетный кредит - форма финансирования расходов городского бюджета, которая предусматривает предоставление средств муниципальным унитарным предприятиям на возвратной и возмездной основе;

предприятия - муниципальные унитарные предприятия города Нарьян-Мара;

лимиты предоставления бюджетных кредитов - установленный решением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" о городском бюджете на очередной финансовый год объем расходов на выдачу бюджетных кредитов в пределах текущего финансового года.

1.3. Бюджетные кредиты за счет средств городского бюджета предоставляются в валюте Российской Федерации.

1.4. Бюджетный кредит предоставляется предприятию на основании Кредитного договора о предоставлении бюджетного кредита (далее - Договор), заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Договор устанавливает порядок и сроки предоставления и возврата бюджетного кредита (приложение N 1).

1.5. Предоставление бюджетных кредитов осуществляется Управлением финансов администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (далее - Управление финансов города) от имени муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" в соответствии с решением о городском бюджете на очередной финансовый год, бюджетной росписью городского бюджета и лимитами предоставления бюджетных кредитов.

1.6. Возврат бюджетных кредитов приравнивается к обязательным платежам в городской бюджет.

1.7. С момента получения бюджетного кредита предприятие обязано ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять информацию и отчет об использовании бюджетного кредита и о его погашении Управлению финансов города, а также Контрольно-счетной палате Совета городского округа "Город Нарьян-Мар".

2. Порядок предоставления бюджетных кредитов

2.1. Бюджетный кредит может быть предоставлен в течение всего финансового года при соблюдении следующих условий:

проведение оценки финансового состояния предприятия Управлением финансов администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар";

отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе средствам городского бюджета, средствам кредитных организаций, по уплате процентов за пользование кредитами, по уплате начисленных и предъявленных штрафных санкций;

отсутствие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды на дату подачи заявления о намерении получения бюджетного кредита;

предприятие не находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

2.2. Для получения бюджетного кредита предприятие представляет Главе города Нарьян-Мара следующие документы:

заявление с просьбой о предоставлении бюджетного кредита с указанием целей использования бюджетного кредита, суммы запрашиваемого бюджетного кредита, срока его погашения;

ходатайство о предоставлении бюджетного кредита отраслевого структурного подразделения администрации города Нарьян-Мара, в ведении которого находится данное предприятие.

2.3. После принятия решения Главой города Нарьян-Мара о рассмотрении возможности предоставления бюджетного кредита предприятие представляет в Управление финансов города следующие документы:

заявление, указанное в п.2.2 настоящего Положения;

бизнес-план (если бюджетный кредит запрашивается на получение средств для финансирования инвестиционного проекта) или технико-экономическое обоснование проекта;

копии учредительных документов предприятия со всеми последующими изменениями и дополнениями к ним;

нотариально удостоверенную копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

сведения о рублевых счетах и счетах в иностранной валюте в банках и иных кредитных учреждениях, действующих на территории Российской Федерации, а также справку об оборотах по этим счетам за последние 12 месяцев, остатках на них денежных средств предприятия и наличии или отсутствии претензий к предприятию;

справку налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

документы, характеризующие кредитную историю предприятия или свидетельствующие об ее отсутствии.

3. Порядок рассмотрения документов

3.1. Документы, определенные п.2.3 настоящего Положения, представляются предприятием в Управление финансов города с соблюдением требований, предъявляемых к документам служебного характера.

3.2. Управление финансов города в течение 10 календарных дней с момента получения комплекта документов проверяет их соответствие требованиям настоящего Положения и возвращает их в случае, если:

поданный комплект документов не соответствует требованиям п.2.3 настоящего Положения;

не соблюдены условия, установленные в п.2.1 настоящего Положения;

отсутствует или недостаточен остаток бюджетных ассигнований в пределах лимитов предоставления бюджетных кредитов, установленных в Решении о городском бюджете на соответствующий финансовый год.

3.3. Управление финансов города вправе затребовать дополнительные, кроме указанных в п.2.3, документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении предприятию бюджетного кредита.

4. Предоставление бюджетного кредита

4.1. Решение о предоставлении бюджетного кредита принимает Глава города Нарьян-Мара в форме постановления на основании представленного Управлением финансов города итогового заключения о возможности предоставления муниципальному унитарному предприятию бюджетного кредита.

В постановлении Главы города Нарьян-Мара о предоставлении предприятию бюджетного кредита в обязательном порядке указываются сумма, целевое назначение, порядок и сроки возврата кредита, размер платы за пользование кредитом (при предоставлении кредита на условиях возмездности).

4.2. В случае принятия Главой города Нарьян-Мара решения об отказе в выдаче бюджетного кредита Управление финансов города направляет в адрес предприятия уведомление об отказе вместе с представленным им для рассмотрения вопроса о выдаче кредита пакетом документов.

4.3. Бюджетный кредит предоставляется предприятию согласно Договору о предоставлении бюджетного кредита, заключенному между предприятием и Управлением финансов города от имени муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

4.4. Обязательными условиями договора о предоставлении бюджетного кредита являются:

цель предоставления кредита;

сумма предоставляемого кредита;

срок возврата кредита;

размер процентов за пользование бюджетным кредитом (при предоставлении кредита на условиях возмездности);

ответственность сторон.

Проект договора о предоставлении бюджетного кредита направляется предприятию в течение 15 рабочих дней с момента издания постановления Главы города Нарьян-Мара о предоставлении бюджетного кредита.

4.5. Предоставление бюджетного кредита осуществляется после подписания Договора в соответствии с условиями настоящего Положения и условиями Договора.

Обязательным условием перечисления средств бюджетного кредита является представление предприятием дополнительных соглашений ко всем действующим договорам банковского счета, заключенным с соответствующими кредитными организациями, предусматривающих право Управления финансов города на бесспорное (безакцептное) списание находящихся на счете денежных средств в случаях нецелевого использования, несвоевременного возврата кредита или несвоевременной уплаты процентов за пользование им.

5. Контроль за исполнением условий договора и за целевым использованием средств бюджетного кредита

5.1. Контроль за исполнением условий Договора и за целевым использованием средств бюджетного кредита осуществляется Управлением финансов города, Контрольно-счетной палатой Совета городского округа "Город Нарьян-Мар".

5.2. Управление финансов города вправе провести проверку текущего финансового состояния предприятия в любое время действия кредита.

5.3. В случае нецелевого использования средств бюджетного кредита и (или) нарушения сроков возврата бюджетного кредита предприятие несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, а также условиями Договора о предоставлении бюджетного кредита.

6. Исполнение предприятием обязательств по возврату бюджетного кредита и выплате процентов за пользование им

6.1. Предприятие обязано возвратить средства бюджетного кредита и осуществить уплату процентов за пользование ими на единый счет городского бюджета в сроки, установленные соответствующим Договором о предоставлении бюджетного кредита.

6.2. Невозврат либо несвоевременный возврат бюджетных средств, полученных на возвратной основе, по истечении установленного для их возврата срока, неперечисление либо несвоевременное перечисление процентов за пользование бюджетными средствами влечет применение к предприятию мер принуждения, предусмотренных условиями Договора о предоставлении бюджетного кредита и нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, Управление финансов города вправе в бесспорном (безакцептном) порядке списывать находящиеся на счете денежные средства предприятия в случаях нецелевого использования, несвоевременного возврата кредита, несвоевременной уплаты процентов за пользование им.

6.3. В случае невозможности осуществить возврат бюджетных средств, полученных на возвратной основе, в установленный для их возврата срок, предприятие обязано направить в адрес Главы города Нарьян-Мара письменное ходатайство о продлении срока действия договора о предоставлении бюджетного кредита. В данном ходатайстве должны быть указаны причины, препятствующие исполнению предприятием своих обязательств по его возврату.

Решение о продлении срока действия бюджетного кредита принимается Главой города Нарьян-Мара и оформляется дополнительным Соглашением к Кредитному договору в случае, если Управление финансов города представило положительное заключение о возможности продления срока действия бюджетного кредита, предоставленного соответствующему предприятию из городского бюджета.

6.4. В случае открытия предприятием - получателем бюджетного кредита нового расчетного счета в период погашения бюджетного кредита оно обязано предусмотреть в соответствующем договоре банковского счета право Управления финансов города на бесспорное (безакцептное) списание находящихся на счете денежных средств в случаях нецелевого использования, несвоевременного возврата кредита, несвоевременной уплаты процентов за пользование им.

7. Учет бюджетных кредитов

7.1. Управление финансов города ведет реестр всех предоставленных бюджетных кредитов предприятиям по получателям бюджетных кредитов, обеспечивает учет и финансовый контроль операций, связанных с предоставлением, погашением бюджетных кредитов и осуществлением платежей за пользование ими.

7.2. Отчет о предоставленных и погашенных бюджетных кредитах входит в состав годового отчета об исполнении городского бюджета и представляется в соответствии с Положением "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", утвержденного постановлением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" N 6-п.


Приложение N 1
к Положению "О порядке
предоставления бюджетных
кредитов муниципальным
унитарным предприятиям из
бюджета города Нарьян-Мара"

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР
о предоставлении бюджетного кредита

     г.Нарьян-Мар

"____" _____________ 2006 года


Управление финансов администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" от имени Администрации муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар", именуемая в дальнейшем "Кредитор" в лице________________________________, действующего на основании Устава муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и _____________________________________, именуемый в дальнейшем "Заемщик", в лице _______________________________, действующего на основании Устава ____________________________________, вместе именуемые "Стороны" в соответствии с ________________________________заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»